1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Кореллы и их птенцы

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем MegaYeS, 17 июн 2013.

1. MegaYeS

MegaYeS Проклюнувшийся из яйца

Всем доброго времени суток!
    Год назад задавал вопросы по определению пола моего попугая (viewtopic.php?f=16&t=10255&start=420) в итоге купил ей пару. И просто хочу поделиться тем, через что прошел за этот год)
    В общем держал их в разных клетках около 3-х месяцев. Замечал за ними как подпевания друг другу, так и грызню в месте стыковки клеток :( Думал, что неудачно подобрал пару и расстроился.
    Но решил рискнуть и купил им двоим одну большую клетку 120х60х60см с домиками. Первый месяц наблюдал, всё вроде шло нормально, птицы приживались. Но потом опять начались ссоры, то за домик, то за игрушки, то ревность (когда я чесал за шеей самку - самец очень нервничал и нападал на нее). Самка несла яйца, я в отчаянии, что птицы не дружат, без зазрения совести выкидывал их. Поведение птиц оставалось нестабильным. Но произошел интересный случай)
    Самка снесла яйца, их все я выкладывал из гнезда, кроме последних 2-х. Решил понаблюдать. Нового ничего не увидел, птицы живут раздельно, самка сидит на яйцах, выходит есть/пить и обратно. Самец не обращает на них внимания. Где то через 3-4 недели просветил яйца, увидел в них черноту, подумал что протухли и понес выкидывать. Но тут и случилось чудо) поднеся яйца к ведру я услышал какой то скрип. минуту не мог понять что то такое, пока не поднес яйца к уху. Там был птенец) положил яйца обратно, "расцеловал" птиц и продолжил наблюдать. После вылупления птенцов, самца было не узнать. Он действительно проявил отцовские чувства, сам вскармливал, высиживал, никого к ним не подпускал... В общем от него я такого не ожидал, видя всё, что было ранее) Ну и с тех пор у меня все сомнения о правильности подбора пары пропали. Да, они клюются, ругаются, но все же это пара и это видно)
    Я никогда не выращивал птенцов, не знал как это все происходит и что для этого нужно.
    Но птицы знают больше чем я, и у них всё получилось) птенцам уже 26 и 24 дня, живы-здоровы.
    А вот и фото:

Первенец:

на 10-й день:

16-й день:

22-й день:

24-й день) так они вылазят из гнезда)

В общем, зря я переживал, все сложилось очень хорошо)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    MegaYeS, здравствуйте! :)

Спасибо, очень интересно! :yes4: А фотки вообще замечательные! Поздравляем Вас с малышами! :daisy:

Эх, и хочется Вас поругать :acute: Что ж не пришли раньше, не почитали, не спросили.. Но что уж теперь :)

Еще раз со сложившейся парой и с чудесными малявками! :Rose: :mr47_06:

3. MegaYeS

Всем доброго времени суток.
    Птенцам уже месяц, но сегодня меня ужаснула одна вещь:
    У обоих начали оголяться уши (красные щечки) :( Это у всех так или это родители начали ощипывать? Именно красные щечки страдают :(

4. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    MegaYeS здравствуйте. :)
    С фото проще будет оценить :yes4: :grin:

5. MegaYeS

Вот фотки :( заранее спасибо за помощь

6. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Обычно нетерпеливые родители хохолок продергивают, торопят птенцов, чтобы те быстрей домик для следующего гнездования освобождали. А у Ваших наверное какой то "бзик" именно на щечки, со временем должно пройти. Сколько птенцам сейчас?

7. MegaYeS

птенцам месяц, сейчас заметил, что самка им аккуратно перебирает перья, но не дергает.
    Перья хоть отростят обратно? :(
    ну яйца уже нести начали. Неужели на искусственное кормление переводить надо?

8. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    обязательно :) .
    А яйца нести уже начали?! Немного торопяться :grin: .
    Нет, их отец должен докармливать. К 35-40 дням птенцы должны выбраться из домика, самка к тому времени начинает нести яйца и садиться на кладку, на самце докармливание птенцов и приучение к самостоятельности. Когда самка начинает откладывать яйца, то обычно прекращает кормить птенов.
    Судя по фото, домик нужен с большей высотой, так птенцы немного позже будут выходить из домика, и не будут так рано провоцировать родителей к следующей кладке. :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.