1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Немного об обновлении птичьего стола
    У нас на следующей неделе праздник Песах, зоомагазин с кормами будет закрыт восемь дней, поэтому съездила подновить запасы зерна заранее.
    Во-первых, купила местную уже проверенную зерносмесь, во-вторых, наконец-то раздобыла бельгийский "Престиж" для волнистых (для амадин без гранул нет, и говорят, что уже три года как не завозят в страну).

    Потыкалась не только по словарям, но и по старым форумам голубиеводов, чтобы разобраться в названиях разных злаков на иврите.
    Уже мини-словарик всякого птичьего можно составлять. Язык подтянула успешно, но убедилась, что на этикетках таки врут. То есть переводчики что-то путают, если сравнить имформацию на этикетке с тем, что действительно содержится в корме.

    Вот что написано на "Престиже" (иврит):
    Состав на упаковке (иврит) такой:

    דוחן צהוב
    (дохан цаhов) просо жёлтое - 33%
    דוחן לבן
    (дохан лаван) просо белое - 30%
    חפורית
    (хафорит) канареечное семя - 20%
    דוחן אדום
    (дохан адом) просо красное - 8%
    סיטריה אדומה
    (ситария адума) красная сетария (щетинник, могар красный) - 2%
    חמניות קטנות
    (хаманийот ктанот) семена подсолнечника малые - 2%
    שיבולת שועל
    (шиболет шуаль) овёс - 2%
    כוסמת
    (кусэмет) Гречиха - 2%
    פשתה
    (пишта) льняное семя - 1%

    Визуально:

    Просо белое, жёлтое и красное;
    Канареечное семя;
    Льняного семени довольно много, не 1% уж точно;
    Овёс (чищенный, к сожалению);
    Вместо подсолнечника (нашла пока только одно семечко) - сафлор, причём его относительно много;
    Нуг (абиссинский/красильный/масличный) - порядочно;
    Просо чёрное - совсем немного;
    1 семечко гречихи, видимо, попавшее в смесь случайно;
    По поводу сетарии - красная сетария зрительно очень похожа на красное просо, так что не слишком понятно, есть она или нет.
    В общем, предполагаю, что нуг спутали с гречкой, а сафлор - с подсолнечником, ещё напутали с процентным содержанием.

    Состав той же зерносмеси на русском сайте выглядит ближе к реальности:
    Несколько видов проса (желтое – 52%, красное - 16% и белое – 12%), канареечное семя – 5%, очищенный овес - 9%, семена льна - 3%, сафлор - 2,5%, а также масличный нуг - 0,5%.

    Кроме нуга, которого больше половины процента, и наличия тёмного проса - то, что я и вижу.
    ___________________________________

    Так новый корм мне понравился - зёрна отборные, замечательно блестящие, вкусно пахнут именно зерном (ну, второй корм пахнет не хуже), мусора почти нет, пыли вообще не капли.
    Не нравится только то, что:
    *почтистили овёс (зачем, а?)
    *сафлор в первозданном состоянии - слишком жёсткий для угрызания настолько мелкими попугайчиками. Не будут же брать...
    С другой стороны, сафлор лучше подсолнечника - его я всё равно покупаю отдельно, в качестве лакомства, чтобы регулировать приём.

    Попробовала дать своим по ложечке, раздавив семена сафлора.
    Лайми Цитрелли отнеслась подозрительно, поклевала чуток белого проса, остальное не тронула. Но она известная консерваторша, остальные накинулись с большим аппетитом.
    Тучка уже попробовала абсолютно всё, кроме сафлора (который в её порцию просто случайно не попал): просо съёла всё, нуг тоже (ура!), канареечное семя по большей части, чищенный овёс наполовину (она у меня большая его любительница, но больше любит в первозданном состоянии, чтобы можно было покайфовать с очисткой), льняное семя по большей части угрызть не смогла, но старалась, понадкусывала каждое семечко. Вообще ела новинку со вкусом и с хрустом.
    Харуюки чего-то спать уже хотел и был сыт (другим кормом успел зоб набить), поэтому пока выделенную ему порцию не доел, сегодня посмотрим, попробует ли сафлор хоть в раздавленном виде.
    Вообще разнообразие - это хорошо, и местный корм, и этот пусть будет. Одно жалко - с чумизой всё глухо.

    ____________________________

    [​IMG]
    В местном корме на этикетке тоже врут. Там состав без процентов, такой:
    מכיל סיטריה,דוחן צהוב, דוחן שחור, בוראה, דוחן לבן, שיבולת שועל, כופתיות פירותיים, דוחן אדום
    В переводе - сетария (могар); просо жёлтое, белое, чёрное, красное; овёс; канареечное семя (тут оно בוראה, у него на иврите несколько названий); фруктовые гранулы.

    А реально такой:
    Просо жёлтое и белое; рапс; овёс; отдельные семена пшеницы (или мне показалось?); канареечное семя; льняное семя; те самые гранулы.

    То есть красного проса нет вовсе, сетария - под вопросом (кажется, то, что на пшено похоже - вполне может быть могаром), вместо чёрного проса - рапс и льняное семя.

    Овса много, больше, чем съедают птицы (харуюки вот его почти не ест), но это даже хорошо, он же полезный. И хорошего качества, можно из него травку вырастить летом, когда зелени нет. Сейчас уже последняя зелень сходит... Пока ещё есть дикий рапс, соцветия которого и рву, а вот злаки уже все желтеют и жухнут, "травки" не дать птичкам.
    Рапс, кстати, в сухом виде мои птицы не едят, он для них слишком мелкий. Зато он отлично прорастает, его в составе пророщенки едят.
    Гранулы - ни на что не сдались птицам, они их игнорируют, но хоть без витаминов и красителей, вреда не будет. Только выбрать перед замачиванием на проростание.

    Мусор есть, но его не много, меньше, чем в корме русского производства было. Пыли нет. А больше всего подкупает отличная всхожесть всех семян - даже льняное семя не нужно выбирать.

    __________________________
    Ещё купила однопроцентный коттедж.

    Продолжаю подсовывать овощи и фрукты, но их игнорируют по большей части. Отказалась от нанизывания на шпажки перца в случае тесных карантинок - Харуюки и в перце способен извозиться за милую душу и по самые уши. Он просто лазает мимо (или прямо по угощению), а перьями-то задевает. Плюс шпажки он считает игрушками и лишним насестом. Если яблоко или другой неяркий фрукт/овощ - не страшно, а вот красный перец... Теперь только в салате даю. И шансов, что попробуют, больше - морковку хотя бы ворошат и надкусывают уже все трое.
    Тучка в такой же тесной клетке умудряется сохранять оперение куда более чистым. У неё не сходит только одно пятнышко от перца на голове. Она аккуратно ест и не настолько безумная акробатка. Единственное, что себе позволяет - взять с собой на жёрдочку овёс и там его лущить, когда уже сыта, но не в силах оторваться. Про Цитру и говорить нечего. А Харуюки таки хрюшкин. С едой он постоянно играет, всё разбрасывает, стрижёт листья прямо в кормушку, лезет в еду целиком и "провеивает" зерносмеси... Кормушки приходится чистить и пополнять несколько раз за день. "Что не съем, то понадкусываю, чтоб не досталось врагам!" Из-за этого совершенно не понятно, сколько он таки съедает. Кажется, что не меньше трёх ложек, а на деле - кто знает?


    В следующий раз расскажу всё-таки о клетках, которые мучительно долго уже выбираю... или о том, как я пытаюсь соблазнить Харуюки полётами по комнате.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Давно не писала сюда, думаю, стоит рассказать, как поживают мои птички… Немного тревожусь за Харуюки, который после прогулок стал, кажется, чувствовать себя неважно, но об этом позже, «дамы вперёд».


    Сначала о Лайми Цитрелли: вот уж кто чувствует себя отлично! Она прекрасно выглядит, весела и наконец-то освоила всю клетку. Нет, любить людей она не стала, по-прежнему подозревает меня в некоем гастрономическом интересе по отношению к попугаям и мечется, когда я обслуживаю клетку, - но видно, что всё же привыкла к новому дому. Достаточно быстро успокаивается после уборки клетки (это испытание выпадает на её долю каждые три дня) и спокойно пользуется всеми кормушками, начала порхать по всей клетке.
    Переломным моментом стала, как ни странно, моя самодельная игрушка, повешенная в дальний от «её» угла клетки. Однажды я заметила, что Цитра отважно вспорхнула на жёрдочку рядом с этой висюлькой и стала трогать её клювом, слушая, как звенит бубенчик. С тех пор она прекратила жаться лишь в один угол, стала больше есть и уже из всех трёх кормушек. Поэтому я смогла их дифференцировать по назначению: в одной устрицы с углём и овёс для завлечения, во второй зерносмесь, а в её любимой кормушке содержание меняется каждый день: мешанки, салатики, пророщенное зерно или «Престиж» для промежуточных дней. Она может часами сидеть на этой кормушке и разбирать содержимое. Обычно просто раскидывает по клетке, конечно, но кое-что уже кушает: морковку уважает, изредка берёт гречку, а уж на пророщенное зерно она просто подсела! Невозможно поверить, что вначале я не могла её заставить попробовать и зёрнышка с ростком. Если есть пророщенное зерно и обычное, она съест именно пророщенное, в то время как остальным попугаям приходится снимать вторую кормушку, чтобы соблазнить их съесть любой влажный корм.

    Вот фрукты и ветки по-прежнему игнорирует… И терпеть ненавидит рис в мешанках… Но его дружно не любят все трое.

    В «Престиже» ест всё, кроме чищеного овса, который не понимает, - ходит в другую кормушку за неочищенным. Чуточку недолюбливает красное просо – его ест в последнюю очередь. Зато не игнорирует нуг и сафлор, если последний раздавить для неё, конечно.

    Вообще с таким аппетитом Цитра заметно округлилась, а ещё согласна принимать солнечные ванны на балконе, не паникуя.

    К рукам пытаюсь приучивать, но у неё меньше всего прогресса в этом отношении.

    ***
    Теперь о Тучке. Она тоже полностью освоилась и радует шебутным нравом и акробатическими навыками. Обожает висеть на решётках вниз головой, даже ест в таком положении. К сожалению, несколько привередлива в еде и не любит мешанки и каши. Любые. Скорее будет голодать, чем попробует салат или кашу. Зато сухое зерно ест практически всё (кроме семян подсолнуха, которые берёт только Харуюки, и рапса, который мелоковат), очень любит лущить овёс. Пророщенное зерно тоже кушает, хоть и не с таким энтузиазмом, как сухое. По примеру остальных, гордо игнорирует фрукты… Эх, а вроде бы такая молодая, думала, будет пробовать всё. Зато очень любит грызть листья, особенно рожкового дерева – каждый новый листик (для неё это целая веточка, на которую можно и сесть) её приводит в восторг.

    Явно скучает по другим птичкам, старается делать всё одновременно со своим невидимым соседом, Харуюки. Видимо, слуха ей достаточно: он идёт есть – и она тоже, он лезет на решётку – её тоже надо, он звенит бубенчиком – и она за свою игрушку берётся… А уж когда она видит в щёлку, как он летает по комнате… Прямо девочка-подросток, которая смотрит на концерт рок-звезды.

    А вообще она вроде бы подросла, крупнее стала! Хотя Хару всё ещё больше размером.


    Приучение ко мне и к моим рукам имеет переменный успех. До сих пор шарахается, когда я чищу клетку, а это я делаю каждый день, приговаривая: «Обслуживание номеров!» Но как-то несерьёзно, без настоящей паники – так, на всякий случай. Ну, совершенно спокойно относится к уборке только Харуюки: «Надо, так убирай, мне всё равно. Заодно побольше вкусностей не забудь положить». Самое великое достижение – один раз согласилась поесть из кормушки, которая стояла на моей ладони. С самой ладони корм не берёт ни одна из моих птиц.

    При этом Тучка боится только рук или фотопаппарата, к лицу уже благожелательно настроена, особенно через решётку. Спокойно позволяет обнюхать или поцеловать её пузико – молоденькие попугаи так классно пахнут! Один мой приятель сказал, что на месте обнюханного попугая поседел бы, – а она не боится. Постепенно и к рукам, если через решётку и плавно, стала относится спокойно. Поглаживаю её живот и лапки… И даже стригу её коготки, не беря в руки: она забирается на переднюю решётку, я беру кусачки и осторожненько обстригаю кончики, никакого стресса для птицы. Даже с Хару такой номер не проходит, о Лайми и не говорю.

    Она тоже уже принимает солнечные и водяные ванны, сначала боялась, теперь нормально. Хотя именно Харуюки самый большой любитель этого дела.

    ***
    Ну а теперь про парня. После того как мне Татьяна сказала, что клещей у него нет, я сочла, что нечего здоровой птице томиться столько времени в запертой карантинке – Тучка у меня меньше времени, а у Лайми Цитрелли клетка попросторней. А Харуюки, с его активностью, и в таком карцере, – ну жалко. Тем более со временем у него оперение крыльев пришло в порядок (не то что на видео ниже) – летай не хочу! Только хвост всё ещё ободранный, но там уж настолько, что только линьки и ждать. Решила приучать его к полётам – хотя бы до переезда в более просторную клетку. После переезда буду Тучку по спальне выгуливать, если будет не слишком жарко ещё. (Пока накрываю её во время прогулок Хару, чтобы не дай Б-г не пересеклись и не загубили смысл карантина.)

    Приготовила веточки, чтобы соорудить стенд или присаду, а пока понатыкала их в разных местах, чтобы посмотреть, где ему больше понравится. И обезопасила помещение, насколько смогла… Это не салон-мастерская, соединённый с кухней, где, увы, нельзя выпускать попугаев. Немного беспокоили меня щели между шкафом и стенами с потолком, остальное уже в порядке. Ну, при условии наблюдения: и не собиралась ему давать летать, если мяу не в комнате. Опустила триссы, зажгла верхний свет – чтоб в стекло не ударился. Открыла клетку.

    И тут столкнулась с первой проблемой: Харуюки просто не хотел выходить! Дверца часами поднята, он старается держаться подальше. Прошёл не один день, пока он не вышел наружу.

    Когда это наконец случилось, парень был в шоке. Казалось, он ничего не боится, а на самом деле – только пока у него есть решётка, огораживающая его от ужасов внешнего мира. Снаружи у него сразу случился приступ агарофобии – мир ему показался слишком большим, страшным и белым. Какой он был испуганный! Перья поджал, глаза дикие… Толком не летал, дрожал и жался ко мне – он, конечно, людей не боится, но и восторга ко мне не испытывал никогда, а тут явно решил, что лучше не отходить от знакомого существа. Сидел на настольной лампе рядом со мной и трясся. Когда я его вернула в клетку, явно обрадовался.

    На следующий день попробовавший жуткой воли попугайчик отказался выманиваться наружу. И через два дня. Старательно обходил дверцу: «На что мне этот ваш простор, а? Меня и тут неплохо кормят! Не пойду, и всё тут! Я знаю, снаружи демоны, которые питаются попугаями, а всё это – хитрый заговор Ада». И зачем, спрашивается, он учился открывать дверцы кормушек, взломщик недоделанный, - из любви к искусству, как Джуго из аниме «Нанбака»?!

    Ух, как его выманивала, уговаривала, соблазняла… «Ты же птица, ты должен летать…» Щас! Кому что должен, он готов простить… И ходить исключительно пешком и по клетке. Когда удалось его вытащить, опять был испуганным и несчастным, отказывался летать. Но на этот раз позволил мне понять, где ему нравится больше всего. Что меня порадовало – ему нравится на стене у зеркала, а не на столе – места в комнате мало, и присада вместо стенда – оптимальный вариант. Для основы у меня как раз была заготовлена замечательная большая ветка с кучей ответвлений. К сожалению, она попалась мне уже будучи отрезанной, без листьев, так что не уверена, что это за дерево (думаю, от куста кусок). Но так как ветку я хорошо высушила и на ней нет свежей коры, чтобы грызть, решила, что сойдёт. Долго отдраивала щёткой, потом замачивала часами в полной ванне воды с марганцовкой, снова драила и поливала кипятком, сушила… И наконец пристроила на крюки в зеркалу. Как влитая села! Добавила к конструкции ещё одну веточку попроще, пластиковую трубочку, игрушку, шпажку для фруктов и мерную ленту – и место для гуляний было готово.

    Попугай оценил, но как сел - оттуда уходить уже и не захотел. Чтобы он полетал, приходилось его чуть ли не спихивать с насеста. Но потихоньку, полегоньку, он начал бояться меньше, выходить из клетки чаще, летать всё дольше. По нему видно, когда «всё, хватит, больше не могу» - тогда возвращала в клетку. Сам он пока не умеет, хотя стаж прогулок уже набрал хороший. Пытаюсь приучить его к возвращению полутьмой и словом «домой». Вроде бы и хочет уже, но остаётся на месте или наматывает круги и промахивается полкой, никак не попадая туда, где клетка.

    Поэтому я его отношу на пальце ко входу, а он уже прыгает внутрь. В первые дни, когда он ко мне жался, сразу получалось, потом осмелел, иногда несколько заходов требуется – капризничает, не хочет садиться на руку или слетает обратно на присаду. Но всегда благополучно заходит. Только один раз отказался наотрез, пришлось «горе идти к Магомету» - то есть просто подойти к нему с клеткой, в которую он с облегчением и залез.

    Вообще он не дурак, парень сообразительный, просто не привык к такому, думаю. И полётного опыта толком не имеет, в пространстве не ориентируется. В отличие от Цитры, прекрасно понимает, что такое оконное стекло, летит мимо него; со второго раза и про зеркало понял, что в него влетать нельзя; умеет играть, веселиться; знает, что «кушать» означает – нужно проверить кормушку, эта дылда туда чего-то положила…


    А позавчера сам вернулся, без моей помощи, вот сюрприз! Сначала несколько раз промахнулся, приземляясь полкой выше, на коробочку для украшений. Сидел там с озадаченным видом. Наконец на нужное место попал и по приставленной именно для этих целей лесенке залез внутрь. Но на следующий день уже забыл, как это ему удалось, опять на моей руке катался.


    Вообще же в последнюю неделю Харуюки осмелел, уже много летает, сам, без напоминаний. Открываю клетку, говорю «гулять!» - и он тут же идёт порхать, несмотря на то, что его это явно утомляет: после нескольких кругов у него отдышка, крылья опускаются, сидит на деревяшке весь утомлённый… И вообще летает шумно, поднимая ветер, медленно, грузно, тяжеловато приземляется, зависает над нужным местом – и «плюх». Зову его за это вертолётчиком. Но всё равно, наконец распробовал полёты – и летает! Подолгу. Как бы не перебор – когда возвращаю его в клетку – он сонный, усталый, уработавшийся вусмерть. Вот сегодня – в особенности. Я уже тревожусь – может, заболевает? Или просто чрезмерно переутомляется? Как-то подозрительно распушенный и спокойный. Сначала жадно кушает и пьёт, потом идёт дремать. За другую птицу я бы не волновалась, но это же Харуюки, у него шилопопость восьмидесятого уровня, и вдруг такой сонный, Тучка более оживлённая, а обычно наоборот.

    Ну, ест и какает он хорошо, чистится, воду пьёт, ветки грызёт… И аппетит у него на диво знатный: всё уговаривает меня давать ему аж по четыре ложечки в день, гипнотизируя кормушку жалобным взглядом. Но что-то подолгу дремлет, уткнувшись клювом в перья на спине и распушившись. Пьёт чаще обычного. При этом утром, до прогулки, вроде бы нормальный.

    Скажите, это нормально, так уставать после полётов? Не надо ли прекратить прогулки или хоть сделать ему перерыв – раз в два дня выпускать, а не каждый день? Как бы не заболел серьёзно… Уже начинаю подумывать, не стоит ли его к врачу записать на осмотр, что ли… И грею его лампой после прогулок до самого вечера.

    Очень боюсь, что занеможет, и так неудачно – у него ведь конец карантина на следующей неделе, думала его со старшей самочкой сводить, а в его клетку потом поселять нового самца.



    Всё, дальше хотелось бы сделать пост с фотками и, может, даже с видео… Не так много, но всё же. Пока вот тизер ещё «дополётного периода»: Лайми Цитрелли из другой комнаты кричит ругательное «чи-чи-чи», Харуюки волнуется.



    --- Сообщение объединено, 19 апр 2017 ---
    И вот Харуюки на прогулке:

    Хару гуляет 2.jpg
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошие у Вас успехи :good:

    Нет, не надо овес туда. И завлекать не надо. Эта кормушка должна быть очень малопосещаема, иначе есть повод для беспокойства.

    Меньше кушайте)

    Ни то, ни другое не нужно в рационе волнистика.

    Это нормально, так очень часто происходит, особенно с магазинными птицами.

    Ну да.

    Да.

    Ни в коем случае. Наоборот. Чем больше и чаще летает - тем быстрее наберет форму. Сам себя он не загонит)
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    .

    Спасибо за комментарии, рада вас снова "видеть"!
    О как, ясно... Я-то думала, что стоит соблазнять посещать чаще. А то не замечала, чтобы она интересовалась устрицами.


    Ну, мне казалось это хорошим признаком - после магазина и голодовки она была ну очень тощей. А тут аппетит прорезался и вес набрала. Но да, можно уже поменьше класть.
    А вообще больше волнует возможность ожирения у Хару - у него сложение довольно плотное изначально и просто былинный аппетит. Он желает есть всё время, особенно просо. Если давать меньше - сразу всю порцию съедает, забив зоб под завязку, и днём или вечером начинает просить ещё.Причём так виртуозно и выразительно, что я обычно не могу устоять. Не знаю, что делать, когда они вместе поселятся - он наверняка будет всех объедать.

    Семечки-то даю редко, помалу, исключительно в качестве лакомства - полезно иметь в рукаве хоть какую вкусняшку для поощрения. Чумизу и прочих изысков так и не нашла, поэтому остался только вариант с подсолнечником, от которого мои попугаи обычно были без ума. Надеялась и дам подсадить - не берут. А вот на Хару работает. За семечки готов на многое. На первые прогулки его только этим и удавалось выманить. Но с руки так и не берёт даже это, несмотря на спокойный характер. Только положить на что-то и отойти.

    Рапс - ну, по идее, хоть какая-то масличная культура в рационе должна присутствовать (для пёрышек полезно всё же) - хоть рапс, хоть нуг, хоть льняное семя... Последнее слишком редко берут, оно неудобное и плотное (у меня одна из девочек умудряется иногда понадкусывать), нуг у меня теперь в "Престиже" есть... А так во всех местных зерносмесях рапс имеется по умолчанию (причём в составе не указан, но его видно), не выковыряешь же эту мелочь, даже если почему-то не нужна. Но попугаи его вообще не едят, только в виде ростков. Или зелень рапсовую могут в сезон грызть. Думаю самой её понаделать, раз всхожесть хорошая, а зёрнышки некуда девать. Зелени-то на улице уже каюк, лето началось.

    Угук. Правда, вот Цитра, как оказалось, здорово и стремительно летает. Но что толку, если только в панике и ударяясь об стекло? Такую паникёршу не выпустить в квартире, навредит себе.
    Возможно, она таки выросла в большом общем вольере, раз крылья сильные и плечи широкие, а он - только по мелким совершенно клеточкам жил. Зато как научился, летает культурно так, не врезается ни во что.
    Посмотрим, как Тучка ещё будет летать. Смотрит с интересом. Но вот рук в непосредственной близости она таки боится (хотя и не до обмороков, как Цитра), её на пальце возвращать вряд ли получится.
    Мне всё хочется начать выпускать её уже сейчас, по очереди с Хару, но не хочу, чтобы они друг друга через насесты заразили чем-нибудь, мало ли. А то они ещё на карантине, хоть у парня он почти закончился. Поэтому пока он один гуляет. *Угрызения совести - прямо фаворитизм*

    Ладно, тогда и завтра выпущу... А то думала сделать перерыв. Просто волнует меня его недомогание после долгих полётов. Привыкла уже, что он всегда весёлый и бодрый, а тут сидит весь распушенный и уста-алый. До полётов этого не было, боялась, может, заболевает чем-то.
    Наверное, у попугаев тоже мышцы сильно болят после физических нагрузок...
    Во всяком случае, слежу, нет ли чихания и насморка, плохого помёта или аппетита... С этим пока нормально. Кроме квёлости, то есть явного нежелания двигаться и склонности дремать в околошарообразном состоянии, хотя день, других настораживающих симптомов нет.


    __________________________

    Кстати, снова пришлось тут вспомнить о том, как местные любители птиц к "прогулкам" относятся... пешим. Была в магазине одном, в очередной раз пытаясь заказать "такое же, но с перламутровыми пуговицами" - то есть покрашенный вариант той большой китайской клетки, что купить можно, похоже, только в гальванизированном виде... ладно, не важно, об этом потом... Так вот, кто-то принёс в зоомагазин линяющего попугайчика - какой-то небольшой клинохвостый зелёного с серым цвета. Крылья подрезать, мол, летает везде, как бы не упорхнул. И "чтоб ручной был". Пыталась убедить хозяев, что птица и должна летать, это нормально... Не послушали. Таки обкорнали. Больно было смотреть, как попугай потом пытался летать и падал навзничь. Нет, я понимаю, что в здешнем климате нельзя постоянно держать окна закрытыми и всё такое, но... Боишься, что улетит - так держи в клетке, но не лишай возможности хотя бы с жёрдочки на жёрдочку перепархивать... Эх, своими руками в инвалида превращать... Но это не моя птица, особо возникать у меня права не было...

    Подобрала обрезки перьев для рукоделия (делаю всякие украшеньки из пёрышек). Но первый раз такая хорошая, необтрёпанная, "добыча" меня не радует - лучше бы на птице осталось.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Так он и кормить будет.

    Тут то же самое - практика, и все быстро устаканится.

    Ну они тоже люди))

    Бедный..
    Его владельцев людьми назвать язык не поворачивается.
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    О, хорошо бы! И "социалка", отношения.

    Ну, я бы ещё не рискнула такую дикушу выпускать - надо дополнительно работать над тем, чтобы она меньше боялась. Дело медленно движется...
    Но в любом случае это лишь умозрительно - её клетка стоит в салоне, где я вообще не могу выпускать птиц. Не помню, рассказывала ли я вам про планировку своего дома: у меня салон спарен с кухней, столовым уголком (который вместе с половиной салона я использую как мастерскую, то есть рисую там) и коридором, ведущим к балкону, спальне и так далее. По сути, это одно большое помещение без дверей и ярко выраженных переходов. В него же входная дверь открывается. А кухня + мастерская художника - не то место, где я рискнула бы давать гулять птицам. И им смертельно опасно, да и для моей работы никак не приемлемо. Это спальню мяу худо-бедно сумела переоборудовать под полётную комнатку и лазарет, с салоном ничего не выйдет. То есть птицы не будут гулять на постоянной основе - их же полагается выпускать лишь в той же комнате, где стоит сама клетка? Тогда никак.



    Увы. Обычная практика тут, и не переубедишь, если уж сам заводчик или продавец в магазине первым делом предложит крылья обрезать или купить уже обстриженного выкормыша. И одиночное содержание, увы, поощряют. Так что не только и не столько самих владельцев вина, а тех, кто их приучает думать, что это нормально и даже якобы полезно для птицы. Обыватели прежде всего виноваты в том, что не стараются узнать больше о своих питомцах, конечно... Но учитывая, что живых попугайных форумов на иврите нет, а книг по содержанию - очень мало, вся информация идёт от продавцов зоомагазинов и о-очень редких ветеринаров, занимающихся экзотическими животными и птицами... Мяу понимаю, почему это происходит - чай, сама когда-то работала в местном зоомагазине и видела эту ситуацию "изнутри".[/QUOTE]
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну и давно обещала про клетки рассказать. Всё-таки раз решила две пары брать, им нужен просторный дом. Пока три варианта.


    1. Если крашеная клетка – то только на заказ, без гарантии, что таки получится заказать, и не самая большая. Но больше моей: вроде бы 75Х45Х45, с перегородкой в комплекте. Это клетка для разведения. Самый ненадёжный вариант по вероятности приобретения, конечно. Две дверцы спереди, две сбоку. Жестяной поддон, решётка снизу, прутья вертикальные. Это клетка для разведения, к ней прилагается решётка. В наличии (не на заказ есть такая же), но некрашеная и чуть шире. Но тогда бы я взяла другую клетку.
    Фото (ир:
    [​IMG]

    http://www.yaar-haperra.com/media/items/big/1-288.jpg

    2. И вот эта другая, довольно большая готовая клетка: ширина - 76 см, глубина - 48 см, высота – 90. Ну, это высота с поддоном, без него где-то 85 см, но всё равно большая и просторная.


    Видела практически такую же (дверцы для кормушек чуть отличаются) в использовании в одном из зоомагазинов, там в ней неразлучников держат. Впечатлило то, что они на самом деле летают внутри.

    Две боковые дверцы сверху, две большие дверцы спереди, одна над другой, достаточно широкие, чтобы можно было просунуть руку по плечо – для уборки. И в каждой этой дверце прорезана ещё одна, по типу гильотины, для простого обслуживания. И четыре очень маленькие дверцы для кормушек слева и справа: две вверху, две внизу. Выглядит достаточно удобно.

    Ручки для перетаскивания клетки – сбоку.

    Поддон пластиковый, белый. Насколько знаю, он у этих клеток портится со временем (это вам не фирпласт), но несколько лет проживёт.

    Бортиков нет.

    Главное достоинство – обилие дверок (не придётся мучиться и самой прорезать сбоку) и солидная величина. Как я выяснила, самая большая из доступных в Израиле готовых клеток для мелких птиц. Дальше уже только комнатные вольерчики, которые мне совсем не по карману.

    Проблемы у неё следующие:


    · Некрашеная, гальванизация. Продавец утверждает, что 100% без цинка и безопасно, но что-то не верится… Почитала, что сейчас гальванизируют всё больше цинком. Ну, в любом случае отдраю с щёткой и окислителями, но было бы надёжней, если была бы с эмалью. И мыть удобней прутья. Но чего нет, того нет. Всё ищу возможность заказать клетку подобного типа в крашеном виде, но пока поиски были безуспешны.

    · Вертикальные прутья. На самом деле невелика проблема: навесить «шведских стенок» и лесенок… Да и Харуюки доказывает, что он и по таким прутьям лазает без проблем.

    · Шаткость. Клетка уже собрана, но изначально панели не сварены. А клетка здоровая. Думаю, решаемо, если укрепить стяжками?

    · Отсутствие бортиков = равно дикое количество мусора. Опять же можно модифицировать, навесив лёгкий белый пластик при помощи стяжек.

    · Решётка внизу невыдвижная, стационарная. Сложнее убираться. Но если хорошенько протирать прутья через те большие дверцы каждые день-два, думаю, будет нормально – чтобы не образовывался слой присохшего помёта.


    Вот фото, правда, издалека:
    20170321_154104.jpg

    Ближе снять не удалось, высоко стояли.

    И вот более хорошее фото не этой клетки, а очень похожей, там меньше дверец, но смысл тот же:
    [​IMG]

    http://www.buldog.co.il/files/images/2197.png
    В наличии в магазине, так что хоть сейчас купить можно и начать отмывать/оборудовать - в отличие от самоделки.



    3. Ну и последний вариант: вольер из шкафа собственными руками.

    Вот чертёж:



    Как видите, это самый большой из вариантов. Однако много сложностей в исполнении, и я не нашла всех нужных материалов.


    Боковины и «потолок», а также полки – ДСП, спереди и сзади сетка. Вот такая:


    Она точно цинкованная, я спрашивала, увы.

    Сложности есть такие:


    · Чем бы укрепить край сетки спереди над прорезью для уборки? Протянуть там толстую проволоку?


    · Нужна рама с сеткой, чтобы птицы не вылетели во время уборки и на садились на полку с поддоном или его заменителем. Сетку, полагаю, можно присобачить к раме всё теми же стяжками, а вот из чего делать раму? Не хочу дерево, это опасно – бактерии и паразиты в нашем климате…


    · Как организовать заменитель поддона? Это самое сложное.

    Я думала так: подставка из уголков, на неё свободно положить полку, обитую линолеумом (линолеум – это свинец, но если не в прямом доступе для птицы – нормально?) или обёрнутую толстой фольгой. Сверху – лист белого пластика, у нас продаются такие, сделанные по типу картона: лист вверху и внизу, между ними гофрировка. На пластик стелить бумагу, чтобы облегчить ежедневную уборку.

    Можно ещё полку установить стационарно, привернуть к уголкам, и только лист пластика выдвигать. Но если не приворачивать, можно доставать и менять по мере порчи линолеум или даже всю полку-дно.


    · Две полосы оргстекла 20 на 90 см или чуть меньше, крепить на петлях, желательно специальных для этого материала, они не дают раскрыться даже без запора. (Но запоры всё равно сделать, для надёжности. Но это самое сложное и дорогое. Сами специализированные петли и оргстекло, потом искать, как бы дырки в нём просверлить… Одно дело – ДСП, там и саморезы сойдут.

    Для чего оргстекло?

    А) чтобы сор меньше летел;

    Б) главное: предохранитель от побега, если на сетку надавливать изнутри, ничего не выйдет, полоса оргалита снаружи сдерживает.


    Нужно будет накупить/отсутствует в хозяйстве:

    Уголки пластиковые и металлические; саморезы и прочие болты да гвозди; скобки для пистолета (забить молотком);

    Полосы ДСП 10Х86 см 2-3 шт, нужны для создания дополнительной жёсткости и чтобы закрепить на них оргстекло (ждать, пока не выкинут на помойку ещё шкафов… не знаю, сколько будет стоить, если купить);

    Две полосы оргалита и петли к ним (пока по 80 шекелей шт, а уж петли по 40… слишком дорого, надо найти более дешёвый вариант) ;

    Самоклеющийся тонкий белый пластик для стенок и потолка(7-10 шекелей метр);

    Годные кусачки (26-50 шекелей?), чтобы резать сетку;

    Четыре крепких колёсика (уже нашла, обойдутся в 48 шекелей) и крепления к ним

    Сетка, 3 или 4 метра; (по 20 шекелей метр)

    Линолеум, 1 метр (или фольга жестяная не пищевая, толстая);

    Проволока стальная?

    Материалы для рамы?

    Пластик для поддона?


    Вот как-то так… Выходит что-то подозрительно дорого, боюсь, что и большая клетка дешевле выйдет… т__т. И работы немало. Но всё зависит от того, как удастся низ организовать, поддонозаменитель и раму с решёткой, то есть. И удастся ли вообще – прошло почти три недели, а ничего не находится. Остальное как-то не так страшно.


    Что из этих трёх вариантов можете посоветовать делать/покупать, и почему именно? Пока я загромоздила салон бывшим шкафом и тумбочкой: то есть боковины и три поперечных доски.

    Ну и отложила денежку на клетку, если брать её. Без вопросов, если бы она ещё была крашеная… В таком случае шкаф можно собрать и использовать в качестве подставки для неё (если самую большую) или просто выкинуть.
    --- Сообщение объединено, 20 апр 2017 ---
    Ну и давно обещала про клетки рассказать. Всё-таки раз решила две пары брать, им нужен просторный дом. Пока три варианта.


    1. Если крашеная клетка – то только на заказ, без гарантии, что таки получится заказать, и не самая большая. Но больше моей: вроде бы 75Х45Х45, с перегородкой в комплекте. Это клетка для разведения. Самый ненадёжный вариант по вероятности приобретения, конечно. Две дверцы спереди, две сбоку. Жестяной поддон, решётка снизу, прутья вертикальные. Это клетка для разведения, к ней прилагается решётка.
    В наличии (не на заказ, сразу можно купить) есть такая же, но некрашеная, с пластиковым поддоном и чуть шире. Очень дёшево притом, на неё скидка: за новую столько, сколько за б/у на вторичке, вроде как шанс. (Но я бы всё-таки взяла другую клетку, побольше, хотя она и дороже).
    Фото (некрашеного на самом деле варианта, на цвет не смотрите):
    [​IMG]
    http://www.yaar-haperra.com/media/items/big/1-288.jpg

    2. И вот эта другая, довольно большая готовая клетка: ширина - 76 см, глубина - 48 см, высота – 90. Ну, это высота с поддоном, без него где-то 85 см, но всё равно большая и просторная.
    Видела практически такую же (дверцы для кормушек чуть отличаются) в использовании в одном из зоомагазинов, там в ней неразлучников держат. Впечатлило то, что они на самом деле летают внутри.

    Две боковые дверцы сверху, две большие дверцы спереди, одна над другой, достаточно широкие, чтобы можно было просунуть руку по плечо – для уборки. И в каждой этой дверце прорезана ещё одна, по типу гильотины, для простого обслуживания. И четыре очень маленькие дверцы для кормушек слева и справа: две вверху, две внизу. Выглядит достаточно удобно.

    Ручки для перетаскивания клетки – сбоку.

    Поддон пластиковый, белый. Насколько знаю, он у этих клеток портится со временем (это вам не фирпласт), но несколько лет проживёт.

    Бортиков нет.

    Главное достоинство – обилие дверок (не придётся мучиться и самой прорезать сбоку) и солидная величина. Как я выяснила, самая большая из доступных в Израиле готовых клеток для мелких птиц. Дальше уже только комнатные вольерчики, которые мне совсем не по карману.

    Проблемы у неё следующие:

    · Некрашеная, гальванизация. Продавец утверждает, что 100% без цинка и безопасно, но что-то не верится… Почитала, что сейчас гальванизируют всё больше цинком. Ну, в любом случае отдраю с щёткой и окислителями, но было бы надёжней, если была бы с эмалью. И мыть удобней прутья. Но чего нет, того нет. Всё ищу возможность заказать клетку подобного типа в крашеном виде, но пока поиски были безуспешны.

    · Вертикальные прутья. На самом деле невелика проблема: навесить «шведских стенок» и лесенок… Да и Харуюки доказывает, что он и по таким прутьям лазает без проблем.

    · Шаткость. Клетка уже собрана, но изначально панели не сварены. А клетка здоровая. Думаю, решаемо, если укрепить стяжками?

    · Отсутствие бортиков = равно дикое количество мусора. Опять же можно модифицировать, навесив лёгкий белый пластик при помощи стяжек.

    · Решётка внизу невыдвижная, стационарная. Сложнее убираться. Но если хорошенько протирать прутья через те большие дверцы каждые день-два, думаю, будет нормально – чтобы не образовывался слой присохшего помёта.

    Вот фото, правда, издалека:
    20170321_154104.jpg

    Ближе снять не удалось, высоко стояли.

    И вот более хорошее фото не этой клетки, а очень похожей, там меньше дверец и краска (такие продавались когда-то), но смысл тот же:
    [​IMG]
    http://www.buldog.co.il/files/images/2197.png

    [​IMG]
    http://www.yaar-haperra.com/media/items/big/IMG_2264.jpg

    В наличии в магазине, так что хоть сейчас купить можно и начать отмывать/оборудовать.



    3. Ну и последний вариант: вольер из шкафа собственными руками.

    Вот чертёж:

    чертёж вольера.jpg

    Как видите, это самый большой из вариантов. Однако много сложностей в исполнении, и я не нашла всех нужных материалов.


    Боковины и «потолок», а также полки – ДСП, спереди и сзади сетка. Вот такая:


    Она точно цинкованная, я спрашивала, увы.

    Сложности есть такие:


    · Чем бы укрепить край сетки спереди над прорезью для уборки? Протянуть там толстую проволоку?

    · Нужна рама с сеткой, чтобы птицы не вылетели во время уборки и на садились на полку с поддоном или его заменителем. Сетку, полагаю, можно присобачить к раме всё теми же стяжками, а вот из чего делать раму? Не хочу дерево, это опасно – бактерии и паразиты в нашем климате…

    · Как организовать заменитель поддона? Это самое сложное.
    Я думала так: подставка из уголков, на неё свободно положить полку, обитую линолеумом (линолеум – это свинец, но если не в прямом доступе для птицы – нормально?) или обёрнутую толстой фольгой. Сверху – лист белого пластика, у нас продаются такие, сделанные по типу картона: лист вверху и внизу, между ними гофрировка. На пластик стелить бумагу, чтобы облегчить ежедневную уборку.

    Можно ещё полку установить стационарно, привернуть к уголкам, и только лист пластика выдвигать. Но если не приворачивать, можно доставать и менять по мере порчи линолеум или даже всю полку-дно.


    · Две полосы оргстекла 20 на 90 см или чуть меньше, крепить на петлях, желательно специальных для этого материала, они не дают раскрыться даже без запора. (Но запоры всё равно сделать, для надёжности. Но это самое сложное и дорогое. Сами специализированные петли и оргстекло, потом искать, как бы дырки в нём просверлить… Одно дело – ДСП, там и саморезы сойдут.

    Для чего оргстекло?

    А) чтобы сор меньше летел;

    Б) главное: предохранитель от побега, если на сетку надавливать изнутри, ничего не выйдет, полоса оргалита снаружи сдерживает.


    Нужно будет накупить/отсутствует в хозяйстве:

    Уголки пластиковые и металлические; саморезы и прочие болты да гвозди; скобки для пистолета (забить молотком);

    Полосы ДСП 10Х86 см 2-3 шт, нужны для создания дополнительной жёсткости и чтобы закрепить на них оргстекло (ждать, пока не выкинут на помойку ещё шкафов… не знаю, сколько будет стоить, если купить);

    Две полосы оргалита и петли к ним (пока по 80 шекелей шт, а уж петли по 40… слишком дорого, надо найти более дешёвый вариант) ;

    Самоклеющийся тонкий белый пластик для стенок и потолка(7-10 шекелей метр);

    Годные кусачки (26-50 шекелей?), чтобы резать сетку;

    Четыре крепких колёсика (уже нашла, обойдутся в 48 шекелей) и крепления к ним

    Сетка, 3 или 4 метра; (по 20 шекелей метр)
    20170320_173935.jpg

    Линолеум, 1 метр (или фольга жестяная не пищевая, толстая);

    Проволока стальная?

    Материалы для рамы?

    Пластик для поддона?


    Вот как-то так… Выходит что-то подозрительно дорого, боюсь, что и большая клетка дешевле выйдет… т__т. И работы немало. Но всё зависит от того, как удастся низ организовать, поддонозаменитель и раму с решёткой, то есть. И удастся ли вообще – прошло почти три недели, а ничего не находится. Остальное как-то не так страшно.

    _______________________________________

    Что из этих трёх вариантов можете посоветовать делать/покупать, и почему именно? Пока я загромоздила салон бывшим шкафом и тумбочкой: то есть боковины и три поперечных доски.

    Ну и отложила денежку на клетку, если брать её. Без вопросов, если бы она ещё была крашеная… В таком случае шкаф можно собрать и использовать в качестве подставки для неё (если самую большую) или просто выкинуть.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Эм, дважды скопировалось, а сообщение не позволяет себя редактировать... Нельзя ли первый дубль удалить? Оставить то, что со спойлерами.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В принципе, можно переносить клетку в спальню для полетов. Или вообще поставить ее там, если там есть возможность их выпускать.

    Это примерно вот эта: Обзор клетки HomeZoo 508

    Чертежа нет)
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #70 Сэголь, 20 апр 2017
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    В спальне некуда ставить клетку, то есть большую (ну, большую я и не перенесу, наверное, - у меня очень больная спина). Это карантинки очень удачно в шкаф вписались. Поэтому для проживания птиц - просторный салон... и я не хочу постоянно держать птиц в спальне - у меня плохо со сном, если я сплю, то чаще днём (летом вообще веду исключительно ночной образ жизни - днём самая дикая жара же, плюс моя бессонница). А птички - наоборот.

    Разве что прямо на пол ставить. Но если вольер на колёсиках, его можно вкатывать в комнату... Если в дверь пролезет, маленький какой-нибудь.


    Да-да, по размерам и всему остальному - именно оно. Отличия - намного больше дверец, в том числе и сбоку есть (что мне и нравится), а вот покраски нет... То есть пока только гальванизированную нашла. Пыталась заказать крашеную, но глухо.


    [/QUOTE]

    Вот, заново выкладываю чертёжик:
    чертёж вольера.jpg
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нее, клетка в салоне, раз выпускать нельзя.

    Птички вообще привыкают к тому режиму, который им диктуют. Но безусловно, солнышко им нужно.

    Хорошая идея. Подошел бы идеально вот этот - Обзор клетки Triol 5005

    Не очень разобрала, но в общем-то, конечно, я всегда за вариант с большими размерами. А так как последний еще и на колесиках, то есть, можно будет катать в другую комнату для полетов, то я за него.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    О, сегодня Хару дважды погулял, и во второй раз сам сумел вернуться, когда проголодался! А устал меньше, чем вчера.

    __________________________________________
    Ну да. Я про то, что большую клетку можно только в салоне разместить. Там хоть две таких втиснуть можно, в отличие от спальни.

    Вот, пусть они живут по возможности в своём ритме. И не мешают спать мне, хех.

    Да, подошёл бы, красота и слюноотделение! Я на него на сайте засматривалась. Но он, к сожалению, не считается, так как таких у нас нет. Доступны под заказ вот такого плана вольерчики (их из Рамат-Гана вроде бы везут), с крышей (60 на 60 на 167 в высоту), но даже они намного дороже, чем я могу себе позволить:
    [​IMG]

    Я о подобной штучке давно мечтаю, оптимальный вариант для дома, мобильный и надёжный. И изгаляться со строительством не нужно. Но средств на такую роскошь совсем нет. Один знакомый обещал попробовать достать что-то в этом роде или просто большую клетку через Тель-Авивскую вторичку (в Иерусалиме совсем глухо), чтоб на мой бюджет б/у было, но уже почти месяц как пропал, не могу дозвониться, видимо, отпадает. А надо решать сейчас. Потом вообще ни времени, ни сил на оформление (жара начинается страшная, я со своим никаким здоровьем её не переношу), ни денег даже на китайскую клетку уже не будет.
    В общем, есть три варианта - два покупных и один самодельный, очень сомнительный.

    Ну, если не разобрали, размеры там такие внутри предполагаются - 86 на 57 на 100 или 110 максимум (снизу две полки, чтобы обеспечить жёсткость конструкции). Общая высота снаружи без колёс - 180 см. Ширина снаружи - 90 см, глубина - 60. И его катать, наверное, только по салону получится (что тоже хорошо, вечером можно в кухню, к свету и вообще для уборки и удобства), тяжёлый и громоздкий, в отличие от готовых вольеров, в узком коридоре не пролезет, боюсь.
    Проблема ещё в исполнении - читали выше многобукв, с какими проблемами я столкнулась, чего не нахожу или что из бюджета выходит? Это тоже очень влияет. Пока никак не справлюсь, не нахожу материалов и так далее. Застопорилась, хоть о стенку бейся. Скорее всего, это не получится, если проблемы не решить. Особенно не знаю, как с решёткой над поддоном быть... Но про это тоже всё выше.

    Если с ним не выгорит, то из клеток - ту, что самая большая из доступных, так? Размер важнее покрашенных прутьев? (Как и писала, даже на заказ в покрашенном виде в нашем городе есть только те, что для разведения - они меньше. Попробую ещё обзвонить некоторые иногородние компании, но модели вроде как там практически те же.)


    __________________

    О, а я тут наконец пробиотик достала. Человеческий, детский, в порошке, пакетики. Им мокрый корм посыпают? Или как-то иначе скармливать нужно?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, размер всегда важнее. От прутьев можно отвлечь погрызушками, а вот чтобы была возможность двигаться, тут только параметры.

    Пробиотики, да, лучше на мягкий корм. Или сбрызнув на зерносмесь.

    Насчет строительства вольера - это лучше в Очумелые ручки, может, там что подскажут. Я ни разу не самоделкин :scratch_one-s_head:
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо большое, что помогли определиться! А то последние недели хожу кругами: размер у китайской клетки вроде хорош, но куда ни ткнись - крашеные только на заказ и вдвое ниже и с меньшей глубиной. И думала, что же важнее - безопасные прутья или размер? Конечно, в основном на ширину смотришь, но и высоту ведь найду куда пустить - качельки, распределение кормушек, игрушки... Чтобы крылатые постояльцы больше двигались. Вот, например, глядите, что присмотрела:
    20170406_130113.jpg 20170406_130124.jpg
    Этот шарик с дырочками сплетён из сухой травы, думаю, сойдёт в качестве заменителя игрушки из кокоса: подвесить на цепочках, снизу ещё бубенчик-другой присобачить... Штучка интересная, попугаи в неё смогут лазить и раздёргивать стенки в своё удовольствие. В обычные клетки для размножения я такие никогда не покупала, место экономила. А в просторную очень даже можно можно.


    А сколько надо одной птице порошка для "сбрызгивания", примерно? И как часто давать?

    Ага, попробую туда сунуться, как время будет.

    Можно пока моему (ещё не полному, одного парня не хватает) квартету купить большую клетку, а там или на готовый вольерчик потихоньку копить, или свой ваять. Просто чтобы был уже домик, где они все вместе поместятся. На следующей неделе хамсин спадёт немного, можно съездить и приобрести. Я заранее с одним другом договорилась, что вместе пойдём, если большую брать - чтобы помог довезти, каждый за свою ручку.
    И можно потом столик или подставку какую сваять на колёсиках, что ли. Чтобы возить в спальню в достаточно прохладные дни.
    --- Сообщение объединено, 21 апр 2017 ---
    Кстати, о клетках... Вот какую забавность на вторичке нашла: клетка, сделанная из старого светофора! Не могу не поделиться.

    [​IMG]

    Практичность сомнительна, но оригинальность впечатляет.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да! Харуюки сегодня взял корм с руки! Впервые взрослый попугай из магазина у меня это делает.
    Правда, по-моему, он просто был голоднее обычного - у птиц сегодня день овощной мешанки с творогом. А Хару не любит мешанок, тем более диетических. Он ещё согласен брать гречку или яйцо... А тут я подсуетилась с тем, что он больше любит: просом и парой семечек. Работа мысли явно отражалась на лице: "Так, я вижу вкусняшки - это хорошо. Я их хочу - это же неплохо? Но вкусняшки на руке - это плохо. Рука прикреплена к человеку - это совсем плохо, потому что люди большие, странные и назойливые. Но эта громадина вроде бы безобидная? Мне приходилось кататься на её руке вне клетки, и ничего страшного не случилось..."

    Наконец пищеварение победило страх - путь к сердцу мужчины действительно лежит через желудок! В данном конкретном случае, скорее, через зоб, хех. Но видели бы вы какие рожицы он корчил, в шоке от собственной смелости! И было щекотно, особенно когда он выковыривал просинки из промежутков между пальцами. Надеюсь, это был не последний раз, когда птиц на такое решился.
     
  16. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :D:ROFL:класс)))
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В упаковке не очень понятно, каков в деле. Главное, чтобы на гнездо не смахивал.

    Пробиотики

    Хорошая идея :good:

    Мда) Ну если только как арт-объект))

    Молодец! :Bravo:
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #78 Сэголь, 21 апр 2017
    Последнее редактирование: 21 апр 2017

    Спасибо большое за комментарии!
    На игрушку погляжу поближе, но вроде бы в ней слишком много дырок для того, чтобы принять её за гнездо. Можно дыркой вниз вообще повесить, чтоб без дна было.

    _________________
    Спешу поделиться радостным известием: внезапно объявился тот человек, который искал для меня большую клетку на иногородней вторичке. Оказывается, он не хотел отзываться, пока не найдёт хоть что-то подходящее. А как нашёл, события развернулись стремительно: клетка уже у меня дома! Приехала с побережья...

    Это стандартный для Израиля комнатный вольерчик 60 на 60 на 124 (общая высота с колёсиками - 167. Хотелось бы шире, конечно, но на то это и стандарт - что удалось достать, учитывая бюджет. Зато он катается, пусть и туго (почищу и смажу колёсики, станет лучше), а дверь в спальню 69 см, так что должен пролезать!
    По сути, похож на тот, что я выше для примера показывала, только крыша полукруглая, а не треугольная.

    Рама и крыша - тёмно-тёмно-синие, решётки - белые. Спереди и сзади прутья горизонтальные, сбоку - вертикальные.
    Две большие дверцы спереди, защёлкиваются, и по две маленькие "гильотины" сбоку. Внизу выдвижной металлический поддон. Сначала не вставал, потому что ржавый и кривой, но при помощи молотка и отвёрток я с ним справилась. Над поддоном решётка отсутствует.

    Вообще состояние плохое - боковая решётка не от того вольера, оставляет щель в три см, местами отходят или даже выломаны прутья - но ничего, починить это гораздо проще, чем строить вольер с нуля. Сетка, проволока и стяжки мне в помощь.
    Больше беспокоят отдельные ободранные и проржавевшие места на прутьях. И поддон.


    Вопрос:
    1.
    Чем можно покрасить ржавые места, чтоб не опасно было? Или не трогать вообще?

    2. Можно ли положить под бумагу (её чтобы менять) линолеум на поддон? Нужно чем-то выстелить, а то он жутко ржавый. Жестяную фольгу забраковал сам раздобывший клетку человек (он держит много разных попугаев), говорит, это ядовито для птиц. С линолеумом, кажется, тоже не всё ладно.
     
  19. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    это любимый наш триол)))поздравляю)))):Yahoo!:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    О, с обновкой! :daisy: Пусть не в лучшем состоянии, но действительно проще привести в порядок, чем с нуля что-то делать.

    Наждачкой надо избавиться от ржавчины.
    Самый безопасный вариант - обмотать эти участки мед системой. У нас как-то была "проблемная" клетка, и когда надо было попользоваться, я сделала так:
    [​IMG]

    Нужен пластик. Бывают подносы подходящие (или можно из нескольких сделать), бывают панели пластиковые, думайте, что можно у Вас найти подходящего пластикового из самых разных областей (хозяйство, строительство, авто и т.д.)

    Конкретные вопросы все-таки рекомендую задавать в Очумелых ручках.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.