1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корм ВАКА

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Strelok, 19 фев 2004.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Старые палочки наоборот осыпаются. Может быть, в тот день, когда Ваши делали, у них на фабрике был день борьбы за качество продукции. :)
    Песок вообще-то продается в строительном магазине. Но если есть возможность, лучше знать, где его накопали. Собственно, в песочницах детских такой же самый песок, как и в стройтоварах. Вам только нужен не карьерный (он очень мелкий), а речной или морской. Но не забудьте о промывке и прожарке, можете глистов заработать или другую бяку.
     
  2. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Ой! Хорошо я нас Российский корм не продаётся вроде. Да и стоят они не дорого....для чего брать отечественный производителей? Может про это и писали...мы 4-ре страницы не стали читать:)

    Яшка ест Витакрафт.....шелуха летит во все стороны.....ни на какие семечки не покупается:) Значит есть в корме, всё, что нужно. Живой, красивый, голосистый. Что ещё для счатья нужно?:):):)
     
  3. ПавелК

    ПавелК Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    г.Магнитогорск
    Ставите корм в морозилку на день и живность (моль) вся убивается, потом корм перебрать и все. Или просто даже пересыпать, обычно вся моль на паутине остается в старой коробке. И все равно просмотреть потом надо. Но мне кажется это обычно старый корм с молью.
     
  4. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Ой, оказывается Vitakraft всё-таки хороший корм?????

    А то я вот купила... а сама думаю, можно-НЕможно?!:)

    А вот у нас ещё российский продаётся... Рико, кажется, называется... что о нём скажете???
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На Витакрафт были жалобы в последнее время, но в принципе им вполне можно кормить. Просто в разных странах он разный, его начали производить в России, качество ухудшилось, но не так чтобы совсем. Код Германии стоит. А российский - Рио? Он хорошо упакован, в пакете герметичном внутри коробки. Из российских - наиболее приемлемый. Тоже бывают жалобы в последнее время, но, похоже, там какая-то партия плохая была, многие форумчане им кормят и довольны. Основное отличие от Витакрафта - Рио невитаминизированный. Можно поочередно, пакет Витакрафта, затем пару Рио. А Витакрафт как называется? Они разные.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Хороших кормов не бывает! Бывает удачная партия и плохая... Витакрафт был хорошим (это я сейчас про Латвию говорю), чистенький, много всяких зерен, хорошо пах и елся с удовольствием. А последние 2 пачки купила, а они какие-то грязноватые, много шелухи и подробленных зерен (какашек или другой грязи не нашла)... Перестала покупать, купила Престиж бельгийский, все чики-пики, чистый, зерен уйма, красивенький... И что вы думаете, последняя пачка была отвратительного качества, зерна какие-то старые, грязные, не проросли... Еще осталось ВитаМолен, говорят он ничего такой, но знаете ли что-то не верится, что и он будет постоянно одинаково хорошего качества...

    А что же делать... Вот что делаю я и наверняка я не одна такая :) Корм, прежде чем давать, из пачки пересыпаю в прозрачную банку, пересыпая частями и проверяя каждую под лупой на наличие грязных зерен и незерен. :) Если все было чисто и красивое, то каждый день с утра замачиваю 3 чайные ложки корма (у меня 2 попугая и кроме зерна они каждый день едят фрукты и овощи, кашу, проссо в колосьях, распареный овес) на день, вечером промываю и высыпаю на листик белой бумаги, за ночь все высыхает и утром подается в кормушки. Таким образом смывается вся грязь и пыль, которая на зернах есть в любом случае, а так же зерна замоченные становятся полезнее сухих. Если же мне корм еще при осмотре показался слишком грязным, то перебираю его, ссыпаю в банку и ложку засыпаю на проращивание, если за пару дней не полезли побеги, то корм кушают гульки. :)
     
  7. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Vitakraft... ну, как какой...
    premium написано
    Menu + VITAL complex

    А российский... в тот-то и дело, что РиКо, а не Рио:(
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ага, поняла, Menu - ключевое слово. Бывают еще Life и For Kids.
    Тогда кушайте Витакрафт и не морочьтесь :)
     
  9. НатаWа

    НатаWа Оперившийся

    Регистрация:
    5 дек 2007
    Сообщения:
    128
    Адрес:
    Tashkent
    Ну, мы кушаем:)
    Кстати, очень даже хорошо пошёл:). Надо ещё прикупить. :wink:

    Вообще, с питанием, я думаю, проблема решена.
    1-Ричч готов пробовать всё подряд! :)
    2-Пытается разговаривать вовсю! :)
    Осталось только одно... :( Сделать его ручным... эххх, не знаю даже... боится он... в клетке ещё терпимо... а вот за её пределами...
    Ну, ничего! Неприятность эту мы переживём! :D :roll:
     
  10. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Я смешиваю бельгийский "Prestige premium" и наш "Рио " и очень хорошо разнообразно получается !!!!!!!!! Правильно сказано не бывает плохих кормов бывают не качественные поставки и грубые подделки!!!!! :evil: С кормом никогда не угадаешь!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted:
     
  11. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    кормлю своих нашим кормом ЧИКА ничего плахого сказать нимогу оч. хорош по виду,праростает при замачивании практически всё.Многие пишут что и Вака и Чика раз дешовые значит плохие корма и предпочитают относительно дорогие импортные,моё мнение наш корм ничуть не хуже импортного.
     
  12. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    Когда я только начала заводить попугайчиков столкнулась с некачественными кормами и в том числе и Вака . Но прогресс не стоит на месте за отзывами по кормам слежу внимательно. И вот у Ваки новая упаковка и состав корма . От любопытства сегодня купила (500г -50 рубликов)
    [​IMG]
    посмотреть и понять визуально и на запах качество. Упаковка конечно многообещающая, красочная и много рекламы и советов. Открыв первом делом нюхаю запах приятный чем то напоминает свежее сено. Насыпаю в емкость смесь чистая блестящая.
    [​IMG]
    Засунула руку в корм чтобы посмотреть налёт но ни пыли ни соринок гепонятного происхождения не обнаружено.
    Вообщем по сравнению что было значительно лучше. Они постарались в силу своих возможностей. Главное чтобы теперь они не расслабились и качество зерна не ухудшилось со временем . Пока партия довольно новая качество хорошее что будет потом не известно.

    Состав:

    Просо красное
    Просо белое
    Овёс чищенный
    Семя канопли
    Льняное семя
    Канареечное семя
    Семя луговых трав
    Семя суданки
    Морские водоросли
    Глюконат кальция
    Пробиотик
     
  13. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ещё о качестве :oops:
    Уже 2 года кормлю своих РИО после того, как нарвалась на некачественное ФИОРИ. Всегда пробую корм на вкус. Летом опять купила ФИОРИ - оч. красиво упаковано, но просо залежалое, стало горчить, и мои его хуже ели, чем РИО. Но в ФИОРИ оказался хороший свежий овес - его я просеяла и даю постепенно пухам, а остальное - воробьям. Кстати, РИО стоит в Питере 40-50 руб 500гр. :P
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Судя по первой фото упаковка герметичная. Или нет?
    Жаль второе фото не в фокусе.
    Состав меня напрягает. Наличие конопли имхо ни к чему. Сколько там канареечного семени? Каких луговых трав и сколько? Зачем там глюконат кальция и пробиотик, и какой? Для каких целей сделан этот винегрет? Продуман ли состав или в пакет понасыпали всего, чтобы удивить потенциального покупателя: "Смотрите как у нас всё круто, такого нет даже в импортных кормах"
    Куда круче было бы если бы они в такой упаковке выпускали монопродукты просо и овёс. А особо овёс. Его они выпускают в обычных картонных коробочках и главное не лущёный. А попики предпочитают лущёный и далеко не все едят нелущёный.
    А я бы пожелал, что бы они ещё больше напряглись. Чтобы завоевать предпочтение наших осведомлённых покупателей этого явно мало. Ведь в основном вся их продукция покупается только из-за плохой осведомлённости покупателей. Представте себе, что все кто содержит волнушек вдруг прочитали всё об этом корме на птичьих форумах и что бы тогда было?
    Я выложил в соседней теме две фото просо. Помещю я их и здесь. Тем более в тему.
    Это вака
    [​IMG]
    А это с поля
    [​IMG]
    Просо которое продаётся под этой маркой и просо практически с поля. И второе в несколько раз чище. Т.е. загаживает продукт сам производитель ВАКА, как это не прискорбно.
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Assiris
    А чем производители ВАКА загрязняют корм? Я пыталась рассмотреть, и увидела там ни сколько пыль, а просто много сору с поля, какие-то веточки посторонние. Может собирают с полей по-разному?
    Кстати, в фиори мне не нравятся зелёные брусочки - засушенная зелень. Мои это никогда не едят даже.

    [​IMG]

    И ещё остаются бесполезными тугие как камень белые зёрна, напоминающие семячки, называются шафлор.

    [​IMG]

    Не едят семена льна, я не замечала. Всё остальное в порядке.
    В падоване (я покупаю Cocorita, т.к. это у нас всегда есть), не нравятся сухарики.

    [​IMG]

    И ещё какие-то сухие фрукты (кажется это яблоки).

    [​IMG]

    По-моему, в него добавляют минеральный песок.
    Сейчас все упаковки повыкидывала, не могу точно сказать состав.

    А в некоторых упаковках фиори (Mix), попадаются семена с едким запахом, которые мой Кешка поедает. :) А Светка нет. Они напоминают с виду семена укропа. В других кормах не встречала их. Называются анис. (Могу путать с фенхель, это тоже входит в состав, они очень похожи внешне).

    [​IMG]

    Думаю подыскать какой-то вариант корма получше, который брать за основу. Может Бельгийский Престиж попробовать. И иногда смешивать с фиори, например.
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ols c полей то как раз собираю одинаково. Технология отработанная многими годами, как ни как сельское хозяйство у нас было на втором месте после оборонки. И то, что вы увидели, палочки, камешки, семечки, коноплянянные зёрнышки и ещё не понятно что, не поддающееся классификации, всё это появилось уже после того как это просо попало к ним. Я специально и поместил второе фото для сравнения, какое просо они берут и какое от них попадает к потребителю.
    По поводу Fiory. Да шафлор сами они многие не могут оприходовать. Толи он пересыхает, или же он чуть крупноват для них. Один товарищ подсказал мне такую интересную мысль. Но она касалась семечек подсолнечника. А суть такова, коли попик сам не может разгрызть, надо ему помочь. Т.е. Надо немного раздавить, что бы скорлупка треснула, как мы это делаем с грецким орехом. И тогда он не будет бесполезен. Попики до него доберутся. Точно так же можно раздавить эти самые зелёные гранулы, чтобы кусочки стали мельче, если распробуют и крупные сами попробуют грызть. Хотя честно говоря я не знаю что это за зелёные гранулы. Может это что то подобное сухарикам от падован. Т.е. витаминизированный наполнитель, если так можно выразиться.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я пыталась дать этот шафлор очищенным. Птички у меня обе скривились. Я решила сама попробовать он оказался горьким! Причем не одно семечко, что можно было бы подумать, что оно испортилось. У нас эти семена и в корме для проращивания. Так вот я их пробовала и в пророщенном виде и даже травку из них. Даже она как-то горчит! И мои не едят. :unknown:
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну мы то знаем, что попики каждый со своми вкусами и претензиями. И понятное дело, не обязательно, что любит один, будет есть и другой.
    А вот на счёт горькие.... Здесь самое интересное. Как я понимаю у попиков своё вкусовое восприятие, т.е. свой вкусовой мир. Вот крупные попугаи например любят жгучий красный перец. Ага и вы попробуйте надкусить его, вы точно скривитесь, это при самом хорошем расладе.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, я знаю это, что у них свое восприятие, но факт остается фактом, мои оба это есть не захотели. Причем они с радостью начали есть и тут же отпрянули. Так же было и с травой из этих семян, хотя другую травку они едят с большим удовольствием.
    Но то что у всех свои вкусы - это тоже верно. У некоторых не едят бобы мунг, а моих за уши не оттащить. А еще дело привычки, может если постоянно предлагать, распробуют...
     
  20. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Мой корелл оочень любит шафлор. Зря вы их так....
    А что касается новой Ваки, то я тоже купила попробовать. Открыла - резкий запах плесени. После корма на бумаге осталось много пыли, изюм грязнущий, присутствуют посторонние палочки, травинки. Так что лучше корм не стал...
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.146
  2. Anonymous
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4.672
  3. elena30
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.592
  4. Pashka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.002
  5. totoshka
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6.245
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.