1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кореллка Шура

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Alexandra Al, 29 мар 2017.

  1. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    А вам больше и не нужно, у меня же их четверо, по дереву на пару:"": :yes4:
     
  2. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandra Al, стендик можно какой угодно сделать. Знакомая использовала как основу деревянный держатель для бутылок из Икеи, например. 8)
    Я сделала навесной над клеткой, из решётки с поддона и веток. :) Правда, сидеть и играть они полюбили на боковой его части, так что помёт всё равно в основном падает на пол, хотя идея навесного стенда была как раз основана на обратном. :D
     
  3. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    У меня конечно не продуманно место для сбора какашек, приходится мыть часто, хорошо, что ленолиум, а не паркет. У меня было много разных стендов, но деревце больше всего нравится мне и птичкам. Карелла пока предпочитает шкафы.:scratch_one-s_head:
     
  4. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Ранья, а как ваши деревья к полу прикреплены? А то на выходных на дачу поеду, может, и Шуре дерево привезу) Самая безопасная, думаю, береза?:?:
     
  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandra Al, да, как вариант можно яблоню, рябину, калину, смородину, боярышник. Ещё можно клён, липу, осину, ольху, ясень. :)
    Помню, что точно нельзя дуб, грушу, черёмуху, тополь, хвойные, и вроде бы сирень. Насчёт остального надо искать информацию, но конечно, если нет уверенности, что безопасно, то давать не стоит.
     
  6. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Мои деревья крепятся треногами для ели. Все гениальное просто:wink: А то люди спрашивают: У тебя в ведре с песком стоит чёли?:griin:
     
  7. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Наконец-то добралась до дачи и привезла для Шуры много всяких весенних веток, которые здорово грызть, и на которых приятно сидеть)) Но это только я так думала. Я поставила пару деревьев в пятилитровую бутылку с водой, прямо рядом с клеткой, чтобы распускались. Но Шурка категорически отказалась выходить из клетки, ведь нужно было пройти мимо этих страшных веток! Сидела внутри и издавала такие интересные удивленные звуки, с интервалом секунд в десять, нежненько так,- крру? крру? Дескать, что это и зачем это?
    Пришлось ей помочь выйти через другую дверь) Она вышла, но удивляться не перестала) Так и спрашивала целый день - крру? крру? Когда захотела есть, проникнуть в клетку тоже решилась далеко не сразу. Сначала с тоской заглядывала в кормушки снаружи, потом пыталась попрошайничать у нас и собирать крошки на кухне) В итоге все-таки решилась, и бочком-бочком проникла в клетку. :secret:
    За пару дней она перестала удивляться и бояться заходить в клетку, но грызть ветки даже не пытается. При том, что грызет все что можно и нельзя, все что плохо лежит, вредное и полезное. А березка за пару дней в тепле и водичке распустилась, зазеленела)) Выглядит так завлекательно, сама бы пожевала. Но Шура кремень(( Даже не пробует.
    Почему это? Боится и привыкает, или это оттого, что её отучили трогать комнатные цветы? :scratch_one-s_head: IMG_20170423_113116.jpg

    А еще с дачи были привезены замечательные стройматериалы для игровой/спортивной площадки. Но если на Шуру такое впечатление произвела обычная ветка, что с ней будет, когда ей на крышу водрузят новое оборудование?

    IMG_20170423_113220.jpg
    Пока черпаю идеи в "Очумелых ручках". Уже общая картинка игровой площадки в голове сложилась)
    А пока у Шуры нет собственного спорткомплекса, она использует мое имущество - шторы там, очень любит доску гладильную))
    IMG_20170405_235258.jpg IMG_20170421_234233.jpg IMG_20170421_234330.jpg IMG_20170421_234226.jpg
    вид сверху)))
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Какая Шура красотка:man_in_love:
    Мои волнушки тоже ветки игнорируют сейчас, а по началу их реакция была как у Шуры, только без кру))) Кира тоже желания эти ветки грызть не испытывает, ей больше нравится повешеные в клетке ветки той же смородины. Вот что им не так:unknown:
     
  9. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
  10. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    как красиво....просто бесподобно!
    ну почему волнушки так не делают? :crazy:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На шторах - фантастически красиво получилось! :Bravo: "Вид сверху" тоже очень впечатлил))

    А бояться нового, да.. Бывает. Тем более, птичка одна (с сородичами освоение нового быстрее происходит - стоит кому-то попробовать, все, уже не так страшно). Надо повесить на дерево игрушечки и вусняшечки для стимула.
     
  12. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Фейк-а, Не пойму, что не так ! Не впервые же в жизни Шурка ветки видит) Раньше сгрызала до состояния мочалки. Но может забыла, давненько не давала я ей свежих веток. В клетку попыталась вставить, но тоже самое - не трогает, обходит по большой дуге. Убрала.
    Заметила я уже: к тому, что приготовлено именно для неё, она может месяцами не притрагиваться. Будь то новая еда, вкусняшки, игрушки.:beee: Но зато вечно хапает что-нибудь чужое, совсем для неё не предназначенное! Бояться забывает напрочь)
    Я вот подумала, а если бы я берёзу спрятала и не давала укусить, может и реакция была бы другая)
    --- Сообщение объединено, 23 апр 2017 ---
    Arcann, Шуркина Монтана - моя гордость!:sunny: Тем более она частенько так делает) На шторах она либо спит как в гамаке, либо в таком вот виде качается)
    --- Сообщение объединено, 23 апр 2017 ---
    Oladyshek, спасибо! Все наши гости тоже в восторге) А волнушки наверняка умеют делать массу забавных вещей, недоступных кореллам):pardon:
    --- Сообщение объединено, 23 апр 2017 ---
    :dance4:
    TaniaOK, спасибо! Пришлось долго стоять с телефоном в руках и всячески хвалить и уговаривать птицу) Она и одна любит монтану делать, но когда есть восторженные зрители - особенно):Bravo:
    Шурка любит вкусняшки конечно, но без фанатизма. То есть на страшное дерево за ними точно не полезет)
     
  13. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandra Al, шикарно монтана получилась! :Bravo:

    Бывает по-разному. :) Им то всякие мелочи страшны, то большая незнакомая хрень вдруг нормально.:D Надо действительно попробовать чем-то привлечь. Ну, или ждать, главное, чтоб дерево не засохло пока птиц соображает. :crazy:
     
  14. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    FialkaOlga, дерево зеленеет и пушится, а птица его не трогает. Веточку в клетку засунула - Шурка пересела от нее подальше, и все.:no:
    Я вчера ей качели мастерила из джутовой веревки и удобной деревяшки, так она очень активно участвовала. И грызла, и трогала - помогала) Но когда я повесила качели на карниз, где она обычно на шторах висит- все, интерес испарился(( Одна надежда, что любимые шторы завлекут( Попугайские вкусняшки с ней не работают.
     
  15. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Путь к сердцу кореллы оказывается очень прост - побольше пластиковых стяжек) Начала сегодня мастерить ей игровую надстройку над клеткой. В ход пошли деревяшки и решётки от клеток, которые скрепляю стяжками и веревками. Просто какой-то каменный век, никаких дрелей, шуруповертов и даже просто гвоздей.
    Шура пришла в полный восторг от разложенных стройматериалов, но пластиковые стяжки произвели на неё особенно сильное впечатление) Я даже не стала их нигде срезать, тоже ведь развлекательный момент. Основа будущей спортплощадки уже готова, и Шурка её уже облазила вдоль и поперек, и ни капельки страха):dance4:А я боялась, будет как с березой, к которой она так и не подошла ни разу.
    Постепенно продумываю, как, где и что разместить. При этом мне не хватает пространственного мышления и воображения - не могу понять, что будет хорошо, а что не очень, пока не увижу своими глазами. Поэтому сперва делаю, а потом три раза переделываю. То мне высоко, то низко, то ветка коротковата... Муки творчества, можно сказать.:wall: Удачи мне в этом, как оказалось, нелегком деле)))
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Правильно, мы тоже не срезаем :)
    Так можно и на дерево стяжки прикрепить для привлечения))

    Удачи! Ждем фото :)
     
  17. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Посмотреть вложение 55610 Добрый день! Изменились личные обстоятельства, долго сюда не писала. Но все проходит, и мы возвращаемся.
    За прошедший срок кое-что изменилось. Шурка, которая еще в апреле боялась садиться на руки, доверилась мне на все сто процентов))) Теперь это полностью ручная и ласковая девчонка, можно взять ее в охапку и потискать в любой момент, и она не против )) И шейку теперь чешу ей, пока она своими теплыми лапками сидит у меня в ладони. Полная степень доверия:sunny:
    Причем все это просто ради общения. Ужасно компанейская птица, одна в комнате не остается, пешком идет на поиски членов семьи. Но, для птицы это наверное, неправильное поведение. И я, прислушавшись к форуму, что одиночное содержание птиц не есть хорошо, начала планомерную обработку мужа. Он считал, что одного замечательного попугая нам вполне достаточно. Но я не сдавалась, заводила в каждый зоомагазин на пути "просто посмотреть". В конце концов, он даже немножко научился разбираться в окрасах и отличать самок от самцов (изредка). Вода камень точит, и вчера мы поехали за попугайчиком к заводчику. Очень опытному, я у него еще лет девять назад покупала своего первого попугая.
    Очень-очень мне хотелось светленького мальчика коричного окраса, и ведь такой был!!!:man_in_love:
    Но как-то все повернулось, и мы забрали домой обычного серого природничка. Он грустный был, и вот зацепил чем-то.


    Посмотреть вложение 55608 IMG_20170702_181627.jpg
    Посмотреть вложение 55608

    Подготовили ему отдельную клетку. Сидит, изображает статую, не ест, не пьет. Адаптируется)
    --- Сообщение объединено, 3 июл 2017 ---
    IMG_20170703_092658.jpg
     
  18. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Мы с Кирой и Хвостиком поздравляем Вас и Шурочку с таким чудесным пополнением!!!
     
  19. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    какой чудесный малыш :man_in_love: С пополнением!
    И очень рада за вас и Шурку! Доверительные отношения - это так здорово!:Bravo:
     
  20. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Фейк-а,Oladyshek, спасибо большое! Кажется пополнению я рада куда больше Шурки. Рано еще судить, но мы не уверены, узнала ли она сородича. Когда пересаживали новенького из коробки, Шура на плече присутствовала при этом. Когда он вывалился в клетку, она с паническими воплями сорвалась и смоталась куда подальше(( И внимания на него не обращает особо, живет как обычно, своими делами занимается, к нам пристает:Facepalm::wasco2::no:
    Новичок следит за ней из клетки, но он жил в компании, ему привычно встретить другого попугая)
    Поживем, увидим, что дальше будет)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.