1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лайми, стеснительная израильтянка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Сэголь, 9 мар 2017.

  1. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    #281 Фейк-а, 21 авг 2017
    Последнее редактирование: 21 авг 2017
    а не может быть причиной гормональный всплеск - кормите вы его хорошо и разнообразно, так что вполне может получиться.. Кира тоже была агрессивная по пречине гормонов, мне посоветовали сократить световой день и убрать белковую пищу (пророщенный и запаренный овес) и помогло. Вот правда не знаю, действуют ли гормоны так же на самцов как на самок, или как то иначе.
    Какая же Цитра трусишка, еще никогда не слышала о таких реакциях у попугаев...
     
  2. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Вот не знаю... Может, и гормоны, размножаться хочет, а не с кем, получается... Пророщенную пищу и другие вкусняшки получает, угук. Фрукты-овощи-зелень, каши (он их просто обожает), опять же. Вес нормальный он у меня восстановил, гулять начал. И вот вдруг в этот четверг взял и превратился в злобную буку. До этого же был ласковый и игривый. А теперь кидается на меня, будто искалечить заклятого врага хочет -__- И я не знаю, что послужило причиной. Думала, обиделся на что-то, так как он на самом деле парень мстительный и обидчивый. Но отошёл бы уже давно, коли так. Потом была мысль, что заревновал... Но и версия с гормонами выглядит возможной, да. Но если так, там должна быть настоящая гормональная буря.

    Приволокла ему сегодня большую ветку оливы сегодня, пусть её грызёт, а не меня, хех. Здоровая, пришлось одну жёрдочку снять. Как угрызёт всё выступающее, можно будет обрезать и из неё именно жёрдочку и сваять, запасную или дополнительную вниз, посмотрим



    Что вообще делают, когда птица проявляет явную агрессию? Есть ли какие-то воспитательные меры, которые можно применять? Боюсь совсем отношения испортить.

    Вот какой милахой был на той неделе, почесушки крайне благосклонно принимал, ластился....



    И не говорите... Хорошо ещё сейчас в клетке и рядом с другими птицами себя более-менее уверенно чувствует. Но стоит ей попасть наружу... Впервые вижу настолько пугливого попугайчика.
    На втором месте Патрик - тоже тот ещё трус. Так что вряд ли он ей подойдёт в качестве партнёра... Ну, возможно, он вообще никому не подойдёт и слишком стар, чтобы интересоваться женским полом. Заводчик-то его продавал именно потому, что тот уже не с кем не хотел спариваться. Так что будет, скорее всего, просто почётным пенсионером, а не чьей-то парой. Но хорошо бы его кто-то расшевелил, а то он только ест, спит и важно сидит на жёрдочке... Если не на любовь, то на игры и общение чтоб развели. Может, Нами, на правах старой знакомой? Или Тучка, но она расшевелить может только в плохом смысле - то есть гонять почём зря.
     
  3. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Чёрт, ставшим агрессивным Шмуэль покусал Тучку - она на прогулке села на его клетку. Возможно, сломал ей палец на лапке... Похоже, нужно писать в ветконсультацию.
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Ой ой - надеюсь все обойдется!
     
  5. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Ну, тут жду специалистов. Завела вот на неё тему, фотографии и видео сделала. Хромает, палец как-то странно изгибается, так что травма серьёзная.

    Волнистика укусил более крупный попугай, травма лапки, возможен перелом

    Нет, но у Шмуэля совсем крышу сорвало... Ладно меня кусает, я большая, он просто не в силах причинить мне вреда, кроме маленьких ранок, но когда "легковеса" вроде волнистика хватает, это же жуть.

    Я и не подумала, что раз он стал агрессивным, то мелких нельзя пускать гулять (ну или хоть клетку со Шмуэлем накрывать). У них вчера новая присада из оливы, с листочками, появилась, вот и гуляли допоздна (кроме Цитры, но и та задумчиво в проеме дверцы сидела). И вот Тучка взяла и приземлилась на клетку Шмуэля. А он как кинется на неё, метко ухватил за лапку клювом и не отпускал. Я в комнате была (под присмотром же гуляют), кинулась к ним, кричу на Шмуэля, тот не отпускает, треплет её из стороны в сторону, насколько зазор между прутьями позволяет; Тучка хлопает крыльями... Наконец первым попавшимся узким предметом - телефоном - стала тыкать ему в морду, тогда только разжал клюв.
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Ох, Шмуэль... Придется все таки его наказывать - садить на диету и ограничивать световой день до 10 часов. Хотя бы пробовать..
     
  7. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Яйцо-творог-пророщенку нельзя, такую диету? А кашу можно? Он очень любит каши.
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    #288 Фейк-а, 23 авг 2017
    Последнее редактирование: 23 авг 2017
    Да - такую.Мне писали что и кашу не надо, но в моей каше основа - это овёс,крупы мои не очень жалуют поэтому их немного совсем. Тут бы подождать советов от более опытных..
     
  9. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Овса у него в каше нет, он у нас не продаётся отдельно, только в зерносмеси.

    Орать ещё, кажется, стал больше, у меня аж в ушах звенит и голова раскалывается. Ну, он всегда был горазд кричать (не советую заводить такого попугая в квартире, если вы не устойчивы к децибелам, да), но вот что целенаправленно "ругаться" (агуа-агуа-гуа-гуа-агуа-га-га-га!) - этого было меньше.
     
  10. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Даже если он не агрессивен (или кажется таковым), нельзя это делать. Поэтому и не рекомендуется держать птиц разных видов. Очень редко такое происходит без травм и проблем. Крупные и средние попугаи для волнистиков - та же опасность, как собака, кошка и т.п. (хотя кошка опаснее в силу своей слюны - там после укуса надо давать аб по-любому, а другие попугаи, как правило "просто" калечат или убивают волнух, смотря куда попадают своим клювом).
    --- Сообщение объединено, 23 авг 2017 ---
    А насчет Шмуэля.. Там может быть и гормональный всплеск, и ревность, требование к себе большего внимания, и еще, хуже, и то, и другое вместе.
     
  12. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    То есть нельзя делать что, выпускать гулять волнистых в той же комнате, где стоит его клетка? Или нельзя накрывать его клетку, когда они гуляют?

    Да уж, вцепился пуще любой кошки... Жуть. Когда я увидела, как он её азартно треплет, будто бульдог тряпичную куклу (внутрь не затащил только потому, что не пролезла между прутьев), у меня сердце удар пропустило, так это выглядело страшно.
    Про то, что нельзя селить в одну клетку, знала, что вместе гулять нельзя - тоже, а вот про прогулки рядом с клеткой не подумала... Тем более что расслабилась, потому что раньше не кидался на них, даже когда сам гулял (но раньше он и на меня не кидался)... А вон оно как... Недооценила, то, что он не хищник, ничего не значит - так быстро кинулся, такая агрессия.
    Кстати, его укусы у меня воспаляются и долго не заживают, словно кошачьи царапины - может, и у него в клюве какие-то микробы живут? Тоже опасность заражения для птицы?


    Да, я и раньше, когда он вроде бы вполне спокойный был, замечала, что он ревнует: начинает кричать, когда я обращаю внимание на мелких, кормлю их и убираю их клетку, становится беспокоен и пытается привлечь внимание. А потом долго дуется, отворачивается, мол, зачем с ними так долго возилась?

    На диету его всё же сажать или жалко, раз много причин может быть?
     
  13. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Эм, зову-зову ветконстультанта, безрезультатно. Сообщения, видимо, не прочитаны. Начинаю серьёзно паниковать, у Тучки лапка опухает... Я же не знаю, сломана лапа или нет, нужна ли шина, чем ранку ещё можно помазать... Всё, что делаю - пою травмелем (отчасти наугад, потому что мне не ответили, сколько раз в день, но дозировка за один приём была) и смазываю хлоргексидином.

    Тучка немного успокоилась, прекратила бешено носиться по клетке и пытаться выбраться. Однако она явно скучает по своим "любимым рабам". Думаю выпустить Фуюцки на прогулку, пусть "навестит" её хоть через решётку, он умеет и через прутья почесушки делать. Шмуэля, конечно, "посадить под замок" на это время.
    __________

    Купила вчера пыльцу, сегодня хотела начать давать, гляжу - она просрочена, и сильно. Надо ехать менять, но сил нет, вымоталась за последние пару дней полностью. До следующей недели тогда отложу, может, до вторника, тогда жара спадёт.
    __________

    У Патрика снова ватка с вазелином окрашивается в жёлтый о восковицу. Но третьего пациента я точно не потяну, не завожу на него тему пока. Кроме этого он ничего: спит, важно сидит и кушает, хех. Он всё время такой, когда не шарахается. Поэтому до сих пор "как чужой". Вот Нами та ещё егоза оказалась, как пошла на поправку. Забавная.

    А ещё у неё на днях был первый вылет! Но блин явно комом: летать она умеет очень плохо. Не в том смысле, что не способна летать, а в том, что если летит, то только по прямой. Она не умеет лавировать, сворачивать, тормозить, приземляться... Короче, она взлетает и летит как по линейке до ближайшего препятствия, в которое и впиливается. Потом падает, то есть съезжает по препятствию вниз. Не понимаю, она же не месячный птенец, жила в достаточно большой клетке, хоть как-то летать бы научилась... Даже Харуюки, который был сначала совсем не летун, поворачивать и тормозить вполне умел. А тут - как первый полёт в жизни. И только медленной скорости она обязана тем, что обошлось без травм. Она близко познакомилась со всеми стенами спальни, со шкафом тоже. На присаду я её водружала сама, когда она выдохлась, - через некоторое время Нами решила, что лучше знакомое зло, и позволила подхватить себя с пола и посадить на руку. И то на присаду смотрела минуты две, прежде чем решила перейти. И с места не сдвинулась, обследовать её и не пыталась. К клетке тоже я её потом относила, и она с громадным облегчением запорхнула внутрь. Больше выманить не удалось, она явно не поняла, чего там такого хорошего за границами клетки - сплошные стены и куча пространства, с которым не совладать. Впрочем, может, к лучшему - такие "полёты" чреваты травмами, а у меня тут и так одна травмированная птица на руках. Ну хоть истерик в стиле Лайми Цитрелли не закатывала, храбро встречая грудью трудности... и предметы меблировки.
     
  14. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Как ваши дела? Давно не заходили:unknown:
     
  15. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Сложности с Интернетом.

    А так дела хорошо. Нами полностью выздоровела, учится летать, единственное, мне так и не сказали, как расторопшу ей принимать.
    У Тучки срослась лапка, пусть и не совсем правильно. Думаю завтра или послезавтра её уже можно отмывать от мазей и возвращать в большую клетку.
    Когда закрою темы обоих птичек, открою на Патрика - желтизна на восковице появляется снова и снова.
     
  16. Сэголь

    Сэголь Крылатая кошка

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    1.377
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Иерусалим
    Люди - пешие птицы!
    Тучка уже очень активно пользуется обеими лапками. Вот как лазает!
    Вылезаем.jpg

    Разве что развороты на жёрдочке выполняет несколько неловко, но это ей не сильно мешает.

    У неё также вроде бы завершилась ювенальная линька. Она стала очень красивой и яркой. Чёрный цвет стал значительно грубже, оперение живота - чуть синее (менее фиолетовое), зато насыщенней. Желтизна маски тоже насыщенней и ярче стала. И хвост у неё теперь значительно длиннее, раньше у неё был хвост той же длины, что у Цитры, теперь не меньше, чем у Фуюцки. Симпатичные детские "веснушки" неправильной формы, зато многочисленные, тоже ушли в прошлое: теперь у неё шесть крупных берхатно-чёрных горловых знаков. Восковица утратила голубой оттенок и потихоньку становится бледно-телесной. Так что она у нас теперь девушка взрослая.

    Фуюцки ещё линяет, но горловыми знаками уже обзавёлся, хоть и мелкими. Но раньше у него их вообще никаких не было. Теперь их аж восемь, если я правильно сосчитала. Правда, шесть из них не чёрные, а скорее серые посередине, как вылянившие. Вообще количество чёрного в его окрасе сильно уменьшилось. И раньше для опалина у него было уж слишком много белого, а теперь - ещё больше. Те маховые перья, что уже сменились, уже не серые с толстой чёрной каймой, они белые с тонкой каёмкой. И одно из хвостовых перьев уже сменилось, оно тоже почти белое. Многие пятна на крыльях побледнели или уменьшились. Снова начинаю подозревать его в спенгловости. Но опалиновые спенглы вообще почти не имеют тёмных отметин... У него слишком мало меланина для опалина и слишком много для опалинового спенгла - я их много видела, у него белого скорее как у простого спенгла, а не опалинового... А что он опалин - это без вопросов. Но вот "кружевные" крылышки, как у спенгла... Не знаю, что и думать.
    Его восковица тоже стала более "взрослой", уже совсем насыщенной. Ещё немного, и смена оперения закончится. Надо ему фотосессию устроить, хотя бы и на телефон. А то у меня всё старые фотки, когда у него ещё не все горловые знаки были, а маховые перья - старые, ещё серо-мраморные такие:
    20170809_125910.jpg

    Мне они такими больше нравились, но и белые ему идут.
     
  17. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Фуюцки похож на спенгла опалина.
     
  18. Хелли Н

    Хелли Н Слёток

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    262
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Очень интересно читать про ваших птичек.Вы как-то тепло,с душой рассказываете про них.А монахи мне вообще очень нравятся.
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Рада за Тучку! Вы молодец - всех вылечили!
    А как поживают остальные ребятки? Шмуэль, Патрик, Нами? И конечно Лайми :)
     
  20. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Сэголь совсем пропала..эх... Возвращайтесь к нам!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.