1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Угу, очень надеюсь, что со временем привыкнет, если не вылечится. Хорошо ещё он не в дикой природе, там бы его с половиной поля зрения быстро схарчили хищники. А тут хищников нет и еда с доставкой в кормушку: в клетке-то он уже неплохо ориентируется, пусть и вертит лишний раз головой.
    Пока ему в основном трудности доставляет светочувствительность - думаю, потому что зрачок постоянно расширен. Убрала лампу из его клетки, но он всё равно старается уйти в тень и повернуться к свету здоровым глазом. И ещё боль не прошла, вздрагивает при прикосновении к векам.
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    3
    Незначительное помутнение роговицы (облачко), как правило, не требует лечения. Единственный и основной способ лечения бельма – это хирургическое вмешательство. В офтальмологической практике в настоящее время известны две методики оперативного лечения лейкомы: это замещение или пластика сегмента поврежденной роговицы донорским, с достаточным количеством клеток эндотелия на нем; и пластика донорским материалом из роговицы только внутреннего слоя роговицы у больного, на котором находятся клетки эндотелии. Все хирургические операции на роговице глаза проводятся в специализированных офтальмологических клиниках или центрах.
    4
    Чтобы не допустить образования бельма (лейкомы) и помутнения роговицы глаза и всех вытекающих из этого последствий, при травме глаза, при инфекционных глазных заболеваниях вам срочно потребуется консультация врача-офтальмолога. Прогноз при оперативном лечении незначительного помутнения благоприятный; при лейкоме, возникшей в результате тяжелых термических и химических ожогов, ввиду развития осложнений, прогноз весьма сомнительный.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Офтальмолог... Ну, согласится ли врач-офтальмолог давать советы по лечению попугая? Основная надежда всё же на орнитологов. С сайта, раз у нас они не водятся. Надеюсь, Фитюлька всё же что-то ответит.
     
  4. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    А это на русский авось!
    – а вдруг тоже поможет? Хуже не сделает точно, ведь он – на основе сока моркови, не содержит токсических и разъедающих роговицу элементов.

    Нужно взять сырую морковь, лучше – молодую, еще лучше – со своего огорода или дачи. Хорошенько ее промойте, натрите на терке. Сложите тертую морковь в марлю и отожмите через нее сок в неглубокую посуду. Накройте крышечкой, поставьте в холодное место на 1-2 часа.

    За это время на поверхности образуется светлый слой – это и есть лекарство. Осторожно перелейте его в отдельную чистую посуду. Закапывайте полученное средство по 1-2 капли каждый день в глаз с бельмом. Бельмо начнет рассасываться и постепенно полностью исчезнет.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2018 ---
    Пока мы с тобой разговаривали, она в пять или шесть тем написала, а в твою не зашла, видимо...
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2018 ---
    Напиши ей в личку прямо сейчас!
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да, я уже дважды ей в личку писала сегодня ночью... Может, ответила только на темы с опасными случаями (у меня вроде нет угрозы жизни и носила птицу к вету), а теперь уже спит?
     
  6. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Плохо... Видимо, не чем помочь....
    Рецепт из моркови помог мальчику. Я нашла это в интернете. Попробуй. Хуже не будет.
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Опыты с морковью - не раньше, чем птиц свой курс противовоспалительных каплей пройдёт. Капать нестерильный овощной сок в свежетравмированный глаз представляется мне отличным способом занести инфекцию.
    Ладно, я мыться и на боковую - надеюсь поспать хоть часок, ещё не ложилась.
     
  8. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    И это правильно! Сейчас конечно нельзя этого делать. Это в восстановительный период делают.
     
  9. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Сначала дать роговице восстановиться.
    --- Сообщение объединено, 9 сен 2018 ---
    В ваших краях нет Актовегина (гель)? У меня когда-то были проблемы с глазами, какие-то высыпания на роговице. Очень помогло, даже без антибиотиков. Они были до того.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вот и я так подумала.
     
  11. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Сэголь, не переживайте , хоть это и сложно сейчас. Я хоть не врач , в прошлом средний медработник , могу сказать , при любом повреждении вначале всё очень страшно. Отек сильный , местное воспаление , иногда кровотечение , повреждение тканей. Сразу риск инфекции. Потом отек спадает. Начинается заживление. То что выписали капли , это уже отлично. Постепенно всё прийдет в норму. Зависит от глубины поражения будет ли шрам на роговице. Скорее всего останется облачко на глазу. Может человеческого офтальмодога распросить ? Объянить ситуацию.
    Насчёт воротника у попугаев это и правда сложно. И конструкция зависит от места поражения. Их делают не так как для собак. Можно делать из губки , фетра , картона. Но уж лучше обойтись. Я думаю глаз птицы , собаки и человека на травму реагирует одинаково. Может поспрашивать ещё какого нибудь толкового ветеринара , пусть и не обязательно орнитолога?
     
  12. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
  13. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Я так рада за того неразлуха! Какая молодец женщина, что выходила! Приятно читать, когда конец счастливый!
    Может действительно пригодится что то из этого (лекарства) для Полли.:pray:
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да, история со счастливым концом!
    Кстати, Зося ответила, что лекарства для того неразлучника и Поли подойдут. Надеюсь, хоть что-то найдётся. *Тут был длинный пост, но он слетел, так что в другой раз*
     
  15. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Когда я лазила по интернету, сделала конспект по лечению глаз у птиц. Давай скопирую его тебе из замёток в твою тему?
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Если сюда, а не во в тему в ветконсультации - там не разрешают.

    Сегодня буду пытаться добыть лекарства или хоть рецепты для них (если удастся проникнуть к врачу, к которой я не записана: в порядке живой очереди, а там объяснить ситуацию).
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Текущее попугайное

    У Поли отёк и гематома полностью прошли, остались проблемы собственно с глазом... Ну, и там есть маленькие подвижки, см. тему. Вечером после медобслуживания пациент всё не хотел спать ложиться, сидел рядом, но не давался, бормотал, что он-де "птичка", пока я его насильно в клетку не погнала.

    Неожиданно в число пациентов попал Нео - у него ноздря разодрана специфическим образом, как острым клювом. Наверное, подрался *косится на толстую разбойницу Тучку, как на самого вероятного виновника*. Ранка на восковице ему никакого дискомфорта не доставляет и сразу затянулась корочкой, но всё же отловила, обработала...
    Заодно всех мелких переловила и осмотрела, обработала их флиматом и постригла когти. Самое крутое состояние у Фуюцки - прям "О Боже, какой мужчина!" Он как с картинки, живьём настолько гладенького клюва и восковицы у попугайчика в жизни не видела, как отполированный. И пёрышки, пёрышки!

    Почти столь же сияющая и лоснящаяся Тучка, но у неё перебор с весом. Индекс упитанности минимум 4,5. Такая мощная матрона... Как пролечу Поли, надо будет отсадить для диеты (пока не до неё), потому что нефиг столько жрать: она первая ест, потом снова ест со остальными, а на десерт собирает со всех, кроме недогадливого Патрика, дань. Даже самочки её кормят. Что-то вроде взятки, чтобы относилась к ним благосклонно и меньше шпыняла. А шпыняет она всех. Даже Поли.
    Когда я волнушек осматривала и когти им резала, он заинтересовался, заскрипел любопытно. Ну, я ему и показала Тучку в руке. Видели бы вы, с какой скоростью он удирал и прятался в угол! Моментально узнал и испугался. Тучки он боится как огня. Она его периодически доставать пытается, даже за хвост дёргает и дразнит, порой аж в его клетку намеревается вломиться. В этих случаях Поли громко зовёт меня на помощь. Это верещание должно означать, наверное: "Убери от меня эту страшную карликовую женщину, срочно!" Ну, я подхожу и убираю, делаю вредной Туче втык (который на неё действует лишь отчасти). Но это ж какая наглость нужна, прессовать и курощать попугая вдвое тяжелее себя и с таким-то клювом! Ничему-то жизнь её не учит. Везёт ей, что Поли волнушек вообще не обижает, на провокации её никогда не ведётся. Другой бы попугай мог и покалечить на его месте. Видела сквозную дыру в клюве (!), которую одна пиррура другой в зоомагазине пробила (там был пирруровый аналог Тучки, всех обижал, и молоденький бирюзовик, которому доставалось больше других). Другие волнушки его не трогают, тусуются себе отдельно. Иногда Фуюцки подлетает, но максимум поздороваться. Поли стесняется и тушуется, перебираясь ко мне поближе. Он засёк, что волнушек я могу легко приструнить, если что. А то летают тут всякие... истребители. Фуюцки - самый лучший ас у меня дома.

    А вот Патрик похудел, индекс упитанности где-то 3,5. Он такой уже пару недель, хорошо, что дальше не пошло, даже вроде чуть лучше в этот раз. Надеюсь, когда главный фактор стресса - Тучка - на время исчезнет, он снова наберёт вес, аппетит у него отменный. А то если до трёх опустится индекс ("худой") - будет время бить тревогу. Возможно, это его проблема с печенью виновата: некоторое время не могла купить свежий кунжут, лавка закрылась. И снова стало коричневое быстрее на его восковице появляться, как когда я его только купила. Сейчас нашла аж нечищенный кунжут, посмотрим, поможет ли.
    Вообще ему бы расторопшу, раз карсила у нас нет, но я не знаю, как отвар для птицы разводить. Может, один к четырём, как шалфей давала? Ещё есть масло расторопши, там максимальное содержание метионина, но масло, как мне кажется, опять лишняя нагрузка на печень, нет?
    Он у меня старенький уже, не знаю точный возраст... И жил у заводчика, который кормил птиц исключительно жёлтым просом, если помните. У меня он научился постепенно есть и другие виды зерна, а также часть мягкого корма - уважает рисовую кашку и размоченную пшеницу. Это у меня уже даже певчики есть научились, у него же почти полгода заняло. Постепенно начал брать и яблоко, морковку, зелень и некоторые другие полезные штуки. Но по сравнению с остальными... И он неправильный попугайчик, ничего не грызёт вообще. Сепию, минкамень, ветки - ни в какую... Когти хлипкие, линяет сложно, но игнорирует. Другие волнушки только так угрызают.
     
  18. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Хорошо, что Поли получше, надеюсь, что скоро совсем поправится!:OK1:
     
  19. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Хорошо, что Поли поправляется!

    Один в один наш волнистый Крош с кореллой :griin:

    А можно поподробнее, как кунжут при печени помогает? Я считала, что он жирный и его наоборот надо исключать, если с печенью проблемы.
     
  20. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Надеюсь Поли поправится и зрение вернется к нему! Хотя как бы не сложилось любить меньше его никто не будет.
    Волнушки птички маленькие, но бесстрашные и безрассудные :moasking: Поэтому их не рекомендуют держать с более крупными попугаями - могу достать даже самого спокойного попугая)) Моя Лёля постоянно задирает корелл. Кира старается держаться от нее подальше, а Хвост может и показать кто тут царь. Благо, царь он мирный и просто клювом машет и орёт :griin:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.