1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Что ж, гляну на рынке.

    Печально...
    То есть не нужно прерывать "полётную практику" для Тучки?

    ___________________
    Так, белая полоса под восковицей у новенького стала больше, уже не как у Хару, заметней. И чешуйки эти неровно лежащие на лапках... Похоже, действительно клещ, увы. Пока фотоаппарата для подтверждения не достала, может, завтра удастся - как уже не раз говорила, сама я на ранних стадиях точно определять не умею.
    Ещё звонила израильским врачам из списка на форуме - дохлое дело, телефоны не рабочие. Видимо, в списке они давно. И так изначально призрачная надежда на аверсектиновую мазь тает. Придётся вазелином обрабатывать. Но собираюсь всё же выждать немного, так как птиц ещё дёргается и почти не ест ничего т__т. Надо чтобы хоть немного привык и изжил стресс, начал нормально есть, а там менять ему жёрдочки и начинать измываться, то есть ежедневно мазать... Тем более что вазелином лучше вообще дважды в день, верно?

    __________________
    Хару и Цитра сегодня впервые покормили друг друга из клюва в клюв! Причём первый шаг сделала самочка, он ей сразу понравился, а вот для Харуюки еда привлекательней противоположного пола.
     
  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Поздравляю - первое кормление это так мило!!! Надеюсь Хару покажет Лайми, что не так страшен человек, как ей кажется)
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Для начальной стадии это лучше, чем аверсектинка. Да, можно 2 раза в день, но можно и один.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну, это полностью заслуга дамы - она первая покормила Харуюки, долго ходила за ним по пятам... А этот мужлан поначалу даже гонял её с любимой жёрдочки и с кормушки: "Первым ем я, и вообще я тут теперь хозяин, ремонт будем делать! *пробуя веточки, сепию* Она у меня девушка пугливая и стеснительная, не возражала даже против такого обращения, лишь старалась держаться поближе.Тактика начала давать плоды! Надеюсь, милота продолжится... Им хорошо бы дойти и до стадии почесушек.

    А я думала, что аверсектинка - всегда лучше, так как она убивает яйца паразитов и не требует такого частого применения - чем реже меньше птицу ловишь, тем и стресса ей меньше... Не так? Потому что она токсична, эта мазь?

    ________________________
    Я тут ходила по человеческим аптекам, нашла две мази против клещей с другим активным веществом, не аверсектином.

    1. Lyclear, активное вещество - Permemethrin 5% (противопаразитарное, ссылка на русском языке: Перметриновая мазь :: Инструкция :: Подробное описание препарата)

    2. Eurax, активное вещество - Crotamiton 10% (против чесотки, ссылка на русском языке: Лекарственные препараты : Юракс крем)

    Второе вроде бы только по рецепту, но ветеринар, наверное, может выписать. Обе мази дорогие, конечно... Но если других нет...

    Вопрос: стоит ли брать одну из этих мазей для птичьей аптечки?
    Или остаёмся при вазелине?



    Клетку новичка подготовила к лечению:
    *Сменила жёрдочки на пластиковые (у одной креплений не хватает, как-то ненадёжно встала, потом куплю другую и заменю).
    *Убрала обмотанные бечёвкой качельки, так как подумала, что в джуте тоже могут жить клещи. Качели залила кипятком, отмачивала несколько часов, просушила и убрала в дальний ящик - птиц их получит обратно после выздоровления. А то он уже успел полюбить их, всё время на них или сидел, или кувыркался. Вместо этих качелей купила целиком пластиковые. Сочетание цветов жуткое - фиолетово-вишнёвый с ядовито-зелёным и флуоресцентным оранжевым. (Вот почему я обычно качели и игрушки мастерю сама, да.) Но достаточно функционально - убедившись, что его качели не вернуть, птиц с некоторым трудом (за пластик так не зацепишься) на новые перебрался отдыхать. Ещё в качели встроена забава - две вертушки, одна чисто пластиковая, вторая с маленьким круглым зеркальцем, которое попугаю особенно понравилось вертеть. Надеюсь, за время лечения он себе психику зеркальцем не испортит.
    *Сняла деревянный листик с игрушки. Листик попугаю приглянулся, он грыз, поэтому там тоже наверняка клещи.
    *Прокалила ещё раз минеральный камень.
    *Сменила погрызушную веточку боярышника с корой на новую веточку оливы, свежий молодой побег этой весны, на котором одеревеневший слой не успел образоваться.

    В связи с этим вопрос №2: можно ли во время лечения давать погрызушки, если менять их почаще и выбирать свежие? А то он ну очень любит тоненькие веточки грызть, как я успела заметить. Не хотелось бы лишать его этого.

    *Подготовила резиновые перчатки, кисточки, вазелин... Видела где-то на форуме, где - не помню, инструкцию по шитью смирительной рубашки для попугая в виде уголка из ткани... Надо бы и таким обзавестись, а то я одна, некому держать птицу.

    *Ещё на несколько часов одолжила фотоаппарат и сняла в режиме макро подозрительные места - пальцы лапок и мордочку. Фотографироваться попугайчик на удивление не боялся, поэтому даже ловить не потребовалось, как Хару. Но уже нет времени и сил разбирать и выкладывать, да и птички уже пошли спать, это завтра.


    Новичок сегодня кушал уже получше, даже просо попробовал, несколько меньше беспокоился, чуточку поиграл и часа два грыз веточку... Помёт в пределах нормы. Можно приступать к пыт... то есть лечению, как только будет отмашка.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2017 ---
    Кормовой пост

    Ходила искала овёс или овсянку по всяким разным магазинам. К сожалению, везде только хлопья, даже там, где всякая экзотика и пряности.
    Зато нашла немало всяких разных круп, чистеньких и в герметичных упаковках:

    *Чечевица красная
    *Чечевица чёрная
    *Чечевица зелёная
    *Мелкая фасоль "маш"
    *Пшеница
    *Перловка
    *Киноа красное и белое (такое я как-то готовила в пророщенном виде)

    Что-нибудь из этого стоит взять на мешанки в дополнение птичьего рациона? Сейчас я им варю только рис и гречку, причём рис все дружно игнорируют.

    ____________________________
    Открыла сегодня новую упаковку корма, вроде бы уже проверенной фирмы, зерно выращено в Израиле... Но жуть жуткая: пахнет плохо, много зёрнышек (могар и овёс) в чёрных пятнышках - по-моему, это настоящая плесень.
    Ещё фруктовые гранулы стали больше и красного цвета - придётся выбирать.
    Ну и вместо рапса ещё один вид проса положили (просо, кстати, всё хорошее на вид - белое, красное, жёлтое и чёрное), также появилось немного удивительно мелкой гречихи, но об этом на упаковке предупреждали: "В зависимости от сезона состав злаков может меняться).
    Жутко не нравится это... Перебрала немного и залила водой - тест на прорастание. Но хочется всё просто взять и выкинуть :(
    Может, поехать пожаловаться? Но есть ли смысл...
    Нужен другой корм на проращивание и просто еду... Или этот же из другой партии, что ли, - прошлая пачка ну очень хорошей была. Пока есть бельгийский "Престиж", но он не на проращивание, и в нём овёс только чищенный. Его тоже стоит купить про запас - мало ли, а то он только в одном месте продаётся.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да.

    Да.

    Да.

    А зачем? Это ж не средний и не крупный попугай :)

    Как всегда - чем раньше начать лечение, тем лучше.

    У нас меняют, если есть гнилое или моль.


    Пщеницу надо брать, маш. Чечевицу можно, но с ней больше возни.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #106 Сэголь, 4 май 2017
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2017
    (Внутри ответа - фотографии.)

    Отлично, спасибо большое!

    Уж не от покусательств... Просто у меня всего две руки, липкая мазь и кисточка, а когда к этому всему добавляется вырывающийся и недовольный махонький хрупкий попугайчик, только определённые части которого нужно обработать... Хотелось бы попасть куда нужно и не перемазать его всего. Ещё когда когти Хару стригла, поняла, что для меня в одиночку проводить манипуляции с лапами - почти немыслимая эквилибристика. Вспомнила про тот уголок и подумала: в него птицу - и на свои колени положить; освободившейся рукой раздвигаю перья/фиксирую лапку, второй мажу...


    Тогда сейчас же фотографии выложу. С утра можно будет начать.

    __________________________
    Итак, подозрение на клеща...
    Это самое близкое, что удалось, если придвигать камеру ближе или зумом работать, не в фокусе уже получается. На разных фотках фокус (да и ракурс) разный - то на носик, то на лапки. Размер будет большой, если нажать "открыть изображение" уже после клика. Разрешение тоже.
    Подозрительные места на восковице исчезают, если попугайчик купается или рядом побрызгать из пульверизатора, поэтому снимала строго "насухо", надеюсь, видно:

    новый 4.jpg


    новый.JPG новый 1.jpg новый 2.jpg новый 7.jpg новый 5.jpg новый 6.jpg новый. лапки.JPG новый. лапки 1.JPG

    Оно самое ведь, мажу? И не стоит ли и веки тоже промазывать? Смотрите, вот тут в уголках глаз, когда моргает, видна какая-то желтоватость (увеличить фото):
    новый. глаз.JPG
    _______________________

    Тогда попробую позвонить в магазин, узнаю, может, и мне поменяют, если привезу и покажу.

    О, познавательная ссылка, спасибо! Накуплю теперь разнообразия, буду соблазнять своих пернатых постояльцев...
     
  7. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Делала я смирительный конвертик для своей корелки - у меня не вышло ничего толкового.. Главная проблема в размере отверстия под голову птицы - если сделать чуть больше, птиц пролазит весь, чуть меньше - голову не просунуть (ну, теоретически можно засунуть, но что за птица, которая не будет крутиться ужом, когда её пихают не понять куда..). Если только пуговку делать.. Но проще в полотенце завернуть и приоткрывать нужные части птицы. По крайней мере когти Ромы ( волнистика) я стригла так.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Похоже на начальную стадию. Совсем начальную) Так что нескольких раз хватит. Мазать все подозрительные белые области.
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну, так это хорошо, что начальная - легче справится с болезнью, наверное. Плохо - запускать Не хочу ведь доводить до наростов и деформаций. (Темы в ветконсультации порой смотришь как фильмы ужасов - заглянул, быстро закрыл и потом всё равно целый день испуганная ходишь, под впечатлением.)

    Я его уже дважды вчера помазала. Лапы до сустава, восковицу, углы клюва (перья на мордочке убирала водой, чтобы не мешали). Про глаза вы не сказали - там не белое, а желтоватое, так что не знаю, может, оно так и должно быть. Но на всякий случай желтоватые участки век тоже смазала тоненькой кисточкой.

    А разве курс, если вазелином, - не 21 день плюс пару-тройку промазываний на всякий случай? Можно меньше? Было бы здорово, он плохо переносит процедуры.


    Вообще дело плохо... не с часоткой, не с тем, что трудно держать, это чистая техника... Просто ну очень боится и опять в шок впадает. После утренней обработки опять почти застыл и до самого вечера ничего не ел, веточку не грыз, не шалил, ничего не делал - сидел на качелях, и всё. Максимум потом убирал одну лапку в перья на животе (и пачкал и живот вазелином, хе.) Только вечером наконец неохотно поел, но мало. И он за эти дни сильно похудел, даже отощал - киль отчётливо торчит от зоба до самой клоаки, жуть такая. А когда я его только купила, был разве что чуть стройноват, но в норме. Однако первые сутки без еды, потом плохой аппетит два дня, только один день нормального состояния (и то предпочитал питаться в полутьме, в наполовину прикрытой клетке, - яркого света до сих пор боится) - и тут я с лечением всё испортила. Рано, рано я за него взялась. И вот опять двадцать пять. Неудивительно, что похудел. Вот птица, которая ОЧЕНЬ не любит, когда её трогают. Это не Хару, который через полчаса отряхнулся и пошёл к кормушке. Вот Цитра тоже долго не могла нормальный вес восстановить... Ну, она ещё хуже переносила адаптацию, но её не требовалось трогать.

    Самое интересное, что парень страдает молча и молча же пытается кусаться. Самочка на его месте бы ругалась громко, прочувственно и долго.


    Решила мазать его только раз в день, а то больше не выдержит - слишком уж явно боится того, что его в руках держат и тыкают в него кисточками. И исключительно вечером буду это делать, а не утром. Расчёт такой - после экзекуции темнота, полный покой, сон, на следующий день проснётся уже бодрее и нормально поест. Он ведь почти 12 часов не ел после того, как я его держала, даже соблазнительную свежую веточку не грыз (Тучка такую же высоко оценила), не играл... это ненормально. Ослабел, после второй процедуры не с первого раза сумел забраться на качели. Дрожит, сердце колотится быстро-быстро, крылья и хвост опущены, апатичен - вот он какой после лечения. Никакой, словно я сама после зубного врача.
    Так что пусть это время без еды уйдёт на сон. Завтра вечером посмотрим, как это работает, наполнит ли зоб. Ему очень важно есть, он дико тощим стал под всеми этими перьями. Все кормушки наполнила, присыпала пробиотиком... надеюсь, позавтракает.


    Если эта схема не поможет, буду думать дальше. Ему нельзя отощать ещё больше.

    Зато с шелушащихся лапок вечером уже одна корочка отвалилась... В перчатках немного неудобно снимать, но удалось. Не знаю, от клеща ли это, или какой-то старый и заживший натоптыш был - как кусочек старой змеиной кожи. Они вроде бы и незаметные, но таких участков ещё немало осталось.


    Жаль, идея со стороны идея казалась многообещающей... А всё же, если знаете, где есть выкройка конвертика на маленького волнистика - подскажите, пожалуйста. (Может, под липучки приспособить удастся?) А то полотенце ни капли не помогло, он выпутывается моментально. Пришлось всё-таки на весу делать. Хе, заодно и когти ему во второй раз постригла, раз уж была "рядом". Но сложно это в одиночку, что и говорить.

    (Вспомнила, как я своей кошке делала уколы в последнюю мышцу бедра. Болезненным противоопухолевым препаратом, она была сильно против. Пришлось продумать систему смирительных рубашек. У меня были штаны с завязками на щиколотках... Так кошку я запихивала в штанину, подвязывала на шее, оставляла свободной только одну заднюю лапу, а вторую штанину оборачивала вокруг туловища кошки и тоже подвязывала. Потом в ход шли две футболки с длинным рукавом - кошка окончательно превращалась в маленький завывающий от негодования тючок. Зато уколы попадали куда надо.)


    __________________

    Остальные птички поживают отлично, бодры, веселы. Особенно довольна парочка в общей клетке - вместе им не скучно. Тучка опять чихала, когда я "летательную присаду" и клетку новичка обильно опрыскивала от пухоедов (на флаконе было написано, что и от клещей тоже поможет, так что после отмывания прошлась. Давно подозревала, что от этого запаха она чихает, не нравится ей. Зато место для прогулок снова в строю, но Тучка нынче не выманивается ни за какие коврижки. На её счету один случайный вылет - с паникой, одна прогулка на две минуты ровно (сразу ломанулась обратно в клетку) и одна полноценная, с полётами и сидением/игрой на присаде. Больше пока ни в какую. Не тащить же на волю насильно...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, конечно. Для начальной стадии может хватить пары дней.

    Это плохо. А что с пометом? Истощение не может быть вызвано начальной стадией чесотки, да и стрессом тоже. Рвоты нет?

    Если так плохо переносит руки (если реально именно это причина), то пока приостановить можно. Не так быстро он растет (клещ).
    Перед лечением обязательно проговаривайте одно слово (например, "лечиться"), чтобы у птицы выработался рефлекс, что все неприятности происходят после этого слова, а не в общем от Вас.
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Это здорово, буду смотреть на состояние покровов. Восковица-то под вазелином вообще идеальной выглядит, как лакированная, а вот проблемы с лапками так только заметней.


    Да, чего уж хорошего.
    Истощение самим стрессом-то не может быть вызвано, а тем, что он не ест после стресса - вполне. Им же часто нужно кушать. И гораздо больше, чем съедает он. Всего один день ел нормально.
    Лайми Цитрелли после её голодовки я не щупала, но она поджимала перья рядом со мной, и тоже было заметно, что очень похудела и киль выпирает. И только недели через три-четыре округлилась. Сейчас вообще трескает за обе щёки, хоть с аппетитом Хару и не сравнить.

    Помёта просто мало, когда не кушает... вчера вечером поел - и ночной помёт уже был достаточно обильным. Всегда хороший - оформленный, не жидкий, не пахнет, не странного цвета, высыхает в стандартные катышки с белой точкой. Исключение - первые две кучки после самой процедуры, то есть когда выпускаю, он идёт на жёрдочку и какает: те самую малость жидковаты, как после фруктов. Но потом снова идёт нормальный помёт, так что опять же со стрессом связываю. Не знаю, с чем ещё связать.

    Рвоты нет, что съел - то в зобе и остаётся. Позывов на рвоту - тоже.

    Не хохлится, перья не дыбит.

    Но скучноват (просто сидит на качелях и часто дремлет), и слабоват - непосредственно первые часы после экзекуции и во время голодовки. Это хорошо заметно по сравнению с остальными птицами - они бодры и активны, Цитра вообще сегодня носится как угорелая.

    Посмотрим. Похоже, именно в этом дело - схема-то вроде бы сработала. Утром, как проснулся, поел сразу из двух кормушек (в третьем была пророщенка, её проигнорировал. То есть я по шелухе сужу, сама не видела - так и сидел на качелях. Днём, когда порция переварилась, немного оживился: слез с качелей, немного полазил по клетке, повисел вниз головой на веточке (но грызть не стал), заглянул в кормушки с инспекцией, хотя новой мешанкой (маш, рис, тёртая морковка и морские водоросли) и не впечатлился, покидал немного наружу (мол, что за гадость вы мне тут подсовываете?!). Я ещё применила тяжёлую артиллерию: купила коробочку крутых фиников - очень больших, мягких, свежих и сладких (вот что у нас хорошее, никакого сравнения с грязноватыми "сухарями", которые в России за нормальные финики выдают). И дала ему очищенную половинку - мало какой попугай против этого устоит. Он и не устоял, спустился и полизал немного. Вторую половинку отдала Хару и Цитре, тем тоже понравилось.
    Сейчас пытается попеременно то открыть дверцу кормушки, то сделать подкоп через поддон под этой же кормушкой. Или сидит и скрежещет клювом, чистится, чешется. Не застывает надолго в одной позе. Это уже более вменяемое попугайное поведение. Хотя соседка его по-прежнему бодрее.

    Дважды в день мазать его точно нельзя, совсем расклеивается. Получается, ему требуется больше половины суток на то, чтобы отойти от процедуры, то есть от рук - не должно быть больно от кисточек же. Посмотрим на количество пищи в зобе вечером (вот сейчас, гляжу, пошёл кушать) и на то, как себя завтра днём вести себя будет.


    Эту хитрость я знаю, проговариваю, только не просто "лечиться", а "будем лечиться". И "всё, всё, уже всё", когда заканчиваю. Ну и перчатки на руках, надеюсь, голых кистей потом будет не так бояться. Он, кстати, страх свой почему-то не показывает - когда чищу клетку и меняю корм, воду, он не мечется, только когда реально ловлю. Но глаза выдают - зрачки начинают сужаться и расширяться. И напрягается, замерев на месте. Так что сегодня я решила ему жёрдочки и качели не мыть и не ошпаривать после поддона, до завтра отложу.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То есть, производственно изготовленных? Лучше не давайте такое. Только если сами финики делаете, домашним образом.


    Одного вполне достаточно.
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #113 Сэголь, 5 май 2017
    Последнее редактирование: 5 май 2017
    Производственно изготовленные, но в киббуце, проверенные - никаких добавок, окуриваний собранного, опрыскиваний и сахара. Вибромашина и естественная сушка, всё. С этим там строго, это не яблоки, с которыми всякое возможно. И не рыночный развес. Редко такое покупаю, но ради соблазнительности в глазах "отказника"... Хоть немножко попробовал, и то хлеб.

    А то им мало что из сладкого можно, а если можно, то очень понемногу... Бататы, к сожалению, - нежелательно, в них крахмал... Остаётся морковка, тыква и всякие фрукты, причём из сухофруктов готовых - только эти самые финики, где знаю технологию производства (где не знаю - нет)... А так свежие даю - они у нас никогда не переводятся, в разные сезоны - разные фрукты, настоящее изобилие. Только бы брали (мои до сих пор от всякой свежей экзотики клювы воротят). Выгода субтропиков.


    У, кстати, о еде. За плесневелый корм деньги мне вернули. Новый такой же я брать не стала - везде та же партия, судя по дате производства и наличию чёрных пятнышек на могаре и овсе. Буду ждать следующего, свежего завоза. Что характерно, убирать эту партию с полок или хотя бы проверять её в магазине не стали, хотя согласились, что да, я принесла некондиционное зерно. А если кто не знает, как должен выглядеть и пахнуть нормальный корм (обычно это так), и купит?
    Пока купила ещё "Престижа" и небольшую упаковку другого, ранее не испробованного корма, где был овёс в составе (и вообще состав привычный, минус могар). Не особо впечатляет, хоть и дороже того, что ранее брала. Но хоть плесенью и затхлостью не пахнет, с этим нормально. Буду из него пытаться пророщенку делать. Удивляют на обороте странные надписи на русском языке. Например, на купленном мной корме на иврите написано "для волнистых попугайчиков и амадин" (они же на картинке), а не обороте по-русски - "корм для корелл и неразлучников". Или упаковка одного вида зерна той же фирмы. На иврите - "ситария" (сетария, щетинник), а на русском - "просо красное". Снова гениальные переводчики?
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А, понятно, у вас там с этим все ОК :) Хорошо. У нас совсем не так, "промышленные" покупать ни в коем случае нельзя.

    Купят. И не все обратно принесут. На это и расчет.

    Прелесть) А фото можно в студию этого шедевра?))
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да уж, знаю, сталкивалась.
    А у нас с этим, тьфу-тьфу, действительно всё хорошо. Качество и безопасность просто отменные, можно не беспокоиться. Ну, смотря что и откуда, тоже надо смотреть. Вот наши финики сорта маджхоль, да ещё из киббуцев, где технология та самая... м-м-м.
    В то же время сухая клюква вроде продаётся только с добавлением сахара (импорт), а яблоки бывают разные и обычно попроще, так что там не рискую... Ди и зачем, если в свежих яблочках недостатка нет?

    Эх, а если у кого птички потравятся?.. Возможно же. Людям вот плесневелое почему-то не дают.


    Конечно.
    Спереди:
    20170506_190840.jpg
    Надпись, дословно: "Смесь для волнистых попугайчиков и амадин", картинка соответствует.

    И оборот с русским текстом:
    20170506_190826.jpg
    Что написано - видите сами. Сверху, в бежевом поле, тоже, однако, про волнистиков и амадин...
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    А вообще новый корм птичкам очень даже понравился, несмотря на шелуху - её многовато было, сдуваю после насыпания в кормушки... как будто кто-то уже лущил этот корм. Но как они накинулись, особенно на красное просо... Даже из рук.

    У меня тут Харуюки даже научил свою соседку по квартире кушать с руки. Сам не забыл, как это делается, и её научил. Это пугливую и робкую Цитру, для которой человек - главный враг!

    Мне казалось, что в новом доме он чуть одичал, уже не подходит так открыто к решётке - влияние мнительной дамы, которая опасается людей. Ну, думаю, это нормально, куда человеку по влиянию с настоящей птичкой состязаться. Ан нет - всё помнит, и стоит предложить корм на руке, особенно то, что Хару считает деликатесом, - охотно берёт.
    Кушать с руки 1.jpg Кушать с руки 2.jpg

    "М-м-м, а чем сегодня угощают... неужели там и семечки есть? Ну наконец-то, слишком давно не давала их! Ни стыда, ни совести, а тут, между прочим, сидит один очень голодный попугайчик, которого эти твои дурацкие мешанки и салатики не впечатляют. Даёшь нормальную мужскую еду!".

    (Мордочка размыта, так как Хару - это такая скоростная машинка для переработки зерна, непрерывный поедательный конвейер. Он постоянно клюёт и чистит корм, движения головы почти везде смазываются.)

    Лайми Цитрелли сначала смотрела на это безобразие с таким ужасом... И кричала на Хару. Видимо, это означало что-то вроде:
    "Опасность, опасность, глупый ты самец! Это же часть от человека, и она прямо к человеку и прикреплена! Ты что делаешь?! Разве так можно?! Братание с врагом, какой ужас!"

    Постепенно оторопь сменялась любопытством:
    "А так можно? Нет, разве можно, на самом деле? А что это ты там ешь? С таким аппетитом... Неужели настолько вкусно?"

    Она стала пытаться заходить с разных сторон. Когда подошла слишком близко, Хару её шуганул:
    "Это моя рука! То есть кормушка... Только моя, я первый нашёл!"

    Это как раз и подстегнуло интерес Цитры. Всегда работает на попугаях:
    "Как это так - ему можно, а мне нет?! Раз ему надо, то и мне тоже!"

    И вот что случилось в следующий раз, когда Хару пришёл покушать с моей ладони:
    Кушать с руки 3.jpg
    "Я за тобой наблюдаю... Высоко сижу, далеко гляжу... Ты не просто ешь, а нагло жрёшь! А мне? Да что тут происходит?! Надо посмотреть ещё ближе".
    Кушать с руки 4.jpg
    "Зайду-ка с фланга... Так безопасно? Он ест спокойно, значит, можно подойти, да?"
    Кушать с руки 5.jpg
    "Ближе, ближе... Почти там... Я такая смелая! Аж себя впору бояться".

    И вот наступил великий момент:
    Кушать с руки.jpg
    "Эй, куда! Я же говорил, что это моя рука, то есть моя кормушка с подогревом... Ты ешь мою еду! И вообще куда полезла, через меня, прямо по спине прошлась... и в тарелку с ногами! Я и то так не поступаю, сижу на жёрдочке".

    "А мне всё равно, почему вдруг это твоя личная тарелка? Это общий гигант".

    Кушать с руки 6.jpg
    "Ай, да чёрт, то есть кошка, с тобой... Только не мешай мне самому есть, хрум-хрум-хрум".

    "А ты быстро приспосабливаешься... Я-то даже устала уже, пойду, что ли. На первый раз с меня хватит".

    Кушать с руки 8.jpg
    "Вот и правильно, мне больше останется... Я ещё поклюю".

    ...На следующий день она опять присоединилась.
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это общий гигант - :ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::good:.
     
  18. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Лайми умничка!! У Хару такой взгляд довольный, когда кушает)) Прям светится от счастья)))
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Успехов птичам в освоении общего гиганта! :wink:
     
  20. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Как у Вас тут интересно! Писать Вы мастерица! Мне только один момент не понятен был, вначале темки, Вы писали, что были мальчики и девочки в магазине, а отчего нужна была именно девочка, я так и не поняла. Если это первый попугай, то обычно мальчика берут первым. А Вы именно девочку искали.
    Очень интересно все описываете, подробненько. Очень рада что Лайми наконец таки села на руку, не ожидала даже такого от этой трусихи. Мазать вазелином на начальной стадии долго не нужно думаю. Надеюсь что быстро клещ отступит.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.