1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клещи?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Angie, 24 фев 2023.

  1. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7 мес и 2 мес
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    Девочке 7 мес, у меня 2 мес, мальчик новенький-ему 2,5 мес, у меня 3 недели
    Как давно заболела?:
    Она с самого начала, он как пересел к ней
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Раз намазала лапки оливковым маслом, так как не было кокосового и аверсектиновой мази
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Девочки анализы кала (не бак посев)
    Симптомы::
    Оба раскрывают клюв несколько раз в день и очень чешутся. Когда привезли мальчика, у него были ярко розовые лапки, как стал жить у нас, стали сухими, беловатыми, может потрескались
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Не было, помет у одного очень много белого и чуть- чуть чёрного
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    У меня деревянные покрашенные (лет 10 назад) балки на потолках, они все время их грызут, сейчас нет насекомых, но боюсь, что будет летом
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2-3 столовых ложки на двоих
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Сложно сказать, но прилично))
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Была смена спец для воонистиков Versal Laga vita herbs
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 мес назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет растений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Дерево
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Думаю нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Versal Laga vita herbs
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Куриный белок раз-два в неделю, овощи не ест, клубнику
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Пока не даю, купила Beophar для линьки, не даю, потому что не знаю как точно разводить. Написано 1 капля, а на сколько мл воды не написано
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Раз в день, покупная или кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появился мальчик. С виду казался здоровым, лапы, не видела открытие клюва(сейчас делает движения как-будто вырвет), и сам клюв гладкий и яркий, сейчас слоится как и у неё, открывает клюв, лапы побелели
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре. У девочки ещё частое моргание глазами, очень частое. Почти не смотрит двумя. у него такого не надбюдается. Лапы, открытие клюва и сильное чесание у обоих
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Девочке 7 мес, линьки только началась первая. Сначала полетели 3 пера с хвоста, теперь пушок. Ему 2,5 мес, может чешутся потому что линька к него тоже? Но с него не летят пух и перья. Я уже думала, может он ее копирует (например, он всегда летает туда, куда она летит), но как-то это странно. Чешутся часто и резко, как будто что-то беспокоит, но я не увидела клещей перьевых. Думалаудк завтра сбрызнуть спреем Furacol neo… но боюсь не помешает ли это линьке. Он, как приехал, так раньше не чесался.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет под присмотром почти целый день
    Город:
    Живу в Европе
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Беспокоит частое чесание всего тела у обоих, чесание клюва о дерево, при этом перьевых клещей не видно. Частое открывание клюва у двоих, самка часто чихает. Вдруг это трахейный клещ?
    Только у девочки: частое закрытие глаз, иногда склоняется на правый бок и пузом близко к жердочке. Было отравление очень сильное растением 1,5 мес назад. Давала только энтеросгель 2 дня. Может нужно пропить какие-то пробиотики? Иногда попискивает, но не понятно, то от с ним общается, то ли больно. Живу не в России. Чем могу им помочь? Грамотных орнитологов здесь нет. Моя прошлая статья
    Беспокоит частое чесание всего тела у обоих, чесание клюва о дерево, при этом перьевых клещей не видно. Частое открывание клюва у двоих, самка часто чихает. Вдруг это трахейный клещ?
    Только у девочки: частое закрытие глаз, иногда склоняется на правый бок и пузом близко к жердочке. Было отравление очень сильное растением 1,5 мес назад. Давала только энтеросгель 2 дня. Может нужно пропить какие-то пробиотики? Иногда попискивает, но не понятно, то от с ним общается, то ли больно. Живу не в России. Чем могу им помочь? Грамотных орнитологов здесь нет. Моя прошлая статья
    Девочка - синенькая, фото ее перьев, не видно повреждений клеща, девочка видео как склоняется и лапы у обоих
    Мальчик - голубенький с белыми крыльями. Первое фото первый день приезда, остальные через 2 недели
     

    Вложения:

  2. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.841
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Angie, добрый день! Признаков клеща не вижу. Восковица гладенькая. Очин пера тоже хорош.

    Возможно, то, что Вы принимаете за чихание на самом деле рвота. Постарайтесь снять на видео и понаблюдать, после чего она начинается (напр., после полётов).

    Категорически не давайте грызть краску. Забьет зоб, а на фоне этого буйным цветом в желудках начнут множиться патогены.

    Воду, пожалуйста, старайтесь менять ежедневно. Кипяченая не подойдет. Нужна бутилированная.

    Как давно делали анализ? Выложите фото с результатом.

    Какая влажность в комнате, где находятся попугаи?
     
  4. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Здравствуйте, спасибо за ответ!
    Общий анализ помета делали в конце января, паразитов не обнаружили.

    Если нет клеща, то почему расслаивается клювик и сухие или белые лапки?

    Я уж думала их тошнит от краски дерева, но сегодня их не выпускала, только побрызгала спреем утром, но тошнить из стало вечером. Прилагаю видео обоих. И чихает здесь тоже
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.841
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Будем признательны, если ответите на оставшиеся вопросы. Видео не вижу. Попробуйте выложить на ютьюб и скопировать сюда ссылку.
     
  6. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Извиняюсь, видео не добавились. Прилагаю здесь
    https://youtube.com/shorts/LyP618II29o?feature=share

    https://youtube.com/shorts/3DCPajuePyo?feature=share

    https://youtube.com/shorts/WK__KpxqN8U?feature=share

    Анализы нам не выдали на руки. Влажность в комнате хорошая, живу во влажность климате, отопление не от батарей, а от обогревателя, и он включается периодически.
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.841
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Если обогреватель направлен на клетку, то вполне могут от сухости страдать, несмотря на общую влажность в комнате.

    На видео вижу движение пищи в обратном направлении. Варианты действий такие: либо сдавать анализ на дрожжевые грибы, либо с оказией передавать из России Нистатин и начинать лечение.

    Еще раз повторю, что нельзя давать грызть что-то на вольном выгуле кроме специально предназначенных для этого веток, стендов итп. Нагрызанное может забить зоб и спровоцировать бурный рост грибов и бактерий, а в худшем случае - фатальный исход.
     
  8. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Благодарю за ответ! А нистатин сильно токсичен, если давать без анализов? И лечатся ли эти грибки полностью? Кал вроде бы нормальный.. Приложу фото. (Слева его, справа ее).
    П.С. Видела видео на ютубе, что полезно делать «копошилки», туда добавлять травы (разрешённые), корм и тд, для развлечения так сказать. Вопрос, можно ли класть в копошилку опилки дерева, как для грызунов? Чтобы занять пространство и было где «покопаться». Фото прикладываю.
    И можно уточнить, на какое количество воды разбавлять витамины biophar, написано 1 каплю, а на сколько мл не написано. Благодарю.
    --- Сообщение объединено, 25 фев 2023 ---
    Фото
     

    Вложения:

  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.841
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    У него - идеальный помет, у нее - не так плох.

    По поводу синтетических витаминов: не рекомендую начинать без назначения врача.

    Лично у меня опилки ассоциируются с гнездованием. Мне больше нравится идея наполнения копошилки травами и сухоцветами. Если у птиц будет веточный корм, опилки они сами настрогают)))
     
  10. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Спасибо.
    Я уточнила, грибы candida не были найдены.
    Но почему же она так часто моргает? Никаких признаков воспаления глаз нет и их тошнит

    Про опилки сами наделают D:
    --- Сообщение объединено, 25 фев 2023 ---
    У нас тут сложно с травами и цветами.. я взяла такие, чтобы свечи делать, не знаю можно ли им такие я не уверена как они их высушивают: с химией или без .
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.841
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    это далеко не единственный вид грибов, способный колонизировать птицу.

    Тоже вижу на видео частое моргание. Признаюсь, у меня никаких идей, кроме все той же - повышенная сухость и необходимость увлажнить глаз посредством моргания.

    Теоретически, это может быть авитаминоз. Тем более, что птицы не едят овощи/фрукты (на форуме, кстати, много информации, как приручить к ним).

    Поищите в аптеках травы или, если Вы в Европе, в Herboristeria каких-нибудь. Травы, в которых Вы не уверены, не берите. Вдруг они стабилизированы какой-то химией.
     
  12. Angie

    Angie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2023
    Сообщения:
    33
    Поняла. Благодарю.
    посмотрю обязательно темы, как приучить к овощам и фруктам. у меня есть крапива листовая НЕ сушенная, можно им дать? Она их не жалит как нас выходит..
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.841
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Оу, не уверена по поводу крапивы. Во- первых, подойдут только те растения, что растут не вдоль дороги. Во-вторых, не уверена, что муравьиная кислота (или что там придает ей жгучесть) абсолютно безвредны.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.