1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #601 Сэголь, 15 авг 2018
    Последнее редактирование: 15 авг 2018
    Ну, у нас летом +30 в тени и за +60 на солнце - это "ой, сегодня гораздо свежее, почему так похолодало?". И при этом в Иерусалиме не так плохо - температура ниже, а климат суше. Горная пустыня. А на равнине, особенно у моря, вообще дичайшая и невозможная парилка. При высокой влажности та же температура воспринимается иначе. Так, в Тель-Авив я езжу где-то раз в год, в октябре-ноябре - купаться. (И всё равно обгораю.) Летом там появляться, ИМХО, - извращённый вид самоубийства. В Петах-Тикве на следующей неделе обещают где-то 34 в тени... И вот по такой погодке везти не только себя, но и птичек... Одно утешает - заводчик просит приезжать после трёх - это самый пик жары. Значит, приехала, осмотрела птиц, повыбирала, поговорила о содержании... глядишь, и уже пять или пол-пятого будет, солнце уже не так палит. Во всяком случае, обратный автобус из Петах-Тиквы выходит в пять сорок семь, следующий уже в семь двадцать семь, хотелось бы не проворонить первый.


    Красавцы, конечно! Гладенькие, яркие, милые. Но тот скучный нахохленный парень в зоомагазине на них ни разу не похож. Если б был таким бодрым, как второй мальчик, который коричный...
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Что бы мы не говорили, все-равно тебе решать....
    --- Сообщение объединено, 15 авг 2018 ---
    А ты не хочешь Поли пару купить?
     
  3. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Плюсую :Yahoo!: И вообще люблю природную окраску птичек.
     
  4. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Там самец не из за линьки обтрепанный, он больной наверное. Мой Пинь линял, и еще линяет, так он никогда не выглядел облезлым. Не должна птичка в линьке быть облезлой, таких не покупайте. И наверное стоит поехать к заводчику, да, тяжело, но сами знаете, если купить не таких как хочется, будете жалеть, и думать: А чего я не поехала.:scratch_one-s_head: Вот я дурыыында.:moasking:
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #605 Сэголь, 16 авг 2018
    Последнее редактирование: 16 авг 2018
    По идее, хочу, так как теперь у него просторные апартаменты с пентхаусам, куда девушку привести не стыдно.
    Но сомневаюсь - меня местные попугайные люди, причём даже те, которые предлагают пиррур на продажу или их годами держащие - а это уже подозрительно! - всем миром отговаривают.. Мол, ему сейчас три с половиной года, когда накоплю на пару - будет четыре, это ручной выкормыш, который всю свою жизнь прожил один, не видя других птиц, его психика уже исказилась, он слишком привык, что клетка принадлежит только ему, а люди - его сородичи, и самку (?) он с огромной дозой вероятности не примет и не поймёт. В этом случае ожидаются сплошные драки и обиды даже при самом правильном знакомстве. А не принявший соседа пирруа может быть ну очень агрессивным, вплоть до летального исхода одной из птиц. Ну и то верно - волнушек он вообще боится. Нет, мы над этим работаем, уже без паники особой обходится, они друг друга игнорируют, это хороший прогресс, но если к нему или его клетке летит Тучка-доставучка (она всё надеется поставить странного переростка на место и ассимилировать его как своего раба... то есть члена своей стаи), он до сих пор стыдливо предпринимает тактическое отступление или зовёт меня на помощь, чтобы я прогнала страшного гнома. Ну, это гораздо лучше агрессии.
    Тут надо подумать и посоветоваться, может, в общепопугайном разделе - не хочу, чтобы птица, которую я хочу осчастливить парой, страдала от этой попытки. Ну и генетический анализ ему сделать, чтобы убедиться, какого он там пола (по лонным костям - самец, но это не стопроцентный метод определения).

    Ну и кроме того, денежный вопрос тоже свою роль играет, увы. Пирруры - недёшевы. Это не волнистик и не корелла (от идеи подселить ему птицу другого вида, но того же размера, меня сразу отговорили), а я небогата (ну, если грубо выражаться - нищеброд -__-) и живу лишь на пособие по инвалидности. Сейчас из "хотелок" могу себе позволить максимум певчиков, уже со скрипом, плюс я уже на большую клетку для них потратилась (притом на этот раз с б/у не срослось...), а предстоят ещё серьёзные "не птичьи", но "бытовые" траты (зубная боль, крошащиеся оконные рамы, неработающие краны, отсутствие работающего холодильника и текущая крыша - это совсем не весело и не романтично) так что на пару Поли накоплю, возможно, лишь следующим летом. Или даже к осени. Летом у меня значительно снижаются расходы на еду и электроэнергию, которая тут дорогая.

    Вот ещё выход: бывают случаи, когда не заводчику, а владельцу вдруг требуется срочно пристроить птицу, которую больше не могут держать, тогда её могут продать за половину, треть или даже четверть цены, как в случае Поли было: вполне здоровой, ручной и милой пирруре искали дом по семейным обстоятельствам. Ну, мало ли, раз я не могу и вряд ли когда смогу купить такую птицу за её полную цену. А в случае с подобным приобретением "по случаю" - и "отказнику" новый дом, и Поли общество сородича.


    А вообще периодически просматриваю объявления, присматриваюсь и прицениваюсь, да.

    Хотелось бы вообще вторую пирруру подыскать окраса ананас ред фейс - он мой любимый, ну и чтобы обе птички не были одного цвета - чисто эстетика. Сейчас в ближайшем магазине продают сразу природника, бирюзового, ананасового и желтобрюхого пирруру, могу полюбоваться, как они вместе смотрятся.
    Нет, пирруры все обаятельны, независимо от окраса, но если уж разоряться на вторую такую птичку, то такую, на которую слюнки, так сказать, давно текут. А ещё этот окрас самый крупный из встречающихся у нас - видимо, что-то в сочетании этих рецессивных мутаций выдаёт увеличение размера. То есть новичок, который по умолчанию в невыгодном положении на новой территории, будет внушать хоть ростом.
    Вот какие красотули:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    (Тут и ред фейс, и экстрим ред - тоже хороши. Главное, ананасики!)

    Обожаю такого рода пастельности! *___* И как тут не влюбиться? Какой кремово-розовый клювик... И этот оттенок жёлто-зелёного, м-м-м..
    (Ну, в любом случае такую красоту заводить, если сведущие люди скажут, что подселять Поли новичка таки безопасно и даже полезно, помню об этом).

    А вот замечательная табличка окрасов пиррур:

    [​IMG]

    Поли тут в первом ряду вторым слева идёт.
    И коротко об основных мутациях с фотографиями можно почитать тут: In Green-Cheeked Conures - Handfed Handfuls
    --- Сообщение объединено, 16 авг 2018 ---
    Ну, не у всех птичек мне больше нравятся природные окрасы. Вот природники-волнистики имеют тот оттенок зелёного, к которому я равнодушна, а вот многообразие их "домашних" окрасов дух захватывает! Или те же пирруры - ИМХО, Поли красивее природника будет (хотя эта мутация и в природе появлялась, как тёмный фактор у диких волнистиков, так что, может, и не считается). А голубой квакер по сравнению с обычным зелёным - просто сказочной красоты существо.

    Однако в случае с певчими - природа создала гармоничное совершенство, ага. Мне нравятся природники... Ну, коричные тоже, я неравнодушна к нежным пастельным оттенкам у птиц, а коричные самочки с замечательным сочетанием мягкого желтовато-зелёного и кремого и вовсе нравятся больше буро-серо-оливковых природниц; но эта бирюза, эти хвостовые пёрышки... Вот пестряки, беляки и прочие "лишённые цвета" в этом случае как-то вообще неуместны. Как и у амадин Гульда (ещё одно природное совершенство!), как и у павлина - как можно белых и пестряков выводить у столь красочных птиц?! Фазановые же окрашены металлизированным перламутром, тёмной радугой оптического преломления. Притягательная ловушка для солнца, а не птица!
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну, правды ради, мои волнушки при активной линьке часто выглядят растрёпанными или даже облезлыми, теряют свой "товарный вид". Особенно Нами и Тучка - вот уж кто облезает, когда линька! Нами и вовсе иногда сбрасывает кроющие или крупные перья массово, а не по порядку... Сейчас вот опять с коротким хвостиком косплеит волнистого неразлучника. А вот Нео, Цитра или Поли линяют вдумчиво и постепенно, соответственно и выглядят совсем иначе. Нет, в линьке их оперение всё равно не такое гладкое и пышное, но всё же. Думаю, от конкретной птицы сильно зависит, раз при одинаковых условиях содержания они так по-разному линяют.

    А что там у птиц на рандомной фотографии из сети, болезнь или обычная интенсивная линька, - знать не могу. Я эту фотку ради демонстрации коричного окраса прикрепила.


    Да я сама не знаю, каких больше хочется, и те и те, в принципе, нравятся, а здоровых природников я никогда живьём ещё не видела. Да, на фото они живьём лучше выглядят.
    Но поехать собираюсь... Мне тут и в реале одна знакомая посоветовала всё же съездить посмотреть хоть для очистки совести на природников, хотя сама она всеми лапами голосует за тех коричных.
    Главное, чтобы пока я разъезжаю и выбираю, не купили пару коричных, если вдруг пойму, что они - лучше, хех. Тогда точно буду жалеть.


    __________________________
    Сегодня я еду смотреть на коричных в магазине - с чувством, с толком, с расстановкой. Постараюсь понять, как залогиниться с телефона, тогда отправлю фотографии прямо оттуда - может, и в реальном времени что-то посоветуете.
    Ну или при ближайшем рассмотрении вдруг пойму, что влюбилась в эту пару, хочу именно их, и плевать на цвет - тогда условлюсь о покупке и отменю дальнюю дорогу.

    А с заводчиком певчих природников я предварительно договорилась на воскресенье: чтобы жара была хоть на три градуса ниже, чем в Петах-Тикве обещают в середине недели.

    То есть в полдень где-то выйду, к девяти вечера должна вернуться, возможно, с птичкой или сразу парой. Ещё ффтыкаю в хитросплетения маршрутов и расписаний междугородних автобусов.

    Думаю, если там тоже будет интересная сложившаяся пара, то куплю сразу двух, если коричных брать - там их только вместе продают. Если вся молодёжь сама по себе, то стоит взять одного мальчика помоложе, чтобы на карантине он не теснился вместе с девочкой и легче к человеку привыкал, учился гулять и всё такое. Дальше мальчика переселять в большую клетку в салон, которая к тому времени будет полностью оформлена, и выбирать девочку. Если тоже везти её из Петах-Тиквы - то в конце сентября или в начале октября погода будет уже приятней, так что можно будет повторить без угрозы для здоровья меня и птиц.

    _________________________________________
    Вот жалко ещё, что заводчик не показывает фото - говорит, что не врубается, как фото прикрепить к смс, и не умеет пользоваться электронной почтой. Обещал попробовать освоить сообщения завтра, но не обещает, что получится, мол, ему это никогда не давалось. Конечно, "развожу обычный окрас, зелёные птицы" - трактуется однозначно, но вдруг окажется, что там птицы не в очень хорошем состоянии, а я припрусь аж из Иерусалима? А-а-а, как бы не повторилась ситуация с "почётным пенсионером Патриком" и его, мягко говоря, странным и напористым заводчиком. Помните, в прошлом году, когда я пошла покупать молодого самца для Цитры, а купила пожилого самца с ожирением, которому уже не до самок, и молодую самочку, больную насквозь? Нет, Нами - лапонька, красавица и моя любимица (а Патрик, как и любой другой волнистик, заслужил спокойную старость в более-менее пристойных условиях), я не жалею, что удалось её спасти, но сил, средств и нервов на её вытягивание с того света всё же ушло немало. После этого мяу зареклась брать волнистиков от наших заводчиков, только в магазинах, где их хоть нормально посмотреть можно, а не в кулаке в полутёмной комнате (и купила замечательного попугайного бисёнена Нео, который и Цитре угодил), и никто на тебя не наседает: смотри сколько хочешь, покупай, хочешь - нет. Очень надеюсь, что на этот раз подобная ситуация не повторится и мне попадётся порядочный заводчик со здоровыми красивыми птичками, которых захочется купить не из жалости.
     
  7. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Да, и природник до линьки, совсем иначе выглядит, чем взрослый, он больше на самку похож, разница в пятне на спинке красном. Если птичка уже такая вся красивая, то кто знает сколько этому самцу. Веры нет незнакомым заводчикам, все они приврать готовы, только бы всучить когонить.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Точно, молодые должны быть ещё без того изумительного оттенка бирюзы, более спокойного зелёного цвета. О, надо найти фотографии ещё не перелинявшего самца-природника, чтоб наверняка. А в каком возрасте они линяют?

    Кстати, коричный самец вроде бы заканчивает ювенальную линьку, он уже почти полностью в красивое оперение облачился, а кое-где ещё перьев маловато. Насчёт самки сложно, она всё же самка, к тому же видела я её слишком мельком, она в гнездовом домике пряталась.

    Мяу пережидаю самую жару, бо плоть слаба. Потом поеду в зоомагазин.
     
  9. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Мой рано начал линять, в 3 месяца, но обычно они чуть позже начинают. Вам малышей бы найти, они поспокойнее к рукам будут, а взрослые птички очень дикие.
     
  10. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да, я бы хотела помладше, именно по этой причине, но не уверена, что найду: они вроде бы зимой размножаются? Может, именно поэтому сейчас было так мало объявлений о продаже певчиков даже в других городах?
    Самое интересное, что я сегодня по пиррурам искала, и увидела обратную картину: огромное количество предложений о продаже пиррур разных окрасов, в том числе птенчиков на докорм. И цены на них намного ниже обычного: предложение превысило спрос? Может, в августе время массового вылета птенчиков пиррур из гнёзд в нашей стране? Тогда имеет смысл покупать их в это время года.

    Ладно, я же обещала отчёт о певчиках... Простите, залогиниться с телефона у меня не вышло, а домой я вернулась только сейчас: встретила друга и завалилась к нему в гости мультики смотреть, потому что сегодня пустили ночные автобусы и можно было не смотреть на время. Сейчас всё будет!
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #611 Сэголь, 17 авг 2018
    Последнее редактирование: 17 авг 2018
    Так, уже поздно, сочиняла тут отчёт-простыню, но это надолго.
    Поэтому пока без особых подробностей расскажу самое важное, а утром-днём вернусь к привычному своему многословию и расскажу всё-всё-всё.

    Забегая вперёд, вердикт таков: самец мне весьма понравился, а самка ровно настолько же – нет.
    Что в нём понравилось больше всего? Его лёгкий характер, поведение и бездна личного обаяния! Очаровательный птиц оказался. Ну и от его голоса я просто таю. И чириканье хорошо, песни вообще роскошны.

    Судя по всему, вполне здоров, бодр, активен... Упитанность в норме, помёт качественный.

    И, как ни странно, "дикарь" готов хоть как-то взаимодействовать с человеком. Он положительно среагировал на свист (пел в ответ, подражая) и ласковый тон голоса.

    Оперение не в идеальном состоянии - кажется, он линяет (утащила его маховое перо): растрёпанное оперение; имеет места, где пух виден; немало грязи на перьях и лапках (по-моему, вина не самой чистой клетки). Но то самое обаяние мигом заставляет забыть о его внешнем виде, о любых возможных недостатках.

    Внешность - парень небольшой, элегантных форм, стройняшка. Окрас - да, пастельный, слегка блёклый по сравнению с природным (и нет той драгоценной бирюзы") но очень гармоничный и нежный в своём роде. Аквамарин и пастила, проклюнувшиеся весенние почки и морской песок на солнце... И закат над морем - спинка. На фотографиях не видно переходов оттенков. В любом случае - птица хорошенько отмыть, поместить в чистую клетку, откормить фруктами-овощами-пророщенкой-зеленью (ест овощи и фрукты с огромным аппетитом, я видела) витаминов ради, соблазнить минералами и прописать ему частые солнечные ванны, благо что карантинка это позволяет, - и думаю, он со временем станет неплохо выглядеть.


    А вот с самкой всё не так радужно. В пугливости она переплюнула Цитру в первые дни той у меня дома. Птица в полной панике и в шоке, глаза безумные... При том что Цитра остро реагировала на одиночество, когда я купила ей самца, она быстро пришла в себя, и покуда её не отделяют от сородичей, больше не паникует. А вот певочка приехала в магазин вместе с самцом, который за ней ухаживает, но спокойней это её не делает. Дико стрессует, истерит и из гнездового домика, если её не выставишь, не выходит. И не ест: зоб пустой, истощена. Индекс упитанности между 2 и 3 в лучшем случае. Даже через перья видно торчащий, как лезвие, киль. Перья - отдельная песня. Она их не чистит, они мятые и какие-то жирные. Несчастное дрожащее существо... И ещё настораживает зазор между надклювьем и подклювьем у основания. Не знаю, может, у певчих и не должен там клюв смыкаться? Но у самца-то нет такой странности.

    Следовательно, если мне не продадут отдельно самца, то этот вариант отпадает. А так вряд ли сделают, если эти двое - сложившаяся пара, их не разбивают... Да и из практических соображений: куда они смогут пристроить одинокую самку? Красота и певческие таланты - у самцов, следовательно, торговать ими легче.

    Будем посмотреть, в общем. До заводчика природников я что-то вчера не смогла дозвониться, надеюсь, альтернативный вариант не пропал.

    Дополнительные подробности, фотографии и всякая сопутствующая информация - позже. Пока вот вам короткое видео пары, выставленной из домика (повтор на ФБ - специально для Раньи):



     
  12. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Вот ты меня хоть убей! Никогда бы не позарилась на страшненьких серо-зелёных птиц! Ну где красота???:o
    --- Сообщение объединено, 17 авг 2018 ---
    Неужели одна пиррура стоит больше, чем клетка и две певчих птички???:pray:
    --- Сообщение объединено, 17 авг 2018 ---
    Сама пишешь, что выбор большой и стоят дешевле, чем обычно!
    --- Сообщение объединено, 17 авг 2018 ---
    Любой птице нужна пара своего вида. Ты же не собираешься их размножать. Можно наверное и однополых?
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #613 Сэголь, 17 авг 2018
    Последнее редактирование: 17 авг 2018
    Эм, нет, живьём не всё так плохо, самец, скорее, на несбывшегося радужного волнистика похож - у которых не чистокрылость, а серокрылость прорезалась... али осветлённость. И бронзовость на их крыльях похожа на оттенок махов этого певчика. На сгибе крыла у него и вовсе зело нежные переходы, которыми долго можно любоваться: аквамариновый, голубоватый, бежевый, снизу - сиреневый, и это жёлтое пятно ещё на крыле. Жёлтизна и краснота у мальчика вообще ярко выражены.
    Думаю, это как с паровыми волнистиками - на фотках они мне казались совершенно невзрачными и неинтересными, а увидела живьём - что-то в этой нежности есть! Не самый любимый окрас, но залипла.
    Тут моё видео парню не льстит. Это ещё что, фотографии ещё хуже выглядят.
    Ну и птиц банально слегка замызганный, что несколько портит картину.

    А самочка и в реале страшненькая, ага. Тощая до ужаса, жалкая, испуганная и облезлая. Тут я с вами соглашусь без оговорок.

    Но на самом деле меня покорил не окрас его, а характер, живое поведение и пение. Он обаятельный. O:-) Как покосится на тебя любопытно с клювом, набитым морковкой, как распушится, подскочит поближе, прожурчит чего-нибудь мелодичное, склонив голову набок... И всё, милаха, становится плевать на окрас! Ну и его относительно нормальное состояние роль играет. Друг мой пришёл выцарапывать меня из зоомагазина, спросил, чего я там зависла. Отвечаю, так и так, новую птичку присматриваю. Показала, о ком идёт речь. Говорю, что, по идее, природники самые красивые. Он осмотрел обе пары. И тычет пальцем в сторону нахохлившегося самца-природника: "Ты что, думаешь этого выбрать?! Он же дико уродливый. Бери второго!". Поясняю, что тот природник - для примера, возможно, присмотрю такого, только здоровее и моложе в Петах-Тикве. Ну и предлагаю: "Вот представь себе птицу с окрасом первого и поведением второго. И без проплешин. Что теперь думаешь?" Друг отвечает:
    "Да, точно, станет таким же красивым. Надо же, красота-то не в перьях у них, а в том, как двигаются, как себя ведут..."

    Такие дела. Надеюсь, таки найдётся в Петах-Тикве сочетание яркой красоты и такого вот убойного обаяния, чтоб зазря не ехать. И тогда будет у меня птичка моей мечты...

    (Эй, а какой смысл сравнивать теперь, когда клетка уже куплена и оплачена? Разве что из общего любопытства?)

    Ну, при нынешних августовских словно демпинговых ценах и в других городах - уже не обязательно. А так у нас в Иерусалиме весной пирруры за 1300 шекелей продавались. Даже для наших цен дорого, а если в рубли перевести, вообще какая-то монструозная сумма в двадцать три тысячи шестьсот с лишним получается. Певчики же, особенно природники, идут по цене кореллы. Не ручной. Почувствуйте разницу, как говорится.

    Выбор да, достаточно большой, аж две с половиной страницы объявлений. Я аж поразилась такому количеству - пусть это по всей стране, но всё же внушает: страна-то маленькая. И есть на любой вкус - природники, ананасовые, бирюзовые, проверенные на пол и нет.
    И стоят дешевле, намного (цена и в самом деле соблазняет, когда я вспоминаю, почём их продавали ещё пару месяцев назад). Каждое второе объявление по новой цене, соседствуя с более привычным "милый гринчик за 950 шекелей, не кусается, подходит для детей".

    Но... как-то не знаю. *Растерялась* Это что, значит, теперь срочно звонить ближайшему в списке заводчику, выбирать и покупать ещё и пирруру, мол, ну всё равно ж по скидке? Скидка скидкой, но в лотерею я вроде не выигрывала, ничего ценного не продавала и хорошо оплачиваемую работу не нашла, в то время как - снова напоминаю! - клетку я уже оплатила, причём "замок", самую большую из тех, что были доступны, несколько выйдя за границу своего месячного бюджета. Клетка по нашим условиям того стоит, конечно, но это не самый дешёвый вариант номер 3. А после покупки певчих деньги кончатся. Вообще.:evil: :no:И снова придётся каждый шекель считать и экономить даже на самом необходимом. А вы, что, советуете и третью новую птицу сейчас брать? Спонтанно?

    Ну и потом - куда бы приткнуть в доме ещё и пиррурку на карантине? Ума не приложу. Лазарет у меня в спальне, жилая/гулятельная зона для попугов - салон. Ну, Поли за мной по пятам летает, однако если от одного Поли в шкафу-лазарете можно сныкать птицу (или вовсе не пускать его в одну комнату какое-то время), то в салоне не допустить контактов потенциально заразных новичков с любопытными волнушками... Мало шансов.
    Нормальных карантинных мест для волнушек у меня ровно два получается, для средних попугаев - только одно, и оно будет певчим/певчими занято .Ну и наконец, поиски птиц, поездки куда-то и тем более адаптация, приучение их к человеку, к полётам, - требуют здоровья, внимания, времени с моей стороны. Адаптация - деликатный момент. Вдруг кто заболеет и придётся лечить? Боюсь, сразу трёх новеньких одновременно не потяну, если здраво оценивать свои силы. Нет, внезапно плюс милаха-пиррура "по мивце" - соблазнительно, ничего не скажешь, но не когда ты не можешь этого себе позволить/не готова... Если аврал какой, ситуация, которой не можешь избежать - ну ладно, придётся найти место, в тесноте, да не в обиде. Но самой создавать аврал как-то не хочется. *Тихо паникует, представив себе этот балаган*


    Нет, мне кажется, всё же лучше разнополых покупать, всё же больше шансов на то, что уживутся вместе, несмотря на возраст Поли. Вон в зоомагазине у нас пирруры в одной клетке были, старший самец агрессивный, но самочек не тронул, так, подоминировал. Ну и человеков покусал - больно, но несерьёзно. А бирюзовому самцу аж клюв прокусил. Клюв! Я вообще не знала, что такая твёрдость прокусыванию поддаётся.
    Насчёт размножения - если получится, то будет здорово, почему нет? Настоящая семья - это всегда неплохо. И волнительно. Волнушек-то я обычно размножала. Этим летом тоже хотела посадить, домики купила, клетку для разведения (которую ещё бы чуть подкрасить, баллончик стоит, слишком жарко всё лето для краски было, успела не всё), витамины, даже сумку для пикника с теплоизоляцией - под брудер на всякий пожарный, если бросят какого птенца и придётся выкармливать. Но очень много и долго болела, так что не срослось. Ну, лето у нас кончится только в конце ноября, может, одна пара и успеет посидеть на гнезде.

    Так что план действий касательно пиррур намечался такой:

    *Как будет спокойное время, посоветоваться на этом сайте и в израильской попугайной группе с владельцами и заводчиками пиррур насчёт ситуации с Поли. Если развеют сомнения и доводы в пользу покупки пары перевесят возможные недостатки - перейти на следующий этап.

    * То есть - сделать Поли анализ на пол и копить ему денежку на подружку/друга, возможно, неспешно подыскивать заводчика заранее. (Правда, конкретно зимой копить вряд ли удастся, тому много причин.)
    Ну а дальше потихоньку...

    * И тогда поиски, покупка, адаптация и счастливое (надеюсь) знакомство. Или раньше выдастся шанс с отказником или как-то ещё.


    Таков был план изначально. Гм, менять его потому что "вау, пирруры вдруг подешевели, хочу!"... Не уверена, что стоит. Как-то внезапно. :wasco2: Наверное, мяу недостаточно внезапный человек, по крайней мере, когда доходит до живых существ. (И вообще я только сегодня увидела эту ситуацию с относительно недорогими пиррурами, ещё не обмозговала - мозг полностью занят певчиками и предстоящей поездкой.)

    Да, такая цена неплоха, следить и думать стоит. Может, даже стоит целенаправленно поймать следующие августовские скидки, если это повторяющийся эвент, так сказать.


    Ладно, давайте обратно ближе к певчим... А, нет, уже давно утро, хоть немного отдохну, тогда уже полный рапорт, ладно?[/QUOTE]
     
  14. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Я предлагала вместо певчих сразу пирруру сейчас и замок есть уже для карантина. А певчих на следующий год.
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    :shock: Ой-ой, вместо - не пойдёт. Какая пиррура вместо певчих? Это неравноценная замена, так сказать, совсем разные птицы, при всей моём почтении к пиррурам. Я тут уже собралась певчих покупать, настроилась на подвиги, готовлюсь. Поздно. А то, как говорит молодёжь, "вот это облом будет!". Добро бы по независящим от меня обстоятельствам - ну, денег всё-таки не хватило, певчих нет в продаже вообще, заболела, нужно кому-то срочно помочь... Тогда можно сказать, что я сделала всё, что могла, но так, просто взять и переиграть, когда уже близко к цели...
    Клетку же им, и именно им, уже купила. Она не для карантина (всё одно в спальню не влезет и слишком велика для этой роли, карантинка для средних - это бывшая клетка Поли). И мяу бы на неё ни за что не стала разоряться, если бы не бредила певчими этим летом, - им же большая нужна? Не было бы влюблённости в певчих - то и никаких новых птиц крупнее и дороже волнистика... и тем более домиков.... Купила бы себе нужные вещи к зиме или отложила на еду. Доделала бы клетку для разведения - и всё. Но душа требовала, вот и решилась. В воскресенье к заводчику еду, надеюсь, сбудется, певчика привезу. Если не срастётся - другой вопрос. Но тогда смотри парой предложений выше... или хоть половину отложить на желанных птичек.
     
  16. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Нет, если конечно, бредила, однозначно надо покупать певчих!!! Отказывать себе вредно для здоровья! Может потом повезёт с пиррурой, как мне с Гошей повезло. Причём, бывшие хозяева Гоши теперь ждут от меня птенчика ВВП мальчика, хотят купить и сделать более ручным , чем был Гоша и чтобы говорил. Из 10 птенцов, проданных мной в прошлом году, 6 говорят.
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Неверующим в то, что коричные - тоже в своём роде симпатяги, их просто портит неудачная съёмка:
    [​IMG]

    Вот что получается, если вдруг совпадёт: здоровая коричная птица с полным оперением; годное освещение; фотик с хорошим разрешением; удачный кадр и прямые руки фотографов. Это уже похоже на правду. И на того певчика, который мне глянулся в самый первый раз.
     
  18. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну это же совсем другое дело!:good:
     
  19. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Не хочу, не буду и не уговаривайте!!!:evil::evil::evil:
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!

    Охота пуще неволи, как говорится.
    Я как впервые увидала певчика в хорошем состоянии... и услышала его... влюбилась. Выше фото точь-в-точь такой птицы, хоть и со спины - наконец-то нашла достоверное фото коричного мальчика.
    До этого попадались скучные птицы, замученные тяжёлой неволей, ни один не был активным, здоровым и интересным, и уж конечно не пел. Но потом мяу увидела... какими они могут быть... Мини-розеллки прямо. Не устоять.

    Волнушки - хорошие болтуны, ага!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.