1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Коричневая восковица у самца волнистого попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kapriz@, 13 июн 2011.

  1. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    :cry: Кешеньке очень плохо!
    Вид птицы волнистый попугай

    Возраст 4 года

    Пол смец

    Как давно у Вас птица? 1 год

    Как давно заболела? сегодня рано утром

    Если уже лечили, то чем - подробно Шрот расторопши

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу Нет

    Симптомы Сегодня рано утром птицы в клетке переполошились, летали, кричали. Я открыла чехол и обнаружила Кешу на дне клетки. Он лежал на животе, левая лапа поджата пот крылом, правая вытянута далеко в правую сторону. Птицу взяла в руку, не сопротивлялся. Я пыталась прощупать левую лапку, думала что он ее повредил и поэтому не встает на нее, но сустав нащупать не смогла. Хватательный рефлекс лапок сохранен. Птицу держала в ладонях минут 10, после чего Кеша стал возмущаться и вырываться. Поднесла его к жердочке, перешел сам, сел на левую лапку, правая так и торчала к сторону, шатался. Через минут 10 уже сидел ровно, только лапки расставляет немного шире чем обычно. Еще через 10 минут поел, пил, отзывался на звуки других попугаев.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет изменился - появилась лужица воды, птица много пьет

    Не было ли рвоты? Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Не известно. Может во сне упал, может инсульт или опухоль на пузике(фото в предыдущих сообщениях этой же темы) дала о себе знать?

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? РИО пачка открыта недели полторы назад

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). РИО основной рацион

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Каша (бурый рис, гречка, морковь, иногда яйцо) - 1 раз в неделю, пророщенная пшеница 1-2 раза в неделю, запаренный овёс 1-2 раза в неделю, морковь, яблоко, свекла, одуванчик, мокричник

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Шрот расторопши 1/5 ч. ложки на дневную норму зерносмеси

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Меловые камешки 4 видов, сепия - не употребляет, кормушка с древесным углем, толчеными раковинами и песком - посещает иногда

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтрованная, смена ежедневно

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. В марте - самочка (от заводчика Gaika), птичка здоровая, активная. В апреле вылупились 3 птенца( содержатся в другой клетке)

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? Кеша проживает в клетке с двумя здоровыми волнистиками. В соседней клетке живут пара корелл, здоровы. В этой же комнате разводная клетка с волнистыми яслями(самочка и 3 птенца), все птицы здоровы

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
    Ушла на работу, а работать не могу, все мысли о Кеше :cry: Что произошло? Что нам делать? Помогите! Подскажите!
    Фото смогу только вечером сделать.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    похоже на судороги....

    причин может быть несколько.

    дайте в поилку глюконат кальция (3 мл на 100 мл воды). Если приступ повторится - то сразу во время приступа 1 каплю неразбавленного в клюв капните.

    В корм - добавляйте пивные (=аптечные) дрожжи, 1 таблетку на дневную порцию корма растолочь и перемешать.

    можно ещё капнуть в клюв глюкозы. Я бы разбавила её водичкой 1:1 и несколько капель в клюв.

    Но навскидку больше похоже на нарушение кальциево-фосфорного обмена. (если у него точно после приступа восстановились все функции лапок).
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Фитюлька, спасибо!
    Сейчас бегала домой, Кеша съел всю пророщенную пшеницу, ковырялся в основном корме. Сидит на лапках, но они чуть расставлены в стороны и выпрямленны больше обычного. Кеша медленно, но может поворачиваться на жердочке. Поведение чуть заторможенное.
    У нас есть нутримин, нужно ли сейчас помимо Ваших рекомендаций проводить курс нутримина?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, нутримин можно.
    Ну заторможенность после такого - это норма. Я хотела исключить подозрение на инсульт - если всё работает и ничего не отнялось.
     
  5. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Понятно, спасибо.
    Какой процентовки глюкоза?
    Мы едим шрот расторопши, если пивные дрожжи добавлять шрот отменить?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я давала глюкозу 400 мг/мл, не разбавляла, 10% - разбавьте. Шрот оставьте.
    Следите за всеми судорожными симптомами, любые необычные движения.
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Alfa Спасибо!
    Буду наблюдать и лечить. Очень надеюсь что этот кошмар не повторится!
     
  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вчера вечером Кеша был еще заторможенным. Ночь прошла спокойно. Утром Кеша уже активно требовал свободы, бегал(!!) по жердочке и даже чесался(!!), а вчера еще не мог развернуться на жердочке.
    Дрожжи добавила в основной корм, кальция глюконат в поилку. Кеша очень много пьёт!
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kapriz@, если и дальше будет много пить, то можно будет соответственно уменьшить количество глюконата в поилке, сегодня оставьте как есть.
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Реву! Как же Кешеньку жалко! Сердце разрывается!
    Сейчас опять была судорога. Птичку как-то "повело в правую сторону, правой лапкой он на жердочке держался, пузиком на жердочке, полу-повернут корпусом вправо(как будто пытался в правую сторону развернуться на жердочке, но не успел), левая лапка повисла в воздухе(лапка вытянута) и он делал хватательные движения. Я дала в клюв глюконат. Кеша прочихался, я посадила его на жердочку, посидел минуту-две с закрытыми глазами, пошел кушать. Сейчас вроде ведет себя обычно, ест, встряхивается.
    Утром наблюдала как он потягивается, всё было нормально, вытягивал и правую лапку и крыло и левые. С удовольствием "казнил" морковку. Вчера очень просился погулять. Выпустила. Полетел, но его "вело" на левую сторону, летел с наклоном влево. Приземлился на соседнюю клетку, минуту подумал и поехал на руке назад, в клетку. Больше не просится гулять. Ест много. Пьёт много, за сутки выпивает половину поилки(35мл). Когда какает делает движения, как бы выдавливает из себя(приседает, хвостом трясет в стороны)
    В основной корм добавляю 1таб. дрожжей+шрот расторопши, в поилку глюконат кальция(3мл на 100 воды).
    Как помочь Кеше? Что я могу сделать? Подскажите пожалуйста!
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Кеша обжирается! Я меняю содержимое кормушек в 20 часов ежедневно. Сейчас переселяла Кешу в более просторную клетку, его кормушка почти пуста! :shock: Он съел больше половины и продолжает есть!
    Вообще-то Кеша всегда долго в кормушке возится, расшелудит зернышко и гоняет его в клюве долго, но съесть половину дневной нормы за полтора часа?! :shock: Что же, мне утром снова корм насыпать? :shock: Потом снова худеть? Что же он завтра целый день есть будет? Морковку от в основном дербанит. Пророщенную пшеницу каждый день давать? Что-то я уже ничего не соображаю :wall:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Kapriz@, 35 мл воды - это очень много! Это надо остановить, так никакой кальций в организме не задержится... Вам уколы делать приходилось? Нужно дексаметазон уколоть или хотя бы в клюв. Ампульный, 0,01 мл. Если в клюв, то это примерно 1/3 капли, тогда разбавьте соответственно водой. 3 дня, 1 р/д, максимум его можно дважды в день дать.
    И добавьте к кальцию сульфат магния, ампульный, 1-2 капли в клюв 2 р/д. Возможно, они вместе с кальцием сработают. Но давайте их не одновременно. Кальций в поилку больше не лейте, в клюв 2 капли в сутки. Дрожжи оставьте.

    Честно говоря, у меня есть очень сильное желание ему еще и что-то для улучшения мозгового кровообращения дать, но ноотропил (пирацетам) противопоказан при почечных проблемах, а такая полиурия м.б. связана с ними, хотя мне кажется, что это не оно. Можно актовегин ампульный дать, в клюв 1-2 капли 2 р/д, я бы начала с одной капли.

    Все в обычной аптеке.
     
  13. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Он выпивает половину поилки!
    хвостик тикает
    Колоть таких малявок не приходилось. Колола немецкую овчарку, людей, детей. Кешу уколоть не смогу :cry:
    Завтра с утра побегу в аптеку, в обеденный перерыв (13-14 часов) уже начнем капать в клюв.
    Кеша передвигается по клетке, чешется, чистится, не хохлится, редко, но распевается, поведение изменилось, но если бы не судороги - по внешнему виду здоровый попик. Как же я за него боюсь! :cry:
    Радость-то какая! Сейчас Кешик за всё время(с 9-го мая) лапку поджал-спать приготовился! :Yahoo!: Нет, долго не удержался. Снова на двух лапках :(
    Alfa Спасибо!
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Еще раз хочу уточнить - ведь он пить много начал раньше, чем стали давать глюконат кальция, так?
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Кеша жил в клетке с Патриком и Дашей, поилка в клетке тоже 35мл. За сутки выпивалась 4/5 - тремя птицами. После первого приступа Кеша живет отдельно. В первые сутки кальций в поилку был добавлен вечером, за день Кеша выпил 45 поилки один. Второй день было выпито столько же. Сегодня 7 день Кеша живет отдельно, выпито половина поилки.
    Помет оформлен, колбаска не закручена, но колбаска, цвета хакки, в лужице воды. белого вкрапления не видно.
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сегодня утром капнула Кешке в клюв кальций, он повозмущался и занялся морковкой. в обед дала 1 кап. магния сульфата, кормушка была пуста, совсем, насыпала снова корма, дала еще морковки. Пришла с работы - снова судорога, свело правую лапку. Капля кальция в клюв. Около часа Кеша сидел закрыв глазки, тяжело дышал и тикал хвостом. Потом распелся, попил. Кормушка снова пуста! Сейчас в кормушкуснова насыпала корма, половину дневной нормы, Кеша ест так, как если бы неделю не ел!
    Вопрос! Если дексаметазона нужно в клюв 1/3 капли, значит, чтобы капнуть 1 каплю, нужно развести: 1 часть дексаметазона и 3 части воды, я правильно поняла?
     
  17. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Кеша постоянно сидит с закрытыми глазками, тикает хвостом. Сегодня не обратил внимание на смачный кусок морковки и утреннюю подсыпку корма :cry: Какает редко, порции накапливаются большие.
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сейчас бегала домой, Кеше лекарство капать, Мальчик сидит закрыв глаза, его перекосило на правую сторону, голова немного запрокинута, но не на спине лежит. Судорог не видела, но я была-то минуты 3, капнула в клюв, посадила его на площадку в клетке, он так и остался сидеть. :cry: На звуки не реагирует. Видно что в кормушке ковырялся, морковка слегка покусана.
    Что ж такое! :wall:
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    сейчас даю 2р. в день по 1 капле кальций в клюв, 2р. в день по 2 капле магния сульфата в клюв, в основной корм шрот расторопши и 1таб дрожжей.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да

    Kapriz@, актовегин даете?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.