1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кроссинговер

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем МОА, 10 июл 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Оля, спросила у заводчиков на австралийском форуме. Получила ответ от очень опытного заводчика Neville:

    "A cinnamon fallow will show more body colour on the rump area than a lacewing but not anywhere near as much colour as a fallow without the cinnamon"

    "Коричный Паровой будет показывать больше цвета тела в области надхвостья, чем Лейсвинг. Но цвет тела будет совсем не такой яркости, как у не Коричного Парового".

    Поискала фото Коричных Паровых (можно будет вынести из этой темы, если не к месту):
    Небесно-голубые Паровые самки и Небесно-голубая Паровая Коричная Опалиновая самка:
    [​IMG]
    Фото отсюда:
    http://www.oocities.org/fallowbudgies/fall203.jpg


    Небесно-голубая Паровая Коричная Опалиновая самка:
    [​IMG]
    Фото отсюда:
    http://www.oocities.org/fallowbudgies/fall211.jpg


    Коричный Паровой:
    [​IMG]
    Фото отсюда:
    http://www.oocities.org/fallowbudgies/fall113.jpg


    Небесно-голубая Паровая Коричная самка:
    [​IMG]
    Фото отсюда:
    http://www.oocities.org/fallowbudgies/fall308.jpg


    Небесно-голубая Паровая Коричная Опалиновая самка:
    [​IMG]
    Фото отсюда:
    http://www.oocities.org/fallowbudgies/gallery8.htm


    Небесно-голубая Паровая Коричная Опалиновая самка:
    [​IMG]
    Фото отсюда:
    http://www.oocities.org/fallowbudgies/fall204.jpg
     
  2. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    TaniaOK, Таня, спасибо за фотографии. Действительно хорошо видно, что коричные паровые очень похожи на лейсвингов. И если честно, то я вообще не вижу у многих оттенка основного цвета на крестце, как писал Neville. Зато у некоторых рисунок на крыльях шире и темнее, чем у лейсвингов (второе фото), но у большинства такой же тоненький и блеклый. И щёки у всех представленных здесь птиц очень светлые. Я просто видела фото коричного парового с щеками, темнее чем у лейсвинга, но получается, что у большинства коричных паровых щёки такие же, как у лейсвингов. Таким образом ошибиться в определении окраса в случае лейсвинга и коричного парового очень легко. И оба варианта являются очень редкими, поэтому только результаты гнездования, да и то через поколение, могут рассказать об истинном окрасе. Например, если в потомстве сына самки, очень похожей на ленсвинга, дочек лейсвингов не будет, а будут только коричные, то это как раз и будет означать, что самка не лейсвинг, а коричная паровая.

    P.S. Очень люблю этот сайт, с которого фото. Ему уже много лет, и именно на нём я смотрела в своё время фото коричных паровых, да и просто паровых. Последнее фото очень понравилось, улыбнулась :) . А ещё на этом сайте есть очень хорошая статья о разведении паровых, даже не статья, а что-то вроде маленькой книги в виде вопросов и ответов http://www.oocities.org/fallowbudgies/hugbookp1.htm . Было бы неплохо, если бы появился русский перевод этой статьи :oops: . Возможно уже где-то есть русский перевод? Если статья нужна на форуме, готова перевести лично.
     
  3. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Продолжаем разговор о лейсвингах и кроссинговере (а то мы немножко отвлеклись).

    Допустим нам удалось найти самку лейсвинга (Xcin-inoY) и мы скрестили её с самым обычным самцом (XX).

    [​IMG]

    В результате этого брака все сыновья будут обычными, расщепляющимися на коричных и ино, только нести гены коричности и ино на одной хромосоме Xcin-inoX. В основном такой самец будет образовывать сперматозоиды, несущие половую хромосому Xcin-ino (48,5%) и половую хромосому X (48,5%). Но у него тоже возможен кроссинговер между генами коричной окраски и ино, и 3% его сперматозоидов будут нести кроссоверную половую хромосому двух вариантов: Xcin (1,5%) и Хino (1,5%).

    [​IMG]

    Что же произойдёт, если мы скрестим такого самца Xcin-inoX с обычной самкой (XY). Мальчики от такого брака будут следующими:
    ХХ – обычные (48,5%);
    Xcin-inoX – обычные, расщепляющиеся на коричных и ино (48,5%);
    XcinX – обычные, расщепляющиеся на коричных (1,5%);
    XinoX – обычные, расщепляющиеся на ино (1,5%).
    То есть все мальчики обычные, и кто на кого расщепляется естественно по ним видно не будет.
    Девочки от такого брака будут следующими:
    XY – обычные (48,5%);
    Xcin-inoY – коричные ино (лейсвинги, 48,5%);
    XcinY – коричные (1,5%);
    XinoY - ино (1,5%).
    Коричные дочки и дочки ино будут результатом кроссинговера. Лейсвингов такая пара будет давать 48,5% от всех дочек. Опять таки, в пересчёте на 25 девочек, производимых за жизнь, мы получим, что такая пара может произвести 12 самок лейсвингов. Согласитесь, это уже не мало. Будем считать, что в среднем такая пара будет давать 2-3 самочки лейсвинга в год.

    [​IMG]

    Теперь результаты скрещивания нашего самца Xcin-inoX с самкой лейсвингом Xcin-inoY. Мальчики от такого брака будут следующими:
    ХXcin-ino – обычные, расщепляющиеся на коричных и ино (48,5%);
    Xcin-inoXcin-ino –коричные ино (лейсвинги, 48,5%);
    XcinXcin-ino –коричные, расщепляющиеся на ино(1,5%);
    XinoXcin-ino –ино, расщепляющиеся на коричных(1,5%).
    То есть коричные и ино самцы будут результатом кроссинговера.
    Девочки от такого брака будут следующими:
    XY – обычные (48,5%);
    Xcin-inoY – коричные ино (лейсвинги, 48,5%);
    XcinY – коричные (1,5%);
    XinoY - ино (1,5%).
    Коричные дочки и дочки ино будут результатом кроссинговера.

    Лейсвингов такая пара будет давать 48,5% от всех дочек и 48,5% от всех сыновей, то есть приблизительно половина потомства этой пары будет лейсвингами. За всю жизнь такая пара может дать около 24 лейсвингов, причём половина будет мальчиками лейсвингами.

    Чем так хороши мальчики лейсвинги Xcin-inoXcin-ino? Тем, что в браке с обычной самкой XY они будут давать всех дочек лейсвингов Xcin-inoY. Все мальчики от этой пары будут обычными, расщепляющимися на коричных и ино Xcin-inoX, и будут нести гены коричной окраски и ино на одной половой хромосоме. Это один из вариантов генетического определения пола и один из вариантов пар, дающих много (50% от всего потомства) лейсвингов.

    Для полноты картины представлю результаты скрещивания самца Xcin-inoX с коричной самкой и с самкой ино.
    1. Потомство от брака с коричной самкой XcinY. Мальчики:
    ХXcin – обычные, расщепляющиеся на коричных (48,5%);
    Xcin-inoXcin –коричные, расщепляющиемя на ино (48,5%);
    XcinXcin – коричные (1,5%);
    XinoXcin – обычные, расщепляющиеся на коричных и ино(1,5%).
    Девочки от такого брака будут следующими:
    XY – обычные (48,5%);
    Xcin-inoY – коричные ино (лейсвинги, 48,5%);
    XcinY – коричные (1,5%);
    XinoY - ино (1,5%).
    Коричные дочки и дочки ино будут результатом кроссинговера. Лейсвингов такая пара будет давать 48,5% от всех дочек.
    2. Потомство от брака с самкой ино XinoY. Мальчики:
    ХXino – обычные, расщепляющиеся на и ино (48,5%);
    Xcin-inoXino – ино, расщепляющиеся на коричных (48,5%);
    XcinXino – обычные, расщепляющиеся на коричных и ино (1,5%);
    XinoXino –ино (1,5%).
    Девочки от такого брака будут следующими:
    XY – обычные (48,5%);
    Xcin-inoY – коричные ино (лейсвинги, 48,5%);
    XcinY – коричные (1,5%);
    XinoY - ино (1,5%).
    Коричные дочки и дочки ино будут результатом кроссинговера. Лейсвингов такая пара будет давать 48,5% от всех дочек.

    И мой рецепт того, как следует разводить лейсвингов. Для того, чтобы сделать много пар, дающих приблизительно половину потомства лейсвингов, нам понадобится всего две самочки лейсвинга, не родственные друг другу, а также обычные самцы и самки.
    Шаг 1. Скрещиваем обычного самца с первой самкой лейсвингом и оставляем от них сына (или сыновей). Это будет пара №1.
    Шаг 2. Сына (или сыновей) от пары №1 скрещиваем с обычными самочками. Всё верно, не с второй самкой лейсвингом. Потому что если мы в этой паровке используем второго лейсвинга, то у нас по лейсвингам будет только одна пара, и если с ней что-то случится, то много лейсвингов мы уже не получим. Поэтому используем обычных самочек и ждём от них дочек лейсвингов. Это вариант пары №2, и каждая из таких пар, как показали мои расчёты в этом сообщении, будет давать 2-3 дочки лейсвинга в год.
    Шаг 3. В то же время, когда производит на свет потомство пара №2, скрещиваем обычного самца со второй самкой лейсвингом. Это будет пара №3. И оставляем от них сыновей в таком количестве, в котором пара №2 произвела дочек лейсвингов.
    Шаг 4. Сыновей от пары №3 скрещиваем с дочерьми - лейсвингами от пары №2. Это будет вариант пары №4. Если пар №2 у нас будет несколько, то можно будет составить до 5 пар в год, дающих 48,5% птенцов лейсвингов и мальчиков, и девочек.
    Шаг 5. Полученных от пар №4 самцов лейсвингов также следует использовать в разведении, скрещивая их с обычными самками. Это пара №5. В результате все дочки такой пары (то есть 50% потомства) будет лейсвингами.

    [​IMG]

    На схеме синим подчёркнуты те самочки лейсвинги, которых нужно приобрести. Остальные выведутся у нас.

    Если Вам не удалось достать двух самок лейсвингов, а например одну самку лейсвинга и одного самца, мама которого – лейсвинг, то этого самца можно скрестить с обычной самкой и это будет вариант пары №2. А самку лейсвинга использовать в паре №3. Также я рекомендую использовать запасные варианты. Не всех сыновей от пары №3 сажать с самками от пары №2. Часть сыновей посадить с обычными самками, а полученных от этого брака самок лейсвингов – с обычными самцами. Это будут запасные варианты пары №3. А некоторых самок лейсвингов от пары №2 скрещивать с обычными самцами, а сыновей от них – с обычными самками. Это будет запасные варианты пары №2. Такие запасные варианты позволят просуществовать схеме достаточно долго, и много лет делать пары по лейсвингам, не допуская близкородственного скрещивания. Если Вы где-то раздобудете ещё одну самку лейсвинга (третью), то можно будет посадить её с обычным самцов, а её сыновей паровать с самочками лейсвингами от пар №4 и №5.

    Моя схема позволяет сделать достаточно много пар, производящих на свет около 50% лейсвингов. Учитывая редкость лейсвингов, я очень надеюсь, что кто-то, у кого есть возможность приобрести двух самок лейсвингов, ею воспользуется и будет не только сам разводить этих красивых птиц, но и продавать другим любителям уже готовые пары (пара №4, пара №5), дающие большой процент лейсвингов. Считайте меня оптимисткой, хотя на самом деле я пессимистка.

    В следующем сообщении - кроссинговер у самца, который одновременно расщепляется на коричных, ино и опалиновых. А также я вспомню об ещё одном гене, расположенном на половых хромосомах, - гене аспидных.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Оля, я тоже :crazy: Может, фото не очень :scratch_one-s_head: Но, скорей всего, этот признак есть не у всех Коричных Паровых, а только у некоторых линий :scratch_one-s_head:

    А если пойти от Паровых? Если самочку, похожую на Лейсвинга (и одновременно на Коричную Паровую), свести с Паровым? Это не даст точно ответа, Лейсвинг ли она, но даст ответ, Паровая ли :)


    Точно-точно :yes4: Отличная книга о Паровых :good: У нас есть ее частичный перевод, вот здесь. Я ее переводила уже давно, и выбирала тогда (за неимением времени) самое интересное, на мой взгляд :oops: А сейчас, да, можно потихоньку ее доперевести и полностью :)
     
  5. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Хороший вариант :good: . Главное не ошибиться в разновидностях паровых.

    Очень хорошо, что эта книга есть на форуме. Она даёт много толковых советов и по генетике количественных признаков, то есть по выведению паровых птиц выставочного типа.
     
  6. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Ребята, прекрасная тема!
    Оля-МОА, тебе отдельное спасибо! Благодаря твоему рассказу о лейсвингах и кроссинговере, я пытаюсь разобраться в своей ситуации.
    Похоже, у меня получился следующий вариант:
    Я долго сомневалась в самке, т.к. кроме коричных горловых знаков в ней ничего больше нет от лейсвинга.
    Она в паре с коричным самцом/ носителем ино (от матери лейсвинга+коричный опалин) дала следующий расклад:
    - самец лейсвинг (во время первой линьки начали проявляться коричные отметины)
    - серая коричная самка
    - фиолетовый классический самец
    - голубой классический самец
    - серый классический самец

    Хотя, стоп.
    Самец в моем случае не носитель коричности, а непосредственно коричный/носитель ино + самка "ино" с коричными горловыми знаками (лейсвинг?)
    Почему тогда от этой пары 3 сына были с классической волной? Разве от пары коричный + лейсвинг не все птенцы должны были быть коричными? Если самка все таки альбино, а не лейсвинг и коричные "бусы" - это ее "брак", тогда почему у сына проявляются коричные отметины?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Яна, да, от пары "Коричный + Лейсвинг" все птенцы должны быть Коричными. :yes4: А от пары "Коричный, расщепленный ино + Лейсвинг" - Лейсвинги и Коричные.
    А тут результат не такой. Выходит, самочка все-таки Ино..

    А точно ли это сын? :scratch_one-s_head: Можно фото всех героев? (родителей и детей) :)
     
  8. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Самка Белла
    [​IMG]
    Альбино? Но почему горловые знаки коричневые? Лейсвинг? Но почему нет коричных проявлений нигде кроме как горловые знаки?
    Ее родители: самец альбино + самка лейсвинг №1.
    Родословная на отца Беллы
    [​IMG]

    Самец Изюм - фиолетовый коричный классик/ носитель ино и опалиновости.
    Его родители: самец оливковый коричный опалин + самка лейсвинг №2. Могу, если надо, бабушек/дедушек указать.
    [​IMG]

    Пара Белла и Изюм дали следующих птенцов:
    Самки:
    - серая коричная опалиновая
    Самцы/ носители коричности:
    - фиолетовый классический самец
    - голубой классический самец
    - серый классический самец
    - ино-самец Иней (на фото ниже. Идет первая линька)
    [​IMG] ----- [​IMG]

    На "Волнистом городе" я выдвинула 2 предположения:
    1) Иней - хорошо замаскированная самочка))). И тогда все просто объясняется.
    2) Белла и Иней - альбино. А слабые коричные отметины у них - это индивидуальная особенность, которая, возможно, как-то закрепилась и теперь передается по наследству
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну по родителям она однозначно Альбино :scratch_one-s_head:


    Возможно, так :scratch_one-s_head: Могу попытаться уточнить у западников, насколько часто такое встречается :)
     
  10. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Было бы интересно узнать, насколько часто встречаются такие альбино.
    В свое время я специально попросила родословную на отца Беллы, чтобы разобраться, кто же она. И также пришла к выводу, что Белла альбино. Жила себе спокойно с этой мыслью, пока этот спорный птенец Иней снова не посеял во мне сомнения :)
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Яна, хорошо, я попытаюсь выяснить :) Только тогда мне придется воспользоваться Вашими фото, конечно :)
     
  12. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Ну конечно, так понятней и наглядней). Спасибо!
     
  13. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Яна, рада видеть тебя в этой теме. Я уже рисую, какое потомство будет у Бэллы и Изюма, там получается достаточно интересно, с кроссинговером. И согласна с выводом, что и Бэлла, и Иней - такие ино. По генетике они лейсвингами не получаются.
     
  14. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Оля, спасибо!
     
  15. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Как уже разобрались, Бэлла не может быть лейсвингом (коричной ино), так как в этом случае все её дети в браке с коричным Изюмом были бы коричные. А часть сыновей обычные, поэтому Бэлла – просто ино. Отсюда и сын Бэллы Иней не может быть лейсвингом, так как мама у него не лейсвинг.

    Поэтому получается так – альбиноска Бэлла, дочь самца ино и самки лейсвинга, имеет генотип ХinoY и производит яйцеклетки с половыми хромосомами Хino и Y в равных количествах, то есть по 50%.

    [​IMG]

    Изюм унаследовал от отца аллели коричной и опалиновой окрасок, от матери – аллели коричной окраски и ино. Он - коричный, расщепляющийся на опалиновых и ино. Его генотип - Хcin-oрХcin-ino. В основном он будет образовывать сперматозоиды с хромосомами Хcin-oр и Хcin-ino. Но гены опалиновой окраски и ино у него находятся в гетерозиготном состоянии, то есть между ними возможен результативный кроссинговер (перекрест хромосом и соединение их по-новому). В результате кроссинговера образуются кроссоверные гаметы Хcin-ino-oр и Хcin. Ген опалиновой окраски и ген ино находятся достаточно далеко друг от друга, вероятность кроссинговера между ними составляет 30%. Таким образом 30% гамет будут кроссоверными (Хcin-ino-oр – 15% и Хcin – 15%) и 70% - некроссоверными (Хcin-oр - 35% и Хcin-ino – 35%).

    [​IMG]

    Таким образом у Бэллы и Изюма будут такие дети:
    Мальчики:
    1. Хcin-oрХino - обычный, расщепляющийся на коричных, ино и опалиновых – 35%. Обратите внимание на этот вариант. Все три гена (коричности, опалиновости и ино) этот самец несёт в гетерозиготном состоянии, поэтому результативный кроссинговер у него возможен между генами коричности и ино, между генами опалиновости и ино, и даже в двух местах сразу.
    2. Хcin-inoХino – ино, расщепляющийся на коричных - 35%.
    3. ХcinХino – обычный, расщепляющийся на коричных и ино - 15%.
    4. Хcin-ino-oрХino – ино, расщепляющийся на коричных и опалиновых - 15%.

    [​IMG]

    Девочки:
    1. Хcin-oрY – коричная опалиновая – 35%.
    2. Хcin-inoY – коричная ино (лейсвинг) - 35%.
    3. ХcinY –коричная - 15%.
    4. Хcin-ino-oрY – коричная опалиновая ино (опалиновая лейсвинг) - 15%.

    Коричные девочки и девочки опалиновые лейсвинги будут результатом кроссинговера.

    [​IMG]

    Ну и все этапы вместе.

    [​IMG]

    Получилась очень интересная пара. Лейсвинги – большая редкость, а опалиновые лейсвинги – ещё большая редкость. Яна, я желаю тебе получить от этой пары опалинового лейсвинга. Вероятность появления таких дочек 15%, но это не так уж и мало.

    А светло-коричневые горловые знаки получается особенностью и Бэллы, и Инея, которая передаётся по наследству. Иней на коричных расщепляется, поэтому не следует исключать, что носительство коричного гена проявилось светло-коричневым рисунком. Хотя мне о возможности такого проявления коричного гена у птиц ино неизвестно.
     
  16. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Оля, это целый научный труд! СПАСИБО!!!
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я вот все читаю, смотрю на труды по рисовке этих очень наглядных графических материалов, хотя и по описанию все ясно, родился вопрос:
    А у вас нет некой таблицы сантиморганид между генами в хромосомах или цепочки с этими значениями. Тогда каждый имея, пожалуй, школьные представления о математике, смог бы посчитать %.
    Ведь кросинг очень интересен в отношении лейсвингов, но также стоит внимания и "переброс" темного фактора у зеленых расщепленных на синих птиц.
    Я конечно понимаю, может достаточно безумная просьба, всяких признаков не так мало и выписывать можно много, но может есть некие выкладки?
     
  18. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Я как раз приблизилась к ответу на Ваш вопрос. Дело в том, чтобы узнать какой ген за каким идёт нужна информация о кроссинговере между тремя генами. И я уже собиралась рассказать о кроссинговере у самца, который одновременно расщепляется на ино, коричных и опалиновых. Ну и нарисовать общую схему расположения генов на половой хромосоме с процентами кроссинговера между генами, с участием гена аспидных. По тёмно-зелёным, расщепляющимся на синих, у меня будет отдельное сообщение.

    Да, я пишу достаточно подробно, потому что думаю, что часть людей поймёт по описаниям, а части желательно взглянуть на картинки, чтобы понять, как происходит кроссинговер. Если будет понятно, что такое мейотический кроссинговер, то проще будет понять, что такое митотический и внутригенный кроссинговер. Я веду свою тему, постепенно усложняя.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зато если вдруг он все-таки решит превратиться в девочку.. :crazy:

    Да-да-да! :mr47_06: Я как раз отношусь к этой части :yes4: :D

    Оля, спасибо, так наглядно, так красиво :man_in_love: :mr47_06:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Яна, народ озадачился :crazy: Все были согласны признать по фото в Белле плохо прокрашенную Лейсвинг или Осветленную Лейсвинг. Но потомство не дает шанс так думать. Высказано предположение, что она может быть Паровой Альбино (коричные горловые знаки - от Паровых) :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.