1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кот поцарапал волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ЕленаО, 17 мар 2011.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чибрик, ТРАУМЕЛЬ. Мазь - мажете примерно каждые 3 часа место ушиба и рядом. Ампульный - 5 капель в клюв в течение 5 дней (я давала по 3 капли утром и вечером), потом по 3 капли еще неделю. Если будете давать, напишите, подскажу, как лучше. А мазать - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    О кормлении - здесь

    Ципролет - антибиотик широкого действия. Если все-таки укус был - см. тему выше.
     
  2. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Спасибо огромное!!! Где эти лекарства продаются? В ЗОО или в Аптеке?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чибрик, в аптеке
     
  4. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Блин, плохо что воскресение. Две аптеки прошел - нет этой мази. Остальные не работают. Куда-то съездить дальше нет физической возможности, да и вечер уже. Завтра с утра обязательно найду. Плохо то, что пройдет уже 2 суток. Получается всё, что я сделал это закапал 2 раза витамины, которые доктор дал. И то сам не понял, сколько ему попало. Мало ест. Мне кажется, что он слабеет. Не так сильно вырывается. :Yahoo!: Вот только что подлетел и сел ко мне на монитор, посидел чуть и полетел в клетку совсем чуть поел. Может ещё не всё потеряно.
     
  5. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    А ципролет то купили??
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Чибрик хочу уточнить насчёт ципролета. Вам нужны не таблетки, а глазные капли Ципрлет. Это готовый к употреблению по концентрации раствор этого антибиотика. По 5 капель два раза в день. Курс до десяти дней.
     
  7. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Не многова-то ли всего? Я капаю витамины. Потом мне ещё на форуме выше подсказали мазь и капли. И ещё ципролет? Вроде бы не видно раны и доктор не видел. Хотя и рассмотреть не получается, не даётся.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Чибрик - мазь и капли траумель - это гомеопатия. И они от ушибов. Витамины - сами по себе витамины. А ципролет рекомендуют, пусть и ради перестраховки, но чтобы не получилось так, как у автора этой темы :(. Потому как риск все же велик. И тянуть с этой заразой нельзя. Рекомендуют вообще в первые сутки начинать лечение. Решать, конечно Вам :unknown:.
     
  10. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    TaniaOK, ест мало очень. Обычно я ему насыпаю корм 2 чайных ложки и запариваю овёс 1.5-2 чайных ложки. Раньше он съедал не меньше половины корма и почти весь овёс (это его вкусняшка). Сейчас может треть, не больше. Сегодня с утра кушал не много, но очень слаб. Засыпает прямо на кормушке. Раньше очень редко совал голову под крыло, а сейчас целыми днями так сидит. За вчерашний день насчитал 10 какулек, из них 3 вообще вода, остальные чуть жидковаты. У меня уже утро, побежал я по аптекам.
     
  11. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Нашел я не ципролет, а ципромед. В добавок не глазные, а ушные, но в аптеке мне сказали, что разницы не видят. Состав 1мл препарата: ципрофлаксацин(в форме лактата) 3.0мг, бензалкония хлорид 0.1мг, молочная кислота, пропиленголь. Только для наружного применения. Боюсь я, что мне быстро ни кто не ответит, а время уходит. Капать мне это или нет? И можно ли сразу 5 капель ципромеда и 3 витамина? Блин, я вообще криворукий!!! :evil: В рот почти не попал, зато глаза залил. Вообще не представляю как всё это делать? Он ни в какую рот не открывает.
     
  12. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Да, это два аналогичных препарата... не знаю на счет дополнительных составляющих, но ципрофлаксацин у них у обоих есть...

    Наверно вам уже знакомы эти ссылки, поставлю еще раз на всякий случай

    Как кормить со шприца

    Как правильно держать птицу

    Закапывайте сбоку в приоткрытый клюв, тогда лекарство будет само всасываться...

    И не забудьте...

    В вашем случае птичка стремительно теряет силы, его нужно уже спасать ципролетом или ципрометом..
    И кормите его каждый час или два часа, чтобы он не терял силы..
     
  13. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Только что пытался всё это проделать, я в шоке!!! Ни чего у меня не получается. Ципромета сколько-то попало, а кашу ни как не глотает :cry: Слабенький совсем уже. Сам ест, но совсем мало. Помет практически вода.
     
  14. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Успокойтесь сами, возьмите себя в руки и действуйте! вам нужно приноровиться его кормить , увидеть как он делает глоток. Постарайтесь сами успокоиться и действовать четко.
     
  15. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Даже если в рот попадает каша, он ее не глотает, вся во рту и вокруг. Я боюсь его просто замучить.
     
  16. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Да кашей кормить не просто. Здесь нужна смекалка... кто-то даже катетором вводил.. Я вам советую сделать жиденькой, повернуть птицу на бок и капать по капельке в углок ключа, вводить в вашем случае весь шприц в глотку не надо, птичка может поперхнуться..
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чибрик, Вы его ощупали? Киль сильно чувствуется? Сам ест - очень хорошо. Но это ему мало. Успокойтесь, кормить реально трудно. Пока не приноровитесь. Замучить Вы его не замучаете. А вот от голода и слабости птица погибнуть может. Это должно Вас мобилизировать. Поймите, его жизнь - в Ваших руках.
    Фиксируйте голову, большим и указательным пальцами. Приноровитесь к его движениям - приоткрыл клюв - выдавили порцию. Не много, чуть-чуть. Увидели, что сглотнул, повторите. клюв не открывает - аккуратненько в уголок клюва сбоку маленькую порцию выдавите, чтобы она залилась в нижнюю часть клюва.
     
  18. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Спасибо вам за советы. Кашка и так жидкая как сметана. Купил детскую безмолочную, рис, гречка, яблоко. Мне кажется, что он на борьбу со мной последние силы потеряет. Он кричать-то уже почти не может. Киль чувствуется, да он уже так сильно и не вырывается, только жалобно попискивает.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чибрик, ребенок ослаб. Если реально нет инфекции - прогноз очень хороший. Ушибы, конечно, разные бывают, но все же это лечится. Ваша задача - дать лекарство и накормить. "Жалко - не жалко" - не думайте об этом. И следите, сколько он съедает сам. Ну и помет, разумеется, под постоянным контролем должен быть.

    Лампу ставили ему?
     
  20. Чибрик

    Чибрик Слёток

    Регистрация:
    2 дек 2010
    Сообщения:
    378
    Адрес:
    Наша Раша, Челябинск
    Лампу не ставил. У меня тепло очень градусов 27, да и клетка стоит на подоконнике над батареей. Окно евро, сквозняка нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.