1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ксюша и Снежок - первое гнездование!

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем olginka, 10 фев 2012.

  1. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я согласна с Леной, всё это обсуждалось неоднократно. В каждой теме писать одно и тоже утомительно. Всё есть! Читайте и принимайте решение самостоятельно. Я принимаю решение оставить птиц на вторую кладку или нет, глядя на их объективное самочувствие и на свои планы. Если я планирую гнездить птиц ещё раз в этом году, то, конечно я заканчиваю гнездование. Если же, таких планов нет, а птицы хорошо выглядят и хорошо поднимали птенцов, то оставляю их на второе гнездование. Но, вопрос, как закончить гнездование всё равно встанет. Если не сейчас, после первого, то после второго по любому... Решайте сами, как поступить.
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну по мне, если птица упитанная сильно, не очень себя ободрала(в плане перьевого покрова), можно допустить двойную и и одинарную кладку в год. Или 3 одинарных, но все очень индивидуально.
     
  3. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Конечно же я тут сто раз все перечитывала! Пока еще могу оставить наверно вторую кладку. На другие гнездования есть еще 2 пары, одна из них неудавшаяся :scratch_one-s_head: Потом буду сажать обе пары, но это в середине июля. После приезда.
    Родители не исхудавшие, вполне бодры. Птенцов не особо гоняют. Мелкий еще в домике - очень красивый опалин. Не пойму, но вроде он фиолетовый :good: И что-то мне кажется, что мальчик :man_in_love:
    Посмотрю, когда мелкий вырастет и решу - снимать домик с яичками или...? Она уж больно заботливая мать - все время сидит на яйце. В этой кладке она ведь тоже сидела с 1го яичка. Стресс наверно большой будет для нее? Вот так, взять и отнять деток в скорлупках! Эх...надо было неделю назад Снежка и детей выселить.... :unknown:
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну как выше было написано, тут вам никто не советчик. Материалы есть, птицы ваши, вы видите их состояние, решайте сами.
     
  5. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :scratch_one-s_head: У нас 2 яичка, сегодня ждем третье....Ксюша ВСЕ время сидит в домике. Яички в этот раз крупнее, бежевые - значит оплодотворенные :) Мелкий еще сидит в домике. Очень красивый - фиолетовый опалин. Что-то мне подсказывает, что это мальчик :man_in_love: Наверно будет ручной - вынимаю часто, он идет охотно в руки. Лапусик! Теперь и не знаю....Кешу ведь оставила, отсадила уже....а к этому больше душа лежит....все детки хороши, но надо уметь расставаться :cry:
    Четверо девчонок летают и тоже отсажены. Синяя самая активная, но она и старше. Кеша сидит рядом с Шуриком, через покрывало. Интересно, хорошо ли? Хочу говорить научить его. Шурик говорит, а Кеша слушает.....Дополнительное занятие! :D

    Вот он, наш лапушок:
    [​IMG] [​IMG]

    Ну и, знаю - замучила, вопрос: какое возможно поведение самки, если я после снесения последнего яйца снимаю домик? Каков может быть гормональный сбой?

    Всем спасибо! :oops:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Бежевые яйца потому, что они ещё не развились или неоплодотворённые. Живые яйца будут серо-белыми. Ни какого гормонального стресса у самки не будет. Возможно, что снесёт одно яйцо на дно клетки и на этом всё, успокоится.
     
  7. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Gaika, спасибо! А если я дождусь снесения всех яиц? Это же не сложно...
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А зачем? :unknown: Во второй кладке, как правило яиц больше, чем в первой. Не редкость 8-9 яиц. Если они сносятся через день, то время кладки будет в 16-18 дней. Старшие яйца будут уже с птенцами. Зачем же давать ей сносить её всю и выбрасывать уже развившиеся яйца? :unknown: Стресс от отнятия домика будет такой же, если не больше, чем если бы она не закончила кладку.
     
  9. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Всем привет! Сегодня у нас 4ое яичко :scratch_one-s_head: Птен вышел из домика вчера, но ночует пока там. Хотя сейчас сами помогли ему туда зайти. Уж очень он приземленно на жердочке сидел. :) В понедельник должно быть 5ое. Когда снимать домик? Когда малявка будет спать на жердочке? Возможно завтра немного прояснится ситуация с моим майским выездом :scratch_one-s_head: Тогда и решу, что делать. Хочу оставить кладку - жаль мне их. Я теперь все поняла :oops: Буду смотреть внимательно, когда папаню отсаживать. А так 26го уже должен вылупиться первый птен....26, 28, 30, 2....И девчонки мои сидят пока...может Пасха все спутала? Подождем!

    Кстати, Христос Воскрес! :)
     
  10. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Сегодня улетела к жениху небесно-голубая опалиночка! :mr47_06: Надеюсь, что все у них будет хорошо! Пара, приехавшая за ней, мне очень понравилась :) У них мальчик, 5 месяцев, может побольше. Ему подружку решили взять. Выбирали между альбино и опалинкой. Очень надеюсь, что вскоре они пополнят ряды форумчан - будут читать правильную информацию. Рассказала все, что спрашивали. Вот! Я очень рада! :roll: :good:
     
  11. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Ура! Лед тронулся! Теперь надо остальных так же удачно пристроить!
     
  12. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Ага! И так же в такие хорошие ручки! :girl_smile:
     
  13. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Сегодня прислали фотки моей малышки без коготка :) У нее все очень хорошо - выбирает жениха уже :girl_smile: Я очень рада за нее!
    Оставшиеся две девчонки ждут ручек... :wink: Хорошеют, озорничают. Хорошо летают. Сегодня в клетку сами зашли. Синяя классическая сдружилась с Бяшей - она со всеми дружит, если ей не отказывают :friends: Обычно стайка ее обходит стороной....но, если только Йося. Этот со всеми готов дружить, целоваться, чесаться! :man_in_love:
    Второй девчушке завтра позвоню - думаю, там тоже все ОК :)

    У нас 5 яичек..... :( а я все не знаю, как быть :scratch_one-s_head: Мелкого (Красатун-это я его так называю) уже завтра можно отсаживать. Хотя пол еще неясен. Восковица как-то долго коричневая :scratch_one-s_head: Но все же наверно мальчик.
    Мама сегодня сказала, что она ничего делать не будет, в смысле с птенцами, домиком.....и, типа, я не тем занимаюсь :cry: :fool: Осталось просить сына поухаживать во время отъезда. Продумываю, как можно сократить уход до минимума и простоты. Вот уже вспомнила совет Sigrilina про пылесос - домик будет висеть , побольше опилок, вынул птеней и яички , выпылесосил все и обратно. Как вам такое?
    Потом вот думаю....а если мешанку заморозить? :?: Чтобы они ничего не варили. Что еще можно придумать?
    Ну и еще просчитала вылупление: 26, 28, 30, 2, 4, 6....Я пока не метила яички, может эти 5 пометить , а остальные выбросить? Я хочу улететь 6.05, т.е. 4.05 вылупится 5ый - все к моему отлету.
    :shock: :cry: Ксюша как-будто чувствует, что я хочу сделать - вообще не выходит из домика, даже при сильном шуме. Ну как тут можно так поступить? :scratch_one-s_head: Снежок стал более заботливым. Кричит оооочень сильно на всех, кто садится на клетку. :Bravo:
     
  14. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Если это кому-то интересно :?: :oops: - у нас вроде все хорошо. Домик сняли. Сегодня Ксюша постепенно приходила в себя. Мне даже кажется, что яичка в пятницу не будет.

    Отдельное спасибо всем, кто помог мне с этим справиться. :Rose: У каждого все когда-то бывает в первый раз, и решения каждый принимает по разному. Кто-то быстро, а кому-то не хватает советов и поддержки. :oops:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    olginka, здорово, что все хорошо. Поздравляю с хорошо проведенным первым гнездованием :Rose:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.