1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кроссинговер

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем МОА, 10 июл 2012.

  1. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    А можно определить тип , судя по брату Софи ? Какой у него тип и какую самочку ему подобрать, чтоб в гнезде появились синие и голубые дети?
    [​IMG]
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    fiallka, у детишек этих родителей по родителям тип никак не определить, т.к. оба родителя несут темный фактор, поэтому нельзя сказать, у ребенка темный фактор находится на той хромосоме, которая "синяя" (от мамы) или на той, которая "зеленая" (от папы), а именно это и определяет "тип".
    Мальчик Ваш расщепленный ЗЛ, т.е. с самкой синего ряда у него будут получатся только ЗЛ детки, "белолицых" не будет, и зеленые (в пополаме тех и других).
    А вот каких среди синих будет больше: небесно-голубых или кобальтовых, будет зависеть от его типа, который мы не знаем. Если не хотите сиреневых и оливковых, то самку надо небесно-голубую. С кобальтовой самкой будет вся возможнаая политра темного фактора: небесно-голубые, кобальтовые, сиреневые, светло-зеленые, темно-зеленые, оливковые (но опять же вопрос в распределении количества тех или иных )))

    И еще момент: с белолицей самкой все ЗЛ детки будут однофакторными, т.е. с разливом после линьки. А вот если подобрать ему в пару ЗЛ самочку, то половина от ЗЛ детей будут двухфакторными, без разлива, как его мама :).
    (Это если самка 1ф ЗЛ, а если вдруг 2ф ЗЛ, то тогда все детки будут тоже 2ф).
     
  3. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    i-am-helen, спасибо! :Rose:
    Я вот пытаюсь разобраться и мне кажется , что у меня один раз был Кроссинговер.
    Вот фото, но, возможно, я опять что-то не допоняла :oops: - было на крылышке два черных обыкновенных пёрышка, и одно наполовину белое и чёрное.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Такое можно назвать "браком" окраса. :)
     
  5. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    fiallka

    Смотрите, кроссинговер - это перекрест хромосом, когда хромосомы, которые были очень близко друг к другу, рвутся и соединяются по-новому. До этого я в основном (кроме первых постов) говорила о мейотическом кроссинговере, который происходит, когда из клеток предшественников образуются половые клетки (гаметы) - яйцеклетки и сперматозоиды. То, что кроссинговер произошёл, мы видим по появлению в потомстве птиц определённого окраса. Например, возьмём ещё раз самца, который расщепляется на коричных и опалиновых, и несёт эти гены на одной хромосоме. Если между генами коричной окраски и опалиновой окраски кроссинговера не произойдёт, то будет только два варианта сперматозоидов - с генами коричной и опалиновой окрасок и без них. То есть все его дочки будут или коричными опалиновыми, или обычными.

    [​IMG]

    А вот если произойдёт, и участки хромосом поменяются местами, то получится ещё два варианта сперматозоидов: один с геном коричной окраски и второй с геном опалиновой окраски. В результате мы увидим в потомстве коричных дочек и опалиновых дочек, которые будут результатом кроссинговера. Чтобы было понятнее, почитайте ещё раз о самце, который расщепляется на коричных и опалиновых, в начале этой темы.

    [​IMG]

    Появление пятен на теле птицы может быть обусловлено митотическим кроссинговером. Все мы развиваемся из одной клеточки - зиготы, оплодотворённой яйцеклетки. Вначале из одной клетки получается две, потом четыре, потом восемь и т.д. Процесс деления клеток называется митозом, и в ходе митоза крайне редко возможно такое, что хромосомы поменяются участками, то есть произойдёт кроссинговер. В результате на теле птицы может появится пятно. Как на моём Этьене, на чёрных крыльях - пятно коричневого цвета. На зелёной птице может появится голубое пятно и т.д. В Вашем случае я думаю, что митотического кроссинговера не было. Я сама сталкивалась со случаями, когда у спенглов на крыльях такие небольшие тёмные пятна, и считаю это особенностью проявления спенгловой мутации на этом участке. А вот если бы пятно было достаточно большим, а рядом бы появилось чисто белое пятно, то я бы серьёзно задумалась. Теоретически возможно, что во время митоза произойдёт митотический кроссинговер, в результате которого у спенгла Sp+Sp в одну дочернюю клетку попадёт два гена спенгловой окраски SpSp, то есть эта клетка станет двухфакторной спенгловой и у птицы синего ряда - чисто белой, и размножившись, эта клетка даст белое пятно. А в другую дочернюю клетку попадёт два гена дикого типа Sp+Sp+, и она даст начало пятну с обычной чёрной волнистостью (если эта клетка будет располагаться на крыле). Конечно, забегаю вперёд, митотический кроссинговер нужно рассматривать подробно, но сейчас я Вам это нарисую.
     
  6. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Вот так очень упрощённо показано, как происходит деление клетки. Вначале число хромосом удваивается, а потом в каждой дочерней клетке оказываются те же хромосомы, что и в родительской клетке. То есть дочерние клетки являются генетическими копиями родительской.

    [​IMG]

    Но если произошёл митотический кроссинговер у птицы спенгла Sp+Sp и хромосомы обменялись участками, то в одной дочерней клетке может оказаться два гена спенгловой окраски SpSp, и она даст начало жёлтому или белому пятну, а во второй - два гена дикого типа Sp+Sp+, и если кроссинговер произошёл в ходе деления клетки на крыле, то получится пятно с чёрной волнистостью. То есть будет жёлтое или белое пятно, рядом - пятно с чёрной волнистостью, а вокруг - спенгловый рисунок. Если же митотический кроссинговер произойдёт на туловище, то мы увидим на теле птицы-спенгла только жёлтое или белое пятно, в зависимости от принадлежности птицы к зелёному или синему ряду.

    [​IMG]
     
  7. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Начинаю понимать. :scratch_one-s_head:
    Я просто по ошибке подумала , когда разбиралась , что же такое Кроссинговер, что это пятнышко произошло при Митотическом кроссинговере (папа малыша опалин).
    Теперь, медленно ( много информации) но начинаю постигать азы генетики.

    Спасибо МОА за терпеливое разъяснение, статья замечательная!!!!
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Пример кроссинговера между коричностью и опалиновостью

    Марик - Паровой Светло-зелёный Нормальный/Синий/Опалиновый/Коричный.
    Мэгги - 2Ф Белый Спэнгл.

    [​IMG]
    Первое гнездование, Второе гнездование


    Марик расщепленный Коричный и Опалиновый, он может нести эти гены либо на одной хромосоме, либо на двух разных. В любом случае, без кросинговера должны получаться либо только Коричные Опалиновые и Нормальные в первом случае, либо Коричные и Опалиновые во втором.

    Первая кладка

    Три девочки...

    Первая - Светло-зелёная Опалиновая Спэнгл

    [​IMG]

    Вторая - Коричная Опалиновая Светло-зелёная Спэнгл

    [​IMG]

    Третья - Небесно-голубая Опалиновая Спэнгл

    [​IMG]


    Вторая кладка

    Четыре малыша: одна девочка и три мальчика...

    Воспитанники Джоя и Джесси

    Первая - Небесно-голубая Спэнгл

    [​IMG]

    Второй - Светло-зелёный Спэнгл

    [​IMG]

    Воспитанники Фенечки и Филиппа

    Третий - Светло-зелёный Спэнгл

    [​IMG]

    Четвёртый - Небесно-голубой спэнгл

    [​IMG]

    Третья кладка

    Всего одна девочка...

    Коричная Светло-зелёная Спэнгл

    [​IMG]

    Две Коричные сестрёнки вместе

    [​IMG]

    Четвёртая кладка

    Две девочки...

    Первая - Небесно-голубая Спэнгл Опалиновая
    Вторая - Небесно-голубая Спэнгл

    [​IMG]

    Пятая кладка

    Одна девочка...

    Воспитанница Виты и Яши

    Небесно-голубая Спэнгл

    [​IMG]
    Результаты сведены в таблицу:

    Мутации Количество птенцов № кладки-№ птенца Ожидания, если на однойХcin-opХ Ожидания, если на разныхХcinХop Результат гнездований
    ОпалиновыеXopY 3 1-1, 1-3, 4-1 16,5% 33,5% 37,5%
    КоричныеXcinY 1 3-1 16,5% 33,5% 12,5%
    Коричные ОпалиновыеXcin-opY 1 1-2 33,5% 16,5% 12,5%
    Не Коричные,Не ОпалиновыеXY 3 2-1, 4-2, 5-1 33,5% 16,5% 37,5%


    По итогам гнездований нельзя сделать вывод о том, на одной ли или же на разных хромосомах находятся у Марика Опалиновость и Коричность.
    Если на разных, то по ожиданиям должно быть больше просто Коричных и просто Опалиновых, если на одной, то больше Коричных Опалиновых и Не Коричных-Не Опалиновых. А у нас выходит больше Опалиновых и Не Коричных-Не опалиновых. :pardon:
     
  9. Виталий ZSV

    Виталий ZSV Пуховичок

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Украина Киев
    Имя:
    Виталий
    Добрый день ребята.
    Из моей маленькой практике разведения волнистых попугайчиков
    впервые у меня родился вот такой " чумазенький " мальчишка.

    [​IMG]

    Родители этого ребенка:
    самка ( мама ) светло - зеленая коричная спенгл опалин.
    самец ( отец ) фиолетовый коричный опалин.

    В кладке было пять птенцов.

    Три мальчика серо - зеленых опалина.
    Один мальчик серо - зеленый спенгл.
    Одна девочка светло - зеленая коричная спенгл опалин.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виталий ZSV
    Виталий, спасибо большое за фото и пояснения! :daisy: Как я понимаю, на шее и спине коричневый цвет отметин, а на крыльях - черный? При этом птенец Коричный.
     
  11. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Виталий, здравствуйте.
    Вы написали, что оба родителя коричные, но при описании птенцов четверо из пяти указаны не коричными? Вы просто забыли это указать, или птенцы не коричные? Если птенцы не коричные, то требуется уточнение по окрасам родителей. Поэтому пожалуйста, выложите фото родителей и остальных птенцов из этого выводка, будем разбираться.
    И выложите фото "чумазенького" с другой стороны, чтобы посмотреть, как у него выглядит второе крыло.
    Если оба родителя коричные, то тогда все птенцы автоматически коричные, и у него возможно обратная мутация на части тела, то есть в ходе эмбриогенеза в одной из клеток ген коричности мутировал обратно в ген дикого типа и получилось чёрное крыло. Если же окажется, что у него кто-то из родителей не коричный, то более вероятна ситуация, что птенец расщеплённый коричный и коричная часть рисунка может быть результатом митотического кроссинговера или мутации.
     
  12. Виталий ZSV

    Виталий ZSV Пуховичок

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Украина Киев
    Имя:
    Виталий
    #92 Виталий ZSV, 9 май 2016
    Последнее редактирование: 9 май 2016
    Добрый день МОА.
    Вы правы я забыл указать что детки на мой взгляд - коричные.

    Фото родительский пары.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фото одного из братиков " чумазенького "

    [​IMG]

    Фото " чумазенького " обязательно сделаю.
    Более подробно чтоб Вам было хорошо видно.
     
  13. Виталий ZSV

    Виталий ZSV Пуховичок

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Украина Киев
    Имя:
    Виталий
    Это фото чумазенького вместе с своими двумя братиками.

    [​IMG]
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Даа, похоже, "ложная тревога" :) Малыш выглядит Коричным :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.