1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Купание. Как приучить попугая купаться.

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем i-am-helen, 31 янв 2010.

?

А какой способ купания предпочитают Ваши попугайчики?

  1. В купалке

    29 голосов
    25,9%
  2. В тарелке / поддоне

    25 голосов
    22,3%
  3. В руках

    6 голосов
    5,4%
  4. В мокрых листьях

    7 голосов
    6,3%
  5. Обтираются о мокрые предметы

    0 голосов
    0,0%
  6. Сидя в клетке

    3 голосов
    2,7%
  7. В фонтане

    3 голосов
    2,7%
  8. Под пульверизатором

    19 голосов
    17,0%
  9. Практически все способы

    9 голосов
    8,0%
  10. Другой способ

    11 голосов
    9,8%
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вктория, а Вы внимательно прочли этот пост? Прям ни один вариант не подошел?

    А что значит "весь грязный"? Можно фото?
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Помогите пожалуйста новичку...

    Как научить попугая купаться из пульверизатора? Вот в чем вопрос...надо его как-то предварительно приучать, или можно попробовать пшикнуть на сидящего попку? Не будет ли испуга, как все воспринимается со стороны птички? примерно конечно...
     
  3. katerina2012

    katerina2012 Оперившийся

    Регистрация:
    26 апр 2012
    Сообщения:
    195
    Адрес:
    Волгоград
    Re: Помогите пожалуйста новичку...

    у меня мальчик любит купаться из пульверизатора, я его сначала познакомила с ним, что бы он его не боялся, когда я буду подносить его к нему, через пару дней он перестал его пугаться, и я его стала брать на пальчик и сверху брызгать на него, только выдерживала расстояние около 20см, что бы получился как бы дождик.
    А девочка у меня купается во всем чем можно, но только не из пульверизатора :twisted: тут же улетает
     
  4. Птенчик

    Птенчик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже осторожно опробовали пульверизатор, понравилось птахе. До этого в мисочке с водой купался :)
     
  5. Алсу

    Алсу Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Россия
    А мой попик сам не купался,только обтирался об капельки на клетке
     
  6. Наташка))

    Наташка)) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Калуга
    Купание

    Всем Доброго дня!
    У меня живёт Ларочка волнистик, в большой клетке. Ей 7 месяцев,но она не ручная. Уже 3 дня как делаем первые шаги к руке с хлебушком :) Скоро собираемся купить ей друга,мальчика) Про карантин помню, как раз во время карантина буду их приручать)
    Но, проблема в том что в этой большой клетке Лара сидит и гуляет только в верху(на первом этаже).А вниз спускаться не хочет :(
    Все кормушки стоят на верху+купальня тоже в верху висит. Но она не ходит в неё купаться! :(
    Очень жалко это видеть, КАК МНОГИЕ РАССКАЗЫВВАЮТ ПТИЧКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ КУПАТЬСЯ, а моя не хочет :scratch_one-s_head:
    НЕ могу понять, может я что-то не правильно делаю??? :(
    Подскажите пожалуйста!
     
  7. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Купание

    Все купаются по разному, кто то в мокрых листьях салата, кто то в морковке тертой, кто то терпит пульверизатор, кто то в емкости купается, кто то под струей воды.
     
  8. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Re: Купание

    А хлебушек отставить :acute:
     
  9. Наташка))

    Наташка)) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 апр 2012
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Калуга
    Никитина Надежда

    есть товарищ капитан!
    стыдно :oops:
     
  10. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    мой вот тоже никак не может приучиться купаться ... пытался из пульверизатора
    . но никак
     
  11. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Мои купаются в купалке, девочки купаются в мокрых листьях салата.
    Буся любит, когда ее брызгают из пульверизатора, а другие ненавидят.
    Никогда их этому не учила.

    Видео купания в купалке:

    [​IMG]

    Кстати, когда на это посмотрели птенцы, никогда раньше не видившие купалку, то тоже пошли купаться)
     
  12. Morskaya

    Morskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2012
    Сообщения:
    13
    Проголосовала за тарелку)) А вот пульверизатор один раз попробовала, не подошел вобщем такой способ :)
     
  13. wait

    wait Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 ноя 2013
    Сообщения:
    1.146
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина,Житомир
    Имя:
    София
    Глаша у меня купается всеми способами, Лори очень редко соглашается на пульверизатор. :bad:
     
  14. Djuly

    Djuly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Петровск
    Имя:
    Djuly
    Может не совсем внимательно читала пост, но ни нашла ответ на мой вопрос по поводу полезности и безопасности купания попугая? Например в этой статье описано что купание полезно и нужно попугаем. Так ли это?

    __________________
    Ссылку убрала. Marussia
     
  15. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Djuly, здравствуйте.
    Ещё раз прочитайте, пожалуйста, самый первый пост темы.
    К вопросу о "полезности" – если бы купание было бесполезным, не было бы этой темы. :pardon:
    Что касается "безопасности" – всё есть в самом первом сообщении (отсутствие сквозняков, питьевая вода, уровень воды в ёмкости и т.д.)
    Ссылку убрала. Сразу бросилось в глаза то, что "перья нужно высушить феном", :sad: этого делать нельзя; почему – можно прочитать там же.
     
  16. Иван555

    Иван555 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Иван
    Увидел у вас эту потрясающую идею с фонтаном, загорелось собрать своим курам тоже :)

    Но вот незадача! В Красноярске днем с огнем не сыскать малогабаритных водяных помп :wall:
    Затеваю сделать им душевую кабину на базе ВАЗовского насоса омывателя :grin:
    Так как я в ладах с электрикой, соберу небольшой регулируемый блок питания к нему и задам нужные обороты насосу. Пять сек делов :OK1:

    Думаю запихать насос в отдельный корпус, вместе с блоком питания, а шланчиками подцепить его к "душевой кабинке".
    В качестве кабинки наверно куплю большую купалку (как в первом посту), и выведу подающие шланчики сверху, в двух местах,
    а заборный шланг врежу в поддон купалки. Будет круто :"":

    Уже выявил массу плюсов подобной душевой кабины :)
    - Не будет бардака и брызг в комнате. Прицепил такую купалочку с душем, покупались - убрал. Поддончик если что сполоснул, и порядок :OK1:
    - В плане электробезопасности я думаю гораздо безопаснее. При пробое сетевой помпы, птичка может испытать на себе все 220В в полной мере.
    А тут не больше 12В. А скорей всего гораздо меньше будет. Ибо на двенадцати он качает дай бог! Посмывает всех :grin:
    - Еще один плюс, что не надо выпускать птиц из клетки, и они не разобьются при попытке взлететь, и не насобирают грязи на себя,
    шарясь мокрыми. Ну и прожекторчик стоватный над клеткой, согреет их во время и после купания. А то улетят куда нибудь и будут мерзнуть.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
    Почему в голосовании нет пункта "В поилке"? :grin:
    Моя самочка обожает плескаться в поилке :)
    Потом несется к зеркалу и обтирается об него животиком :grin:

    А оба самца в купалку только попить заходят. И ссутся потом, утки грязные :grin:

    Вот поэтому собственно и затеял собрать фонтанчик.
     
  17. Иван555

    Иван555 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Иван
    Вот досада! Обошел сегодня штук пять зоомагазинов и не нашел внешнюю большую купалку :wall:
    Обычные маленькие везде.
    Продолжу поиски завтра.
     
  18. Иван555

    Иван555 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Имя:
    Иван
    В общем пишу небольшой отчет о проделанном опыте.
    Попробовал я автомобильный насос омывателя стекол. Работает, но есть одно большое НО!
    При необходимости прокачки большого количества воды, становится невыносимо шумным.
    Только на небольшой струйке, с одного шланчика, он работает более менее тихо. И то слышно.

    Буду экспериментировать с другими непогружными насосами. Или погружными, но у которых есть и сливной и
    заливной штуцера. Чтобы можно было их приспособить на шланчиках, вне купалки.
    Ибо безопасность превыше всего. Сувенирный фонтанчик это одно, а душевая для птичек это совсем другое.
     
  19. mexanik2810

    mexanik2810 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Приморский край
    Имя:
    Александр
    Наш кеша в купалку не очень хочет лезть, а вот в мокром листе салата с удовольствием .

    phpBB [video]
     
  20. gutavl

    gutavl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    волнистик у нас полгода, но не купается( листья с салатом ставила...он их обходит стороной. стала его из пулевизатора брызгать, он улетает сразу от меня, прячется на шкаф.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.