1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Комбинация Доминантных и Рецессивных пестрых (Комби ДРП)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Gaika, 4 дек 2010.

  1. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Не исчезайте :D. Сейчас всех выложу :) Только птенчики Алисы, еще маловаты. Но, через недельку добавим новое фото.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вот и мне кажется, что он просто зеленого ряда :roll:.


    P.S. боюсь, что я сейчас исчезну. До завтра :).
     
  3. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Так, поехали :).

    Родители: Алиса+ Алеша

    [​IMG][​IMG]

    Их птенчики:

    Первый и второй

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Третий

    [​IMG]

    Четвертый

    [​IMG] [​IMG]

    Пятый

    [​IMG] [​IMG]


    Родители: Алиса + Мартин

    Мама та же, а папа тот что слева.

    [​IMG]

    Птенцы

    Первый

    [​IMG]

    Второй. Могу сказать, что это пестрый опалин, а остальное вы определяйте :)

    [​IMG]

    Третьего отдельно не фотографировала. Только вместе. На его голове, лежит чешонок-подкидыш-обжорка :D
    Предположительный окрас зеленый пестрый спенгл, а может спегл-опалин..

    [​IMG]
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    O! Как же нету голубых, когда пятый птенчик голубой? Значит Алешка несет скрытый голубой ген, и по законам генетики от этой пары должно было получится 50% голубых.
    Далее, мы видим, что он желтолицый, а значит кто-то из родителей этот ген таки несет в себе и передал его, скорее всего сам Алешка.
    В этом свете, может быть на самом деле тот птенчик (третий) все-таки желтолицый. Все же он заметно бледнее остальных желтеньких зеленого ряда. В этом случае ген должен нести Алешка, потому что, это желтолицесть второго типа и в этом случае, была бы она хоть однофакторная, хоть двухфакторная, мы бы это видели бы у мамы.
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Алешка от двух не пестрых родителей. Папа у него голубой желтолицый второго типа, а мама зеленая. Я знаю, его родителей)) Меня удивило количество зеленых птенцов :D Я считала, что он рецессивный и будут у нас все голубенькие)) А пятый птенчик, как раз таки златолицая девушка.

    А Мартин, от двух зеленых родителей, носитель гена опалиновости. Все детки у него будут зеленого ряда, часть самочек будут опалиновыми. Тут, ничего удивительного.


    Следующую задачку задам завтра :roll:.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну, все правильно. Он пестрый рецессивный, потому что видимо оба его родителя несли этот ген в скрытой форме. (Он не может быть доминантным, т.к. доминантность не может передаваться в скрытой форме, один из родителей, обязан был бы тогда быть доминантным пестрым. А рецесивный на то и рецесивный, что может и передается в скрытой форме. Т.е. чтобы получился рецесивный пестрый либо оба родителя должны быть таковыми, либо нести в себе скрыто этот ген).

    Он и есть рецесивный. Только как это должно было повлиять на количество голубых/зеленых птенцов? Почему оно Вас удивляет? Наоборот все сходится :).
    Он пестрый рецесивный, плюс несет в себе скрытый рецесивный признак - голубой цвет (достался от папы).
    И если предположить, что третий птен все же златолиций голубого ряда (видимо тогда так оно и есть), то вот и получилось 2 птенца из 5 голубых - 50%.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    TaniaOK, следующим шагом надо обязательно найти подробную информацию (надеюсь, что она где-нибудь есть :crazy:) взаимодействие различных пестрых.

    Пока у меня есть такие мысли, но это все догадки. Что рецессивный пестрый взаимодействует с доминантным пестрым, а не полностью подавляется им. Что такое рецессивный пестрый - это сочетание нескольких признаков: во-первых пестрость сама по себе (свойство делать часть оперения чистым - вместо зеленого желтый, вместо голубого белый) и во вторых - черная радужка. У доминантных пестрых тоже есть это первое свойство - делать часть оперения чистым (различаются только участки оперения на теле, которые становятся чистыми). Мы знаем совершенно точно, что рецессивные пестрые рецессивны по отношению к нормальным, но возможно при сочетании с доминантными пестрыми, они все же частично работают, вычищая остальную часть оперения и давая при этом визуально двухфакторного доминантного.

    Что еще говорит в пользу этой теории. Обратите внимание на ЧЕРНОГЛАЗЫХ ЧИСТЫХ.

    В этом случае сочетание с рецессивным тоже дает совершенно не предсказуемый результат. Мало того, что потомству передаются черные глаза - свойство от рецессивного (!) представителя, так еще и полностью (!) очищается цвет тела. И это при том, что пестрые с чистыми маховыми перьями как бы доминантная мутация. Но видимо опять же доминантная по отношению к нормальным.

    Так что рецессивные несут много сюрпризов.

    Не удивлюсь, если там все так же сложно, как с желтолицыми и мы (мы, в данном случае даже не мы, а спецы по окрасам и наследственности) просто что-то неправильно или не до конца понимаем и классифицируем.
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Мама Алешки не несет пестрый ген 100%, потому что заводчица не любит пестряков, и всеми силами, избегает их появления. А папа был приобретен в зоомаге знакомыми, которым он потом надоел и переехал на новое место жительства.
    Тогда созрел еще один вопрос, как рецессивный Алексей передал златолицесть птенцам. И почему все птенцы доминантные? На самом деле, меня это заинтересовало, потому что некоторое время читаю рассуждения о Грише Маринельки :D. А сама мутация пестрых, мне не интересна.

    А теперь следующий момент, очень интереснен для меня. Птицы не мои, просто увидела объявление о продаже птенцов и заинтересовавшись, вступила в диалог с хозяйкой. (Надеюсь, она не обидится, что я сюда их фото выставила).

    Итак:

    Папа

    [​IMG]

    Мама

    [​IMG]

    Дети

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    Она их назвала при продаже лютинами :D. Но, мне сильно интересно, и я с ней пообщалась, и попросила показать родителей самца.

    Вот они

    [​IMG]

    Скажу больше, это родители обоих родителей (не запутала?), т.е. она посадила на гнездо родных брата с сестрой-одногнездок. ИМБРИДИНГ.

    Уважаемый karaur с МБ определил их, как лютина и двух лейсвингов, не вдаваясь в подробности.

    Что думаете?

    PS Это еще не все, у меня есть еще несколько генетических задачек :D. Кстати, Персик ребенок имбридинга и в каждом поколении имел одного родителя-ИНО. Это к слову.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, я уж поняла "социальный заказ" :D Мысли Ваши поддерживаю :)

    А теперь все-таки немного вопросов по ночному обсуждению пары Алиса - Алеша и их птенчиков :):
    1) Почему вы говорите о том птенчике (не последнем), что он ЖЛ или, тем более златолицый?
    2) Папа Алеши "голубой желтолицый второго типа" и больше нет никаких "добавок"? Т.е. нормальная волна у него?
    3) Мана Алеши "зеленая, не пестрая", а какая? Нормальная? С 1, 2 факторами?
    Выясним больше о спаривании дом - рец, дадим развернутое определение (по идее генетических обзоров в Детском саду) :)

    Насчет Персика:
    Я имела в виду не зеленый цвет тела, а проявление (блеск) зеленого цвета, который считается недостатком у лютино :)

    Sunny, спасибо за фото, их обязательно используем :) Думаю, статьи о ЖЛ остро нуждаются в иллюстрациях :)
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    :lol:
    Еще раз. У родителей Алешки, по законам генетики, не мог появиться доминантный пестрый. Чтобы понять это, достаточно еще раз перечитать, что есть доминантные и рецессивные признаки и как они передаются. Рецессивный ген, в данном случае, рецессивный пестрый, мог передаваться поколениями от родителям деткам и никто об это не знал. У мамы Алешки рецесивным мог быть кто-то из бабушек хоть в 10 поколении назад. Поскольку этот ген рецессивный, чтоб он проявился необходимо, чтоб этих гена было два, от мамы и от папы. Поэтому он все это время передавался скрыто. И вот в Алешке, эти два гена втсретились. Он точно так же в скрытой форме был у его папы. Результат - 25% птенцов у родителей Алешки получились рецессивными пестрыми - сам Алешка.

    Одно другому не мешает. Это разные мутации, которые могут быть в птице параллельно. Алешка получил этот ген от златолицего папы. Алешка сам и есть златолицый, причем не скрытый в прямом смысле этого слова, понимаемом в генетике, т.к. златолицесть доминантна, и для ее проявления необходим всего один ген. Но Вы не можете видеть, что он златолицый, просто потому что зеленый сам по себе имеет желтый цвет, златолицесть как бы накладывается.

    Они доминантны потому что, их мама доминантная пестрая. Для проявления доминатного признака опять же достаточно только один ген. Они его получили от мамы. Тут встает только один единственный вопрос, почему они не просто доминантные, а похожи на двухфакторных доминантных. А вот это я уже пыталась объяснить здесь.
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Я не уверена, но я так предполагаю, и вот почему:
    1. Для зеленого ряда он бледноват. Особенно хорошо это видно при сравнении с другими его братика и сестричками.
    2. У Алешки и Алисы должно быть 50% голубых, без него получается только один - малова-то.
    3. У Алешки и Алисы должно быть 50% желтолицых. Ок, желтолицесть могла достаться кому-то и из зеленых, но учитывая первые два пункта, логичнее предположить, что все-таки ему :).
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А как птица синего ряда вообще может так выглядеть?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Она просто выглядит как двухфакторная доминантная синего ряда, поэтому почти вся белая. А поверх на белизну наложилась желтизна от желтолицести второго типа или златолицести :). Вот и получилась бледно желтенькая.
    Ну как на альбиноса накладывается желтолицесть и получается желтая птичка, но бледнее, чем настоящий лютинос.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Рецессиный пестрый + Доминантный пестрый

    Возращаясь к комбинации Рецессиный + Доминантный

    Пример с какого-то английского форума.
    Но в принципе и по фотографиям все понятно:

    На выходе имеем птенца, который выглядит как двухфакторный доминантный.
    Родители у него были: папа доминантный, мама рецессивная (получилась от рецессивной мамы и папы, который нес рецессивный ген).

    [​IMG]


    А вот все птенчики от этой пары:
    Двое (первый и третий) кажущиеся двухфакторные доминантные. Он настаивает (и правильно делает), что их нужно называть комбинация рецессивного и доминантного (не знаю как лучше перевести на русский).

    [​IMG]
     
  15. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Ой, ну все как про деток Алисы и Алеши...
    Интересные дети :). А эти дети в паре с другими птицами, будут доминантными, или рецессивными?
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Затрудняюсь пока ответить на этот вопрос, поскольку мы еще не знаем, какой же эффект происходит при сочетании доминантного и рецессивного. Т.е. у нас есть факты, показывающие, что при их сведении получаются такие птички, но как именно это объясняется с точки зрения генетики, мне пока не ясно. Предполагаю, что это все же независимые гены, т.е. птенчик имеет их оба и оба их может передавать потомству. А как именно в потомстве они проявятся будет зависить от второй половинки. Если вторая половинка будет вдруг тоже рецессивной или нести рецессивный ген, то часть деток будет рецессивной (обычной самой нормальной рецессивной). Еще часть деток будет доминантными, обычными доминантными (вне зависимости от второй половинки). Могут ли получиться такие же детки как он сам, т.е. комбинацией рецессивного и доминантного, без содействия в этом второй половинки - не знаю (наверное нет).
    Но у Вас есть шанс проверить :crazy:.
     
  17. zulia

    zulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    Знаете, i-am-helen, мне думается что понятие "комби" может подразумевать ВСЕВОЗМОЖНЫЕ комбинации мутаций окрасок волнистых попугайчиков. И у вас комби - в смысле комбинация 2х доминантных пестрых гена + 1 рецессивный пестрый от отца ( НО!!! один рецессивный никак проявиться в вашем случае не может, а отдельные перья на плечах птички с вашей фотографии вполне типичны для доминантной пестроты ) . Т.е. отец данного попугая вполне может быть доминантным пестрым,
    как показала практика 2 рецессивных пестрых гена напрочь забивает даже два доминантных пестрых гена, так что и говорить то об одном гене доминантной пестрости? :)
    Говорю из собственного опыта- рецессивный пестрый самец оказался еще и двухфакторным доминантным пестрым и при скрещивании с обычной не пестрой самкой в потомстве получились все доминантные пестрые птенцы -носители одного гена рецессивной пестроты и этот один рецессивный ген никак на их окрас не повлиял. А вобще генетика волнистых попугайчиков-это очень сложная тема и чтоб разбираться в ней нужно очень и очень внимательно читать статьи по генетике.
    Вот фотка моих птиц- и их птенцов.
    [​IMG]
    это родители.
    [​IMG]
    а это детишки.
    Выходит у меня и самец комби( два рецессивных пестрых+ два доминантных пестрых+ 2 гена опалиновости) и детишки получились тоже комби ( 1 доминантный пестрый+ 1 рецессивный пестрый + опалиновость )
    P.s - если бы у Гриши с фотографии было бы 2 рецессивных пестрых гена( как вы предпологаете), то он бы на 100% был бы рецессивный пестрый. А так он двухфакторный доминантный пестрый носитель одного рецессивного гена. :)
    И знаете- двухфакторные доминантные пестрые и однофакторные доминантные пестрые ОЧЕНЬ сильно различаются между собой. Про двухфакторных и однофакторных рецессивных пестрых промолчу :D
    ...
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    zulia, Вы кончено правы. Комбинация - на то и комбинация, просто когда несколько генов вместе. Просто мы тут на форуме окрестили понятием "комби" именно вот это сочетание рецессивный+доминантный. Официального такого названия нет :D.

    В том-то и дело, что папа не доминантный. Родители Гришы.
    [​IMG]

    Напрочь забивает - это значит птица должна выглядеть типичной рецессивной пестрой. А можно еще пузико Вашего самца увидеть? :)

    А вот, например, когда присутствует два гена рецессивного пестрого и один пестрого с чистыми маховыми перьями, мы получаем вообще черноглазых чистых! А по идее, должны были бы получить всего лишь рецессивного, если бы он просто забивал, а не взаимодейтсвовал каким-то образом с геном ЧМП.

    А почему обызательно у отца два доминантных пестрых? То что все детишки получились пестрыми может быть простой случайностью :).
    А детишки я бы сказала не комби, а просто доминантные пестрые/расщепленные рецессивные.

    Он не может быть двухфакторным доминантным, т.к. только один его родитель доминантный пестрый. Возможно он и не несет два рецессивных гена, это утвержение я взяла с англоизычных источников, что для того чтобы быть комби, надо нести два рецессивных + 1 доминантный. Может Гриша и не комби вовсе, а просто однофакторным доминантый вот с такой "нестандартной" расцветкой. Влияние при этом скрытого рецессивного гена не исключаю. Но почему-то нам такого объяснения негде не встретилось. Зато встречалось не раз утверждение, что нельзя отличить однофакторны и двухфакторных однозначно только по внешнему виду. По классике жанра - да различаются. А на практике... И пойди разбери, из-за влияния рецессивного или еще какого или нет :).

    Пример совсем недавно:
    Папа + Мама
    [​IMG] [​IMG]

    Вроде бы мама двухфакторная доминантная... Но вот незадача... птенцы из первой кладки:

    [​IMG] [​IMG]
    Нету доминатных!!! Вывод один: мама однофакторная доминатная! (В сладующем гнезде было два нормльных, один однофакторный и один двухфакторный).

    P.S. мы тут этого Гришу уже как-то обсуждали вдоль и поперек. Вот здесь начало. Но там к сожалению в перемежку с другими обсуждениями :crazy: :pardon:. Если будут еще какие-то мысли, будем только рады :). За некторые выводы и предположения в ходе дискуссии не обессудьте, сами только учимся в процессе :oops: :D.
     
  19. zulia

    zulia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2010
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    подмосковье
    i-am-helen
    пожалуйста несколько ракурсов моего попугая.
    На 100% рецессивный пестрый и отсутствие пятен на животе его окраса не меняет. :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    на брюшке не единого голубого пятнышка, окрашена только спина, глаза полностью черные и небольшое количество волны на голове .

    Ну так все-таки комбинация генов-то присутствует ))) если бы у отца был бы один домининтый ген, то половина птенцов ( 50%) были бы простыми-не пестрыми. На второй выводок я их не пускала, до марта жду, но иного результата и не ожидаю с этими птицами. Ну а если получится другой результат, то покажу))) Ну если вы понимаете под расщеплением несение в скрытом виде рецессивного гена, то так и есть. :) Если уж вы взялись за генетику, то должны знать что в генетике случайностей не бывает, на все есть свое объяснение. В данном случае нет ничего экстраординарного.
    А можно мне ссылочку в личку на этот интереснейший англоязычный источник?
    Насчет влияния рецессивного пестрого гена на доминантные сголашусь- он имеет место быть, но опять это никто не изучал и не проверял, но это как бы само собой подразумевается, раз получились в итоге черноглазые чистые. :)
    Но как опять же показывает практика доминантные пестрые двухфакторные от однофакторных отличаются внешне и на практике это особенно заметно, т.к в результате дают определенное потомство.
    Все равно останусь при своем- ну отличаются двухфакторные пестрые от однофакторных. :D
    И могут 2 рецессивных пестрых гена скрывать другие.
    Нормальный ген( обычная волна) ведь тоже доминантен по отношению к одному рецессивному, но почему-то когда их два птица с нормальной волной становится рецессивной пестрой.

    P.s- в результате разведения своих и чтения литературы пришла еще в сентябре к выводу что возможно( ИМХО) присутствие одного гена рецессивной пестроты в доминантной пестрой птице дает больше областей, лишенных окраса. И еще это как-то связано с полом. :)
    А вобще птицу видела у которой один глаз черный, а другой нормальный с радужкой, одна щечка белая( это с той стороны где глаз черный) и в потомстве она давала нормальных, доминантных и рецессивных пестрых. :)
    Тоже парадокс получается.
    Всякое бывает. :D
    В любом случае нужно присутствие всякого рода скрытых генов проверять контрольным скрещиванием - и как правило все оказывается проще, чем кажется. :)
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    zulia, одна птица не может нести одновременно и 2 дом пестрых гена и 2 рец пестрых гена. Вы советуете внимательно читать литературу, но сами не вполне следуете этому :) Почитайте, пожалуйста, статьи о о Генетике Доминантной аллели и о Генетике Рецессивной аллели :)

    Предлагаю перенести обсуждение в соответстующую тему :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.