1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Купили птицу помогите определить возраст ... и пол (архив)

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем ТатьянаК, 30 авг 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ?????!
    ? ????? ?????? "???????" ?????? ?????? ????? ???.
    ????????, ? ????????? ????? ???? ??????? ????? ???????? "??????????? ????????". ?????? ????? ??? ? ????????????? ??? "????????" ???.
    ? ??????? ????? ??? ????? ? ??????????? - ? ??? ??????, ??? ?? ????????. ??, ??? ????????? ????? ? ???????? ?? ???? ??????? ?????????? - ??? ? ????. ????? ??? ? ????????? ? ???? ?? ??????. ? ???????? ???????? ????? ?????? ? ??????? (??????). (??????, ?????? ? ??? ?? ??? ??? ???????, ??????? ???????? ??????))). ??????? ??? ??? ??????????, ??? ??????? ???? ???????? ????????????????, ????????? ?????????? ????????.

    ? ???????, ??????????, ?? ????? ??? ????????? ???????????? ??????? ?????.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Зависит от размеров клетки, сильно не загромождайте, у птички должна быть возможность перепархивать с ветки на ветку. Зеркалами сильно не увлекайтесь, чтобы он не полюбил их больше, чем Вас. Я предпочитаю игрушки с зеркалами, такие, с которыми можно что-то делать, а не просто в них таращиться. Некоторые вообще зеркал не дают птице, особенно если птичка готова в них смотреть весь день.
    Еще можно соорудить/купить стенд - игровая площадка вне клетки. Там много разных, в основном самодельных:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1726&st=0
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На Западе понятия "чех", такого, как у нас, нет. На фото птенец выставочного, или иначе, английского, попугайчика. В Германии их называют Standart. Наши "чехи" там считаются полу/и меньше кровками.
    Наверняка есть, пятна об этом говорят красноречиво, поэтому я и привела фото птенца Exbition Budgie. Соответственно, способ определения возраста Анечкиного птица может быть другим.
    А радужка белая? У моей самочки природного окраса она так и не стала белой, что совершенно несвойственно для окраса. Осталась темно-серой, почти черной.
    О некоторых признаках, по которым внимательный птицевладелец может (правда, не всегда) определить, продолжаются ли возрастные изменения.
    Сохранить выпавшие рулевые (два самых длинных в хвосте) пера и сравнить их длину с такими же перьями, выпавшими при следующей линьке. Возраст при этом определяется задним числом, т.к. эти перья меняются раз в полгода.
    Изменение цвета радужки. Не годится, если у птицы уже белая радужка. Если изменения происходят на глазах, то это до года, даже, скорее, месяцев до 10, сроки осветления радужки очень разные, от трех месяцев. Не подходит для некоторых цветовых вариаций, радужка у которых не светлеет вовсе (но это не о Ричи).
    В течение первого года, если точнее, то все же месяцев до девяти примерно, увеличивается "шапочка", она увеличивается во время линек, постепенно, но ступенька во время отрастания новых перьев видна.
    Ну, а с альбино и лютино все гораздо труднее, там мало за что зацепиться можно.
     
  4. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ???? ????? ? ???? ??? ????????, ? ??????? ??????? ??? ??????, ????? ?? ?? ???????????? ?? ???. ????? ????? ? ??? ?????? ?? ????????. ? ?????? ???????????? ?????? ? ??????? ????? ???????? ?? 3-4 ???, ????? ?? ?? ???????? ? ???????????.
     
  5. Ane4ka

    Ane4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    13
    Я из Новочеркасска, 30 км от Ростова-на-Дону.
    Еще один вопрос появился, можно ли птахе девочку приобрести, но так, чтобы не травмировать? Я так думаю, что ему самому надо привыкнуть ко мне, к обстановке, мне позаниматься с ним. Примерно, через какое время возможно создание новой птичьей семьи? :wink: Клетка у нас позволяет, но если есть стандарты, определенные условия, опишите, пожалуйста. Надо переходить из разряда «полный ноль в попугаях» в разряд «хоть что-нибудь, да знаю». Искала литературу по этому поводу, ничего не нашла. Буду продолжать, но пока вы – единственный источник. Не хочу наделать грубых ошибок и нервировать пташку по незнанию. :(
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Именно так. Несколько месяцев, полгода - и можно взять подружку. Если будут хорошие успехи в обучении разговору, то я бы подождала, пока птичка не станет говорить отчетливо. Не станет говорить - ну и не надо. Когда они вдвоем, за ними очень интересно наблюдать, если одна из птиц приручена, то новую приручить гораздо легче.
    Если птицу покупаете не у знакомых (со знакомыми там возможны варианты в зависимости от степени благонадежности :D ), то она должна пройти карантин (40 дней, иногда ограничиваются 30 в разных комнатах). Это время можно использовать для установления с птицей контакта. Если возможность полноценного карантина отсутствует, то ищите надежного заводчика или птицу домашнего разведения (из магазина и с рынка рискуете принести что-нибудь, требующее карантина).
    Птиц знакомят так. Рядом ставят две клетки (вторая клетка, пусть небольшая, нужна все равно для всяких экстренных случаев - драка, болезнь). Птички знакомятся, вместе гуляют. Потом самочка заселяется к самцу, так по правилам и так обычно происходит на практике. Самочку берите молодую, полтора-два месяца. Все :)
     
  7. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    А с какого возраста можно пол птицы определить?
     
  8. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ?????? ? ????? ??? ?????. ? 2 - ? ?????????. ?? ? ????????? ??????? (?????????, ????????, ?? ?????? ??? ?????-?????? ???????????? ?????) ????????? ????????? ? ???????????? ????. ?? ?????????? ??????? ? ????????.
     
  9. Наиль

    Наиль Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    20
    Люсьена и все=все-все!
    в темке viewtopic.php?t=5584 я фотки наших птенцов повесила. Там можно что-то сказать?
    Еще сфоткаю их, они уже подросли немного :)
     
  10. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ????????))) ??????? ???????? ?????????))
    ????? ? ????? ??????? ???????????, ??????? ??????? ? ???????????? ???? ?? ?????.
    ????? ???????? ?? ????? ??????? ???????: ???? ?? ????? - ?????? ???????, ???? ????????? - ?????.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Люсьена, почему бирюзовый? У птенцов мужского пола восковица окрашена равномерно, это основной отличительный признак, она может быть сиреневой, даже розовой, бледно-фиолетовой... Про бирюзовый, честно говоря, не поняла. У взрослых самцов - да, область вокруг ноздрей можно назвать бирюзовой. Но у птенцов так не бывает...
     
  12. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ?????,
    ?? ??! ? ??????? ?????? ??? ????? ?????? "????????" (? ??????).
    ? ?????? ? ??????? (?? 1-1.5 ???) ????????? ? ???? ???????. ????????? ??? ??? ?? ????????? ???????? ?????? ????? ??????? ???????.
    ????????, ?? ???????? ??????? ????????? ? ??? - ????? ????????????? ?????? ????????? - ???????????? ???????.
    ? ??? ????? ?? ???????? ??? "????????" ??????.
    ? ??????, ??? ????????? ??????? ? ??????? ??? ????????. ?? ????????, ??? ???????? - ??? ??? ?????????.
    ?? ?? ????? ???? ??????, ??? ?? ???? ?????? ?? ????????!!!
    ?? ???? ????????? ? ?????? (???????? ??????? ?????? ???????) ?????????. ????? ??? ?????????? ??????????.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот несколько фото полуторамесячных птенцов мужеска пола:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... t&id=15896
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... t&id=11143
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... t&id=14023
    http://f.foto.radikal.ru/0609/4f86f8e8e8ec.jpg
    Возможно, у них ноздри голубые, но я этого не вижу, или мы говорим о разных вещах...
    Здесь тоже птенец, но постарше, хотя еще не перелинял, только начинает линять, восковица уже приобрела ярко-синий цвет:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... t&id=15460
    Но в этом возрасте уже нет никаких сложностей с определением пола, поэтому нюансы не имеют никакого значения совершенно. Даже для неопытного человека очевидно, что это самец.
    Даже не знаю, что ответить. Это же не мое личное мнение о том, что волнистые считаются полностью взрослыми в год. Они могут выглядеть взрослыми раньше, так же, как и люди, но к размножению допускаются с года, этот возраст считается возрастом взрослой птицы. Ведь это не я придумала, волнистые живут с людьми уже вторую сотню лет.
    Я этого и не говорила, напротив, сообщила в этой же теме, что
    Но если она синяя, то о каких вообще трудностях может идти речь? Раз уже синяя - значит, точно пацан, какие там ноздри уже все равно.
     
  14. Люсьена

    Люсьена Оперившийся

    Регистрация:
    4 окт 2004
    Сообщения:
    147
    Адрес:
    ??????
    ?? ?????? ? ??????? ?????? ????? ????????? ? ???????. ?? 1-? ????????? ? ?? ????. ???????? ???? ?????, ????????, ????? ?????????, ????????, ??????????? ?????? (?????? ??? ??????????? - ? ? ????????? ?? ??????????)
    ?? 4-? ?????? ????????? ????????????? ?????, ?? ???????. ????, ??????? ???? ????????? - ??????? ??????))))
    ??? ???? ???? - ?? ????, ????? ??????? - ?? ????????. ????????, ????? ?????? ?????????. ?? ???????-?????, ? ???? ??????? (?? ??????????? ??????? ?????? ???????)
    [​IMG]
    ? ??? ????. ? ???? ???? ???? ??? ?????? - ?????? ??????! ?? ?????? ???????? ???????. ?????????? ?? ??????. ?? ???? ???? ?????????!
    [​IMG]
    ??? ?? ???? ? ? ??????)

    ??? ???????? ??????????? - ?? ????????????? ??????? ??????. ? ??????? ????????????? ???????? ??? ????? ????????????. ??, ??? ????????? ?? ??????????? ?????????? ???? ?? ???? - ?????? ?? ??????, ??? ??? ?? ?????????????. ? 3-3.5 ?????? ??? ????????? ??????? ????????. ??? ?? ??? ????: ? ?????? ??????? ???????? ????????? ? 14 ?????, ? 17-???????? ??? ?????? ????? ?????? ???????? ?????. ??????, ????????????? ?????? ????????? ?????)) ???-?? ? 18 ??? ??????? ???? ?????, ???-?? ?? 30 ????? ?? ??? ? ?????????, ?????? ?????????? ?????????????????))
     
  15. Ksyushka

    Ksyushka Матёрый птиц

    Регистрация:
    22 мар 2003
    Сообщения:
    1.701
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    C????-?????????, ???????????
    Имя:
    Оксана
    ??? ?????, ??? ??? ????? ???????????? ? ??????... ? ???????, ?.?. ??? ??????? ? ????????? ?? ?????...
    ???????? ???????? ?????? ??? ???????????...
    ??????? ?????? ???????...
    ??????? ??????? ????????????????? ????? ?????...
    ? ????. ? ????.

    ? ???? ??? ?????? ????? ?????? (??????? ?? ???? 3,5 ??????) ????????...
    ?? ??????, 2 ???? ???... ? ?????? ???... ?? ????????? ?? ????? ???????, ??? ??????? ? ?????... ? ??? ? ?????? ?????? ???...

    + ?? ????? ?????? ?????? ????? ??? (??? ? ?????? ????), ??? ?????? ????????? - ? ???? ???????? ??????? ????... ?? ?????????? ???? - ??? ??????????...
    + ????? ??????? ????? ?????? ??????????? ??????? ???????? (??? ?? ??????? ???)
    ??? ?????
    ?????? ??? ?????? ????????? ?? ?????
    ?? ?????????, ??? ?????? ?????? - ??? ???? ??????? ???????? ?? ????????... ?? ? ????? ?????? ??? ????????...
     
  16. Ane4ka

    Ane4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    13
    Ребят, у нас все хорошо. Говорим Ричи, по мне уже пешком ходит. Умничка, очень сообразительный. Недавно подарили девочку. Как я не просила, это случилось. :oops: Они не ссорятся. Очень мило стали ворковать между собой. :lol: Видно, что и Ричи веселее стало. Девочке месяца два, вся голова еще в волнушках. Заметила вчера одно перо новое на крыле растет. Как получится, выложу вам фото. Сейчас стараюсь вниманием никого не обделять. Но как только Ричи из клетки вылетает, девочка начинает кричать и носиться по клетке. Она у нас второй день. Пока не трогаю, пусть привыкает. Всех целуем, постараюсь с фото.

    Кстати, жердочки сменила на вишню. :D
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ane4ka, поздравляю! Раз Ричи успел приручиться, то скорее всего, с приручением самочки проблем не будет - он для нее авторитет :) И раз заговорил, то имеет смысл продолжать обучение, бывает, что они обучаются и в паре. У нас девочка заговорили в паре, правда, она повторяет не за мной, а за мальчиком, ну и качество соответствующее :D
    Проблем с полетами тоже не должно быть, будет летать за Ричи :)
     
  18. Ane4ka

    Ane4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    13
    Летаем вместе.Назвала ее Жужа.Желтая,вот и решили с буквы Ж.Только с Ричи она не разлучна. Сегодня вместе с ним сидела на руке и ела корм. Потом поняла, что бояться не стоит и залезла на голову. Дальше больше... :lol: Поесть спокойно сегодня не смогла - оба сели на голову и бормочут что-то... Если подниму руку от стола, они уже на ней сидят. :D Причем вместе. Вот вечером уже сама первая на руку села ко мне,Ричи не успел за ней!!! Надулся!!!Обиделся наверное!!! :lol: Короче, смехота у нас.И ревность...Ко мне и к кормушке.Правда Ричик уступает ей, как даме. :) Весь день гонялась, чтобы фото хорошие сделать, но это же птички!!!На месте секунды посидеть не могут!!! Кое как одна хорошая получилась.Не смазанная.Вот жду коментариев.И жердочку зацените,правильная?
    [​IMG]
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Птички- супер :good: И жердочка деревяная- это очень хорошо, только старайтесь ее почаще менять :wink:
     
  20. Ane4ka

    Ane4ka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    13
    Ну вот еще парочку.Может эти получше... :oops:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Нам тут на днях и домик подарили,только куда его ставить,не знаю.Где он вообще должен быть?В клетке или на клетке?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.