1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла разочарован в жизни

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Sia.forest, 14 янв 2019.

  1. Sia.forest

    Sia.forest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Анастасия
    Попугай думал, что он автомобиль?

    В общем, история такая. Есть у меня попугай Лель, мальчик, ему около 4-х лет, подарили мне его 3 года назад. Насколько я знаю, первый год жизни он провел в изоляции от других птиц, да и люди на него обращали внимание раз в неделю, жил в маленьком зоомагазине, где единственными его "собеседниками" были проезжающие мимо и припаркованные под окнами автомобили. Первое время, пока Лель жил у меня, он был более-менее нормальным попугаем: общался с колокольчиком, ругался с сигналящими за окном машинами, подпевал музыке, ластился к зеркальцу, но на записи голосов попугаев не реагировал. (Правда, еще он был нервозным, людей боялся и кусал аж в мясо)

    Спустя два года безбедного проживания в моем доме, Лель начал регулярно отплясывать брачные танцы перед колокольчиком (...и грустить, не получая ответа). Тогда мы решили, что пора к нему подселить подругу.

    Дамочку Лялю купили у заводчика, ей годик, не ручная, но и не кусается. С Лелем охотно шла на контакт, но тот будто резко впал в апатию. Пока Ляля играет с игрушками, путешествует по клетке и радуется жизни, Лель сидит на жердочке и только изредка шевелится, чтобы поесть или почистить перья. Он выглядит абсолютно здоровым, ест как не в себя (перенял привычку объедаться у новой подруги), помет нормальный, перья идеальные, но он будто бы утратил всю свою радость. Единственное, чем он изредка развлекается - просит вторую птицу его почесать, или улетает на шкаф, топает максимально громко по нему туда-сюда около 10 минут и возвращается в клетку, чтобы опять неделю просидеть в одной точке. Чтобы заставить Леля чирикать, приходится включать записи поющих корелл, на звуки машин он тоже больше не реагирует. С подругой ладит, хотя и грызутся изредка.

    Складывается такое ощущение, что он не знал, что он попугай, а тут, когда привезли вторую птицу, осознал это и впал в депрессию. Или "оженился и остепенился"? Не знаю, как его развлечь. Видно, что Лелю скучно, сидит и зевает целыми днями уже как полгода, каждые две недели покупаю новые игрушки, лакомства. Ляля несется к новинкам со всех ног и не отстает от них, пока окончательно не заиграет, а ее товарищ будто и не видит их.

    Сталкивался ли кто-то из вас с таким поведением? Нужно ли продолжать попытки развеселить Леля, или его пассивность - нормальное явление?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.