1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кольцевание

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем kuztal, 4 мар 2011.

  1. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    Для учета у заводчика, который продает? На кольце три буквы и две цифры. Я так поняла, что они не информативны. Предыдущая хозяйка, у которой я брала мальчонку, с трудом вспомнила имя заводчика.
    Все-таки это инородный предмет, наверняка мешает. Мне самой иногда кольца и часы мешают. Дома всегда снимаю.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно. Учет нужен всегда и всем, я в этом уверена. Другое дело, что не все это понимают, и не все ведут его, к сожалению. Тут еще много времени пройдет, пока заводчики у нас научатся вести нормальный учет.

    А какие?
    Вообще, конечно, должны быть базы данных о заводчиках. Обычно такие базы данных есть в клубах (и клубы заказывают кольца для своих членов). Если же человек сам заказывает кольца, то ему надо бы где-то выкладывать данные, чтобы в случае потери/находки птицы, было проще найти хозяина. Как у нас, например.

    Ну, на Западе все птицы кольцуются (долгие годы) и живут с этим. У нас тоже уже большинство продвинутых заводчиков кольцует птиц. И выдают "документы" - паспорт, родословную. К сожалению, не все, но процесс идет, и, со временем, надеюсь, это станет нормой.

    Я тоже кольцую птенцов. Не замечала, чтобы кольца их беспокоили.
     
  3. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    И я согласна. Вот и веду учет в эл. таблице и выдаю клиентам "свидетельство о рождении". В читаемом виде они получают все данные о птенце и его родителях, а информация на кольце клиентам ни о чем не говорит.
    Получается, что у нас большинство заводчиков производят кольцевание, как дань моде?

    Заводчика своего птенца я определила. Кстати, наш форумчанин.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Почему? Если ее объяснить, все понятно :)

    :scratch_one-s_head: Я же вроде объяснила, что мода тут не при чем :unknown: Это реальная необходимость, и многие это понимают, и это замечательно.

    Ну вот, значит, вполне информативное кольцо :good:

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
    Свидетельство о рождении можно выдать любой птице. Если оно не прилагается к кольцу, нет никакого доказательства, что эти данные касаются этой птицы. Кроме того, его легко потерять. Восстановить - невозможно. А по кольцу, как раз, возможно получение информации (и восстановление свидетельства о рождении).
     
  5. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    Я не по кольцу определила. Имя заводчика вспомнила предыдущая хозяйка.
    3 буквы и 2 цифры могут рассказать о дате, месте рождения и о родителях? У моего там вроде ABC 09. Уточню сегоджня вечером.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, могут. Но нужна база данных о заводчиках. Где они расшифровываются.
    Базы данных заводчиков - тоже насущная проблема.
     
  7. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    Что и требовалось доказать: в текущих реалиях кольцевание является фактически безсмысленной затеей, т.к. без доступных баз заводчиков, кольцо - не более, чем модная штуковина на ножке попугая.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Greenlove, а Вы думаете базы и вообще культура кольцевания появиться сама в раз из неоткуда? :unknown:
    И представьте ситуацию, что бывшая хозяйка так бы и не вспомнила имя. С помощью кольца у Вас имелся шанс при желании заводчика найти (и похоже очень реальный, раз человек форумчанин). Без кольца шанса не было бы вообще никакого.
     
  9. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, если бы бывшая хозяйка так и не вспомнила имя, то по кольцу я бы его не определила. Да мне, собственно, было нужно имя заводчика ради интереса.
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Greenlove, ну сидя дома и смотря на кольцо - нет :pardon:. Проявив желание - подозреваю, что вполне.
     
  11. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что во всем должен быть смысл и все должно делаться не хаотично. А у нас, в РФ, получается все через ж: сначала непонятные для хозяев кольца и только потом, в неизвестном будущем, база
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Greenlove, у нас долгое время не было клубов. У которых обычно и бывает эта база (для своих членов клуба). За неимением онных частники сами пытались наладить хоть какой-то учет. Если данные на кольце вообще нигде никогда не оглашались, то найти заводчика будет, конечно, сложно (но все еще не невозможно). Если бы я на улице нашла волнистого попугая с кольцом ZS или RUTJ, то я бы нашла этого заводчика в два счета (а он по номеру кольца и своим записям - хозяина).

    P.S. кстати, если на Вашем кольце стоит RBC, а не ABC - то это клуб. Через него можно было найти заводчика :).
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Greenlove, замечательная мысль :good: Так все и делается. У нас сейчас существуют несколько клубов. Они заказывают кольца для своих членов, и, естественно, у них есть базы.
    Когда человек заказывает кольца сам, придумывает, как зашифровать себя как заводчика (как это делаю я, например), ему самому надо думать, где и как выложить эту информацию. Я выложила у нас на форуме и буду не против выложить в любых других базах, когда/если они появятся. Но вообще, конечно, правильнее вступить в клуб. Так делается во всем мире. У нас клубов немного, и они все в столицах. Мне не хочется вступать в столичный клуб ради кольца. Возможно, я не права. Но в моем городе (крупном!) клуба нет. Организовать его у меня лично нет возможности. Поэтому пока я поступаю так. Хотя, повторюсь, заводчикам правильнее вступать в клубы, где есть базы.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Greenlove, не стоит забывать, кольцо расскажет о возрасте птицы)))) Это ценная информация.
     
  15. Greenlove

    Greenlove Слёток

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    249
    Адрес:
    Москва
    там действительно буквы RBC и цифр побольше. Попытаюсь рассмотреть и напишу вам.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  17. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Где можно купить кольца на 2013 год (снова та жа проблема, что и в прошлом году)?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасья, можно заказать по почте:

    [​IMG]

    Также можно вступить в питерский клуб и заказать такие кольца через них.
     
  19. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Я посмотрела продукцию: там самые маленькие - 9мм. Но я отправила запрос на почту - возможно там делают на заказ.
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    google + english language + visa|mastercard + russianpost|DHL|UPS
    Пример:
    http://www.avianid.co.uk/
    Единственное, помоему, только службы доставки международные.
     
Похожие темы
  1. nik8t
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.834
  2. Анастасья
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.469
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.