1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Возможно, или тронула ее история, я очень переживала за нее, а может все вместе, любовь к кареллам, и история Тук-Тук.
    Да, монтанят чаще самки, я это заметила тоже. А психику карелле восстановить порой сложно, они тяжело в себя приходят.
    Это вообще птицы пугливые, осторожные, не как пирруры.
    Да, сильный запах, но вкусный, я люблю запах посильнее, мне кареллы слабо пахнут, надо сильно втягивать носом, чтоб его учуять.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Поли помогает чистить грибы (по его личному мнению, по моему - лезет под руку изо всех сил):
    Поли и грибы.jpg

    Нынче ассорти грибов насобирала, буду мариновать... И ещё мацутакэ есть, они пойдут на мою фирменную яичницу. Поли, естественно, всё интересно, во всём хочет участвовать.

    Ладно, певчих загоню в клетку и пойду продолжать своё грязное кулинарное дело, а Поли так и будет крутиться вокруг, чую...
     
  3. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Поли помошник! Он вообще крикун, или редко кричит?
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #804 Сэголь, 26 дек 2018
    Последнее редактирование: 26 дек 2018
    Ага, именно через букву "ш". Потом пришлось его в клетку загнать, слишком уж "помогал".

    Редко кричит. Относительно большинства моих знакомых пиррур - Поли довольно тихий (ну, есть у меня и знакомый бирюзовый парень по имени Нахум, который вообще молчит как партизан, но это редкое исключение), но голос таки имеет противный, просто без особого повода его в ход не пускает. Это его специальное оружие. Орёт он обычно в следующих случаях:

    1. Ему совсем скучно и одиноко, например, я надолго ушла из дома или нагло пытаюсь спать/иным способом его игнорирую, и он желает до меня дозваться и требует развлечений.
    Для такого рода жалоб он специально подбирает особо противные звуки. "Хочу кушать" и "спаси меня" сигналы вроде бы столь же громкие, но на деле отличаются от "капризничаю напропалую" по степени мерзости тембра.
    В случае обоснованности претензий - всё решается вниманием, почесушками, ласковым разговором, его участием в моей деятельности... ну и игрушками. Если же совсем наглеет или просто желает потроллить и посмотреть, как скоро я прибегу на его крик (то есть птица вовсе не заброшена, получила свою долю внимания, но хочет полностью подчинить себе человека и требует: "Развлекай меня полностью! И только меня!" - можно намекнуть пульверизатором, что он совсем зарвался, и вообще соседи скоро жаловаться прибегут.

    2. Он возбуждён или слушает музыку (отчего тоже возбуждается).
    Это ненадолго. Погуляет и побесится - успокоится. Можно специально подбить его полетать или потанцевать, чтобы лишнюю энергию потратил, а то он любитель ходить пешком. Ну и подпевать не запретишь, такие уж вокальные данные ему дала природа в нагрузку к вполне приличному чувству ритма.

    3. В кормушке кончились вкусняшки, и он об этом сигнализирует.
    В день он получает ограниченное количество вкусняшек (а то он был бы рад только ими и питаться), и склонен попробовать меня на прочность, когда семечки, орешки и сафлор уже кончились, а в кормушках остались богомерзкое просо, овощи, каша и прочее в том же духе. Если я считаю, что пока ему больше нельзя деликатесов, то просто провеиваю корм в его кормушке и ставлю назад, показывая, что, мол, "ешь что дают", я проверила, и вымогательство не работает. Тут сам факт внимания к нему и его нуждам действует: "Ваше обращение рассмотрено с таким-то результатом". Этого ему хватает. Если же ещё действительно можно его побаловать - даю малость вкусняшек, он, естественно, сразу замолкает. Также если вдруг действительно кончилась седа - он зовёт меня тем же тембром, как и в случаях ЧП, требующих моего вмешательства: например, его начала доставать Тучка; любимая игрушка застряла; что-то его пугает...

    4. Общается с Тук-Тук. Чем-то ему её заунывные свисто-крики нравятся, он с ней ещё и на расстоянии, было дело, общался, теперь же, когда она к нам переехала, и вовсе по утрам устраивает с ней соревнование "кто кого перекричит?". Хорошо хоть им для общения обычно хватает первой половины дня, а то бы я и вовсе сошла с ума: ошеломительный дуэт пирруры с кореллой мне совсем не нравится - их голоса, ИМХО, и по отдельности-то не подарок.


    Если у него есть вкусняшки, он не возбуждён, вволю погулял и даже имеет возможность развлекаться наблюдением за своим человеком, то он долго ведёт себя тихо. Может максимум негромко поскрипывать себе под клюв (сигнал "моему Величеству хорошо и интересно, продолжайте вашу забавную деятельность, слуги мои, так держать!") или болтать по-человечьи, "птичкать".
    Вот у волнушек голоса сами по себе приятные, по-моему, но вот молчать они в принципе не умеют, просто не затыкаются. Как и неразлучники, у которых уже и песенки подкачали. А вот Поли чаще всего зря горло не дерёт, что и делает его вполне себе терпимой домашней птицей. Да и сами по себе пирруры не могут выдавать по-настоящему свербящих невыносимых воплей, как те же аратинги, лори или ожерелы...

    _______________________
    Кстати, о последних... Вот сегодня видела на улице перед закатом стаю ожерелов. Так сначала я услышала совершенно душераздирающие характерные вопли (так орать могут только достаточно крупные попугаи!), после чего и стала искать крикунов в окрестностях. Ну и удалось в течении нескольких минут полюбоваться на их стремительный полёт над зданиями и небесную акробатику... В Иерусалиме этих попугаев не так много, как на побережьях (у нас нет полей и фруктовых садов, которые их особенно привлекают), поэтому я была рада увидеть наконец-то целую стаю. Мяу знала, что они периодически в наш район залетают, так как находила порой зелёные перья, но своими глазами полюбоваться раньше не выходило. Красавцы! Здоровенные и яркие... и шумные. Была счастлива, что вижу (и слышу) их на улице, а не у себя дома, хех.

    Вообще из попугайных голосов мне больше всего нравятся звуки певчиков и травяных. Даже успокаивают как-то. Правда, моя певчая девочка Василиса умеет подражать вороне (думаю, подхватила от уличных ворон, когда жила в вольере у заводчика), то есть каркает, что уже менее приятно, потому что сейчас клетка певчих стоит у меня в спальне. Получается "Цзынь-пинь, цзынь-пинь... КАРРР!" Сюрприз!

    _______________________
    Так, я отдыхать - прошлой ночью не спала, так что, простите, остальным отвечу позже, присаду покажу, всё такое...
     
  5. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо за ответ! Очень информативно!:good: Я очень пирруру хочу, пока не удается найти, такого как я хочу, но возможно скоро таки найду!:wink:
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Грызть - она уже любит. Особенно оливковые ветки. И игрушки, которые я ей делаю, ценит. Но только в своей клетке, на прогулке ведёт себя, словно на захваченной врагом территории. Впрочем, уже оценила Полин "пентхаус" - правда, пока просто как насест и место дислокации, и при условии, что я убрала оттуда самого Поли: она его стесняется. Из лётных успехов - умеет сама приземлятся на "пентхаус", попытки слетать куда-нибудь ещё заканчиваются падением или врезанием в стену, а там уже падением -__-
    Ещё умеет использовать меня как ориентир: допустим, я стою на кухне или в салоне, Тук-Тук взлетает с "пентхауса", долетает до меня, разворачивается над моей головой и летит обратно, где и приземляется. Без стоящей меня, похоже, не понимает, когда нужно повернуть, и опять же впиливается куда-нибудь.Если меня нет в комнате - вообще предпочитает сидеть и не рыпаться. Ну и быстро устаёт. А ещё не умеет возвращаться назад в клетку: я отношу её домой на руке.

    Зато уже сама на прогулку просится.

    Будем надеяться. Сейчас она учится летать, знакомится с другими птицами... Ну и немного лечится: помёт у неё всё ещё не ахти, особенно по ночам. Гораздо эффективнее было бы давать ей лекарство прямо в клюв, а не в поилку, так как пьёт она очень мало и редко... Вот только для неё сейчас стресс - самое вредное, ну и ко мне нужно привыкнуть. Так что никакого насилия над личностью. Я ей пока даже когти не подрезаю. Ну, главное - она не хохлится, бодра, кушает... только недостаток инициативы и шалостей с безобразиями меня настораживает: как-то привыкла, что все попугаи в норме - те ещё адепты Хаоса... (Ну, кроме Патрика, который редкое исключение.) И когда попугай не играет и не разрушает; не грызёт проводов, бумаг, одежды; не лезет повсюду и даже не требует постоянного присмотра за собой, дисциплинированно сидя в специально отведённом для этого месте, - сие меня заставляет заподозрить непорядок с птичкой.
    --- Сообщение объединено, 26 дек 2018 ---
    Кстати, о Хаосе и попугаях... Переписка ВК, "разговор о птичках" с одной креативной личностью после чтения всяких статей про попугов в общем и корелл в частности:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Теперь с меня требуют фанфики, бо "нужно больше попугов!", хех.
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Пожалуйста! А какого именно хотите?

    Ручные пирруры - липучки! Очень контактные, забавные, умные... Их иногда ещё называют "тихими мини-аратингами" - слышала, кто держал и тех и тех, тот говорит, что похожи своим поведением. Однако пиррура пирруре рознь, каждая - личность со своими тараканами, так что на кандидата в пополнение (и особенно его отношениями с другими птицами!) советую смотреть лично.

    К примеру, у меня есть знакомый пирруркин по имени Джакки - он каждые пару минут противно кричит, просто так. И не даёт хозяину отходить от него - тот носит своего любимца на работу каждый день, кроме пятницы. Если Джакки оставить одного - орёт просто ужасно и беспрерывно; хозяин говорит, мол, бедные мои соседи.
    И есть уже упомянутый Нахум, который не кричит вообще, игрив и зело ласков с человеком, которого признал за хозяина (правда, других человеков кусает). И жил с ним сначала попуг Полиного окраса, который являлся пиррурской версией Тучки, то есть катастрофой... Агрессивный, доминантный, гиперактивный и кусучий... В клетке с ним жили ещё две ручные и одна дикая пиррура. На людей кидался даже через решётку, на птиц тоже нападал, даже своих сородичей. Ананасовую самку он просто постоянно кусал за лапки, дёргал за крылья (ананасовые почему-то значительно крупнее других окрасов, поэтому её обижать было труднее, при этом вредина ещё явно считал её своей фавориткой); природницу - шпынял так, что она от него в угол жалась; а самого мелкого и слабого, Нахума, этот вредный птиц прессовал и мордовал просто ужасно! Кончилось тем, что он Нахуму надклювье насквозь прокусил. Пробил треугольные дыры в клюве, реально! После чего Нахума отсадили, и тот "расцвёл", пришёл в себя... Подружился с "дикаркой", когда остальных попугов - агрессора и ананасовую девицу - продали.
    Ну и есть Поли, с которым мне повезло: других птичек не обижает, слишком много не кричит, от покусательства его удалось отучить, к людям тянется. Хаосит, конечно, изрядный, но это не порок для попуга, верно?
    Вот, четыре выкормыша - и все разные...
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #808 Сэголь, 26 дек 2018
    Последнее редактирование: 26 дек 2018
    Где-то на полтинник дороже, чем б/у присада, которую продавали, увы, слишком далеко, и вдвое дешевле новой такой же присады без учёта доставки.
    В принципе, денег у меня должно хватить: проверила свой счёт в банке и расходы, текущие и грядущие в следующем месяце, которых, увы, немало... Завтра мне к зубному на пытку, посмотрим, сколько он с меня возьмёт, тогда снова посчитаю...

    Что-то с чем-то! Сегодня вообще со мной купаться в ванной полез. Сходил в воду с мостков - моей голени - исключительно, но хвост и живот всё же намочил. Видимо, завидки взяли, что я так смачно плескаюсь в целом бассейне, а ему суповую миску выдаю... Ну, он в последнее время полюбил купаться водой из поилки, что нонсенс и неудобно, по крайней мере, на человеческий взгляд. Приходится снимать поилку, когда ставлю ему импровизированную купалку, - чтобы купался как полагается.

    Интересно... Нашла, однако, фотографии и видео с "монтанящими" самцами, если не ошиблась с определением пола. А вот стука от Тук-Тук (с её-то именем!) я таки не слышала.

    Тук-Тук учится, с переменным успехом. Нередко ей мешают стены, увы. Ну и не до конца отросшие махи в средней части крыла.
    Я для неё - знакомое меньшее зло, по сравнению с подозрительным пустым пространством, требующим освоения.

    А волнистики и певчие у меня как раз берут корм с руки только в клетке: там они себя уверенней чувствуют. Попытка подойти к ним с протянутой руке "на воле" - равнозначна их побегу. А певчие вообще знатные трусы, удивительно, что хоть как-то корм берут (при условии, что вкусняшку протягиваю им пальцами, на ладони - не понимают).

    Тук-Тук изначально была выкормышем и рук не боялась... Она такой стала сейчас.

    Вот:

    Попузаговор 2.jpg

    С чайной ложечкой.jpg


    Основой служит ветка орхидейного дерева, можно добавлять игрушки или качельки, верёвки, угрызательные свежие ветки по вкусу. Попугам нравится. Единственное, в последнее время певчие сидят не только на присаде, но и на зеркале сверху, и поэтому закакивают зеркало со страшной силой.
     
  9. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Поли с ложкой такой прикольный!
    Да, волнистики и травяной берут корм именно в клетке, очень редко на прогулке.
    Ну травяной почаще, чем волнистики.
    Посмотрим как певчий будет воспитан...
     
  10. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Я хочу такого как Поли, вроде сейчас выкармливаются три малыша. Если повезет, один мой, но нет полной уверенности, что мне достанется. Я хочу сама докормить, а так как получится, опыт есть в выкармливании птичек.
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #811 Сэголь, 31 дек 2018
    Последнее редактирование: 31 дек 2018
    Клеточный вопрос

    У Тук-Тук есть успехи в полётах - пока небольшие, но видно, что она потихоньку осваивается. В частности, она освоила обратный перелёт до своей клетки от "пентхауса". То есть теперь она сама просится на прогулку, сама долетает до игровой площадки, и сама же возвращается вечером в клетку. Ну или её можно туда отнести на руке, если нужно.

    В связи с этим встал вопрос, что мне делать с её прошлым узилищем - круглой клеткой.
    Она маленькая, внутренний диаметр всего 28 см. Вот такая:
    [​IMG]

    В комплекте обе поворотные кормушки и поилка (последнюю думаю оставить себе в любом случае), качелей нет, но могу сделать из прутиков.

    Приятельница отдала мне её в качестве снаряда для возвращения птицы домой после прогулки: Тук-Тук не шла на её руку (подозреваю, просто потому, что подруга боялась и отдёргивала руку), а летать сама не могла из-за подрезанных крыльев. С прогулки её возвращали так: подставляли круглую клетку, птица на неё залезала, круглую клетку подносили к дверце клетки прямоугольной... Ещё эту клетку использовали как переноску и для передержки у кого-то из детей подруги.

    Получается, мне не нужна эта клетка в качестве перевалочного пункта: Тук-Тук сама долетает до клетки, да и на руку согласна идти.

    А в качестве карантинки/переноски её юзать... у меня уже есть две карантинки - чуть пониже этой и не ферпласт, а китайщина, зато по смыслу они куда вменяемей: не круглые. Конечно, это клетки для временного содержания волнистиков, они сильно малы для средних, но я в одной из них успешно носила Поли к врачу (оставить только одну жёрдочку и повесить кормушку с присадой - и попуг поместится) и перевозила пару певчих от заводчика. Поэтому я могу использовать образовавшийся излишек в клетках как мне угодно. Сломать и выкинуть сие богомерзкое узилище (был такой порыв - очень уж было жалко птичку) всё же нерационально - оно в хорошем состоянии, может на что-то сгодиться. Варианты есть следующие на выбор:

    1. Отдать клетку прежней хозяйке, чтобы та попыталась её продать. До 50-ти шекелей на вторичке за неё можно выручить... Но не уверена, что она захочет с этим возиться.

    2. Оставить себе про запас, на случай если мои карантинки вдруг будут заняты/вдруг потребуется передержка бездомной птицы и т.д.

    3. Помыть, продезинфицировать и отдать кому-то через местные птицегруппы для использования в качестве лазарета/переноски. Качельки я могу сделать, годные деревянные жёрдочки уже есть. Единственное, убедиться, что тот, кто заберёт клетку, понимает, что она не годится для постоянного содержания попугаев, тем более - попугаев средних. Не хочу, чтобы какая-то корелла повторила судьбу Тук-Тук. Однако лишняя клетка в хозяйстве, даже такая, - всегда хорошо, может, она кому-то потребуется, тем более не ржавая, не сломанная и бесплатно.

    4. Если куплю себе ту деревянную вешалку под стенд, на неё можно будет подвесить данную клетку в качестве дополнительного снаряда для лазания (Тук-Тук и Поли любят подобные штуки - эту самую клетку, решётку от вентилятора и так далее), вроде "черепахи" на детской площадке, а также игрушки-фуражилки: заныкать для Поли орешки в не самые доступные внешние кормушки, внутрь ещё чего повесить на кольцо для качелей внутри, веточек накрутить и оставить дверцы открытыми. Думаю, успех будет иметь, недаром по ней и стоячей лазают.

    Итак, какой именно вариант мне посоветуете?
    --- Сообщение объединено, 31 дек 2018 ---
    Отличная идея: тогда он будет вообще ручной-ручной и привыкший к вам и вашим пернатым. А учитывая изначальную общительность пиррур... Они вообще одни из моих самых любимых птичек. (Чтобы быть идеальными любимцами им не хватает лишь чарующего голоса, как у певчих, но совершенство - это исключение.)

    Как Поли, то есть йеллоу сайдед? Насыщенный окрас, да. Мне тоже нравится. Вот таблица их окрасов/цветовых мутаций:

    [​IMG]

    Мне ещё очень нравятся краснолицые ананасовые (тёплые, одновременно мягкие и яркие цвета!), если всё же созрею для покупки пары для Поли, буду искать примерно такой вариант - чтобы не двое одинаковые птички, а две по-разному красивые.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Озабоченная Тук-Тук, обиженный Поли и банно-праздничный день


    ...Все НГ ушли праздновать?..

    А у нас НГ осенью, так что будни. Впрочем, у меня в начале января ДР, так что не без праздника. Заодно решила отпраздновать День Рождения Поли - по нашим с прежним хозяином расчётам, пирруркин родился где-то в январе. Вчера торжественно вручила ему свежую ветку рожкового дерева на "пентхаус" и новую игрушку в клетку - покупной мобиль из вертящихся кругов-орбит. Он вырвиглазный, но вроде как крутится интересно. Однако Поли подарки особо не оценил - веточку грызёт Тук-Тук, на игрушку он вообще ноль внимания... Играет только с игрушками моего производства и ещё таскает цепочки из коробки с моими украшениями. Может, надо было ему покупать зеркальце с бусинками и присадой, а не вертушку.

    ________________________________

    У Тук-Тук, кажется, гормональный всплеск. Если я правильно поняла её поведение, она просит секса... Причём конкретно от меня, на других попугов не реагирует. А вот стоит мне войти в комнату, Тук-Тук тут же изображает "низкий старт" и задирает кверху попу. Если подхожу - она вообще в экстазе приоткрывает крылышки в стороны, и ластится (в духе "ну потрогай же меня... всю, о да!), а если её погладить - начинает восторженно (и довольно эротично) пищать и ещё выше хвост поднимает. Похоже на поведение течной кошки.:crazy:
    Почему в качестве полового объекта выбрана именно я - понятия не имею. По понятным причинам я не могу ответить ей взаимностью. Надо ей урезать рацион и сократить световой день.

    _________________________________

    Ещё Поли нынче обиделся на Тук-Тук. Дело в том, что она по-прежнему плохо летает и приземляется, и однажды просто приземлилась не на присаду, а на спину Поли. Тот сначала впал в ступор и сидел так несколько секунд, а потом "отмер", оскорбился и прогнал наездницу. Несмотря на то, что это был несчастный случай, Поли крепко обиделся. С присады гонять её я запретила, так что злопамятный птиц объявил Тук-Тук холодную войну: он её игнорирует, утром перестал с ней перекликаться (ну, моим ушам спокойнее), а на прогулке норовит мстительно приземлиться уже на её спину.


    _________________________________

    У нас вчера началась внушительная песчаная буря. Загрязнение воздуха после полудня было в семь раз выше опасного для здоровья уровня; пыль, словно сильный туман, скрывала солнце и окрестный пейзаж. Ветер в 66 узлов прилагался. Дышать на улице очень тяжело... но и внутрь дома пыль как-то через щели проникала, в связи с чем все птички, кроме Тук-Тук, потребовали себе ванну плюс душ из пульверизатора, несмотря на собачий холод - в салоне было около десяти градусов. Потом сушились под лампами. Вот такой банный день получился.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если есть место, где хранить, лучше пока оставить. Если за год - пару лет совсем не понадобится - можно помочь нуждающимся, но адекватным, чтобы она не стала постоянным жилищем птичке..


    Да и до завтра включительно)))
     
  14. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    У нас уже не Новый Год, а Рождество! А 13 января Старый Новый Год! Долго ждать народ придётся!:ROFL::ROFL::ROFL::drinks:
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #815 Сэголь, 14 янв 2019
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
    Хорошо, так и поступлю.

    Ну, как зимние праздники прошли?

    А у нас - как-то холодно. Опять ураганные ветра и песчаная буря, со среды грозят ещё большими холодами и даже снегом. Иерусалим - в горах, поэтому у нас бывают снежные ЧП. Казалось бы, в чём проблема, в России всю зиму снег... Но тут снег - это катастрофа, потому что дома (каменные неотапливаемые коробки) и инфраструктура к этому не приспособлены. Учитывая, что в обычную бурю при наличии электричества (радиатор плюс кварцевый обогреватель у птичек) у меня около 13 градусов в спальне и максимум 8-10 в салоне, то при снеге всё куда хуже. Плюс протекание крыши (последний этаж); плюс возможны аварии и отключение электроэнергии; встаёт транспорт; закрываются магазины, школы, аптеки и так далее. Уже пришла рассылка, мол, население, запасайте на неделю вперёд еду, воду, лекарства, свечи...

    А я ещё загрипповала, так что совсем "весело". Надеюсь, всё же обойдётся без перебоев с электричеством. А то и мне, и птичкам станет слишком холодно и не до шуток. Прошлая зима была без снега и не такой холодной, пернатые её хорошо перенесли, а в этом году, похоже, не отвертимся. Хорошо хоть все, кроме меня, сейчас в доме здоровы. Некоторые, правда, вздумали линять.

    Линяют сейчас волнистые девицы (зачем и почему? они ж уже линяли пару месяцев назад), Патрик, певчие... Да, кажется, Василиса тоже начинает линять, по крайней мере, одно хвостовое перо точно с неё упало.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Выздоравливайте!
    Мда, земля обетованная..
     
  17. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Вот жизнь! Как можно жить без отопления? При такой температуре не только птичкам плохо, а и людям! У нас зимой дома минимум 25 градусов. Может можно как то сделать индивидуальное отопление? Бойлер поставить? Не удивительно, что вы часто болеете... Выздоравливайте!
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Народ, простите, если пропаду на какое-то время: мне совсем фигово, так что отвечу позднее.
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Бурное

    Буря прошла без эксцессов, все живы, разве что я всё ещё болею. Особой эпики и прям гор снега не было, не считая среды-четверга: сначала была запредельная по количеству пыли в воздухе песчаная буря (и безумные певчие тут же затребовали себе купалку, несмотря на холодрыгу: они не переносят песок в воздухе даже из мелких щелей); через четыре часа к песку добавился ливень, ураганный ветер не стихал; потом была пелена града... И лишь к ночи началось светопреставление с молниями и снегом - гроза с вьюгой.
    Певчие оккупировали подоконник единственного не до конца закрытого триссами окна и завороженно смотрели на снег и бурю. Такара вообще обожает часами там торчать во время непогоды и созерцать непонятное. Вы бы видели, как он тянул шею, когда пошёл первый ноябрьский (и первый в его жизни) дождь! Снег его удивил не меньше.

    Снег уже почти растаял, вид из моего окошка:
    [​IMG]

    Такара ффтыкает в окно и офигевает, почему мир вдруг такой белый:

    [​IMG]
    (А ещё косится на меня, мол, зачем палишь, не мешай!)


    Хе, надеюсь, Поли не научится подражать звукам кашля, как подражает звукам поцелуев. А то я ж мозги (ну или содержимое желудка, до рвоты от кашля уже доходило, было дело) выкашливаю наружу, звуки ну очень противные, это не тихий чмок.

    Он у меня новое слово тут выучил, говорит "ты лапочка". Понятия не имею, как именно он себе выбирает любимые слова. По тону? По самым приятным его уху звукам? Тогда это "чк" и "п", он в основном "птичкает". Я его говорить не учила, сам вдруг начал, хотя у него вид не из "разговорчивых", а попал он ко мне в солидном возрасте трёх лет. Когда покупала, не был говорящим.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Талантливый какой :good:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.