1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кореллка Шура

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Alexandra Al, 29 мар 2017.

  1. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    У нас большая проблема. Посмотрела я на Шуру, а у нее перья на пузе будто слиплись, лохматые такие. Угваздалась опять, надо искупать - подумала я. Дали ей миску воды, она поплескалась, потом долго причесывалась. Позже смотрю - не помогло, опять сосульками все... Взяла ее в руки - и под кран, думаю - отмою как надо. А это не слиплось, это она себе перья повредила, как будто сжевала. Стала следить - и ужас!!! Увидела, что она красоту свою теряет с космической скоростью( Причесывается часами. Не выдергивает перья, а именно жует, и они вид принимают кошмарный. Принялась и за спину, и за крылья(((
    Пытаюсь мешать это делать, но целый день стоять около нее не выходит. А она жует перья при каждом удобном случае(
    Принесли с улицы веник березовых веток, чтобы отвлечь - и ветки, и перья грызет(

    Что это, недостаток витаминов, или внимания, или что?

    Хотела купить в зоомагазине спрей против ощипа, но там не было. Присоветовали радостин антистресс, сказали, у многих весенняя депрессия, купила. А спрей заказала в интернет-магазине, завтра доставят. Может, на Шурку пока воротник смастерить, как собакам надевают после операции, а то ее ничем отвлечь нельзя от ее перьев(
     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Радостин не надо - плохая репутация и отзывы на него.
    Про такое явление впервые слышу, у них и слюны-то в норме почти нет. Может, вам в ветконсультацию написать?
     
  3. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    FialkaOlga, придется видимо написать в ветконсультацию, если даже вы такого не слышали.
    Слюна не причем. Шурка перья не слюнявит, а жуёт и обдирает. Выглядит все хуже, надо ее сфоткать((
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandra Al, обязательно напишите в ветконсультацию.
     
  5. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    FialkaOlga, доберусь до компьютера, напишу обязательно
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Шура вроде перестала заниматься членовредительством, но все равно жутко лохматая. К тому же линяет и потихоньку теряет перья из хвоста и крыльев.
    2018 919.JPG

    Думаю, дело было все-таки в недостатке внимания и безделье. Чтобы отвлечь ее от своих перьев ежедневно в клетку вставлялся пучок березовых веток. Отец на даче валил березу, и я их набрала целый мешок. Ветки мои попугаи уничтожают с методичностью бобров, к вечеру это уже не аккуратный букет, а мочалка. Шурка грызет ветки, камни все свое свободное время, пока заперта в клетке. Я думаю, сейчас уже клюв от усталости отвалится. Но! Если ее выпустить, она БЕГОМ идет грызть обои за штору, интернет-кабель в углу, зарядки телефонные забытые... Клюв неутомим...
    Герка совсем не такой.
    2018 920.JPG

    Чтобы она перестала жевать перья свои купила я спрей, и мы обрабатывали ее несколько раз. Он горький очень, но написано натуральный. Только Шурке пофиг было, что он горький, она после него спокойно причесывала мокрые перья.

    2018 925.JPG 2018 939.JPG

    А вообще, стали Шурку усиленно кормить для скорейшего роста перьев вкусной и полезной пищей. Но боюсь, это доведет до очередной кладки, уж очень активно она ищет гнездо и преследует Геру с "почесать макушку". И хвост задирает, стоит только начать ее гладить.
    2018 914.jpg
    2018 929.JPG
    Купается Шурка как всегда, с большим удовольствием. А Гера даже близко к воде не подходит.
    Очень они у меня разные.
     

    Вложения:

    • 2018 930.JPG
      2018 930.JPG
      Размер файла:
      116,7 КБ
      Просмотров:
      6
  8. Oksana_

    Oksana_ Слёток

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    225
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ступино, МО
    Имя:
    Оксана
    Вот это хохолок у Шуры :good:
    ну если бы все они были одинаковые, наверное, неинтересно было бы :wink:
     
  9. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Ой, Шурочка - мохнатый шарик. Хорошо что остановилась. Веточки все же полезней и вкуснее своих перьев.
     
  10. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Добрый день всем. Прошли годы, много всего изменилось в жизни, но есть и кое-что постоянное. К счастью, Шура и Гера живы-здоровы, живут с нами по прежнему и радуют.
    3а столько лет в доме, это уже члены семьи. Птенчиков не нажили, но между собой очень дружат, хоть иногда и ссорятся.
     
  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.044
    Адрес:
    Москва
    Alexandra Al, добрый день) где же фотографии ваших красавчиков?)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.