1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Комбинация Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 4 дек 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо иметь архив :good:

    А про кого, не помнишь? Давай фото сюда выложим, как раз будет наглядно.

    TaniaOK I see no evidence in the pictures submitted that the birds are combination pieds. The visual nature of the parents does not support this either. Why these pieds are lightly marked may well be due to interaction between the different pied alleles.

    TaniaOK, я не вижу на фото никаких свидетельств, подтверждающих, что эти птицы – Комби Пестрые. Внешность родителей также этого не предполагает. Причиной того, почему у этих пестрых мало отметин, может быть взаимодействие между разными аллелями пестрых.

    Visually I do not see a combination of Dominant and Recessive Pied I feel they are just Dominant Pieds with few markings. If a Recessive Pied is paired to a Dom Pied it is possible that the Recessive could effect the outcome of pied markings but when combining these two pied types it is very difficult conclude with certainty any results and it takes an aweful long time. Whether the Recessive Pied gene could excert any influence in a split form is also an unknown as people often have Normal birds that are split Recessive yet have a spot on the back of the head. Is this the Recessive Pied being able to asert itself, be it in a small way, in the split form. Maybe, but unless work is undertaken in this regard we may never know.

    Визуально я не вижу Комбинацию Доминантных и Рецессивных пестрых, я думаю, что они только Доминантные пестрые с небольшим количеством отметин. Когда Рецессивный пестрый спарен с Доминантным пестрым, возможно, что Рецессивный пестрый может повлиять на получившиеся отметины, но при комбинации этих двух типов пестрых очень трудно прийти к каким-либо определенным выводам, и это требует ужасно много времени. Может ли ген Рецессивных пестрых оказывать какое-то влияние в расщепленной форме - тоже неизвестно; у людей часто встречаются Нормальные расщепленные рецессивные пестрые, у которых есть пятно на затылке. Влияние ли это гена Рецессивных пестрых, сумевшего проявить себя в этой незначительной форме. Возможно, но пока не предприняты исследования в этом отношении, мы никогда этого не узнаем.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :D

    Лена, ну и у Спэнглов бывают глаза без радужной оболочки. Опять действие гена Рецессивных пестрых? Ну предполагать можно все, что угодно. Мне просто не хочется. :pardon:
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ага, я ничего не стираю уже много лет, благо на Яндексе ящик бездонный. Плюс есть поиск, так что, если что-то когда-то писалось в письмах, всегда можно найти :Bravo:.

    Про этих двух, из этой кладки:
    А ты хоть раз видела таких спэнглов или только читала, что такие бывают? Вот пестрых мы видели, и не одного :roll:.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну, пока ни у Грэйс, ни у Ричи (по 8 мес) и в помине нет :pardon: Но ждем-с :)

    А вообще, я, наверное, не права, и надо выдвигать разные теории. Вы со Светой молодцы :good:
    А мне всегда нужны факты и доказательства.. :pardon:
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танюш, а Грейс не сестра моему Тони? Ты не помнишь? Это важно, так как у Тони, как ты помнишь, есть пятно рецессивных пёстрых на затылке. А у Грейс, возможно, этот самый рецессивный ген проявился отсутствием радужки.

    [​IMG]

    У Тони, я могу лишь догадываться о его расщеплённой рецессивной пёстрости по пятну на затылке. Но, у него есть радужка, которая хорошо видна. А вот Фил, точно расщеплённый рецессивный пёстрый и у него эта радужка почти не видна. Вернее её можно увидеть только при увеличении фото. В жизни её совсем не видно.

    [​IMG] [​IMG]

    Попробуй сфотографировать глазки Грэйс и посмотреть фото в реальном размере. Может у ней так же, как и у Фила, радужку видно только на фото?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Светочка, не знаю :unknown: Они же у меня в разное время появились, а заводчик не помнит :unknown:

    Ну вообще-то, в статье это пятно называют пятном Доминантных пестрых :unknown: :
    У многих выведенных Спэнглов появилось пятно Доминантных пестрых на голове.

    А о пятне Рецессивных пестрых говорят только в связи с Нормальными.

    Но я всех "обманула" :crazy: У Грэйс радужка есть, но ее плохо видно. Нашла только одну фотку, где ее можно разглядеть:

    [​IMG] [​IMG]


    А вот с Ричи все правда - ни намека на радужку (но он 2ф, поэтому тут, скорей всего, это и имеет значение):
    [​IMG] [​IMG]
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да уж... Загадка :scratch_one-s_head: Откуда тогда появилось пятно доминантных пёстрых у птенца спэнгла от родителей не доминантных пёстрых птиц? :unknown:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да вот же ж.. Может, просто не знали, как обозначить, и назвали так :unknown:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я думаю это название описательное, только и всего. Имеется в виду: "такое же пятно как бывает у доминантых пестрых". У рецессивных пестрых никакого пятна обычно нет, в силу того, что у них это место и так "чистое". Поэтому и берется за основу пятно доминантых пестрых.

    А в случае с нормальными, "рецесивное пятно" говорят в контексте подозрений, что оно взялось именно из-за расщепленного рецессивного пестрого гена.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Мне кажется, что здесь закралась какая то ошибка. Пятно явно несёт рецессивный оттенок. Его появление легко можно объяснить наличием у птиц рецессивного гена. А вот чтобы доминантный ген передавался скрыто, я о таком ещё не слышала :unknown:
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Лен, как всегда ты опередила :D Пока пишу, ты уже всё разместила.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А до этого меня Таня опередила :D. Пока писала, она тоже предположила, что может просто так назвали. :crazy:

    А может он темноглазый чистый? :crazy: Белый? Белый. Радужки нет? Нет. Черт, восковица синяя :D.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светочка, но не стоит, мне кажется, теперь делать из исключения о рецессивном пятне у Нормальных (никем не доказанного, а высказанного как предполжение!) правило. Общее правило - рецессивный ген не проявляется в одиночку.

    Кстати, заводчик, у которого я приобретала и Тони, и Грэйс, держит пестрых отдельно от Спэнглов.
    Хотя, конечно, я понимаю, что ген может передаться через поколения.

    Согласна с Леной, это, скорее, описательное название.


    P.S. Обе меня опередили :crazy:
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ага, Темноглазый чистый от двух Спэнглов :D
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    :ROFL:

    Танечка, уж слишком много подтверждений того, что он может проявляться в одиночку. Значит, это уже не исключение, а правило. Может просто не нужно акцентировать внимание, что всегда может проявляться. Но, исключать этого тоже не стоит. :yes4:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну я опять буду брюзжать :pardon: , но статистики у нас никакой нет :pardon:
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    За чем же дело встало? Давай заведём :D
     
  18. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Равнодушна я к пестрячкам... Но, у меня, как всегда :pardon: Непонятное кто то, получается :crazy:

    Итак:
    Родители Айс и Кеша. Айс - двухфакторная? В первой кладке (с не пестрым самцом), прошлой зимой, из пятерых птенцов, 5 было пестрых.

    [​IMG]

    Айс моего разведения, Кеша отдавашка. Кеша рецессивный пестрый. Имеет полностью черные глазки без ободка.

    С другой стороны... Айс имеет родителей: доминатная пестрая мама+ рецессивный папа... Двухфакторных, не может быть...
    [​IMG]

    Птенцы:
    Трое таких, совершенно одинаковых. На пузике, ни единого зеленого пятнышка. Ни у одного! Ни одной волнушки на крыльях, ни у одного! Двухфакторные? каким образом? :shock:

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]


    И один такой. Рецессивный.

    [​IMG] [​IMG]

    Пара на второй кладке, и сейчас у нас подрастают, один желтый с минимум отметин на крылышках + 3 рецессивных синего ряда + 1 (пока не пойму, кто). Забавное совпадение рецессивных и доминантных))
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Т.е. всего четыре птенца? Парочка нормальных, сидящих рядом, не от них? И во второй кладке тоже?
     
  20. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Всего четыре птенца. Нормальные, от других родителей)
    Во второй кладке, пятеро пестрячков))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.