1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Комбинация Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 4 дек 2010.

  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Конечно он рецессивный, если глазки у него черные. Но вот это я и имела в виду, что не типичный. Т.к. все тело практически чистое. Видимо это происходит от того, что он одновременно является и доминантным. Т.е. работают так или иначе оба гена. А не рецессивный забил доминантный, как Вы выразились раньше. Если бы рецессивный просто "забил = полностью победил", то он выглядел бы обычным рецессивным. Поэтому я считаю, что он комби (в нашем понимании, т.е. комбинаций рецессивного и пестрого).

    Это я прекрасно знаю :). И сама в первую очередь люблю это утверждать. Только надо различать саму генетику и статистику.

    Поправочка: могли бы быть. Уже как-то расписывала подробно, цитирую.
    Таким образом и по законам генетики, если папа однофакторный доминантый у него могут получиться все дети доминантыми. Просто тот ген, который нормальный в силу случайности не достался ни одному малышу. Точно так же могло случиться так, что все дети получаться нормальными, т.к. просто случайно доминантный пестрый ген не достался ни одному из малышей. У нас был такой пример на форуме. Папа нормальный, мама доминантная пестрая, все семь детей нормальные. (P.S. радужка мамы).
    И такое случается регулярно, тут и там. Я про соотношения не равные теоретическим процентам :). Еще раз: эти проценты не законы генетики и они (законы генетики) никоим образом не нарушаются. Это голая теория вероятности, а предполагаемые проценты - результаты статистики.

    Тогда объясните мне, как у доминантной мамы и рецессивного папы мог получиться двухфакторный доминантный пестрый, если по Вашему утверждению они сильно различаются внешне и однофакторный так выглядеть не может?

    Да, именно это и понимаю :). Это термины генетики :).

    Чем эта самка отличается от двухфакторной доминатной? Вы можете глядя на нее сказать, что она однофакторная? Но то что она фактически оказалась однофакторной я надеюсь Вы не будете спорить? Иначе у нее не могло бы быть нормальных детей. И это уже по законам генетики, без всякой статистики.
    [​IMG]

    Не почему-то становиться, а по законам генетики. Рецессивный ген на то и рецессивный, что для его проявления необходимо два таких гена. Когда он один, его забивает доминантный. Когда их два, они проявлвяются. Или взаимодействуют с доминантным не понятным образом :crazy: :twisted:.


    Ну вот тут как раз и вопрос. Хватает ли одного рецессивного гена для такого действия? Или их должно быть два? Второй рецессивный может быть в птене от второго партнера в скрытом виде и Вы этого можете не знать. Нужно его проверить на эту возможность, сведя с обычным рецессивным :).

    Ага. Ну щечки - это не редкость. А глазки - уже редко, но тоже бывают. У нас на форуме уже два таких случая было. Тут опять мнения "экспертов" расходятся. Одни говорят, что такое (именно глазки) возможно только в случае с комби, другие, что бывают вот такие доминантные пестрые (это те же, что утверждают, что так просто не отличить 1ф доминантного, от 2ф). Но раз птица в Вашем случае давала в потомсте и рецессивных пестрых, то выходит, что была она таки комби :).

    Кстати, я не знаю, стали ли Вы просматривать ссылку, которую я давала про дискуссию о Грише, но там как раз разбирался подобный случай: Мама доминантная пестрая, папа рецессивный. Птен ВИЗУАЛЬНО двухфакторный доминантный. Согласны, что выглядит как двухфакторный? А то, что он таким не может быть? :)

    TaniaOK, может. Это же два разных гена. И они оба могут присутствовать. Так же как могут присутствовать два рецессивных и один доминантный пестрый (наш комби), так и доминантных при этому может быть и два. Другое дело, что в данном случае я указала только на то, что можеть быть и два, а может быть и один, одного гнездования для выводов не достаточно.
     
  2. zulia

    zulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    Извините, Елена, вы опять все усложняете. :)
    Повтроюсь- все намного проще , чем кажется. ссылку я смотрела и тут тоже ничего непонятного нет- доминантная пестрая самочка+рецессивный пестрый самец= птенец доминантный пестрый носитель рецессивной пестроты. Т.к родитель несет доминантный пестрый ген-получается доминантный пестрый двухфакторный. Окрас этого птенца доминантный пестрый двухфакторный желтолицый второго типа.
    Еще раз извините, но останусь при своем.
    самцу рецессивную самку подходящую давно подыскиваю, это да. Эта самочка не несет ни одного рецессивного пестрого гена и искать для нее рецессивного пестрого самца чтоб в нем не было доминантных генов не имеет смысла-и при этом самце если б она несла рец.пестр. ген получились бы рецессивн.пестр. птенцы, а они все доминантные и у всех благополучно светлеет роговица глаз.
    2 рецессивных пестрых гена при большинстве окрасов дает рецессивную пеструю птицу. Другое дело присутствие рец. пест. гена в доминантной птице -но это ,повторюсь,ни мной ни вами лично неизучено, неустановлно и недоказано - это надо изучать на птицах чистых линий и не в одном поколении, чтоб знать наверняка. Возможно кто-то когда то это и заметил, решил проверить и получил в итоге черноглазых чистых. Тогда к чему изобретать велосипед?
    И эту дисскусию считаю бессмысленной, лично я останусь при своем мнении насчет и доминантных и рецессивных.
    Извините, если что.
    :)
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ну и бред, да ещё с таким апломбом! Скажите, как может быть птенец двухфакторным имея один фактор от мамы? 1 + 0 не = 2, это же очевидно.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    zulia, извините, я не понимаю :(. Объясните мне пожалуйста, как этот птенец может быть двухфакторным доминантым? Двухфакторный = два таких гена. Один ген от мамы, другой от папы. От мамы птен взял этот ген - это понятно. У папы нет такого гена. Папа рецесивный пестрый.
    У мамы два гена: Доминантный (Д) и Нормальный (Н) - ДН
    У папы два гена: Рецессивный (Р) и Рецессивный (Р) - РР
    Дети могут быть: (ДН + РР)
    ДР - доминантный (однофакторый!) расщепленный рецессивный
    ДР - доминантный (однофакторый!) расщепленный рецессивный
    НР - нормальный расщепленный рецессивный
    НР - нормальный расщепленный рецессивный

    Не могли бы Вы пожалуйста еще прокооментировать и вопрос с визуальной двухфакторной, у которой получились нормальные дети?


    С этим соглашусь :).

    А вот в случае с черноглазыми как раз точно установлено, что необходимо два рецессивных гена и один пестрый с чистыми маховыми (голландский). С обычным доминантным такое не пройдет.

    Ну это смотря что считать целью. Моя цель - как можно лучше разобраться в этом вопросе. Мне вообще очень интересна эта комбинация. Как раз потому, что она не изучена и точных ответов нет. Так что Вы уж пожалуйста не покидаете нас, а давайте разбираться вместе, коль уж начали :).

    Глядя на результаты гнездования трех пар по схеме рецессивный + доминантный, лично во мне опять начинают поселяться сомнения в том, что птице необходимо два рецессивных гена и один доминантный, чтобы выглядеть визуальной двухфакторной. Такое ощущение, что доминантный расщепленный рецессивный уже достаточно для того, чтобы выглядеть визуально двухфакторным доминантым. Но в любом случае подчеркиваю и еще раз обращаю внимание: визуально. Генетически птица однофакторная.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, да, я уже поняла, чуть позже, после того как отправила :D

    zulia, а Вы не хотите рассмотреть версию, что Ваш самец - Темноглазый Чистый? :) При сочетании с Нормальной самкой все потомство получается при этом пестрым. А то, что у него есть пятно на крестце и остатки волн - это, конечно, не вписывается в Стандарт, но такое бывает (я бегло посмотрела иностранную инфу по Темноглазым Чистым) :)
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, а разве они не должны были бы тогда получиться все с ЧМП? Разве могут от темноглазого чистого получиться "обычные" доминантные?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, да, должны. Но у нас везде одни сплошные отклонения от Стандартов %)
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, "Но не до такой же степени" :D. (Отклонения: и он сам и все дети).
    А если он комби, то все сходится. И выглядит как комби и дети получились доминантые пестрые, т.к. есть у него этот ген. Рецессивных не получилось, т.к. нет второго такого гена от мамы.
    Осталось ему в пару рецессивную девочку или хотя бы носителя, и посмотреть кто получится тогда :). Должны быть рецессивные, и возможно комби тоже.
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    Тоже так думаю. И так прикидывала и по другому. Ни чего не получалось, не сходится по деткам. А если предположить, что условно "комби", то всё сходится. :D Интересно, как эту комбинацию называют по стандарту? А, стандарта то этому окрасу нет :pardon: Значит, так и буду считать "комби".
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Ага, Свет, Стандартов нет.. Наверное, лучше называть "комби ДРП" (комбинация Дом Рец Пестрых), во избежание недоразумений (когда люди, которые не в курсе наших договоренностей, читают). А то действительно, "комби" можно и широко трактовать.. :)
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    У меня появилось, что пообсуждать :) Хочется услышать ваше мнение.

    Во первых, у меня появились вопросы, относительно моей самочки Айс. Это тот птенчик, которого (по весне), чуть не заклевала родная мать. Мадама, уже взрослая стала.
    Дочка, все той же парочки Алиса и Алешка.

    [​IMG] [​IMG]

    Родители Алешки.

    [​IMG] [​IMG]

    А это, Айс. Глаза без радужки. Рецессивная, правильно?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Olivka
    У Айс, мама ДП, папа РП. Она, условно КДР (комбинация Доминантной и Рецессивноной пёстрой мутации). Внешне такие птицы могут обманчиво выглядеть, как двухфакторные ДП. Часто с радужкой, но бывают и без. В потомстве с нормальным/рецессивным будут, как Доминантные, так и Рецессивные пёстрые птенцы.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olivka
    Оля, а Алешкин папа ЖЛ2 типа или это фотка такая? Мама, похоже, серо-зеленая, но Алешка Серый ген не взял..

    Согласна с Gaika, Айс может быть комби ДРП :) Но, мне кажется, она может быть и Рецессивной Пестрой тоже. Надо Комби еще раз посмотреть.. Посмотрим, что i-am-helen скажет, она у нас спец по комби :D (ну и не только, конечно :) )
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Папа Алешки похоже действительно желтолицый. От него Алешка и несет эту желтолицесть, которую деткам передал (помните? Третий и пятый).
    У Айс стопроцентно нет радужки? Может серенькой? Мне показалось на третей фотографии как-будто что-то по бокам проглядывает.
    [​IMG]
    А еще помните, что мы выясили, что со вспышкой у рецессивных глаза красные получаются? С ней нет такого эффекта? (Может на других фотографиях? Тут как-то не видно).

    Мне кажется, если радужки действительно нет, то она скорее рецессивная...Но тогда мама Алиса должна нести этот ген скрыто.

    А у других детей, у третьго и четвертого, которые на комби похожи, не изестно, есть ли радужка?
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Мама, у Алешки, оливковая, а папа желтолицый второго типа.
    Да, вы правы, проглядывает узенький ободок радужки. Но, зрачок, все равно, чуть, красным отдает :)

    [​IMG]
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Olivka,
    А у подозреваемых комби от Алешка + Алиса (3 и 4 птен) есть данные, есть ли у них радужка?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Насчет Айс: если есть радужка, предположение о Рецессивной пестрой снимается. Остается Комби и Дом пестрая.
    :)
     
  18. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Спасибо! Согласна с вами :roll:. Значит, Айс, доминатная? А в паре, с нормальным самцом (неважно какого окраса), пестряков, сколько будет?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если она 2ф Дом пестрая - все будут пестряками в паре с Нормальным. Если 1ф Дом пестрая - половина примерно. А вот если она комби ДРП.. %)

    Помним, конечно, чудо птенчик :) А чем вопрос-то? :)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если она 2ф Дом пестрая - все будут пестряками в паре с Нормальным. Если 1ф Дом пестрая - половина примерно. А вот если она комби ДРП.. %)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.