1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Тук-Тук совершенно очаровательная блондинка:girl_kiss:.
    А Поли просто чудо :man_in_love:, мне очень, очень нравятся эти краснохвостики.
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Поли в душе кот! (Русский кот?) Видели бы вы, как он яростно кидается на игрушки с бубенчиками: "Добыча! Поймаю - разорррву! Вррах!" За цепочками тоже охотится, если перед ним протянуть, пошуршать. Ну и совершенно по-кошачьи обожает ласку и лезет под одеяло.
    А ещё его вечером спать никак не уложишь. То есть вообще. Сопротивляться будет изо всех сил, и даже темнота в комнате и покрывало гарантии не дают: ворчит, колобродит, гремит... А утром, наоборот, предпочитает поспать. И если бужу его рано (например, в дни, когда мне в мастерскую к открытию - не оставлять же накрытым?), то встаёт не с той ноги и становится мра-ачным, злится. Впервые встречаю попугая, убеждённого, что он кот... или сова... Одна моя подруга говорит: "С кем поведёшься"... Однако он с самого начала по ночам спать не любил.
    Недавно один раз позволила ему без скандалов делать что хочет и не ложиться спать, пока сам не захочет. В результате следующей ночью дрых как не в себя, и я надеялась, что так всегда будет, мол, удалось его внутренние часы сдвинуть. Фиг вам! Поли птица гордая, котячья.
    Утешаю себя тем, что из-за его сонных привычек у нас больше часов вместе будет: я ж тоже убеждённая... кошка, а летом вообще по возможности стараюсь вести исключительно ночной образ жизни, потому что плохо переношу жару. Следовательно, с волнистиками в жаркие дни порой так получается: они просыпаются, я их кормлю - и иду спать. А с Поли всё же частично совпадаем часами сна. Но всё равно отправляю его спать раньше себя, пусть и со скандалами: ничего не знаю, это попугай, птица по сабжу дневная.

    Пожалуйста!
    Ну как такую красавицу забудешь!

    Нео и Фуюцки на днях с Поли познакомились (жара, оставлять дверь в спальню закрытой - самоубийство). Не знаю, кто испугался больше - Поли мелких почему-то дико боится. Как-нибудь расскажу.

    Поли чудо очень шкодное и наглое! А Тук-Тук - девочка с нежным и тихим характером. Разве что чуть ироничным. И чужих детей, как выяснилось, не любит, особенно если они плачут.

    Да, пиррурки очень прикольные существа. А уж ручные... Не пожалела,. что Поли себе взяла, несмотря на то, что сначала он кусался, как овчарка, и рвал руки в кровь. Надеюсь, и дальше будем хорошо уживаться.

    Только меня тревожит, что он один живёт. И всегда вот так один жил, но раньше у него целая семья для общения была, а теперь - только я.
    Учитывая цены на пиррур, я ему не смогу друга или подружку купить. (Зато у нас сами по себе пирруры доступней, чем в той же Москве, - тут их многие разводят, птица популярная, иногда даже в зоомагазинах появляются.)
    Думала, может, ему кореллку в компаньоны купить, когда будет большая клетка? Как ни странно, Тук-Тук ему понравилась, они, если видят друг друга, начинают возбуждённо перекликаться. Но издалека, правда, рядом не когда не были.
    Пусть вид не тот, но всё ж живая птичья душа соответствующей комплекции. Ну, не к спеху, клетку всё никак не привезут.
    В любом случае нужно хорошо взвесить. Размер-то подходит, но у Поли такие кусачки на морде... ну и нагломордие зашкаливает, как бы не начал обижать.
     
  3. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Обижать кареллу будет скорее всего. Если и брать кареллу, то только Тук- Тук. И отдельно держать. Я тусуюсь на Ф,Б, Иногда продают пиррур недорого. Разные есть обстоятельства: переезд, болезнь, аллергия иногда. Просто за этим нужно следить.
    --- Сообщение объединено, 2 май 2018 ---
    Забыла написать, в Израильских группах вижу пиррур.
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Согласна с Ранья, кореллу может обижать. Они ж по натуре не конфликтные и ответить не смогут. Мою Киру волнистая хулиганка гоняет, а уж если крупненький пирура решит обидеть...
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #505 Сэголь, 13 май 2018
    Последнее редактирование: 13 май 2018
    А мне тут клетку для Поли привезли! В хорошем состоянии, сколов и ржавчины почти нет! То есть красить не требуется, только помыть без лишнего фанатизма (она была уже мытая и запакованная) и собрать - и можно будет оснащать! Потом подробней расскажу, пока пляшу вокруг частей будущего домика для Палисандра.

    Ширина - 61 см, глубина - где-то 56 и полезная высота - где-то 85. Если не ставить решётку над поддоном - то будет ровно метр. Клетка довольно низкая, но это потому, что площадка на крыше.
    Прутья толщиной 3 мм, некоторые - почти 5 мм. Расстояние между прутьями - 1,7 см, от середины прута до середины следующего - ровно 2 см.

    Спереди дверца шириной 30 см, по бокам три маленьких дверки для мисок.

    В комплект входят: передняя и задняя панель; две боковины с полозьями и две боковых стенки-решётки; два взаимозаменяемых и чистеньких поддона; две решётки для поддонов (не взаимозаменяемые, ручки по-разному приделаны); короб-крыша с местом под поддон, четыре колёсика (стандартные триоловские, шариками); четыре куска фартука от мусора (не понимаю, как его собирать... но вряд ли вообще буду, с фартуком клетка в двери не пролезает, а так - нормально, я уже пробовала проходить с передней панелью), деревянная жердь (мне она на примерку пойдёт, потом с корой жёрдочек нарежу, просто прикинуть, как ставить); три огромных металлических миски (не меньше, чем на жако), две поменьше (эти можно использовать), кольца для них и "пентхаус" в разобранном виде; а также мешочек с болтами и гайками. Пентхаус состоит из двух подставок под жерди (прилагаются), на одну можно дополнительно вешать кольца под миски, на вторую - подвеску для игрушки или качелей, и металлические лесенки: одну колесом и четыре отдельных, сегментами.
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Как здорово!! Очень рада за вас и Поли!:Yahoo!::dance::Yahoo!:
     
  7. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Ждём фото в собранном виде! С новосельем!
     
  8. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #508 Сэголь, 13 май 2018
    Последнее редактирование: 13 май 2018
    Cпасибо! Да, радуемся (ну, по крайней мере я - Поли малость напрягла эта суета, и он сначала даже заподозрил меня в попытке удрать надолго/его самого куда-то сплавить, мало ли, что за возня.) Ну, до новоселья пока дело не дошло, пока соберу, пока жёрдочки-игрушки сделаю, пока найду, чем и как поддон застелить... Но зато она уже на месте!
    Да, обязательно покажу, как соберу. Пока вот просто из сети:


    [​IMG]


    Мне самой эти фотки были нужны, чтобы понять, как "пентхаус" собирается, а то внятной инструкции нет, так что как руководство использую фотографии клетки в готовом виде. Это, возможно, модель BC-17 (чуть больше), а не A-11-1, но принцип тот же, лесенки эти...
    (Один мой друг сказал, что эта клетка ему мангал напоминает, хех.)

    Вот думаю, как лучше основные жёрдочки крепить - параллельно боковым или фронтальным стенкам? Думаю, штуки четыре поместиться могут.

    _______________________________________________
    Кстати, из местного околоптичьего и странного, связанного с жёрдочками... Меня удивляет, что местный народ (то есть совсем местный, у бывших россиян с этим проблем нет, естественно) зачастую абсолютно не умеет жёрдочки делать. Казалось бы, чего сложного? Ан нет: сплошной пластик в маленьких клетках, а в подобных больших А-серии стоит только одна жёрдочка - дефолтная (ну хоть деревянная, потому что "Триол" с такими идёт), которая прилагается в комплекте. Одна на всю клетку! Две - только в тех моделях, где две и идут в наборе. Очень часто попадалось... И вроде бы отнюдь не экономят на своей птице - клетки ломятся от игрушек и достаточно дорогих покупных подвесок на любой вкус, но поставить ещё одну жёрдочку - ну никак. И когда в продаже видела такие же или похожие б/у клетки, которые продают как есть, со всем оборудованием, - та же картина. Пишут: "использовалась столько-то лет" - и за это время не сумели палочку подыскать? Ветки не так уж сложно найти, тем более что экология у нас хорошая, особенно в горах... На крайний случай хоть палку для метлы купить и распилить, если с природой не выгорело... Но для большинства жёрдочки могут продаваться только в зоомагазине. (А палочки под распил в строительных магазинах ни на что не годны? Хотя бы для волнистиков точно годятся, диаметр подходящий.) Если вдруг не продаются - значит, не существуют в природе. Да вот что далеко ходить, с Поли мне досталась его клетка, где он прожил почти три года... Жёрдочка там стояла одна - дефолтная (причём слишком тонкая для среднего попугая, она как для волнистых была). Из-за этого жильё (небольшое) выглядело как-то по-спартански.

    Забавно как-то, а для меня странновато. Интересно, почему так получается?
     
  9. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Отсутствие русской смекалки и ограниченность мышления. Русские дети самые развитые в мире. Такие и взрослые!
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ух ты, вот это дворец:good:, поздравляю:daisy:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С обновкой! :daisy:
     
  12. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Поздравляю!:daisy:Отличная клеточка! Мне размеры нравятся. Как там Тук-Тук?
     
  13. Oksana_

    Oksana_ Слёток

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    225
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ступино, МО
    Имя:
    Оксана
    Клеточка супер :good: Думаю, жители оценят новый дом :)
     
  14. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Да? Жалко, думала, если один размер у птичек, смогут ужиться...

    (А Тук-Тук я бы взяла без вопросов - золото, а не птичка! - но кто ж мне её даст...)


    Но меня тут местные "знакомые по птицам" что-то вообще пытаются отговорить от заведения компаньона для Поли. Мол, он один три года прожил и к обществу непривычен, любого будет задирать. И вообще, ручным птицам не нужно, они от этого "портятся", то есть ручными быть перестают...
    Что-то странное, мне казалось, что практически любой вид попугаев - стайный и компании обрадуется...


    Надо будет следить. Всё же Поли у меня теперь парень (?) с жилплощадью, можно подумать о компании для него (если, конечно, то, что он уже не примет сородича после долгого общения только с людьми - байка.. .У вас есть ещё адреса израильских групп?
    Та очень пригодилась - это через неё я клетку нашла.

    Вот как? Настолько разный темперамент? Ну, Поли и надо мной доминировать пытался поначалу. А вот мелких пока боится -__- Так что не угадаешь. Действительно, наверно, придётся всё же присматривать сородича. И тогда сначала Поли анализ крови на пол надо сдать, если о паре подумывать. Но это не к спеху, сначала переезд.

    О, посмотрите, какая прелесть: пиррура с волнистиком. Они тоже израильтяне:

    https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn....=4751e36cd48e72f844233c36424f826d&oe=5B8A93CC

    Но эта парочка вместе была смолоду, ещё птенцами подружились.[/QUOTE]
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    #515 Сэголь, 15 май 2018
    Последнее редактирование: 15 май 2018
    Спасибо!
    (Знакомые спрашивают: "У тебя у самой-то осталось где жить, с такими-то обновками?" Хех...
    Да, апартаменты-люкс! Просторные и с пентхаусом!

    Надеюсь. Пока Поли шарахается от запчастей клетки: "Громадина! Чёрная! Угрожающе-подозрительная!"
    Но должен привыкнуть и оцнить: в такую клетку можно сколько игрушек смастерить, а?
    Спасибо!
    Тук-Тук хорошо поживает. Уже летает!

    Да, размеры очень удобные, почти всюду пролезет (если без фартука). Очень неплохой вариант для пары средних попугаев. Только немного смущает расстояние между прутьями: привыкнет ли Поли лазать по такой клетке? Он ловко по решётке с шагом в 1 см карабкается (даже спит на прутьях), а тут - 1,7. Думала, 1,5, но, видно, как-то не так померили.

    Но прутья эти толстые, большое расстояние между ними, защёлка надёжная, громоздкая дверь... Думаю, такая клетка предназначена скорее для квакеров, чем для гринчиков.
    Видела сегодня в продаже клетку из этой серии, но с расстоянием между прутьями как раз в 1,5 см (там куча похожих моделей, но разнятся пропорции и расстояние между прутьями), так она куда меньше, получается, что размер ни о чём. Вот если бы расстояние между прутьями как у той, а размер - как у моей, вообще круто бы было.

    На 1,7 сложновато инвентарь найти. Купила сегодня автоматическую поилку - именно для 1,5, предназначена для горизонтальных прутьев. Дороговато, но крепления на вид хлипкие, не уверена, что проживут долго, особенно потому, что размер немного не тот: пару прутьев стягивает на те самые недостающие миллиметры, а внизу носик неплотно вставляется. Взяла такую, потому что другой в мою клетку вообще не нашла. Это мне ещё повезло, такие редко куда завозят, и эта последняя была. Многие наливают воду просто в мисочки, которые идут с клеткой, но мне так не нра: сор будет в такую миску лететь, а птица - пытаться купаться в воде, предназначенной для питья.

    Зато прищепки для фруктов с трудом, но в новую клетку таки встают, чему я очень рада: Поли привык к таким.

    _______________________________
    А, ещё о покупках: купила керамических ярких (глазурь) бусин; выпиленных из дерева восьмёрок; ещё Маген Давидов из фанерки (Поли их обожает грызть); колечки-крючки металлические на резьбе (попытаюсь в шишки ввернуть); бубенчиков всяких - на игрушки. Нужно ещё канат (для качелей там, а под крышку - верёвки, это уже есть), гофр-пластик белый на поддоны (чтоб бумагой удобно застеливать было, как это в клетке волнушек делаю... только размер поддонов нестандартный). Может, куплю и готовую присаду из цветного хлопкового каната: так как клетка массивная и чёрная, нужно цветом разбавлять, хотя раньше я от таких канатов нос воротила: пёстро. А тут в самый раз должно быть. Учитывая окрас Поли и цвет клетки, то в качестве акцента думаю использовать тёмно-красный и жёлто-зелёный. Ну и конечно - разные оттенки бежевого и коричневого, потому что дерево на жёрдочках, и немного белого, возможно?
    Это я налёт на магазины совершила. Ещё пара-тройка осталась на завтра. Новый домик нужно хорошо оснастить!
    И нужно торопиться: это сегодня была хорошая погода, а завтра уже потихоньку температура подниматься начнёт, и к четвергу аж на 15 градусов выше станет. Ждёт нас шарав, причём жестокий и затяжной. Все закупки нужно успеть за завтра сделать, а то потом по улице так спокойно не походишь. И клетку бы собрать до жары.
     
  16. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Люблю всегда новые клетки обустраивать. По зоомагазинам шлындать, аж настроение понимается. Завидую белой завистью.
     
  17. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Домик уже стоит и катается

    Клетку собрала! Только поддоны пока не поставила - они ещё не вымыты (нет, ну очень чистенькие, однако на всякий случай клетку с марганцовкой и мылом всё же мою), и крышу просто поставила, но не привернула, - во-первых, мне может потребоваться снять крышу во время оснащения клетки, во-вторых, в комплекте почему-то не хватило болтов. Придётся поискать и докупить.

    О-очень крутая площадка на крыше получилась! Намного рациональнее пространство используют, чем в клетках серии А-10. Туда ещё можно качели, несколько небольших игрушек повесить, заодно и стяжками добавить свежую угрызательную веточку... А в лесенку-кольцо я подвесила здоровенную, с мою ладонь, шишку (от сосны сабина, что ли?).Так здорово смотрится! Надо съездить в район Малха, где есть эти самые сосны с длиннющей хвоей и кудрявыми шишками, и набрать запас: отличные игрушки для угрызания, а до чего красиво смотрятся - они похожи на хризантемы. В "кочерыжку" шишки очень хорошо вворачивается колечко с хвостовиком-саморезезом, и выходит замечательная игрушка.У меня ещё есть такая маленькая шишка, её можно внутрь клеткию

    Неглубоких мисочек в комплекте две, а дверц с кольцами под миски - три. В третье кольцо очень удачно встала стеклянная розетка для варенья (я такие покупала для пуримских подарков вместо корзинок, чтобы красиво смотрелись), в принципе, потом можно и вовсе все мисочки на прозрачные заменить, у меня есть.

    Одно разочарование - нигде не нахожу верхнее крепление от поилки, купленной вчера. :sorry:Неужто потеряла по дороге? Знакомой в супермаркете показывала свою чудо-поилочку, тогда крепление было. Обидно, и не только из-за денег: это ж единственная такая поилка на весь Иерусалим нашлась! Нет, можно чем-то подвязать, но родное крепление было бы куда надёжней и симпатичней.



    Это всё мне?
    20180515_033728.jpg

    20180515_033719.jpg 20180515_033706.jpg 20180515_033530.jpg


    Поли недоверчиво инспектирует процесс сборки.

    С решёткой или без?

    У новой клетки непривычно большое расстояние между поддоном и решёткой. В связи с этим нужно решить, как лучше - с решёткой или без?

    У старой клетки Поли решётка имеется, и пользы от неё много: птиц часто пол спускается; много сорит; гоняет по полу "мячики".
    А вот в новой клетке устройство немного другое... Фото несколькими постами выше... Видите спереди небольшую ручку? Это и есть решётка. А поддон там, где самое дно, под фартуком. Получается, больше пятнадцати см полезной высоты пропадает. (Где-то 85 см с решёткой и ровно метр - если вынуть решётку). "Пропадающий" кусок снаружи на фото прикрыт фартуком от мусора.


    Итак, вопрос, стоит ли решётку оставлять? С одной стороны, есть возможность немного увеличить высоту. И мусор с таким зазором будет лететь, наверное, фартук-то я не собрала. Ну и не знаю, будет ли удобно ходить по решётке с таким расстоянием (1,7) между прутьями.

    С другой стороны - помёт у пиррур не как у корелл и волнистиков, большой и довольно мокрой лужей получается, не хочется, чтобы птица свой красивый хвостик пачкала или возилась с испачканными ветками/игрушками (на дне, то есть на решётке, у попугая всегда лежат "мячики" - кипарисовые шишки, с которыми тот возится, таскает их туда-сюда, грызёт)... Кроме того, на дно поддона планирую класть бумажку (обернуть вокруг куска гофр-пластика), а это аргумент за решётку - чтобы птица не вздумала теребить бумагу и грызть гофр-пластик. Волнистые у меня такую бумагу не трогают, но не факт, что пиррура поступит так же.
     
  18. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Я все больше убеждаюсь в необходимости и пользе решёток на дне. 15 см в маленькой клетке нужны, а в этой погоды не сделают.
    Жалко крепление от поилки. Я тоже не люблю такие неприятности.
     
  19. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Впроцессное и от жары растекательное

    Поддоны помыты (хотя просто на всякий случай - они были абсолютно чистенькие, как новые), штырьки на боковых решётках одеты в пластиковые оболочки-соломинки, чтобы не дребезжали в пазах. Несколько ободранных участков на передней панели зачищены и покрыты лаком по металлу. Куплены недостающие болты - пусть с головками, как от винтов, но с той же резьбой. Есть и кусок гофрпластика, который порежу в поддон. До наступления Ада не удалось прикупить: канат, дополнительную фурнитуру (кольца, у меня их мало осталось) и ещё одну порцию керамических бусинок: понравились, они в цвет Поли.
    Перешла непосредственно на оформление. Напилила жёрдочек, пока четыре готовы (ну как готовы - пропилы, возможно, потребуется углубить, подогнать, но они уже очищены и продезинфицированы). Все из айланта, только нижняя пара из годовалого побега, с гладкой корой (легче отмывать, нижние всегда закакивают), а верхняя - из двухлетнего, более плотного и с шершавой (как рисунок змеиной кожи, красиво) светлой корой - чтобы попугай когти мог точить. Решила ставить их перпендикулярно передней панели, так как ширина больше глубины, и к тому же через дверцу мыть заднюю панель через мешающие жёрдочки было бы неудобно. Правда, какать в кормушки будет... Но они так расположены, что туда будут какать и с параллельной передней и задней панели установкой жёрдочек, как их не поставь.
    Расстояние от жёрдочек до решёток получается 11 см, а пространство между ними - 35 см. Только Поли у меня сторонник хождения пешком, не уверена, что воспользуется образовавшейся возможностью перепархивать... Но моё дело - предложить, оставив пустое пространство посередине.
    По идее, одну непарную жёрдочку можно ещё добавить посредине клетки снизу, над самой решёткой... Но подумываю сделать её угрызательной - надо же птицу вниз чем-то приманивать? У волнистых я просто вниз кормушку ставлю, а тут кормушки стационарные. И ветка рожкового дерева с листьями может подойти. Ну и кипарисовые шишки, куда же без них. Но, может, всё же выпилить одну запасную нормальную жёрдочку?..

    Дальше нужно пилить тот же айлант (остатки самого красивого, карамельного цвета) на шайбочки и просто палочки - для игрушек, коих планирую понаделать много. Помимо этого у меня есть всякие бусины из керамики, стекла, дерева и акрила; угрызательные деревяшки в форме маген-давидов (эти он очень любит, так что один в клетку, второй - на игровую площадку) восьмёрок и колокольчиков; разъёмный прозрачный шарик, куда можно понапихать чего-то гремящего и подвесить на игрушку; верёвки; основы для двух разных качелей; стручки рожкового дерева и пара шишек от (предположительно) сосны сабины. Всё это нужно собрать в игрушки и лазательную систему под крышу. Кроме того, прикупила цветную жёрдочку-канат и подумываю купить зеркальце с присадой, такое же, как у Поли в старой клетке: он любит с ним возиться, причём именно грызть его и гонять бусинки, а также пользоваться как присадой, собственно в зеркало не смотрит. Повесить рядом с поилкой, та на стенке с горизонтальными прутьями. Нужно же хоть что-то знакомое по старой клетке?

    _____________________________________
    Но у нас вообще-то затяжной (на более чем недельный период) шарав, то есть зной (в тени - 35, на солнце - сильно за 60, а завтра ещё жарче... и ночи под стать, то есть под 30), оборудование клетки застопорилось... Тут в живых бы остаться, особенно учитывая, что я плохо переношу такую погоду, а холодильник у меня нормально не работает уже с прошлого лета. Птичкам тоже жарко, особенно жару не любит Поли: он норовит то и дело сесть перед вентилятором, распушиться и, полуприкрыв от удовольствия глазки, поворачиваться туда-сюда, чтобы ветерок под перья проникал. Ну или монолапится прямо на вентиляторе и птичкает от удовольствия. Мне нужно его оттуда гонять? Вдруг простудится?
    Делаю им сиесту в самые жаркие часы, купалки ставлю... И радуюсь, что живу не в Тель-Авиве, Лоде или в городе поистине адского пекла - Эйлате.
    (Хе, а на иерусалимском погодном сайте сидят приколисты, в который раз убеждаюсь. Вот что про завтра пишут:
    "Прогноз погоды: духовка на турбо и без таймера!".)
    --- Сообщение объединено, 18 май 2018 ---
    Возможно.
    Видела тут в своём забеге по зоомагазинам, как одна религиозная женщина с ребёнком (то ли внуком, то ли сыном) лет двенадцати покупают пирруру-выкормыша, Полиного окраса. Они взяли готовых игрушек, клетку по рекомендации продавца (тот ещё правильный оказался, потому что сам птиц разводит... не дал им купить карантинку для волнистиков, на которую они вначале смотрели - мол, куда ещё одну большую клетку ставить?) - такую же, как старую клетку Поли... Но молоденький птен меньше, ему не тесно пока... Так вот, в клетку идёт дефолтная жёрдочка - одна и толщиной как для волнистика. Ещё коротенькая на открывающуюся крышу. Женщина спрашивает продавца, нет ли у него в продаже ещё жёрдочек к этой клетке. Он отвечает, что нет, а та расстраивается: одной как-то мало. Тут я не утерпела и посоветовала в строительный магазин пойти за палочками или с деревьев понарезать и распилить... Новизна идеи о-очень удивила женщину... А ведь, как я поняла, у них семья давно опопугаена - ожереловый попугай и какой-то "персиковоголовый" (этого не знаю, может, про окрас неразлучника али ещё кого?) живут.
    Продавец поддакивает: мол, ветки от фруктовых деревьев или рожкового дерева будут в самый раз. Я влезла с перечислением ещё других деревьев, а продавец мне говорит: "Не надо, не путай её, видишь, что она не знает, что такое рожковое дерево, куда ты со всякой экзотикой?" И действительно, она тут же переспросила, что такое "рожковое дерево". А надо сказать, жить в Иерусалиме и его не знать - это надо уметь... Тем более людям, держащим попугаев - любимая же погрызушка, от которой обладатели кусачек на морде любых размеров просто не могут отказаться!
    Как бы не запуталась дама, действительно...


    Во-от, вы понимаете и "рубите фишку" - это же чудесно! Повод проявить творческую жилку... И вообще новоселье - здорово!

    Вот как, всё же нужны? Для средних попугаев - вообще-то согласна, просто тут её очень нерационально разместили, поэтому и подумывала снять. Вот над самым поддоном бы...
    Клетка-то на самом деле не совсем большая, она поменьше вольерчика для мелких птиц, который у меня от той же фирмы - в высоту порядочно, а в глубину - на 5 см. Просто громоздкая и основательная, и плюс "пентхаус" внушает. Но раз Поли у меня там пока один будет, действительно, пространства более чем хватает.

    Сходила в супермаркет по своим следам, крепление так и нашлось (да выкинули, если и нашли - непонятный кусок белого пластика), буду делать из проволоки, ничего не поделаешь.
     
  20. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Когда уже Поли переедет??

    просто многим людям не важно, что за дерево ..дерево и дерево.. Многие отличают растения на уровне - это дерево, а это куст. А вот тут яблоки? - тогда это точно яблоня! А вот это с иголками сосна.. как не сосна ? С иголками же.. Как лиственница? Что значит мягкие иголки??? Оооооо :shock:, точно!!:moasking: (это я мужа своего описала :secret:)

    Ох, как же я завидую лету, жаре (да, сильная жера это кошмар, но когда сидишь в обнимку с обогревателем вовсе не кажется, что так:crazy: )..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.