1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    У меня нет амадин, это для певчих, они от этого корма без ума. Ещё подмешиваю понемногу волнушкам и даже дабавляю Тук-Тук - она у меня падка на мелкие зёрнышки. Но именно для певчих это - самый смак. Другие корма для амадин им меньше нравятся, но "Рио" у нас достать очень сложно. Сейчас вроде в том магазине есть.
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Я никогда не видела РИО для амадин, только для экзотических птиц и для лесных. Ты о каком говоришь?
     
  3. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Оно и есть. Амадинки на упаковке.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тук-Тук очаровательна, как всегдаO:-)
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    "Съезжу за кормом, - говорила она, - я только посмотрю... Не хочу новичка прямо сейчас..."

    Ага, ага.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Очень надеюсь, что эта мелочь - мальчик. Там понять трудно, продавец говорила, что ей кажется девочкой, мне что-то наоборот.


    Итак, свершилось. Я в шоке.

    Нет, сначала всё шло по плану: купила нужный корм, посмотрела на единственного волнистика в витрине - тёмно-зелёного рецессивного пёстрого, который интреса у меня не вызвал. И тут я подумала, что пока я там, мне надо сходить в магазины по соседству, поискать чего вкусного птичкам на выходные. Ну и повертелась, повздыхала и купила немножко черешни - Поли её очень любит. И на обратном пути прохожу опять мимо зоомагазина, а там - завоз. Привезли полную клетку волнушек. Много Тучек было и просто фиолетиков с белым лбом. И похожих пестряков на жёлтом фоне.
    А один птенец - жутко похож на уменьшенную и чуть менее яркую версию Нео... Меня пробрало, аж дрожу.
    С полом пока не очень понятно, но кажется, что скорее мальчик, чем девочка. Нос сиреневый. При мне осмотрелся, начал есть... И это на новом месте. Думаю, хороший знак. Попросила открыть витрину, посмотреть поближе... Очень мелкий, но похож...
    Показали вблизи... Не тощий, но попа грязная... Думу думаю, никак не могу решиться - хотелось бы чтобы точно самец и здоровый, а тут, получается, птица с поносом и такая молодая, что с полом может быть ещё облом.

    Но он там один такой был, боялась, что если буду думать-гадать на выходных, могут купить. В общем, увезла в коробочке.
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2019 ---
    Эта очаровательная мадам, по-моему, рожать сегодня собралась. Снова. Зря, наверно, коробку я убрала, недаром она так всполошилась - опять готовилась нестись. Эх, вот зачем?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Никто и не сомневался)))

    Мальчик :) С пополнением! :daisy:
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2019 ---
    Инстинкт :pardon:
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так, мелочь устроена, от ужаса и ступора успела перейти к апатии - прячется на дне. На дно мяу зерна насыпала, может, заинтересуется, пока кормушки не освоены.
    Помёт плохой - сначала жидковатый противного желтовато-зелёного цвета, теперь и вовсе пустой. Не знаю, стоит ему в поилку налить наш местный аналог смекты - или пока лучше вообще не тревожить, пусть адаптируется? Еда и вода у птюни есть.

    Я сбегаю в русскую лавку за человекоедой, пока не закрылось (остальные магазины уже всё), потом покажу фото малыша на новом месте.

    А Тук-Тук таки разродилась. Я так и знала - уже умею у неё признаки определять. Ну и помёт этот жуткий... Вернула ей коробку с остальными яйцами, она сразу успокоилась и пошла есть
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Сразу по прибытии, птичка в шоке:
    [​IMG]

    Птичка в панике и ищет выход:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну как, окрас похож на тот, что у Нео был? Или несколько другая комбинация? Вроде бы бледнее и жёлтого больше...

    Сейчас сидит на полу, прячется. Приводит оперение в порядок. Хвост поломался, его уже не поправишь. Но хвост - дело наживное.
    С пола подобрал несколько зёрнышек овса и съел. По крайней мере, есть шкурки от овсянки. Надо выбрать из корма и специально ему подкинуть, раз овёс любит.
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2019 ---
    Что я прям из первого магазина птицу привезу?

    Спасибо!
    Надеюсь, вы и я правы - а то у меня женское царство, которое требуется разбавить. Если вдруг окажется девочкой, придётся пристраивать.
    При естественном освещении восковица бледней... Сиреневая с розовым подтоном. На новых фото видно, но не в близи - в магазине его продавец держала.

    Я уж даже ставила копошилку вместо гнезда - это неудобная посудина, надеялась, помешает. Но она очистила себе пятачок дна в другом месте и там снесла. Желание завести детей сильнее обстоятельств.
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Какой красавчик :girl_smile: С пополнением!
    Вот и ладно :)

    Пацанская.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Первого понравившегося птица. :)
    У нас на форуме это когда-то называлось "сходить за сепией" (кормом, игрушками и т.п.) Смысл шутки в том, что человек искренне шел за чем-то необходимым, но потом "залипал" на какой-то птичке и покупал. Очень часто такое было, у многих. Но давно. Тогда еще мало кто из форумчан разводил своих птиц, шел процесс увеличения стаек за счет зоомагазинных птичек, птичек с рынков.:)
     
  11. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Птичка златолицая однофакторная. Не пойму, осветленный, или светлокрылый. Но после 2 линек он станет зеленым. Я вижу мальчика, очень яркая восковичка, у самок бывает в единичных случаях такая.
     
  12. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Какое чудо!! Поздравляю! На моего Чижика похож :girl_kiss:
    Да-да, именно так я сходила за кормом для Фантика, а купила Кешу, чуть корм тот самый в итоге не забыла :lol:
     
  13. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    А мне вот нравится детская окраска :) Балдела от цвета своей Акари в птенячестве, но она выросла и стала банально зеленой :blum3:
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Малыш вечером наконец-то нормально поел и попил!
    Весь день он стрессовал и пытался выбраться, метался и слабел, а в кормушки зарывался, вместо того чтобы оттуда есть. Подбирал отдельные зёрнышки овса с пола в минимальном количестве, а так искал в еде путь в Нарнию (ну или хоть к другим волнушкам, которых слышал) или просто скидывал кормушки. Наверное, он впервые остался один... Ну и у него был тяжёлый день в пятницу - из дома привезли в зоомагазин, а там не успел освоиться - а я его уже купила. И снова поездка...

    Я его отправила спать раньше времени, чтобы отдохнул после всей этой беготни, а то его уже шатало, а он всё бился и носился. После этого разбудила вечером, предложив поесть. Для начала он освоил поилку, когда увидел, как я воду меняю, - заинтересовался, подошёл, проверил... Очень много пил. Видимо, больше суток не мог понять, что вот в этой штуке - вода. И салат использовал только чтоб на нём сидеть, а в мягкий корм зарывался с тем же успехом, как и в сухой. Возможно, у заводчика для питья стояла открытая посуда. Или же наоборот, у некоторых есть особые поилки, где птица должна нажать на язычок, чтобы попить - особо рукастые у нас делают такие поилки для больших хозяйств, где вода прямо от водопровода подаётся к таким язычкам, и у птиц всегда свежая вода. Как бы то ни было, обычную автоматическую поилку он сразу не признал.
    После того как он попил, сразу пошёл к верхней кормушке и нормально поел. Снова попил и пошёл спать уже как полагается - на жёрдочке, а не полу.

    Наверное, можно перевести дух.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вот облом, хотела бирюзового, а не в коем случае не зелёного... Из зелёных мне нравятся такие оттенки, как у Цитры, а остальные у волнистых - не привлекают. И однофакторные ЗЛ с голубым выглядят какими-то испачканными, пятнами желтизна разливается... И на Нео, получается, не будет похож. Полагаю, примерно таким вырастет?

    [​IMG]


    По поводу осветлённости - да, не понять. У него оттенок груди такой, какой был у Харуюки, осветлённого, но махи и перья хвоста недостаточно светлые для осветлённого. И щёчные пятна не как у осветлённых. А серокрылым или комбинацией с серокрылым он быть может? Вроде бы по оттенкам подходит.

    Да, цвет восковицы мальчуковый вроде, но на самом деле бледный достаточно - обычно у парней поярче сиреневый. Посмотрим, он ещё молоденький совсем. Радужка глаза вроде самую чуточку видна, но ещё очень тёмная. И движения неуклюжие, детсткие совсем.

    Да, мне он понравился в текущем окрасе - купила, потому что на Нео похож. Надеялась, что он таким и останется, только бирюза поярче станет. А получается, с бирюзовым цветом вообще не срастётся. Эх, жалко.
    --- Сообщение объединено, 30 июн 2019 ---
    Хе, осторожно, ловушка дивной красоты может поджидать вас в зоомагазине!

    Но вообще тут совпало - я до этого как раз комплект для карантинной клетки подготовила - кормушки, жёрдочки, качельки, игрушка... И мальчик был нужен, а мне показался мальчиком... И похож на Нео... (Но мне выше сказали, что он ЗЛ, а не ЖЛ, однофакторный - то есть зелёным вырастет, сходство временное.)

    Однако если бы некуда было селить - не купила бы. Не люблю, когда птица есть, а домика для неё - нету. Вот тогда кореллий мальчик мне понравился, но клетки не было...

    А вообще если бы не пошла я вишню и ещё что покупать, вернулась бы домой спокойно, потому что пернатую ораву потом привезли, при мне. Дело случая. Не знаю, повезло птичке или нет, что так совпало.


    Хе, не до корма, когда новичок, да?
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1096 Сэголь, 30 июн 2019
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Эта мелочь совсем бесстрашная - на руку пошла :shock:

    Мяу вижу, что он опять всё носится и воюет с кормушками, уже с удвоенной силой... А есть не ест, думаю, может, ему неудобно, что еда на дне? Решила насыпать полную кормушку. Лезу с кормушкой в клетку, а эта мася тоже лезет - мне на руку. Я застыла и выпучила глаза: это вообще как и почему? Чтобы проверить, не было ли случайностью, засунула руку с кормом. Так он сел мне на руку и придирчиво выбрал из корма самое вкусное - это, по его мнению, овсянка и нигер. Потом попытался проникнуть в Нарнию уже через мою кисть, просочившись между пальцев, немного погрыз ноготь и убедился, что, к сожалению, тот не снимается... И принялся штурмовать дверцу: "Я вижу, что свои грабли ты через эту решётку суёшь, выпусти!" Попробовала дать ему мягкого корма на руке и немного чумизы, но этот номер не прошёл - по его мнению, это не еда. Но по руке моей чешет, как будто так и надо. А ещё мне сделали кусь.
    Я тут по стеночке ходила, чтоб его не тревожить, а он, оказывается, общаться желает.

    Это вообще что такое? Где типичное "а-а-а, гигант хочет меня съесть!"? Где попытки спрятаться в угол, когда я прохожу мимо? Сколько я остальных приучала есть с руки, а этот сам пошёл почему-то... Может, это у него от стресса, как придёт в себя - испугается и даст задний ход?
     
  17. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Он типа радужного, только без опалиновости., светлокрылый что ли называется.
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Чистокрылый? Для чистокрылого у него вроде бы слишком блёклый цвет тела.
     
  19. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Поздравляю с пополнением! Не долго граница была на запоре!
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #1100 Сэголь, 30 июн 2019
    Последнее редактирование: 30 июн 2019
    Ага, после посещения первого же магазина внезапно завёлся гиперактивный ребёнок...

    __________________________________

    Навесила карабин на дверцу и клипсы на дверцы для кормушек - он уже начал на них покушаться.
    Когда обслуживаю клетку, приходится одну руку засовывать внутрь, второй преграждать путь - эта мелочь старается просочиться через малейшую щёлку, рук не боится (грызёт их и по ним ходит) и понимает, где выход. Раз открыто - пролезем! Один раз уже запихивала обратно голову, которую успел высунуть в дверцу. В этом крохотном тельце скрыто огромное шило под обломанным хвостом!

    Только ему надо больше кушать. На все эти нервные метания нужна энергия, в пятницу и субботу он практически не ел и успел похудеть (пользуясь тем, что он сам лезет в руку, проверила упитанность).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.