1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Технически никаких поблем с этим нет...
    А это не причинит Лайми лишний стресс? Она такая консерваторша и паникёрша...За Харуюки-то я не тревожусь, максимум обидится, что ловила, но не испугается лишнего переезда.

    Он у меня умничка. Когда я вечером беру в руки сложенную постыню и говорю: "Спать, спать", он послушно идёт занимать качельки. Я жду, пока он устоится поудобней - и накрываю его до утра. Уже запомнил, что обозначает простыня в моей руке.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ходила на этой неделе по аптекам, искала вазелиновое масло, которое мне тут посоветовали на случай клещей. Увы, тут опять же никто не знает такого. Купила просто вазелин - он годится? В одной аптеке предложили парафиновое масло, говорят, вещества практически те же, что в вазелине, тот тоже на парафине, но в форме масла не продаётся. Может, его взять в домашнюю атечку?

    Просто беспокоюсь по поводу того, что в магазине, где купила Харуюки, был случай часотки у двух птиц, у одной запущенный (она была в соседней с мальчиком клетке), а эту болезнь я умею распознавать только уже на явном и однозначном этапе. Теперь мне начинает казаться, что восковица у него малость суховата, не идеально гладкая и снизу неплотно прилегает. Ну, конечно, дождей в последнее время не было, а мордочкой он всюду тычется и пачкает её, очень активный, так что, волне возможно, зря я заранее паникую.

    На всякий случай хотела вообще Харуюки на осмотр записать, пока доктор не уехал в отпуск на три недели, но тот отказал: "Прекрати ко мне здоровых птиц таскать, тем более в том же магазине купила, а не в каком-то подозрительном месте. Сама говорила, помёт хороший, птица бодрая и весёлая, кушает хорошо... Уход ты за ними обеспечиваешь такой, что дай Б-г каждому попугайчику. Вот если заболеет, тогда приходи. Что, перья потрёпанные? Витамины как раз на этот случай я тебе уже выписал".

    Ну, может, он и прав, а я паникёрша, перечитавшая форумов. -__-

    ___________________________
    Внезапно нашёлся вариант более-менее годной "семейной" клетки по размеру и цене. Решётка внизу, бортиков нет, но уже поняла, что это не слишком принципиально. Главное, просторно. Смущают металлические прутья: продавец божился, что не цинк ни в коем разе. Но гальванизация - да. Читала, что сейчас именно с цинком чаще всего гальванизацию и делают. Китай...
    Конечно, всегда можно отдраить клетку щёткой с окислителем - уксусом, марганцовкой. Но всё равно жаль, что такого размера нет крашеной. Если самой вальер делать, там тоже сетка уже с однозначным цинкованием будет. Зато он больше. Так что пока не покупаю, думу думаю.

    Потом расскажу подробнее про клетку и покажу чертёжик для вольерчика. Уже пора на шаббат уходить.

    _________________________

    Обе птички по-прежнему: Хару играет и грызёт ветки (и вообще всё подряд), Цитра бодра, но всё ещё боится, оба перекрикиваются через всю квартиру.
    Но самое хорошее - Лайми Цитрелли попробовала пророщенного зерна! Я очень рада, что ещё одно блюдо она стала кушать, тем более такое полезное.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да :yes4:
    Молодчинка! :good:
     
  4. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #44 Сэголь, 26 мар 2017
    Последнее редактирование: 26 мар 2017
    Вот и отлично! Хорошо знать, что в случае чего есть чем помочь.

    Ага, потихонечку кушает, не каждый раз, но берёт, особенно если смешать с обычным зерном и положить в её любимую кормушку. Правда, пророщенное зерно влияет на её помёт: он становится немного светлей и какой-то более пухлый и крупный. Ну, так как это не понос, думаю, ничего страшного. Явление того же толка, что зелёный от травы помёт.

    _____________________________


    Харуюки, теперь и с банановым вкусом:
    20170321_101710.jpg 20170321_101852.jpg 20170321_101856.jpg

    Это когда он кушал банан и весь измазался. Причём сильно измазался. И если грудь и спину он сам себе почистил, то бакенбарды и затылок так и застыли коркой. Мне даже сначала показалось, что там корка от раны, но обошлось, таки банан. Тем не менее с головой ему пришлось помочь: слипшиеся перья натягивались от движений и ограничивали их. Когда и спустя три дня грязь осталась на месте, пришлось принять меры.

    Я приготовила губку, тёплую воду, перчатки… И отловила птица, зафиксировав его головку между указательным и средним пальцем. Он, естественно, был против, но пёрышки на затылке я всё же намочила и разлепила, счистив присохший банан. С бакенбардами прошло не так успешно: подносимую к мордочке губку он яростно рвал на части, и я решила, что достаточно разъединить три пера, не счищая корку, и отпустить, наконец, страдальца. Мне ему ещё когти придётся стричь через некоторое время, опять лапать. Не хочу, чтобы он всякое доверие ко мне утратил. Пока он абсолютно нормально воспринимает уборку и смену корма, мой голос и вообще меня, если в руки не беру.

    Полчаса сидел донельзя обиженный на жёрдочке, а потом пошёл колобродить как ни в чём не бывало.

    Теперь его перья снова в порядке… Ну, сильно обтрёпанные маховые и рулевые никуда не делись, как и общая хулиганистая взъерошенность. Это Лайми с каждым днём всё хорошеет, за пёрышками следит, по прутьям не лазает, а этому лишь бы поиграть и побеситься. С его активностью, боюсь, после линьки и новые пёрышки обтреплет об решётку. Впрочем, есть надежда, что в более крупной клетке будет меньше лазать, больше летать – в нынешней клетушке не полетаешь, а в новом доме...


    Больше банана ему не даю, раз такая хрюшка. Правда, другие фрукты у него что-то такого энтузиазма не вызывают. Пару раз поклевал белую памеллу, и всё. Надо попробовать в салате давать (ну, Лайми-то даже не интересуется).

    Он вообще после первых дней стал немного переборчивей в еде. Подозреваю, поначалу его просто вдохновило обилие и разнообразие пищи, после магазина-то, где было две кормушки, пусть и большие, на почти два десятка птиц, очереди и толкотня… А тут две кормушки и куча всего висящего только для него одного. Сначала ел скорей-скорей, словно боялся, что отнимут. Затем убедился, что изобилие не пропадёт. Теперь неторопливо выбирает: этого я сегодня съем больше, этого меньше, другое не возьму… Но всё равно аппетит хороший. Больше всего любит погрызть свежие тоненькие веточки только что с дерева и набить зоб обычным просом. Пророщенное зерно берёт, конечно, но ест не в таких объёмах, как просто зерносмесь, особенно если одновременно положить и то и то. Из кашек не любит рис, а вот гречку с морковкой поклевать не против, но по чуть-чуть. Очень любит семечки, но получает их не каждый день и мало, в качестве лакомства.


    К врачу на приём его не взяли, потому что, мол, «Раз нет проблем со здоровьем, не неси». Но выпытала у врача название тех дорогих витаминов, которые он мне продал. Фирма Neofarma, название вроде бы multivitamin-H, производство Италия. Хорошие?


    Ещё поговорили про воду для птиц. Врач советует в иерусалимских условиях именно водопроводную, а не бутилированную воду. Агрументирует абсолютной чистотой и безопасностью местного водопровода, особенно по сравнению с русским или южноамериканским, а также высокой жёсткостью иерусалимской воды, которая проходит через толщу известняка. Тут действительно удивительно жёсткая и тяжёлая вода, что плохо сказывается на отмывании волос, вызывает тонны накипи на чайнике и сложности с разведением некоторых рыбок, особенно харацинтовых, которые предпочитают мягкую и кислую воду. А тут – высокий уровень минерализации, сложно. Однако для птиц, говорит доктор, это на удивление полезно, особенно в линьку. Так что советует оставить воду в бутылках для людей, птичкам только водопроводную. Любопытно, буду знать.


    В общем, пока карантин проходит без эксессов, в плохом самочувствии птицы не замечены.

    ___________________

    Сделала вот такую штучку:
    20170323_164800.jpg

    Сверху прищепочка-крокодильчик, чтобы на прутья цеплять, дальше бусинки, чтобы их вертеть, снизу деревянный листк, клюв точить (твёрдый, для упрямого Харуюки, который любит грызть всё подряд).

    Но цвет к голубой клетке не подходит (ну, это только мне мешает, не птице)... И бубенчиков нет, хочу, чтобы звенело, это должно заинтересовать попугаев. Надо ещё дополнительными материалами разжиться и несколько разных смастерить, чтобы в каждую клетку по похожей игрушке. Она достаточно маленькая и для карантинки. Ну, пока любимые штучки Харуюки - простые прутики, подвешенные в углу так, чтобы под них пролезать-протискиваться можно было - любитель сальсы! - а Лайми от любых игрушек по-прежнему шарахается.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, он купался в банане)))

    А поставить купалку, "бассейн", повесить мокрые листья не пробовали?
    Купание. Как приучить попугая купаться.

    Для нас неизвестные :scratch_one-s_head: Надо искать в инете, смотреть состав.
    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам

    Как-то сомнительно для меня это звучит. По мне, то, что для питья людей не подходит, для птиц, с их быстрым метаболизмом, не подходит тем более.

    Красиво :good:
     
  6. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    *пожала плечами* Ждёт, пока зелень высохнет, не приближается. Потом уже идёт жевать. А для купалки как-то прохладно было - в Израиле не топят, дома тоже не утеплённые, каменные мешки, предназначенные для защиты от жары. Я обычно зимой и даже весной, если холодно (у меня порой даже в единственной комнате с масляным радиатором не выше +13 в дни бурь), купаться не ставлю - чтоб не застудить случайно. Вот вроде будет на этой неделе настоящая жара (лето на пороге!), тогда можно попробовать. Хотя не представляю себе, как на такую маленькую клетку купалку вешать, не говоря уже о блюдечках. Ничего, разберёмся...

    То есть вы думаете, он специально в банане пытался извозиться, имитируя купание? В этом случае можно попробовать дать кусочек исключительно под присмотром - раз понравился фрукт. Думала, он просто настолько неаккуратно ест - вечно же всю еду на себя, пачкается по уши, даже ноздри порой забивает.


    По этим ссылкам я уже ходила, там таких нет. И в И-нете что-то не нашла. Но я вообще-то не спец в поисковиках, может, как-то неправильно ищу.
    Из известных в России витаминов тут видела только Serа в одном зоомагазине, где я минералы брала (у нас в большинстве магазинов вообще никакие витамины для птиц сейчас не продают, шлют к ветеринарам).
    Так что приходится исключительно на слова врача с дозировкой и назначением полагаться. :scratch_one-s_head:Он прописал курс на три месяца, по две капли на не до конца залитую поилку.

    Нет, не то. По его словам, это бутилированная вода если и подходит, то только для людей. Птичкам лучше водопроводную, если она иеусалимская, конечно, так как уровень минерализации выше. В бутылках - только если нет воды в кране или ремонт какой, говорит. Так-то водопроводную местные человеки пьют. Во всех парках и на детских площадках выводят её в фонтанчики для питья, например. А вот для мытья моих волос и некоторых других целей, ИМХО, жестковата, а так вкусная...
    Кстати, видела, советуют иногда минеральную воду вроде "Нарзана" давать попугаям... тоже из-за высокой минерализации? Или ещё почему-то? В каких случаях? (Не уверена, что смогу найти, но посмотрю в магазинах русской пищи, если штука полезная)


    Спасибо! Наделаю их несколько, снова покажу... но главное, чтобы птички от них не шарахались.


    ________________________________________

    А сегодня поеду в тот магазин, где была фиолетовая "вроде девочка", птенчик, - собиралась ещё на той неделе заглянуть, но плохо себя чувствовала и не смогла выполнить данное самой себе обещание.
    Ну, если её до сих пор не купили, тогда точно практически судьба - шансов мало, симпатичных птиц обычно быстро расхватывают. Но вдуг народу таки не понравится непривычный цвет? Клетку я подготовила в любом случае: поилку наполнила, кормушки, бумажку на поддон, камушек... Чтобы если с птицей приеду, ей ждать не пришлось. (Хе, и тогда будет у меня дома карантинное царство. Харуюки ещё почти три недели в таком же узилище куковать. А потом и последнюю птицу из запланированных на его место определять.)

    _________________________________________
    Пытаюсь тут соблазнить птичек творогом, купила настоящий, без добавок, в русском магазине. Из магазинных ещё бывает "коттедж" фасованный, зернёный творог по-русски, его-то обычно птицам и дают (по словам тех, кто вообще разнообразит рацион).
    Не брали у меня раньше. Сегодня намешала с тёртой морковкой и яблоком, для Лайми ещё зерном присыпала. Но пока не работает: Харуюки "пожал крыльями" и пошёл пророщенное зерно в другой кормушке трескать (это тоже хорошо и полезно), дама уже битый час сидит на кормушке и, как говорят на фуррёвом сленге, "ффтыкает": подозрительно косится, изредка задумчиво извлекает кусочки моркови и бросает их на пол.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, скорей всего.

    Да. Только газ надо выпустить, конечно. И не постоянно давать, курсами можно.

    Ну как, съездили?

    Только обезжиренный можно.
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    У меня ещё есть пульверизатор для нестандартного купания, хе. Летом вообще становится незаменим, при нашей-то сухости. Пустыня-с.

    Про газ - само собой, он и человекам не слишком полезен (хотя и нравится). Сколько должен длиться курс и к чему приурочен? Просто так, периодически, или линька-размножение, когда особо важны минералы?


    Да! Представляете, птичка меня дождалась, никто не купил! Пестряков и кобальтовых до последнего разобрали, двух новых взрослых зелёных самок добавили - а та девочка так и сидела. Неужели фиолетовые здесь никому не нравятся?
    Сегодня она менее шебутной показалась, правда. В магазине сказали, что её более крупные дамы-новички невзлюбили, гоняют от еды и шпыняют почём зря. Но стоило продавцу её поймать и сунуть в коробочку... Тут же она принялась сыпать угрозами и ругательствами. Пока ехали в автобусе, она всю дорогу кричала "чи-чи-чи". Да так выразительно, что это явно должно было переводиться примерно так:
    "Я тебе хвост-то пообрываю, кошка драная! Пасть порву! Ишь, чего удумала... А ну выпусти меня отсюда, пока цела!"
    На всякий случай извлекала я её из картонки в перчатках.

    Сначала, конечно, новенькая сидела потерянная и несчастная, на самой нижней угловой жёрдочке (верхотура её не прельстила). Но показалось, что она всё же больше разозлилась, чем испугалась. Боевая птичка вырастет? Как бы то ни было, шугается пока, конечно, но её поведение говорит, что она просто слегка дикуша, нет такой жуткой паники, какую показывала (да и до сих пор показывает) Лайми. Не жмётся к стенкам.

    И уже более-менее в порядке, осмотрела карантинку, полазала чуточку, покачалась на качельках, поболтала вслепую с Харуюки, попила водички, поела травки и погрызла оливовых листьев... Зерно не тронула, правда. Может, завтра соблазнится. Сейчас пусть спит.
    Смутили недостаточно оформленные, жидковатые какашки, к тому же всего две за весь вечер. (Зелёные, потому что травка... Почему-то все мои попугаи на новом месте прежде всего остального едят зелень, это уже тенденция и традиция.) Ну, после переезда и с голодухи такое - обычное дело, их первые дни может малость слабить от стресса. Понаблюдаю. На всякий случай ещё в обе кормушки активированного угля накрошила.

    Думаю, всё-таки девочка. Восковица сиреневая со светлыми кругами вокруг ноздрей, да и это грозное "чи-чи-чи" неспроста.
    Она такая маленькая и миленькая... Когда её только привезли в магазин, у неё на клюве было большое чёрное пятно, сейчас остался только мазок на кончике клюва, сходит. То есть ей где-то два месяца с копейками, наверное.
    Окрас вроде бы кобальтовый фиолетовый - такой сине-фиолетовый не слишком яркий, но всё равно очень красивый цвет. И более тёмные, хотя пока размытой формы, скуловые пятна. На маске россыпь мелких чёрных пятнышек, как веснушки. Волнушки обычные, и только два пера на крыльях отличаются от нормального рисунка: все перья там тёмные (бурые, почти чёрные) со светлой окантовкой, а эти два тёмные с большим белым пятном, которое скорее выглядит как два почти слившихся и размазанных пятна. Расположены симметрично, два кроющих пёрышка над самыми последними маховыми, когда крылья сложены - аккурат над надхвостьем фиолетовым. Что-то раньше не замечала таких отметин на попугаях с нормальной волной, надо посмотреть побольше фото со спины в Интернете.
    Маховые перья имеют синий оттенок, синий же хвостик, как глубокое море. Полосы на хвостовых перьях светло-жёлтые. Рисунок на кроющих крыла пока белый.
    Мордочка нежного желтоватого цвета. Надеюсь, что она всё же КЛ, а не ЖЛ, и желтизна не спустится на грудь после ювенальной линьки.
    Хвостик подрос, уже длинненький. Самую малость потрёпанный об прутья, но не как у Харуюки, да и всё оперение в гораздо лучшем состоянии - в конце концов, этот магазин самый "цивильный" и дорогой в городе, там всё же по двадцать птиц на клетку не засовывают, и убирают хоть раз в неделю.
    Вообще вся чистенькая, разве что и у этой птички коготки длинноваты. Чую, таки придётся мучить стрижкой всех троих... Харуюки в меньшей степени, он успел часть когтей немного стесать о жёрдочки, так как особо активный парень.

    В общем, теперь почти вся семья собрана! :roll:

    М-м-м, впервые слышу про то, что нужно совсем обезжиренный, обычный всегда давала, то есть не жирный, конечно, но и не о% жирности (да и обезжиренного в своё время как-то и не было, это в последние лет двадцать с чем-то появилось всякое разное). Развесной в России покупала, и тут такой же искать начала. Здесь-то зернёный можно купить ещё менее жирный, чем этот, если что, в обычном супермаркете.
    В чём смысл? Не допустить ожирения? Вроде как с семечками, которых много нельзя?
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Сэголь, с пополнением:daisy:, а где же фото безымянной красотки:wink:
     
  10. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Поздравляю! Это так здорово, что ваша птичка вас дождалась!! Ждем фото) Ну и имя - оно определенно должно быть очень красивым)
     
  11. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Спасибо!
    Теперь моя, да.

    Прошу прощения, фото сделала, но под утро И-нет отрубило, долго не могла выложить. Однако вы немногое потеряли: телефонное, размытое...

    Вот:
    Тучка 4.jpg

    Таки фиолетовая же? От обычных кобальтовых в магазине сильно отличалась, но у волнистых попугаев "фиолетовый" всегда такой... синий. Словно чуть разытая смесь кобальта и ультрамарина. От освещения ещё зависит, конечно...
    И очень надеюсь, что таки КЛ. Похоже ведь? Но с этими фотками... Буду ждать линьки.

    Хоть и не в фокусе, видно ещё тёмное пятнышко на клюве там, где он между прутиков проглядывает? Оно должно окончательно пропасть в ближайшие дни.

    А вот она уже вечером, успокоилась, распушилась и готовится спать. Она когда спит, я заметила, всегда делает это на одной лапке, вторую прячет в пёрышки на животе. Наверное, не привыкла к прохладе моего дома? А Харуюки на обе лапки опирается, когда спит или просто дремлет. Про Лайми не знаю: я враг, в моём присутствии не спят.
    Тучка 2.jpg Тучка.jpg

    Уж не знаю, насколько она красавица, зато милашка. Птенчиковое обаяние не утратила.
    Самая красивая у меня, наверное, Лайми Цитрелли - обтекаемое гладкое тело, широкие плечи, ровные крылья, небольшая головка, идеальная осанка - хвост на одной линии с телом, пружинистая. Мне такие всегда нравились, чтобы по форме тела как можно ближе к дикой птичке.
    Зато растрёпа-Харуюки самый весёлый и деятельный, смешной трюкач, за ним наблюдать интересно, в отличие от зашуганной Лайми, которая и шаг сделать боится.
    А новенькая - такая махонькая и ми-ми-мишная, что меня плющит от напора кавая. Как посмотрит своими чёрными глазками, как наклонит головку или распушится... Сокрушительно! И это при её попытках казаться взрослой и сильной, при боевом, в общем-то, характере.

    Вот это сегодня уже:
    20170328_163918.jpg

    А, и выяснилось, что больше всего она любит висеть на прутьях, в том числе вниз головой. Повиснет и начинает ритично водить головой влево-вправо. Даже кормушку так "обнюхала". Но не стала оттуда есть. Насыпала ей зерно на пол - оттуда чего-то поклевала. Но всё больше на травку и листики налегала. Хорошо хоть голодовку не объявила, но всё равно слишком мало съела. Это и по помёту видно. Надо ей завтра повесить дополнительную большую посудину. А то молодых птиц прямиком из магазина, бывает, смущают эти маленькие и непонятные ёмкости. По их мнению, кормушка - это когда птица там может спать.
    20170328_163843.jpg 20170328_163846.jpg

    Подумываю назвать её просто Тучкой. Что-то особо красивое и изысканное в голову не приходит.
    Потому что она похожа на небо, обложенное грозовыми тучами: буро-фиолетовыми, синими и почти чёрными. И жёлтенькая мордочка - как солнышко, проглянувшее в разрыве облаков. И сразу становится ясно, что не такое уж страшное оно, это тяжёлое небо.
    А ещё характер у этого подростка бурный и даже чуточку грозный: ишь, как ругалась на меня! Да и с Лайи иногда спорит на повышенных тонах (ни разу не увидев, да... думаю, от этого и раздражение), да так, что Харуюки от этих "чи-чи-чи" вздрагивал.
    На Тучу, Бурю, Мурасаки-но Кумо и так далее вроде бы не тянет - потому что всё же маленькая и милая, куда так официально?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С очаровательным пополнением! :daisy:

    Да, КЛ Фиолетовая Кобальтовая прелесть O:-)

    Дело не в ожирении. А в том, что жирная пища приведет к сбою работы ЖКТ и соответственно проблемам внутренних органов.
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #53 Сэголь, 29 мар 2017
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
    Снова большое спасибо!
    Ура, коли так! У меня слабость к фиолетовому (да и ник как бы намекает).
    Ну и вообще она сама по себе симпатяжка и прелесть, как вы и сказали.

    Что очень радует - вроде бы нормально аклиматизируется. В магазине была совсем грустная и скучная в этот раз, и я немного тревожилась. Но у меня ведёт себя достаточно бодро. Может, действительно старшие самки обижали.

    О, поняла. (Не нужно нам проблем с внутренними органами, тем более в условиях отсутствия лекарств и опытных орнитологов.) Значит, никаких им экологически чистых деликатесов из русского магазина (там самый миниум 15%), буду брать гораздо менее жирный местный творог. 5% (самый распространённый) годится или 0% всё же поискать?

    Извините, что пристаю снова, можете ли ответить на вопрос выше, про "Нарзан"? То есть сколько это - "курс" и к чему желательно приурочивать приём - переодически или только во время линьки/размножения, например? И какие ещё марки годятся, если тот самый "Нарзан" не будет доступен, а что-то другое из русских минералок найду?
    Все три птицы появились у меня с не слишком хорошим состоянием клювиков - лёгкая слоистость (на размытых фото этого не видно). У Лайми-то уже практически прошло - может, витаминки таки помогают, но теперь клювик стал гладкий и блестящий... Или больше толку от пророщенного зерна и морковки (пока другие деликатесы так и не берёт, а я так и подсовываю.) У Харуюки по-прежнему, и, на мой взгляд, самую капелюшечку кончик клюва длинноват и тонковат - не настолько, чтобы стричь, но всё же настораживает, особенно учитывая, что мне и восковица его внушает всякие подозрения (то ли просто суховата, то ли...). Укрепить бы его основное орудие труда, то есть разрушения, хе-хе, а он грызёт что угодно, кроме камушка. Впрочем, Цитра тоже сначала клюв воротила, теперь грызёт потихоньку.
    _________________

    Он ещё намедни слишком длинный коготь сломал... Самый кончик, но кровь всё же была - когда заметила, увидела бурую корочку, то есть уже ничего ниоткуда не текло. Не знаю, когда и как это случилось. Но с его активностью...Только я начала радоваться, что когти у него сами стали стачиваться, уже куда короче, чем были в магазине... Всё собираюсь постричь, но в одиночку с сопротивляющейся птичкой не получается правильно зафиксировать лапки - утратила сноровку, видать. Ужас, я и забыла, насколько они крошечные и тоненькие. Надо восстанавливать навыки!
    --- Сообщение объединено, 29 мар 2017 ---
    Обещала показать игрушки, когда закончу их мастерить...

    Разжилась дополнительными материалами (в том числе несколькими видами пластиковых бусин - такие я дома не держу, так как на украшения они не годятся) и решила несколько разных смастерить, чтобы в каждую клетку по похожей игрушке, такая мало места занимает.

    В общем, разошлась я что-то - у меня теперь аж пять таких подвесок, из них две с парой разных бубенчиков. А клетки пока всего три... На фото дважды попала в кадр голубая.

    Та, что с синим, белым и фиолетовым - на новую карантинку. Выше уже мелькнула на фото вместе с птичкой - под её цвета.
    Для Харуюки - бело-голубая, под цвет клетки.
    Есть ещё пастельная: сиренево-розово-голубая, но она получилась лишней.
    И ещё есть тёплая жёлто-зелёная с оранжевым. Её повесила Лайми. Туда подошла бы и красно-коричневая, которая "первый блин", но у этой дополнительный бубенчик и вообще под цвет птички... Радует, что от этой игрушки дама не шарахнулась, но приближаться тоже не спешит. Как привыкнет, перевешу ближе к "безопасной" зоне, где и обитает стесняшка.

    синий и фиолетовый.jpg пастельный.jpg оранжевый.jpg
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нее, 1% самый максимум. А лучше 0,2.

    Ну вообще такую воду дают в случае, если птичка приболела, помет ухудшился. Просто так на постоянной основе не дают. Но недельку-другую попить раз в полгода - вреда не принесет.
    Насчет марок сложно сказать. У нас ессентуки еще хороший бренд.

    Очень красивые игрушки! :good: И хорошо, что 5. Игрушек много не бывает))
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Так, походила по магазинам и поспрашивала: 0,2 и 0% в природе не бывает, но порой завозят 1%-ный коттедж. Он выпускается в четырёх формах с разной жирностью, просто 1% малопопулярен, поэтому не всегда есть, вот я его и не видела. Но он существует и может быть доступен.

    Ясно, поняла про курсы. Пока у всех птичек помёт весьма хороший - даже новенькая уже ест нормально, трюк с большой кормушкой сработал. И у Харуюки клюв начал-таки приходить в полную норму - сегодня я его ловила, чтобы поближе осмотреть, пшикнуть для профилактики под крыльями от пухоедов, сфотографировать восковицу и подрезать когти. (По результату осмотра критически длинным был признан только один коготь, остальные сточил уже, но и один коготь у одного более-менее спокойного птица - это была эквилибристика в одиночку... Лайми пока не рискую трогать. Новенькую тоже, но только потому, что у неё адаптация).
    Про восковицу - вблизи показалось, что всё нормально, да, чуть суховата внизу, но никаких признаков клещей: клюв, кожа вокруг и носик чистые и здоровые. Но на всякий случай выложу завтра те фотографии, которые более-менее удались. Зря я, что ли, одалживала настоящий фотоаппарат с режимом макросъёмки? Я же и сама не уверена в своей способности распознавать самую начальную стадию часотки.

    Проверила, ессентуков и нарзану нет, есть только боржоми. У него, говорят, состав другой, он пресный на вкус, а не солоноватый. Есть смысл его покупать?

    Спасибо! Вот будет большая клетка, можно будет разойтись ещё и всяких разных штучек понаделать. Видела, например, в продаже и отличные кусочки дерева с корой сбоку, из которых полочку для отдыха можно сообразить...
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По боржоми не подскажу, там действительно другой состав. Это лучше у консультантов спрашивать.
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    У, я нашла "Ессентуки" в другом русском магазине! Купила, но пока не подливаю, преберегу на потом.
     
  18. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Итак, фотографии носика Харуюки. Хотелось бы услышать от опытных форучан, всё ли у него в порядке, или таки есть клещи?
    (Для не читавших тему: Хару ещё на карантине, куплен в зоомагазине, где в соседней клетке сидели две самки с явной и однозначной часоткой, поэтому беспокоюсь.) У него есть светлая полоска сухого эпидермиса на стыке восковицы и клюва, то ли просто от низкой влажности (всё-таки когда клещи - похожие на известняк высыпания, а не просто кожица), то ли всё-таки что-то нехорошее.

    Визуально при близком осмотре кожа чистая, в том числе под "бакенбардами", в уголках клюва и под клювом, цвет лапок тоже однородный. Вот самые чёткие фотографии (одолжила аппарат с режимом макро-съёмки) в фас и в профиль, насколько уж удалось снять с птичкой во второй руке (нажмите для увеличения):

    100_1168.JPG восковица Хару 1.JPG восковица Хару 3.JPG Восковица Хару 4.JPG

    Вообще же у него со времени покупки наметилось заметное улучшение в форме клюва: тот стал короче, глаже, и слоистость уже уходит в прошлое. Связываю прежде всего с тем, что он активно грызёт веточки, кожистые листья... и вообще всё подряд. Ну и питается неплохо, зелень и пророщенное зерно не игнорирует. Перья как были сильно потрёпанные, так и остались, посмотрим, что дальше будет, скорее всего, до следующей линьки ничего не изменится. (Однако у Лайми Цитрелли, которая изначально обладала довольно чистым и целым оперением, уже и блеск кое-какой на грудке появился, хотя она и не думает линять.)
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, клеща нет.
     
  20. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Уфф, слава Б-гу! И спасибо, Татьяна.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.