1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да, она молодчина. Я удивлена, что мытарства Тук-Тук всё же не поломали ей полностью психику. Она у меня научилась летать, хотя даже ещё не полностью восстановила все махи; играть в некоторые игрушки; дружить с другой птицей, перестала быть апатичной, пугливой и безынициативной... Ну и физическая форма у неё сейчас получше, несмотря на перенесённую недавно болячку со рвотой: появились мускулы, набрала вес, оперение у неё густое, красивое и приятное на ощупь, с хорошим запахом. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.


    А взрослые дикари-кореллы ещё приручаются?
    Вот певчие у меня максимум научились обычным привычкам домашних птиц - гулять и возвращаться по команде, не впадать в панику, когда их кормят или чистят им клетку...
    Волнистики у меня тоже совсем не ручные. Разве что в клетке с рук едят.

    (Мальчика того, наверное, ещё навещу, если силы будут и его к тому времени не купят... Хотя бы просто послушать его пение, такие рулады приятные.)
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Что я могу на это сказать... Кешу карелла отдали ручным в 3,5 года, но я ручным и говорящим его не видела. Он появился у меня взамен на птенца Лютино девочку. И почти сразу я его отдала с Чикой свекрови подруги. У неё были в свободном полёте, и он садился к ней на плечо... И вся ручнистость...
    Сейчас вернулись оба ко мне и сидят в клетке, снова привыкают к комнате, ну и карантин... Оба шугаются, когда меняют воду и корм. Посмотрим, что дальше будет!
    Гриша, новый белолицый мальчик сидит в клетке с Лямошей Лютино. Тоже аж бьется при моем приближении к клетке. Он совсем дикий пока. Вот посмотрим и за ним, но ему около года.
    А остальные после того, как умер Рикки, тоже не очень стали ко мне прилетать, рядом ходят, а на меня уже не лезут. Нет примера и стали отдаляться и Викки,и Петруша, и Чика, и Лямоша.
    --- Сообщение объединено, 8 май 2019 ---
    Да, чуть не забыла... И новая девочка тоже бьется в клетке, когда корм меняю.
    --- Сообщение объединено, 8 май 2019 ---
    Как бы сейчас дикари не победили! А то все мои станут дикими...:ROFL::ROFL::ROFL:
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ясно...
    У меня ручной Поли (настолько, что поначалу было даже непривычно: чтоб птица - и так любила людей?!), и наличие подружки его не "испортило". Тук-Тук вот... делает успехи и учится доверию, потому что, наверное, она когда-то была выкормышем. Я ещё помню, какой любопытной и ласковой птюней она когда-то была... А попала к хозяевам, которые этого не оценили, и случилось то, что случилось. Остальные - дикари, из которых наименее болезненно относится к контактам с людьми волнушка Нами. Но и ей человеки не интересны - а зачем, если есть муж, стайка и попуги других видов, с которыми тоже можно отлично потусить?

    ______________________

    Кстати, о форме корелл...
    Одна моя знакомая недавно показывала мне фотографии, где она с какой-то кореллой на руках в гостях у подруги. Мол, ты ж любишь попугаев, зацени! Ну я и заценила... Птица (судя по тому, что перловая - видимо, самка) в плохом состоянии. Отсутствуют махи, в хвосте - лишь два обломанных пера, остальное оперение - даже на размытых телефонных фото очевидно! - выглядит неопрятным и каким-то жирным, словно засаленным и свалявшимся. Со слов знакомой - и на ощупь эта птица неприятна была, знакомая прикасалась к ней лишь из вежливости, потому что подсовывали. На мой взгляд, такое состояние оперения - повод бить тревогу. У здоровой птицы не может быть такого оперения, правда ведь?
    Попросила знакомую, чтоб передала своей подруге: это повод поискать ветеринара, который способен заниматься птицами. Надо бы показать специалисту.
    Та передала. Вчера сказала ответ хозяйки птицы. Той тоже уже очевидно: с её птичкой происходит что-то не то. Но денег на ветеринара у неё нет. И я это понимаю: у нас уже один визит, не лечение, стоит примерно как молодая здоровая корелла. И хозяйка не русскоязычная, не посоветуешь ей написать сюда или на другой сайт в ветконсультацию. Однако делать что-то же надо...
    Сказала знакомой, пусть передаст мой номер телефона своей подруге, чтоб та могла позвонить, если захочет. Поговорю с хозяйкой напрямую, спрошу, как та ухаживает, может, удастся найти какие-то проблемы в содержании, и тогда смогу посоветовать, что исправить для начала? Хотя бы в кормлении? Я, конечно, далеко не специалист, но попугаи у меня хотя бы с детства были, а хозяйка той кореллы вообще не знает, как быть с птицами, купила питомицу по случаю и по зову души, потому что корелла была ручная и обаятельная. И та постепенно превратилась в такое... А ведь если у той женщины все знания от продавца, тогда "ой". У нас ведь в некоторых магазинах вполне могут сказать, что резать крылья - нормально и даже полезно; что 30-35 см - это типа большая клетка (порой аж для нескольких птиц); что эту клетку достаточно чистить раз в месяц, а на пол можно стелить газеты; что птица прекрасно проживёт на самом дешёвом сухом корме, а больше ей ничего и не нужно...
    Во всяком случае, других идей, как той птице помочь, у меня нет.
     
  4. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Ну хоть так..
     
  5. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Если опять пойдешь в тот магазин, может поснимаешь его? Видео для других, а мне хоть фотки.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    В том магазине запрещена съёмка.

    Эх, Тук-Тук сегодня с утра снова рвало... Неделю она продержалась без рвоты, и вот опять. При этом вид имеет достаточно бодрый, упитанная... Дала ей запаренного овса - покушала нормально.
     
  7. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Да, надо анализы и к ветеринару её...
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    [​IMG]

    [​IMG]


    Вынуждено сменила телефон (старый работал только от розетки и всё равно недолго, постоянно вырубался). Осваиваю новую камеру. Она средней паршивости, кончно, но было ещё хуже, как мне кажется.
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сэголь, это Нео? ) Как у него дела? Всё зажило? расскажите O:-)
    По-моему отличные фото :good:
     
  10. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Мне тоже кажется,что хорошие фото.
    А у меня новый питомец...
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #991 Сэголь, 28 май 2019
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    Да, это Нео. Как видите, поёт, раздув шапку. Зажило вроде бы всё. И теперь он потерял интерес к швам, хотя ему уже можно и даже нужно их снимать. Но раз оно не чешется, то он уделяет больше внимания новым перьям на груди, оставив нитки в покое. Снизу осталась небольшая залысинка, а вместо привычной выпуклости зоба у него скорее впадинка какая-то, однако сбоку уже неплохо выглядит.

    Я спрашивала врача, которая делала операцию, она говорит, что швы снимать не нужно, ждать, пока сам не снимет.

    Набрал упитанность где-то до 3,5 - медленно, конечно, но верно... Я думала его продержать в лазарете до нормы в 4, но он уже весь извёлся, рвётся к семье и летать - повисает на решётке и вентиляторствует. Так что попробую его на этой неделе вернуть в стайку, что ли. Думаю, сразу перестанет капризничать: "Так, воду с витаминами я не пью, мягкий корм не хочу, цветная капуста бяка, давай салат!" А в большой семье клювом не щёлкают.
    И я вчера нашла корм "Рио" для амадин, на который он подсел, - теперь хватит подмешивать в еду всем волнушкам в течении пары недель. И Нео не останется без вкусняшек.

    ________________________________________________

    Ещё он после операции плохо переносит жару, очень, - расставляет крылья, устаёт. А у нас почти весь май был сплошная жара, шаравы дикие. Вон, в пятницу и вовсе было +40 в тени днём, 31 ночью... Поли тоже закатывал громогласные истерики, отказывался от еды (кроме вкусняшек, хех), портил всем (особенно мне) нервы.

    Тук-Тук тоже... Завела привычку в жару показательно страдать, спускаясь на пол клетки, где бродит и грызёт всё подряд, включая подстилку из бумажных полотенец, на попытку ей помешать шипит и делает предупреждающий кусь (хорошо, что она не умеет толком кусаться). Требует, чтоб еду тоже ей на пол клали, и игрушки... будучи выпущена, берёт штурмом меня или мой компьютер и грызёт вообще всё подряд - она тут решила, что таки будет ручным попугаем, мол, имейте дело с последствиями! Прогнать её невозможно: будучи снята с компа/меня/моей тарелки, тут же возвращается обратно, на крыльях или пешим ходом. И эта та птица, которая зимой дико боялась человеков и собственной тени, а играть и вовсе не умела?!

    [​IMG]

    Тук-Тук, взобралась на мою ногу. Я теперь хожу вся исцарапанная, будто у меня в доме не попугаи, а кошка - корелла не делает скидку на скудость одежды по случаю жары. Подстригла ей когти для минимизации ущерба.


    Поли дико обиделся - он доселе считал, что я принадлежу только ему. Теперь показательно не даётся в руки и ревнует, когда на эти руки лезет Тук-Тук. Вчера я его долго умасливала и подкупала вишней, чтобы сменил гнев на милость, но раз снова жара, фиг он меня простит так быстро. Что характерно, на подружку свою не обижается, только на меня, - ей достаются почесушки, а мне ор до гор и игнор. Мол, любой нормальный попугай хочет общения с человеком (волнушки, по его экспертному мнению, совершенно ненормальные), это его личному человеку надлежит быть стойким, не поддаваться соблазнам и не изменять.

    Я вообще жару переношу ещё хуже -__- Так что мне совсем худо, особенно если приходится куда-то выходить.

    Как раз у нас сейчас очередная порция жары начинается (продолжается? особенно адская погодка будет в среду-четверг, хоть всё же и не 40), но к выходным обещают возвращение просто привычной летней субтропической жары, когда хоть ночью дышать можно.

    Опять сдвигать всем время сна, чтобы освободить место для сиесты в самые жаркие часы...

    Думаю, не подождать ли со счастливым воссоединением до пятницы-субботы, чтобы не в пик жары возвращать. А то напечёт голову Тучке, примется гонятся за моим пострадавшим птицем...

    Главное вообще, чтобы трихомоноз не вернулся, тьфу-тьфу-тьфу. Страшная это штука.


    Ну, из всего, что я нашёлкала... И тут, скорее, заслуга попугаев в том, что они такие фотогеничные. На телефоне есть ещё и селфи камера, попробовала освоить и убедилась, что птиц снимать у меня получается ещё ничего, хех,


    Пытаюсь копить, но с телефонной энтропией и последствиями болезни Нео и моими собственными не особо получается - денег просто нет -__-
    Хорошо, что девицу с тех пор больше не тошнило. Но я всё равно вся извелась: "Ой, а нормально ли, что у неё лапки такие горячие? А что есть просит с пола, чтобы хорошенько покопошиться?"

    Зато с пола она даже стала подбирать больше мягкого корма. Уже выбирает хоть что-то из смеси для замачивания/проращивания, стабильно ест запаренный овёс, рисовую кашу и общепопугайный деликатес - мочёную пшеницу. Из фруктов - готова есть зелёные яблоки, но почему-то в чуть подсушенном виде - свеженькие дольки её не интересуют.
    Но хоть что-то. Тут у любого расстроится желудок, если будет жрать только сухой корм, налегая притом на просо и выкидывая всё остальное.


    Вообще ещё пытаюсь копить ей на клетку. Нужны апартаменты попросторней, в которые влезет много игрушек, пришло время. Раз её больше не тошнит, чтоб не сглазить.

    По размерам есть относительно хороший вариант, но достаточно неудобный в обслуживании, с несьёмной решёткой. Вот по типу той сиреневой клетки, где у вас травяной живёт, только вдвое выше. У нас клетки такого типа относительно недорогие, и как раз завезли несколько в один из магазинов.... Я всё на вторичку надеюсь, но у нас в городе она вялая, тут не Тель-Авив. Ладно, ещё посмотрим, не к спеху, с деньгами всё равно швах.



    Спасибо.

    Ого, снова? Зайду посмотрю.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #992 Сэголь, 28 май 2019
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    Так, и всё-таки мне не нравится, что Тук-Тук оккупировала пол. Ненормально это. И с утра сегодня какая-то необщительная, словно не выспавшись.
    --- Сообщение объединено, 28 май 2019 ---
    IMG_20190528_080456.jpg
    Тук-Тук:

    "Так, достала со своей душной заботой, и так жарко; дала овёс - и свободна, оставь меня в покое!"
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    У Нео снова зоб прорвало! Я в панике. Дырочка на этот раз небольшая, я бы не заметила, но оттуда вытекает жидкая пища... Звоню в клинику.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Очень хорошие снимки! :good: С обновкой! :daisy:

    :) :mr47_06::Bravo:
    А какая красавица! O:-)

    Тут бы БФ6 хорошо помог..

    У Вас нет родственников-знакомых в России? Кто ездит туда-сюда.. Хорошо бы аптечку Вам из России привезти. Хотя не знаю, как лекарства на границе, пропускают или выборочно..
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!

    Спасибо, Татьяна! Теперь, случишь что, и фотографии для ветконсультации будут немного получше. (Но лучше бы это не потребовалось как можно дольше...)


    Да, красотка просто сногсшибательная...

    И эта красавица мне устроила сюрприз: я сегодня лечила зубы, возвращаюсь домой - а Тук-Тук, оказывается, снесла яйцо!
    Вот, значит, почему она она сидела на полу и грызла подстилку: гнездо готовила. И нелюдимость утром - это не от какой-то болячки, на сносях она была.

    Что теперь делать? Яйцо, я полагаю, у неё не отнимать, чтоб ещё не отложила? Она его принялась насиживать, прямо на полу.

    Похоже, большую клетку и попугайного мужчину ей искать всё же нужно... Ну, стоит только убедиться, что она таки здорова (и как-то изыскать средства, которых нет и не предвидится, ага). И Нео, с Нео главное разобраться, я в таком ужасе, когда увидела, что снова началось.

    Это вы про хирургический клей? Чего нет, того нет, нет в продаже, но я купила клей для ресниц - мне вроде говорили, что он может сойти на замену. Только как его применять, вы не знаете?

    И врач пока сказала ничего не трогать... Но если дырочка будет расширяться... Нас с волнистиком записали на четверг (прелестно, около +37 в тени!..), сегодня не вышло, а завтра она не работает.
    Так что буду рада ликбезу о том, как латать клеем птичку - сейчас он неплох, даже поёт, кушает, какает, но ему надо дожить до четверга и не потерять много влаги. Если станет хуже, придётся браться за клей для ресниц.

    А то лекарство от трихомоноза - имеет смысл начать давать снова? Или не трогать, пока он себя нормально чувствует? Рецепт сегодня получила, если что.

    Купила ему, кстати, арбузика. Полезно, учитывая жару и свищ, из которого утром вытекала жидкость. Ну и порадовать беднягу. Остальным тоже перепадёт по его милости - волнистые и Поли очень любят арбуз.

    Простите, никого, кто бы ездил. Я бы очень хотела аптечку для птиц собрать, да.

    Кстати, когда была нынче у вета, купила четыре таблетки байтрила про запас. Жидкого мне не продали, но чтобы хоть что-то было дома.
    --- Сообщение объединено, 28 май 2019 ---
    Тук-Тук наседка:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отложит.

    Конечно, это же инстинкт.. Домик бы ей..

    Да, даже очень, судя по всему.

    Никогда не пользовалась, лучше у Зоси переспросить.
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    То есть отнимай, не отнимай - в любом случае отложит?
    Или таки дать ей насиживать? Я не хочу ей моральную травму нанести, отнимая. Она к яйцу как к оплодотворённому относится - защищает, стала гонять волнушек от своей клетки. Но протухнет же в нашем климате...


    К текущей клетке большой домик для кореллы просто не привесить. Пока домика нет - может, ей в том углу корзиночку с опилками организовать, чтоб сидеть было удобнее, как вы думаете?

    Угу. Итого, постараюсь раздобыть ей клетку, домик и потенциального мужа... Я сходила к прошлой хозяйке, которая продала мне Тук-Тук под честное слово, что самца ей подселять не будут, объяснила ситуацию и добилась её согласия. Больше всего та боялась, что самец будет обижать Тук-Тук - даму не слишком крупную и с деликатным характером. Но если знакомить правильно и найти неагрессивного мальчика... Гм, а что, если он ей не понравится, кстати?

    В общем, теперь моральное право на расширение корелльего семейства у меня есть, дело с физическими и финансовыми возможностями... буду искать.


    Тогда напишу в тему и Зосе...
     
  18. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Только порадовались, что Нео на поправку пошёл и снова здорова....

    Да, такая клетка в два этажа хороша для пары Карелл.

    Лямоша у меня сидит с молодым мальчиком белолицым и стала нести яйца через день уже 6 штук я убрала, так как они пустые. Сидит в углу на полу так же как Тук-тук. Я думаю неправильно заставлять её сидеть на пустых яйцах. Здоровья пустая кладка не добавит. Убирай яйца.
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    И не говорите, беда такая...



    А как решаете вопрос с чисткой несъёмной решётки и летящим мусором?

    У нас сейчас эта клетка и на вторичке появилась, но достаточно дорого. Надо узнать, сколько точно она стоит в магазине, чтобы решить, выгодно ли связываться с ней б/у.

    Просто не нахожу чего-то сопоставимых размеров за ту же сумму. В другом городе сейчас чудесную новую клеточку за 300 продают, но сюда даже за солидную доплату не повезут. В Иерусалиме мало что найти можно.

    Просто я погуглила, опытные люди вроде пишут, что если убирать яйца, то:

    а) она может снова начать их нести, и так до истощения, что даст куда больший вред для здоровья, чем само насиживание.

    б) собьёт себе инстинкт насиживания, что принесёт проблемы позже, когда мальчика удастся ей добыть.

    в) будет сильно нервничать, а насиживание временно угомонит её инстинкты...
     
  20. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Сколько уже заложилось, столько и снесёт. Первый раз у Лямоши было только одно яйцо. Теперь через полгода шесть. К следующему разу надеюсь мальчик подрастёт и яйца будут оплодотворённые, вот тогда будет сидеть. Я у другой пары забирала пустые, хорошие родители стали, когда яйца оплодотворённые появились.
    Опаздываю в больницу на приём к врачу, позже подробнее напишу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.