1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Вот так тебе и надо! Вот теперь поймёшь, что значит здоровый попугай! А то одни больные тебе попадались..
    --- Сообщение объединено, 2 июл 2019 ---
    Он нормальный ребёнок!
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Для здорового попугая у него слишком фиговый помёт - попа пачкается. Может, ему в поилку лекарства от поноса подлить или всё же нервное? И ест мало, разве что ужинает плотно. Худенький, вот бы вес набрал...
    Хотя вот Тучка в птенячестве тоже ела маловато, как ни трудно в это поверить - сейчас это пернатая машинка, безостановочно перерабатывающая огромные дозы корма в помёт, полёты, разрушения и агрессию.
     
  3. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня Крош первую неделю с грязной попой жил. Но он есть еще не умел толком, полуголодный был. Я ему бифидумбактерин в поилку добавляла. Все нормализовалось.
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Пробиотика специального для воды у меня нет, есть аналог смекты, про него говорила. Есть обычный пробиотик в порошке, я им мягкий корм посыпаю, он не ест его. Если порошок в поилку добавить - сработает, выживут микробы? И сколько насыпать?

    Он у меня умеет есть, но ест как-то странно - наедается от пуза вечером перед сном, а вот днём хорошо если по нескольку зёрнышек берёт, только носится как угорелый и ищет пути наружу. В результате вечером и днём у него помёт практически нормальный - оформленный и практически красивый, - а днём редкий, жидковатый, полупустой.

    Не ест ещё ничего, кроме зерносмеси. Чумизу начал обрывать, но пока не сообразил, что это еда, просто играет. И так же поступает с салатом. С яблоком сыграл в игру "вытолкни дольку из клетки" - я вешаю яблоко в разных местах, а он его старается выпихнуть наружу. То ли фрукты нарушают в его глазах эстетическую гармонию клетки и кажутся посторонним элементом, который надлежит ликвидировать душевного спокойствия ради, то ли он просто развлекается, ловя кайф от того, что он роняет, а я возвращаю на место.

    Надо ему веточек ещё подсунуть. Пусть учится грызть и приобщается к прелестям бессмысленного разрушения - вот он, путь истинного попугая!
     
  5. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня тоже ел только зерносмесь, разбрасывая ее из кормушек на пол.. Поэтому в воду. Обычный бифидумбактерин (на лактозе, кажется) в пакетиках. На кончике чайной ложки на встроенную поилку где-то на 40мл. Меняла пару-тройку раз в день. Заметила, в какое время кушает, и под это меняла поилку на свежеприготовленную.
    Но если поиет чаще оформленный, то может не стоит?
    О, мы ей в первое время спасались. Вгрызался как бульдожка :moasking:
     
  6. _Oльгa_

    _Oльгa_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-нв-Дону
    Имя:
    Оля
    А почему Вы его не выпускаете? Вот никогда не понимала, почему на карантине надо держать в клетке. (Тем более раз здоровый малыш) Посидел немного в клетке, посмотрел по сторонам, пообвык. Он сам рвётся наружу. Самое то, что бы нагулять аппетит.
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1107 Сэголь, 2 июл 2019
    Последнее редактирование: 2 июл 2019
    Выпускать? На адаптации? Птенца? :shock: Не думаю, что это хорошая идея. Рвётся-то рвётся, но любой попугайчик будет рваться к своим, которых он слышит, а на карантине нельзя допускать контактов.

    И пусть попривыкнет сначала, он и так пока слишком нервничает. Расшибётся же. И сначала должен запомнить клетку как свой дом, а человека - как хорошего знакомого, с которым можно взаимодействовать, а то приучить возвращаться в клетку будет очень сложно и долго.
    Опасно для птицы, выпускать её с бухты-барахты в незнакомом помещении и без подготовки. Тем более на адаптации, пока она вообще не привыкла к новым условиям и порядкам и нервничает (а мой нервничает сильно, пусть и не настолько безумно, как в первые пару дней). Тем более, когда она может быть больна (карантин на то и карантин, инкубационный период может быть у болезней, если птица выглядит здоровой, это не значит, что она такая и есть... особенно из зоомагазина). И тем более, когда это птенец. Он и с качелей-то пока шмякается и от резких звуков шрахается. Для него дом сейчас - огромное минное поле. Слишком много опасностей.

    Раньше, чем через две недели после переезда вообще не выпускают же, насколько знаю, если речь не идёт о совершенно спокойной ручной птице. Вот Поли у меня уже в первый день гулял, было дело. Но это была взрослая, ручная, очень умная птица, домашняя, а не магазинная, плюс в своей привычной клетке ко мне попал, приучать его к прогулкам не было нужды - всё прекрасно умел.

    И насчёт здоровья - с малышом пока не ясно. Помёт у него не очень, вес не набирает... Не дай Небо какая-то болячка потом всплывёт - и как дезинфицировать потом всю комнату? Нет, рисковать не буду.

    Ну и потом, в той же комнате на прогулке бывают некоторые другие птицы (которые не волнушки) - в другом углу, на присаде,на подоконнике или у меня на кровати, к нему не подходят, за этим слежу, но всё же. Лето, дверь открыта, чтоб не здохнуться. Да и ручные - Поли и Тук-Тук - за мной всегда в спальню идут. Когда учить его гулять, придётся железно запретить остальным там появляться.
    --- Сообщение объединено, 2 июл 2019 ---

    Спасибо за рецепт, попробую в поилку. Пробиотиками каши попугаю не испортишь. У меня все птицы пробиотики курсами принимают, а тут новенький и молоденький, не думаю, что у заводчика ему давали.

    Не чаще, а только вечером и ночью, когда он налопается (почти чайную ложечку за один присест, ага) и сидит осоловевший, а не нервно носится по клетке и страстно зовёт сородичей. То есть хороший помёт около трети времени.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    [​IMG]

    [​IMG]

    Дамы, вы в курсе, что это не ваша клетка? И вообще, я тут ещё убираюсь, а вы мешаете...

    Нами и Тучка в кадр не попали, но они тоже там были. Женская абордажная команда. Ни одна кормушка не уйдёт неразграбленной!
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Может, у заводчика такой режим был? :roll:
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вполне возможно.

    [​IMG]

    Грызть или не грызть?

    Малыш сегодня старается освоить качели и знакомится с купалкой.

    А я сегодня накупила всяких деревянных бусинок на игрушки. И раздвижную оградку из прутиков в коре. Поли вроде одобряет:

    [​IMG]

    ...Тук-Тук снесла ещё одно яйцо... Уже третье в новой кладке. Сейчас она сидит на семи яйцах. Покоцанное наконец выкинула, и я его забрала. Но и остальные под ней уже не помещаются -__-
     
  11. SolVed

    SolVed Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Мужской
    Несколько лет назад купил волнистика мальчишку, его питание было странным. Утром и днем практически ничего не ел,видно было что почти голодный, а вот вечером на ночь мы ели зерносмесь за себя и за " того парня". Как будто собирались в далекие края с рюкзаком за плечами и запасом на несколько дней. Пообщавшись с одним замечательным человеком стал его кормить так.
    Доброе утро!! Овсянка сэр!!. Утром в кормушку клал 1-2 чайные ложки запаренного овса+пшеница. (Овес с пшеницей запаривал на ночь в небольшом термосе. или рано утром вставал и запаривал в течении 2-х часов до кормления.) В эту же кормушку 1.5 чайных ложки смеси и 0.5 чайных ложки насыпал порошка расторопши (мы ее распробовали и стали с удовольствием кушать как обычный корм) В зерносмесь добавлял еще семена канареечника. И все дело пошло. Кушали и утром и днем и вечером.Начиная конечно с овса. Вечером как правило оставалась только смесь. Иногда я ему вечером подкидывал запаренный овес и мы его съедали в первую очередь. Равномерно кушали и на ночь не наедались. В запаренный овес с пшеницей (перед подачей предварительно слегка высушенный на кусочке марле) можно добавлять и пробиотик или 0.5 таблетки пивных дрожжей с серой .Позже распробовали чумизу и ее кушали днем (просто лопали, за уши не оттащишь) Так что попробуйте может у Вас маленький любитель чистого овса и чистой воды т. е конек с крыльями или маленький пегас. Да еще боевой такой, бесстрашный.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Неделя энтропии

    Всю неделю какие-то поломки... Меняла сифон и колено под раковинами на кухне, так как засор, который ничего не брало. Хотя бы заменить удалось (ура, я последователь братьев Марио!) успешно. Вызывала мастера из газовой компании, но там обошлось малой кровью, заменой какого-то резинового уплотнителя.
    У меня в замке сломался ключ, и я не могла попасть домой.
    Без счёту терялись и разбивались всякие мелочи (только сегодня кольцо с пальца где-то соскользнуло, эх).
    На ещё пару поломок думала вызвать мастера, так как там не для дилетанта... И узнала, что мой знакомый мастер умер. Такой хороший человек! И вроде он мне никто, так, болтали, но всё равно очень грустно.

    И сегодня, как вишенка на торте, сломался мой компьютер. С концами.

    Так что могу пропадать - с телефона очень неудобно.
     
  13. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Ну вот, только фото стали появляться, а компу каюк!
    У меня такая же неделя: серьга старинная с натуральным рубином на даче потерялась, сгорел электросчётчик, и я свалилась: третий день встать не могу... А вчера ещё и переноска сгорела!
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Опять загрипповала... сильно.

    А малышу лучше. Немного подуспокоился, помёт стал лучше, перестал куда-то рваться. Случайно оставила клетку приоткрытой, не заметив, что дверцу заклинило о прищепку, - хорошо ещё был полдень, окна закрыты! - так он не стал выходить и делал вид, что никогда никуда и не собирался. Днём тоже стал есть уже какие-то относительно существенные дозы пищи. Вечером же ест уже дважды - такое количество, что в зоб даже не вмещается за раз. Уже начал набирать вес обратно. Уфф, хорошо. (Вот бы ещё Тук-Тук вес набирала, а не неслась опять - худющая девица!)
    К сожалению, с проходом перманентной истерики ушла и ненормальная доверчивость - корм с руки больше не берёт. Но это состояние было неестественным, так что лучше так.
    Любой корм, кроме зерносмесей, пока по-прежнему игнорирует, пробиотики подсыпаю в поилку - пьёт он охотно.


    Поли вчера умудрился травмировать самый длинный палец на левой лапке. Заметила, что немного поджимает, гляжу - здоровенный кровоподтёк. Но вроде бы ни перелома, ни ранки, палец сгибается как обычно, так что должно пройти за неделю-две, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
    Гм, он как раз из клетки волнушек вылезал, когда я увидала, - может, Тучка тяпнула? Впрочем, он мог просто удариться где угодно -__-
    Траумель дала в поилку, его же в виде мази - на лапку. Пациент на удивление покорен и сотрудничает чуть ли не с энтузиазмом. Говорю ему, что он бедная хорошая птичка и моя любимая прелесть, и он прямо тает в руках (обожает комплименты и воркующий тон), ложится на спину и сам выставляет лапки кверху. Не знаю, может, вспомнил, как я лечила ему глаз - что помогло? Или я переоцениваю его ум? Но в любом случае я очень рада, что не приходится каждый раз гоняться за ним, воевать и надевать перчатки. Разве что норовит потом облизать лапу.

    У Нами опять был приступ тех позывов на рвоту. Почти неделю не было, эх. Я уж было думала, что нашла корень проблемы - запаренный овёс. Я тут подумала - что изменилось в рационе, когда у неё это впервые началось? Единственное - к нам в один магазин начали завозить отдельно овёс. Годами нигде найти не могла! Но он расфасован вручную, качество сомнительное - с сором, включением других зёрен. Но я всё равно обрадовалась и начала покупать для птиц. И тогда впервые Нами начала "чихать". Запаривала, в другом виде такое не рисковала давать. Они оценили (кроме Нео, который до самого конца отказался пробовать). Даже Тук-Тук подсела на овёс. Постепенно запаренный овёс я стала давать почти каждый день, и словно по совпадению - приступы Нами тоже стали практически ежедневными.
    Ну я и решила, что, может, у неё аллергия на что-то в этом овсе. Не отравление, потому что все лопают с жадностью, но проблемы лишь у Нами. Перестала давать запаренный овёс волнушкам, сразу стало лучше, и неделю был порядок. Но вчера опять был приступ, двойной сразу. Волнушки не получали запаренного овса. Значит, не от этого.
    При этом девица отлично себя чувствует. Бодрая, гладкая, блестящая и лоснящася. Ушки не воспалённые, нос сухой и вообще выглядит хорошо. Вес не только не потеряла, но даже набрала, вплотную подбираясь к комплекции Тучки, но всё же оставаясь в пределах нормы.
    Не знаю, что думать и что делать. Ветврач может предложить только курс байтрила, а что это - не знает. Помёт на анализы у нас не сдать. :wasco2:
    --- Сообщение объединено, 5 июл 2019 ---

    Жуть, держитесь.
    Моё кольцо хоть было дешёвым, просто нравилось, создавая комплект. Самое "попадание на деньги" - это комп, эх. Да, буду брать не новый, благо у меня друг - мастер по ремонту компов, может купить поюзанный и привести в порядок, но в любом случае компьютер, даже не новый, - штука отнюдь не дешёвая.
    И без пожаров обошлось.
    Но я тоже свалилась что-то.

    У меня телефон остался, из него же исходят фотки. Накопятся. Может, и загрузятся, не знаю.

    SolVed, он пока не ест ничего, кроме зерносмесей. Запаренный овёс и пшеницу всех видов тоже игнорирует. Как начнёт нормально питаться, буду хитростью приучать - подмешивать к зерносмеси. Нужно много терпения. Авось поможет. Пока просто предлагаю в отдельных кормушках, чтобы он не отвернулся от того корма, что хоть точно берёт. Ну а там попадёт в стайку, и его живо научат, что фрукты, зелень, кашки - это всё еда, и вкусная! Там накидываются на мягкий корм и едят наперегонки аж до состояния нестояния.

    Вот Тук-Тук четыре месяца у меня отказывалась от любого вида мягкого корма, кроме яйца, и это когда её тошнило! Сейчас она и пшеницу, и запаренный овёс, и даже один вид кашки берёт, и копается в смеси для замачивания, что-то оттуда повкуснее поедая. Молоденькая птичка должна научиться чуть быстрее, я думаю, несмотря на извечный попугайный консерватизм в еде: "Я этого раньше не видел, поэтому даже пробовать не собираюсь".

    С пивными дрожжами у нас затык - есть только с добавлением витаминов и о-очень дорого, а не обычные, какие в России продаются. Серы вообще нет.
    Так что только пробиотики сейчас, которые в воду добавляю. Но вроде парню лучше уже, вчера ел веселей.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Цитру, вдову Нео, наконец перестали обижать. Для этого ей пришлось образовать "пару" с главной самкой, Тучкой. Эти двое теперь ведут себя по отношению друг к другу как самцы, меняя роли. То есть не в секусуальном, а в социальном отношении - та, которая играет роль самца, воркует, ритмично кивает головой, стучит в клюв подружки. Получается не так выразительно, как у настоящего самца, но вполне узнаваемо. Они играют вместе, обмениваются поцелуйчиками, а потом Тучка разводит Цитру на почесушки, в которых Цитра очень хороша. И балдеет. Тучка получает вычёсывание своей линяющей головы, а Цитра - безопасность. В основном именно Тучка вдову гнобила, остальные главной разбойнице только подражали. Теперь же Тучка, наоброт, не даёт обижать свою подруженьку. Ну, сама подзатыльники просто так иногда раздаёт, но не больше, чем остальным. (Для неё святое дело - клюнуть соседа просто за то, что тот сидит рядом.)
    Волнушки теперь двумя парочками держатся. Ну а если Тучка хочет секса, то зажимает в угол Фуюцки. Но он её в таком случае не чешет, только топчет. За нежностями она идёт к Цитре. Даже такой агрессивной даме, видимо, хочется ласки и почесушек, а этого она давненько не получала, с тех самых пор, как Фуюцки к Нами переметнулся.


    Вот таким образом временно решили проблему недостатка самцов и постоянных женских драк в клетке. Но ситуация, конечно, странная.

    ___________________
    Лапа Поли гораздо лучше, и он перестал сотрудничать в лечении. Видимо, надоело и он считает, что там лечить уже нечего - мол, куда ты лезешь со своей мазью, если уже ничего не болит?

    Тук-Тук сидит на восьми яйцах. Было девять, но покоцанное она всё же сама убрала из кладки, а я выкинула. Итого, в этот раз обошлось четырьмя яйцами. Вообще хорошо бы без второй кладки, но что поделаешь... Поторопилась я тогда гнездо убирать.
     
  16. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Какие интересные взаимоотношения в стайке :)
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Липома?
    Так, у моей Тучки какая-то опухоль на груди, там, где киль начинается... Это липома? Кто-нибудь знает, что следует предпринять?
    https://pp.userapi.com/c858028/v858028851/1f7df/qwHzpawlbn0.jpg
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Отсадить её на диету недели на две-три - поможет чем-то?

    Тучка всегда была пампушкой, а теперь, когда при ней всегда личная служанка, Цитра, которая постоянно фарширует её кормом, моя разбойница совсем растолстела, я как раз и начала подумывать, что придётся её на диету отсаживать. Гоняла её последние дни (физкультура, а то аж летает тяжеловато), сегодня отловила, чтобы проверить, есть ли результаты, и нащупала это уплотнение. Желтоватое.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ага
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Тогда отсажу её, когда у новичка карантин выйдет. Эх, дамочка будет страдать вдали от своих рабов, хех.

    А как лучше кормить на диете? Насколько понимаю, побольше мягкого корма, фруктов и овощей, поменьше зерна? Витамины давать можно или лучше отвар расторопши, простую воду?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще, есть разные подходы. Лишний вес. Как похудеть?

    Я лично делаю так. Только зерносмесь (1 ч л.) Лучше разделить на 2 порции - утром и вечером. Никакого мягкого корма. Фрукты, овощи, зелень - неограниченно. Если птица здорова (просто толстая) и помет хороший, то простая вода. Если есть какие-то отклонения, возможны варианты. Но не витамины. Отвары возможно, лимонный сок.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.