1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кошки и попугаи в одной квартире

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Щетка, 23 авг 2006.

  1. Щетка

    Щетка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 авг 2006
    Сообщения:
    4

    UPD TaniaOK
    ----------------------------------



    Год назад у меня умер 11 летний попугай и вот настал момент когда я поняла, что больше без попугайчика жить не могу. Муж поставлен в известность, но вот проблема недавно мне подкинули рыжего 5 летнего кастрированного кота(его отдали в нашу ветстанцию на усыпление его хоз=ва уезжала на ПМЖ заграницу и наши ветврачи зная меня предложили мне его забраь на конюшню ну я его изабрала, теперь кот полюбился мужу и после ремонта мы заберём его в квартиру). Но вот мои опасения раньше у меня всегда были попугай и не было кошек в доме, и что естественно я боюсь за сохранность птиц.
    Может ли кто-нибудь посоветовать, возможно ли содержать попугаев рв одной квартире с котом.
    Может клетка нужна особенная? Я вот думаю о клетке на подтавке, что бы она была подвешена.
    Жду с не терпением ответов. :)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    neprofi, с чем интересно Вы со мной не согласны? Я привела ссылки из вет. консультации, что может случиться от общения птички с кошкой. Да, такие случаи как у Вас возможны. У моей бабушки в саду кошки никогда не трогали своих цыплят, утят и пр., хотя других птичек могли и сцапать. Но это скорее исключения, чем правило и это надо понимать... Зачем осознано идти на риск, мне не понятно...
     
  3. Вострикова Светлана

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    г.Омск
    Много лет являюсь заводчицей кошек и не соглашусь с Вами. Если в доме живут кошки то в первую очередь несет ответственность хозяин и должен отдавать отчет тому, что совмещает несовместимое. У меня сейчас 3 попугайчика живут с кошками. Попугайчики живут у меня 1.5 года. Если они у меня летают, то кошки строго-настрого закрыты, а если нет, то нужно создать условия для того, чтобы птички в неволе не страдали.
    У моих птичек большой вольер и они никак не могут достать птичек, тем более что я очень часто, особенно когда ухожу, ставлю попиков повыше. Попики привыкли к кошкам так же быстро, как и к людям. Мое зверье уже давно не обращает друг на друга никакого внимания. К такому содержанию подхожу очень ответственно. :(
     
  4. neprofi

    neprofi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    М.О. Ногинский р-н
    Я несоглашаюсь с котегоричностью. Не соглашаюсь с теми, кому проще отгородиться, чем взять на себя ответственность. Все знают и постоянно повторяют слова Экзюпери, но при этом очень мало кто поступает именно так. Все животные, живущие у меня дома "отданы в добрые руки" или приходили или прилетали сами...так было всю мою жизнь и когда я жила с родителями, и сейчас, когда у меня самой уже дети...
     
  5. Вострикова Светлана

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    г.Омск
    Все зависит от людей. Я в нашем городе сотрудничаю с организацией Будка (бездомные животные) и не по наслышке знаю что такое "отказные" животные безответственных хозяев. Никто не угадает как поведет себя человек, который остынет к "любимому" животному, понимает ли он степень ответственности, но не все такие!!! НЕ ВСЕ!!!
    Я за каждого трясусь, переживаю... Все детство и молодость у меня были животные, 11 лет замужем и постоянно животные! И таких, как я, много! Очень много! :cry:
     
  6. Ladyia

    Ladyia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Подмосковье
    "Содержание попугаев и кошек в одной квартире" не означает, ну или по крайней мере не должно означать, "общение попугаев и кошек".
    У нас в 3-х комнатной квартире кроме попугаев живут кот, кошка и 3 собаки. Я знаю, о чем говорю :) С собаками все просто: они знают свое место и к попугаям в комнату даже и не заходят, за исключением мелкой чихуашки, но та только смотрит. Одной кошке за 3 года уже и надоело даже смотреть на птичек - 0 внимания. Кот глядит, бросаться на клетку при нас не пытался, а один на один с ними не остается никогда. Мне в голову никогда не приходило их "подружить", я никогда не дам попугаям играться с кошками, я точно знаю, чем это должно кончиться.. Если человек имеет возможность изолировать на время своего отсутствия своих кошек от птиц, если кошки у него вменяемые и хоть сколько-то воспитанные, если ответственность у человека присутствует.. То лично я считаю, ничего страшного в содержании этих "несовместимых" животных вместе нет :)
     
  7. Вострикова Светлана

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    г.Омск
  8. Людвигия

    Людвигия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Киев
    Я совмещаю кошек и попугаев где-то лет 14. Но дело в том, что когда я взяла котёнка, птички у меня уже были и привыкла она довольно быстро. Когда у меня в доме ненадолго появлялась кошка сестры, то она с ума сходила от близости птицы. А моя на голубей реагирует, а попугаи в клетке её не интересуют. Но я никогда не выпускаю птиц в её присутствии, охотничий инстинкт никто не отменял. Когда ухожу на работу всегда закрываю двери в комнаты с птицами. Да и вообще у очень многих людей птицы сочетаются с кошками.
     
  9. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Лично я бы не завела кошку с попугаем -это постоянный стресс и для птицы, и для человека и для хищника. Думаю, не стоит рисковать. Хотя у моей подруги жил попугай душа в душу с котом. Их покупали вместе -котенка и птенца и они вместе росли. Попугай прожил 18 лет и умер от старости, с котом творил все, что хотел: прыгал по спине, грыз усы, спал между передними лапами, кот его облизывал, но никогда не совершал даже попытки съесть, или придавить, обращался с ним бережно и нежно. Это приводило всех в шок и недоумение. Но такое поведение кота -скорее редкостной исключение 1 на миллион случаев, в других -нет никакой гарантии в безопасности птахи.
     
  10. ГАЛА

    ГАЛА Оперившийся

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    120
    Адрес:
    КАЗАХСТАН, г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
    лично мне кажется что когда сам заводишь птичку, когда уже есть кошка или собака ( или и то и другое), то ты сам отвечаешь и несешь ответственность за птичку и сове животное и сам себе судья, у меня дома уже жила киса 11 лет когда мне подарили попугайчика(вернее я сама просила). но живут они у меня абсолютно в разных комнатах, вернее попугайчик у меня в комнате, а киса практически везде,но в моей комнате она находится лишь когда я там и попугай в клетке, я даже дверь не открываю если у попугая клетка открыта. мне иногда кажется даже что я излишне паникую, потому что моя киса по своей породе меланхолик и ей вообще он не интересен,но вдруг у нее тактика такая при нас ни ни, а без нас охоту начнет :lol: . так что дверь закрывается когда мы уходим или даже в ванну иду... к чему все это было сказано, что за своих попиков мы сами отвечаем и себе мы доверяем намного больше чем другому человеку,я бы наверное своих птенчиков никому с кошками не отдавала, но это только мое мнение.
    да и просто уже накипело так сказать, такое ощущение складывается очень часто что попугаев за животных не считают, их так держут не понятно для чего :evil: у меня у нескольких знакомых попугаи живут, так у меня аж сердце кровью обливается когда к ним прихожу,у одной ребенок маленький около 2-ух лет и попугай девочка, просто прелесть, летает где хочет, ребенок может наступить,придавить, вода в поилке такое ощущение меняется раз в неделю... и таких случаев куча, тащишь туда свои кормушки, песок, сама ставишь,потому что народ не понимает что это им нужно. типа и так живет же :cry: :cry: :cry: вот недавно она у них и улетела...они ушли и окно форточкой открыли, а она из клетки выбралась(она всегда сама открывала дверцы и они это знали) и ничего не сделали... у других пришла а у попугая такая страшная часотка, там наросты по пол см возле клюва выпирают, благо хозяева добросовестные попались, им все объяснила они мальчика вылечили, теперь здоровенький!!! извините за оффтоп, просто прям выговорилась, никто не понимает, думаю здесь поймут!!! поэтому надо хозяев с осторожностью подыскивать своим птенчикам!!!!
     
  11. maimuna

    maimuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия,Тула
    У меня кошка и попугай. Скажу, попугайчик не ручной, меня боится, а если кошка около клетки сидит, чирикает ей и садится близко , если кошка совсем рядом, то щипает ее за усики и за нос, за шерстку, и кошка не против, и попугайчик играется. Так что они вполне совместимы, только конечно не стоит отпускать попугая из клетки прямо перед кошкой, кошку надо будет убрать в другую комнату.
    А так говорить, что раз есть кошка, и попугая не надо заводить... ну не знаю, а если люди любят и кошек и попугаев? Тогда можно и животных никаких не заводить, например, потому что в доме дети, известно, что дети могут сделать с животными, но этого же не происходит, люди следят же. :unknown:
     
  12. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    maimuna, а если кошка снесет клетку? Представляете, каких размеров сердечко у птички, как думаете, что с ним случится? Кошка может коготок просунуть между прутьев, зацепить им птичку. Да масса всего уже описано, что происходит при сожительствове в одной комнате птицы и кошки. Нравится экпериментировать - пожалуйста. Досадно только, что эта маленькая жизнь зависит от прихоти человека.

    Кстати, Одесситка держит и кошек, и птичек. Но кошки в комнату с клеткой доступа не имеют. Вы бы хоть этому примеру последовали.
     
  13. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    сейчас из-за Крошки не совсем немножко так... сейчас карантин и птицы рассажены - Гаврюша в одной комнате, а Крошка в другой и немного тяжело ограничить доступ кошек в комнату где они привыкли быть - гостинную, а Гаврюшу я перенесла сейчас именно туда...но когда я дома то очень слежу. и никогда не оставляю птиц и кошек наедине если уxожу. когда познакомлю птичек, то у то у ниX снова будет своя комната где они будут жить и не контактировать с кисками практически! а пока терпим... и еще я каждую неделю обрезаю котам когти! если не дай Бог и представить себе,что кошка просунет лапу, то острыx когтей нет!
    и никогда нельзя забывать что коты-птицы - это цепочка питания и против природы тяжело идти! и я не раз писала, что у меня нет свободныx полетов! из-за кошек - это строго контролируемо! xотя у птиц и своя комната! когда я иду к птичкам кошки могут со мной пойти, но только в том случае если попугаи в клетке! я контролирую! и на двери надпись - осторожно птицы! так,что все знают!. и если я долго возле закрытой клетки наxожусь, то и поспать рядом могут(не давно описала историю как я с Крошкой игралась, но она в клетке была закрытой, а котяра пришол и лег рядом, и заснул вплотную к клетке и немного уxо в клетку попало и Крошка за него сxватила, но кот просто уxом тряxнул и отодвинулся. мои в этом плане очень воспитанные "кнутом", но все равно не доверяю, очень слежу).
    и честно говоря если есть в доме кот занимайтесь им и не надо заводить птицу, а если есть птица то не надо кошку - тяжело все время контролировать! говорю как человек с опытом в этом деле! есть кошки которые никогда не кинуться на клетку, есть которые только и ждут момента! даже не знаю как писать чтоб было понятно!
     
  14. maimuna

    maimuna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 окт 2010
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Россия,Тула
    Моя кошка не кидается на клетку. И кроме того, если уходим, клетка убирается в другую комнату.
    А как быть, если и кошку и птичку хочется? У меня еще хомяк и свинка живут, и дети, и все нормально сосуществуют. Я же говорю, мы же детей не оставлям вот так на произвол, тоже следим, чтоб они например пальцы в розетку не засунули. Так и мы, следим чтобы все животные не соприкасались друг с другом и все.
     
  15. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    это xорошо, что
    :D мне как раз только иx и не xватает :D
    я сама просто обажаю кисок и жизни без ниx практически не представляю! как и без попугайчиков! просто помните, что кошка - это кошка. и такое соседство все равно опасно. но дай Бог нам удачи и здоровья нашим питомцам!
     
  16. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    сегодня в "В контакте" видела такие фото...расстроилась...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    блииин... я не в коем случае не xанжа, но зачем так...
     
  17. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    Кошка так смотрит на птицу, особенно на первом фото... Одесситка, может, попробовать написать пару слов владельцу? Аккуратно, чтобы не вызвать агрессии...
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это ужасно! :shock:

    Гриша, мой бывший птенчик, уже 2 года живёт с кошкой и меня это ужасно напрягает.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Умоляла хозяйку не допускать контакта. Она пообещала, но не знаю, сдержит ли обещание? :no:
     
  19. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Re: Просят продать попугая хозяева 3 кошек

    Хочу рассказать вам свою историю. У меня давно уже живут две кошки и ротвейлер. Попугаев ни когда не было. Решил купить 5 месяцев назад. Я ко всему серьёзно отношусь и по этому изначально всё изучил, перечитал весь форум. Решился, купил. У меня квартира трёшка и по этому проблем не было с совмещением кошек и попика. Потом меня жена стала называть параноиком и где-то раз в неделю стали не на долго под присмотром пускать в комнату любимицу кошку. Птиц ни как не реагировал на нее, а она делала вид, что тоже нет. В один такой злополучный день пустили кошку, она улеглась на мне. Клетку мы ни когда не закрываем и когда попик вылетал, кошка казалось бы не реагировала, но я её всё равно придерживал рукой. Потом я уснул, а жена взяла кошку к себе на кресло в 1.5 метрах от клетки :shock: Случилось всё за долю секунды. Птиц вылетел из клетки и вот уже кошка с ним в зубах мчится под диван. Благо, что успели догнать до дивана. Потом вы не представляете сколько слёз, нервов, лечения. Я взрослый мужик, но у меня слезы лились рекой, когда я ему с шприца заливал лекарства, а он даже не мог глотать от бессилия.

    Не надо ни каких экспериментов!!! Давно известно, что от кошачьей слюны и даже микро царапины попики погибают за пару дней!!! Тут многие пишут, что у них чуть ли не спят вместе. Достаточно безобидного укола когтя и всё. Даже через закрытую клетку кошка может как минимум царапнуть. Слава Богу и огромное спасибо форуму! Я спас мальчика, но теперь кошки и собака даже близко к двери не имеют права подходить. Я думаю из трёшки одну комнату для них потерять не так уж и страшно :ROFL: И пусть меня жена и друзья называют параноиком в плане содержания, кормления, светового режима :D зато он сидит живой и здоровый и ругается чё-то на меня :D
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Просят продать попугая хозяева 3 кошек

    Чибрик да нет, не ругается, а по своему благодарит вас. А если и ругается то только на кошку. :D
     
  21. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Просят продать попугая хозяева 3 кошек

    Чибрик
    Спасибо! :good:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.