1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кошки и попугаи в одной квартире

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Щетка, 23 авг 2006.

  1. Щетка

    Щетка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    4

    UPD TaniaOK
    ----------------------------------



    Год назад у меня умер 11 летний попугай и вот настал момент когда я поняла, что больше без попугайчика жить не могу. Муж поставлен в известность, но вот проблема недавно мне подкинули рыжего 5 летнего кастрированного кота(его отдали в нашу ветстанцию на усыпление его хоз=ва уезжала на ПМЖ заграницу и наши ветврачи зная меня предложили мне его забраь на конюшню ну я его изабрала, теперь кот полюбился мужу и после ремонта мы заберём его в квартиру). Но вот мои опасения раньше у меня всегда были попугай и не было кошек в доме, и что естественно я боюсь за сохранность птиц.
    Может ли кто-нибудь посоветовать, возможно ли содержать попугаев рв одной квартире с котом.
    Может клетка нужна особенная? Я вот думаю о клетке на подтавке, что бы она была подвешена.
    Жду с не терпением ответов. :)
     
  2. Алена73

    Алена73 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Ташкент
    Имя:
    Алена
    Re: Кот принес попугая

    Возможно и был самец, я не стала смотреть, так как с первого взгляда было видно то, что он уже мертв. Ругать его за то, что он ловит на улице я и не собиралась, я прекрасно понимаю сущность котов. НО! В доме все по моим правилам, выше табуретки только подоконник. В комнату сына запрещено, :stop: да он и так не ходит, так как знает о запрете. Если только по великим "праздникам" пригласят зайти.

    :pardon:
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Алена73, вам лучше решить этот вопрос с сыном, что птичка будет жить полностью с ним и он будет с ней заниматься. Я вижу проблему только в ограничении кота и птички, остальное под вашу ответственность и заботу. Но с приобретением тоже не следует торопиться если уже надумаете, надо почитать разные темы про уход, внимание попугаю, всякие опасности и как выбрать здорового. Хотя лично я купила попугайчика случайно, ни о чем не думая, потом только прибавилось заботы неожиданно. Кошкам в любом случаи доверять нельзя, мои тоже сначала ничего, а потом стали на клетку кидаться.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Кот принес попугая

    По поводу совместного содержания кошек и попугаев. Из всех дебатов я вынес одно, что сколько людей столько и мнений. И у каждого как правило свой опыт, положительный или отрицательный. По этому я в основном отмалчиваюсь :). Едиственное что хочу возразить Zosia, по поводу
    . У кошек это не однозначно. В первую голову территория. Они это чувствуют и понимают. Добычей может стать что угодно или кто угодно, но только на территории, где он считает себя вольным охотником или полным хозяином. Дома он уже не хозяин, а по сему то, что движется и живёт на этой территории уже не добыча. Но надо оговориться, что так себя ведут правильно "воспитанные" кошки и коты.
    Полностью согласен с Zosia по поводу о возможности внутренних травм и повреждений. Вчера как то это упустил из виду, хотел написать сегодня, но как оказалось уже поздно, о чём остаётся только сожалеть, да и Zosia опередила. Вид на фото был конечно очень нехороший, но надежда умирает последней, хотелось чтобы девочка выжила. Хотя Алена73 до последнего по чему то говорила о ней как о мальчике.
    И ещё думаю, что скорее всего котик нашёл где то вольерчик сооружённый на улице и нашёл лазейку в него. На сколько я знаю, в тех краях такое содержание волнистых очень развито, климат и погодные условия позволяют.
     
  5. Алена73

    Алена73 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Ташкент
    Имя:
    Алена
    Re: Кот принес попугая

    конечно, с этим я согласна. если заводить при таких условиях то это должен быть вольер.
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я бы отметила три главных пункта о приобретение попугайчика.
    1. Изолирование кота и птички с возможностью как вольерного так и вольного выпаса.
    2. Дополнительные расходы на хороший корм и срочную покупку лекарств(и на попугайскую аптечку)
    3. Если соберетесь куда -то на отдых уехать, иметь надежные руки(желательно родные и добрые, то что поближе к вам) для временной заботы о птичке пока вы отсутствуете.
     
  7. Алена73

    Алена73 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Ташкент
    Имя:
    Алена
    :daisy: СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Все советы и замечания принимаю с вниманием, все + и - ясны. Конечно же на трагичных эмоциях заводить питомца это не по мне, должно пройти время и я прекрасно понимаю всю ситуацию! Поэтому решила услышать Ваше мнение! Если я решусь, то обязательно я буду здесь, с Вами! Потому, что Вам не безразлична душа чужой птахи.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Есть еще одно НО. Не очень приятное.
    У всех нас есть родственники.Разные... к сожалению,большинство из них,особенно из провинции, считает птичек блажью. Соответственно относится к ним несерьезно,по типу- заболел-улетел- ничего,нового купим, зачем тратиться на лечение(корма,витамины)- за такую сусмму можно пяток новых купить; забывают о необходимости быть бдительными.когда у нас в гостях, или когда мы им поручаем на время своего отъезда присмотреть за питомцами (типа "Да что с ним случиться" , "Да васька (Мурзик,Тузик) ленивый/добрый/не обращает внимания"). Особенно этим страдают родственницы женского пола,как ни странно. К сожалению, многократно сталкивалась с неприятностями и рагедиями.когда бабушки(свекрови,тещи.сестры,тетки) так махали рукой на птицевладельцев.посмеиваясь втихаря (или даже в лицо), когда им оставляли птицу на 10 дней- меняли воду только когда поилка становилась пустой (а не каждый день), бросали в клетку неподходяший корм (иногда по доброте душевной),забывали закрывать дверцы,форточки,балконные двери...
     
  9. Анстасия

    Анстасия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Волгоград
    Имя:
    Анастасия
    У меня кошке 3 года, хотела собаку, муж согласился на попугая, он их любит. А у меня в детстве дефицит животных был, я всех хочу:) Так что кошка теперь выселена из нашей комнаты, на двери сделана щеколда с обоих сторон, чтоб не открылась порывом ветра или при копании кошкой или сыном, сделаны высоко, чтоб сынок не открыл или не закрыл каго нибудь(сынке 10 мес) клетку под потолком закрепили, чтоб если что, все равно киса не достала. Первую неделю она рвалась, один раз забежала, но до клетки не успела добежать, она тогда еще на окне стояла. Еще прошу мужа закрепить ее к стене, сейчас она просто на полке, что если и прыгнет и допрыгнет, не сбила клетку. Но надеюсь до этого не дойдет! А вообще да, это риск, всего не продумаешь...живет у нас 2 недели. И надеюсь еще много лет проживет. Летает по комнате, гуляет :) моя пернатая радость :mr47_06:
     
  10. Slaod

    Slaod Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Имя:
    Алексей
    Re: Кот принес попугая

    У нас родственники попросили оставить кота,теперь от клетки не отхожу, мало ли
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Slaod
    Алексей, абсолютно правильно делаете.
     
  12. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    о да, воистину щепитильный вопрос. Долго думал, прежде чем завести попиков, уже имея кота. Вообще одного сразу хотел, и он просто рассматривался как игрушка. Но взял пару. Блин, полюбил я попиков однако. Кот конечно же начал охотиться на них. Воспитание кота длилось 2 месяца почти. И вот, уже прошло почти 3 года, когда кот последний раз по ушам получил, а он от клетки доси убегает, как от бульдога. Правда попиков некогда не выпускал из клетки. Всё же кот остаётся котом. Да и без кота дом полон опасностей для попиков. Всё же садизмом не стал заниматься. Пытался максимально комфортным сделать пожизненное заточение. Купил самую большую клетку, которую смог найти. Для пары, это даже слишком большая была. Подселил еще пару. Обе пары гнездятся в ней одновременно без проблем. Вообщем размах крылышкам там можно дать. Конечно это не заменит полноценный полёт, но лучше быть малолетающим, чем мёртвым.
    Да, и еще. Кто хотеч "правильно" кота воспитать, отбросьте жалость. С котом нечего не произойдёт. А попикам может стоить жизни. Я воспитывал по системе "посмотрел на клетку - выхвати". В самом прямом смысле. И не по попе надо бить, это до фонаря, а по балде ладошкой, средней силой. Даже если кот и не собирается нападать, а просто любопытно смотрит, че это оно там чирикает. За одно это надо пилюлю выписывать. У кота должен напрочь пропасть интерес. А лучше - появиться ужас от этого объекта (клетки). Я не Куклачев, но это работает. Мой кот доси боится, хотя воробьев на раз ловит.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не стоит заводить птиц, если есть кот в доме. Появление птиц приведет к дискомфорту для всех. И хозяина (которому надо отслеживать ситуацию), и кота (свобода которого ограничивается и вводятся новые правила), и птиц. Причем птицы ущемлены больше всех, потому что содержание в клетке противоречит их внутренней природе. А нормальный вольер мало кто поставит в комнате.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мы вот 31 августа взяли кошку. Надо было. Вернее маме взяли. А т.к. пока что живем с ней, то считайте новая соседка нашим попугаям. Кошка ласковая, домашняя. Но она смотрит на попугаев. Конечно, определенные меры по безопасности мы принимаем. Однако, лишний раз убеждаюсь, что это плохое соседство.
     
  15. evgenia200676

    evgenia200676 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    podolsk
    У меня долго жили в одной квартире кот, собака и волнистик. Коту и собаке не разрешалось входить в комнату, когда Кеша гулял. Запретить сидеть около клетки было невозможно:) У кота все усы были надкушены попугаем, так как морда всегда была около прутьев клетки. До того чтобы открыть клетку не дошло ни разу. Кеша прожил почти 7 лет и умер от болезни, никак не связанной с животными в доме:) Кот еще долго реагировал, когда я произносила Кешино имя вслух.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Просто повезло. Есть множество случаев, когда коты доставали попугая и в клетке когтями, опрокидывали клетку и т.д.
     
  17. Silvershade

    Silvershade Слёток

    Регистрация:
    2 сен 2015
    Сообщения:
    386
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Юля
    Тоже расскажу печальную историю в общую копилку.

    У хорошей подруги, еще до моего увлечения волнистиками, жил попугайчик. Совершеннейший любимец, полностью ручной. Жил на вольном выгуле в комнате частного дома с двумя кошками, которым не запрещалось заходить в комнату. Они его никогда не обижали, он за усы их таскал, все как в множестве приводимых выше идиллических историй. Продолжалось это года два, пока однажды вернувшись домой подруга не обнаружила то, что осталось от любимой птицы. Я знаю каким горем для нее это было, и никому не желаю подобного.

    По семейным обстоятельствам, моим птицам приходится сейчас временно сожительствовать в одной квартире с кошкой (когда съезжались и кошка и попугайчики уже имели место быть), которой я полностью запретила доступ в свою комнату, и всегда проверяю где она перед тем как открыть клетку на выгул. И несмотря на то, что мне часто говорят, что я перестраховщица, что кошка старая (ей 14 лет), неуклюжая и за всю жизнь не поймала и мухи, я для себя твердо решила, что в этом вопросе не бывает избыточного контроля или осторожности. Я люблю эту кошку, но ее наличие в пределах одной жилплощади с птицами напрягает меня лично почти перманентно.
     
  18. Katrinka7

    Katrinka7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    У меня вот такая ситуация. На годовщину мы с мужем съехали от моих родителей и нам подарили кошку. Через год я решила забрать у родителей своего старого попугая, потому что он скучал и считал меня хозяйкой. Очень боялась за соседство попугая с кошкой (тем более последняя уже тоже взрослая любимая барышня), но клетку поставила в недоступном месте.
    Кошка сперва интересовалась птицей очень, а сейчас и вовсе не обращает внимания. Ни о какой дружбе естественно не может быть и речи, не допускаю контакта. Птица выпускается только, когда кошка закрыта на кухне.
    Хотя попугай раньше кошек знал ближе... По детству баловалась с нашими уличными котами.. Но этот корелла пережил всех...
    Вот только вспоминаю историю с волнистым попугайчиком.... Он прилетел к нам в холодную погоду... Мы его долго лечили, вылечили... Но была у него одна фишка - он до дрожи боялся котов и не зря боялся... Однажды родители оставили двери в дом открытыми, кот зашел и вытащил его из клетки...
    Именно того попугая, который боялся. А кореллу не тронул...
     

    Вложения:

  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фото ужасные. Нигде их больше, пожалуйста, не выкладывайте. Такие фото создают иллюзию у владельцев, что контакты птиц и кошек нормальны.
     
  20. Katrinka7

    Katrinka7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 янв 2017
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ой, можете удалить.Порылась в архивах и нашла, называется... Я ребенком была (лет 10, не больше), естественно никаких таких контактов попугаев / кошек я не одобряю.
     
  21. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Форумчане, у которых в доме живет кошка или собака (особенно собака) и попугай расскажите пожалуйста как они уживаются и что вы делаете чтобы обесопасить птицу?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.