1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Комбинация Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 4 дек 2010.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Светочка, необязательно :) Если он Доминантный пестрый, расщепленный рецессивный пестрый, то в паре с Рецессивной пестрой будут Рецессивные пестрые птенцы. И Комби ДРП, кстати, тоже (вероятность уже 25%) :)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Не-не-не! :P Это мнение известных заводчиков, занимающихся разведением пестрых. А я предпочитаю к нему присоединиться :crazy:
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Ага :yes4: Но, если он КДРП (я сейчас про Златиного птенца говорю), то и 1ф доминантные пёстрые тоже должны получиться. :)
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Если он Доминантный пестрый, расщепленный рецессивный пестрый, то там тоже будут Доминантные пестрые птенцы :)
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Его родители не рецессивные пёстрые. Так? Выглядит он, как раз, как КДРП. А если оба родителя несут этот ген скрыто (мы же этого не знаем наверняка) то тогда почему он не может быть КДРП? :wink: Запросто может. :pardon: Остальное только догадки.

    По сути, КДРП - это и есть доминантный пёстрый+рецессивный пёстрый в одной птице. И, как не крути, в птенцах он будет показывать и то и другое, смотря с каким партнёром его сводить.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Светочка, да я ж не говорю, что не может :) Я согласилась с тобой, что если эти родители несут ген Рецессивных пестрых скрыто, может получиться Комби ДРП :)

    Я просто говорю, что у Комби ДРП не должно быть радужки (по тем данным, которые есть у меня). И в этом есть логика. У Комби ДРП 1 или 2 гена Доминантных пестрых и обязательно 2 гена Рецессивных пестрых. Разницу с Доминантным пестрым, расщепленным рецессивным пестрым реально составляет 1 ген Рецессивных пестрых. Поэтому по деткам таких птиц различить практически невозможно. Отличие между такими птицами как раз и идет по радужке.

    А по поводу отметин наши мнения расходятся :pardon: Для меня он выглядит достаточно типичным Доминантным пестрым (как и Гриша у Маринелька) :)
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Ну, Гриша у Маринелька, как раз не типичный доминантный пёстрый, это факт. Типичный доминантный пёстрый, это мой Яша или твоя Нюша. :P
    Танечка, вот что я думаю по этому поводу. :scratch_one-s_head: У тех птиц, что без радужки, всё очевидно. Тут и спорить не о чем. А, у тех, что с радужкой, получаются непонятки. А смысл всё тот же - проявление обих разновидностей в одной птице. Не может 1ф доминантный пёстрый выглядеть тат же, как и двухфакторный. Иначе, совсем запутка получается, не стандарт. Что-то его обесцвечивает :!: 2ф Доминантных пёстрых обесцвечивает 2 фактора доминантных пёстрых. КДРП - обесцвечивает доминантный пёстрый+ 2 рецессивных пёстрых гена. По-скольку, птиц доминантный пёстрый в такой же степени, как и рецессивный пёстрый, то и проявление обоих разновидностей может быть в равной степени. То есть, как проявлением чёрных глаз, так и появлением радужки. По-моему, всё логично :pardon:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Ага, потому и написала "достаточно типичный" :P У нас на форуме уже таких несколько :)

    Согласна :yes4: У нас даже, можно сказать, образцовые :D

    В том-то и дело, что может :) Мы просто об этом раньше не знали, ориентировались на обрывочные данные. А когда уже начали рыть, вот тогда это и выяснилось, что у пестрых такое может быть :) Поэтому визуально разграничить 1ф и 2ф невозможно. Но чаще (просто чаще, не всегда), у 2ф Доминантных пестрых мало отметин.

    Практически, не совсем так.. Гены действуют на своих "уровнях", в своих областях. Ген Рецессиных пестрых действует "глубже" (ну это я упрощенно выражаюсь), и после него гену Доминантных пестрых делать нечего.. Это как примерно, опалиновость у 2ф Спэнгла - она есть, но ее не видно. Ген Доминантных пестрых обеспечил на своем уровне радужку, но ген Рецессивных пестрых, действуя на другом уровне, ее убрал, а гену Доминантных пестрых до этого уровня не дотянуться..
    Ну и расписала, конечно :crazy: Но как смогла :pardon:
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Тишка и Чика, 1 гнездование, ноябрь 2011

    Танечка, доказательной базы нет ни в одном из случаев. Так что, этот разговор оставим до лучших времен. Сейчас меня совсем другое беспокоит, моя Стася :(
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    TaniaOK
    Танечка, вот какие мысли меня посетили сегодня. :scratch_one-s_head:
    Мы принимаем за КДРП птиц с одним геном доминантных пёстрых и двумя генами рецессивных пёстрых. И, это верно. У таких птиц будут черные глаза без радужки. А, что если доминантные пёстрые расщепленные рецессивные пёстрые выглядят так же, как КДРП, но имеют радужку? Мы знаем много примеров, когда скрытый рецессивный ген проявляется на птице не являющейся рецессивной пестрой по фенотипу. Например, у птиц появляется пятно на затылке или у ней черные без радужки глаза. Что если у доминантных пёстрых расщепленных рецессивных пёстрых скрытый рецессивный ген проявляется так, похожестью на двухфакторных доминантных пёстрых? Тогда птица имеет радужку и у ней расширяется зона чистых перьев. То есть, один ген доминантных пёстрых + один ген рецессивных пёстрых в купе дают птицу нестандартного доминантно-пёстрого окраса.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Светочка, ага, плюс пестрых с 2 генами Доминантных пестрых и 2 генами Рецессивных пестрых :)


    Ой, вопрос так вопрос %))


    Я помню, Лена (i-am-helen) говорила об этом, но спор прекратился за неимением фактов :unknown:
    Пока можно сказать только, что 1ф и 2ф Доминантные пестрые могут выглядеть очень похоже и их может быть невозможно распознать визуально (когда мало отметин). Насчет влияния гена Рецессивных пестрых - тут я все-таки придерживаюсь того мнения, что рецессивный ген не может оказывать какого-то влияния в одиночку, и ему для проявления себя нужен второй рецессивный ген.
    Что касается "рецессивного пятна" на затылке, думаю, что все-таки это влияние пенетрантности..

    Но спорить на эти темы, увы, весьма и весьма затруднительно, не имея достаточных данных.. :unknown:
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А не потому ли, что одна птица являясь расщеплённой рецессивной пёстрой и даёт такую схожесть с двухфакторными доминантными пёстрыми? Ведь не спроста же она вдуг перестала походить на просто доминантную пёструю по стандарту? Что-то изменило её внешность. Может, как раз, именно наличие скрытого рецессивного гена? :scratch_one-s_head:
    Ну, ладно :don-t: Оставим этот разговор до лучших времён. :) Собираюсь посадить на гнездо Сеню (доминантный пёстрый) и Марусю (рецессивная пёстрая). Если Маруся на этот раз захочет гнездиться, то посмотрим, что получится у них. :yes4:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    То, что мы знаем о схожести 1ф и 2ф Доминантных пестрых, идет от записей западных заводчиков, которые занимаются разведением Доминантных пестрых. Они не спаривали Доминантных и Рецессивных в своих линиях. Наоборот, предупреждали, чтобы начинающие желательно тоже не смешивали разные типы пестрых. :)

    Да уж.. Надеюсь, западники копят опыт и поделятся.. :)

    Посмотрим, очень интересно! :yes4:
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    От сюда и мало информации о совместной работе этих генов.
    Ну, это и понятно. :D Они же выводят чистые линии и, в основном занимаясь с выставочными, выводят линию для выставок. У меня же такой нужды нет. Поэтому стоит попробовать. Только один мой случай не даст полного представления о всей картине. Для работы нужны ещё примеры. :)
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    ну по наблюдениям могу четко сказать, рецесивный ген очень часто превращает 1ф доминантно пестрых в похожих на 2ф ДП, единственное отличие, таки наличие рисунка кое где(у реально 2ф ДП его поменьше, но иногда определить так тяжело что ппц). А еще наличие комби может спутать карты радужкой, точнее ее отсутствием. Я знаю несколько случаев когда птица внешне доминантная и по родителям рецесивной быть не может, а радужки нет.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Все-таки подниму эту тему снова :crazy:.

    Во-первых напомню, что и западные уважаемые заводчики, не исключают возможность действия рецессивного пестрого гена в расщепленном виде. К сожалению не осталось ссылок, т.к. форум закрылся, но я помню как РИП говорила, что такой возможности она не исключает, когда мы спрашивали про кого-то из наших, то ли Оливкиных, то ли про Гришу Маринельки.

    Вот о подчеркнутом, можно поподробнее? Или ссылку какую-то?

    Мне кажется, подчеркиваю, кажется :crazy:, что когда мы имеем реального комби, т.е. с двумя рецессивными и одним/двумя доминантными, то тут возможны все три вариантa: два глаза без радужки, оба глаза с радужкой, один глаз с радужкой. Ведь как получается вообще один глаз с радужкой, а другой без? Ясно, что тут без рецессивного гена не обошлось, только он умеет так делать. Но второй-то глаз с радужкой! Уж кто там из них (генов) не доработал или переработал, это вопрос вторичный, но раз такое возможно для одного глаза, то должно быть возможно и для двух. Я помню, как опять же РИП объясняла про пестрость. Что ген действует каким-то случайным образом, что касается чистых отметин. Т.е. нет ведь формы передающийся по наследству, у родителя и детишек свои неповторимые рисунки. То же касается даже восковички (но обычно она затрагивается в случае уже продвинутого "очищения"). Восковичка может оставаться синей, может целиком стать сиреневой или быть пятнами - это тоже действие (случайным образом) пестрого гена, затронул он восковичку или нет и как, полностью или частично. Та же схема может оказать и с глазами... может один глаз быть затронут, а могут и оба.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, очень жаль, что ты ничего не сохранила (хотя бы текст, не ссылку), потому что я такого не помню вообще. Помню только, что РИП объясняла о возможности рецессивного пятна у Нормальных.
    Но, кстати, в принципе, можно поднять этот вопрос на другом сайте, где бывает РИП, или ей в личку.

    Нет, это мои собственные представления.

    А мне так не кажется :pardon:
    Можно, конечно, порассуждать и повыдвигать теории, но все это очень беспредметно :pardon:
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ха, нашла, нашла текст (в переписке с тобой :crazy:).
    Можно я по англ. кину а ты переведешь для всех? У тебя это лучше получится :oops:.

    Речь шла все же про Оливкиных:

    TaniaOK I see no evidence in the pictures submitted that the birds are combination pieds. The visual nature of the parents does not support this either. Why these pieds are lightly marked may well be due to interaction between the different pied alleles.

    Дальше ты переспросила, какое такое действие двух разных пестрых генов, если она не считает их истинными комби (т.е. имеющими два рецессивных).

    Visually I do not see a combination of Dominant and Recessive Pied I feel they are just Dominant Pieds with few markings. If a Recessive Pied is paired to a Dom Pied it is possible that the Recessive could effect the outcome of pied markings but when combining these two pied types it is very difficult conclude with certainty any results and it takes an aweful long time. Whether the Recessive Pied gene could excert any influence in a split form is also an unknown as people often have Normal birds that are split Recessive yet have a spot on the back of the head. Is this the Recessive Pied being able to asert itself, be it in a small way, in the split form. Maybe, but unless work is undertaken in this regard we may never know.

    Тань, а ты прочитала объяснение? Я ведь даже не говорю каким именно образом так может получиться, я говорю лишь о том, что если такое возможно с одним глазом (а ведь это факт, что возможно!), то почему не может быть возможно с обоими? Вообще сейчас без строения теорий почему и как.
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну насколько помню, про усиление мутации доминантных, расщепленной рецесивной писал Бильфельд еще. Там и про несколько измененный окрас и про отсутствие радужки, которое бывает на 1 или обоих глазах.
    Но он это преподносит не как аксиому, а скорее предполагает.
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Я об этом не переставала думать с тех самых пор, как мы только начали обсуждать Гришу Маринельки .К сожалению, не могу найти весь разговор. Но перелопатив кучу сайтов, форумов и сайты ино-заводчиков, пришла к такому же выводу. Даже один рецессивный ген может повлиять на окрас с доминантным пёстрым. Я даже фото птенцов и их родителей собирала, в качестве доказательства. Но... Потеряла. :cry: Вернее диск с этими фото погрыз Снуки. :oops:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.