1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кешик и Галюша :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем ols, 1 июн 2008.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Он, вообщем, рук сначало не боялся, смелый какой-то, но к себе их не подпускал-отодвигался, только убираться разрешал и с интересом наблюдал. На 3-4 день я попыталась приблизить к нему пальчик в клетке, погладила лапку и он сел, так сидел и слушал как я разговариваю с ним. Кушал с рук фрукты, но с опаской.
    На 5-ый день выпускала летать, и он на воле садился на палец, если я сама подносила. Самостоятельно ко мне не прилетал.
    Мне пришлось его лечить от клешей и его доверие поубавилось, если бы я тихонечко, постепенно его и дальше приручала, мог бы стать очень ласквым и к рукам. :)
    Теперь руке позволяет приближаться только если я очень медленно её тяну и все пальчики в кулачке, только указательный вытянут, ласково приговариваю ему что-нибудь доброе. Тогда, он позвляет даже грудку и спинку себе погладить. Если видит раскрытую ладонь, понимает это как то, что его собираются ловить для лечения - бегает по клетке.
    Любит ласковый разговор, просто бежит навстречу, чтобы с ним поговорили, за это душу готов отдать. :D И даже просит, чтобы я подошла. Выдет из клетки, сядет на самый кончик прутика и смотрит на меня приговаривая: "Кешка-птичка, птичка птичка!" Бывало, не дождавшись, летел мне на голову и сразу обратно на прутик и звал сново, подтанцовывая :roll: Поэтому, говорить начал и болтает целыми днями, чирикать почти разучился :lol: Получается, он скорее не ручнной, а губной - руки его обижали, а губы нет :P
     
  2. Mixus-Baxus

    Mixus-Baxus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    22
    ,

    а что то он у вас не здоровый.то поос , то клеши.Я покупаю на юге что бы они здоровые как слоны были.В москве они хиленькие.Но у вас прям любовная парочка.)))а мой две недели назад только куплен.жрет как собака.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: ,

    По чём мне знать, просто не свезло. Клещей давно вывела. От поноса лечу, а не жду, что само пройдёт.
    От меня юг далеко.

    А парочка у Кеши скоро будет самая настоящая, беленькая самочка - птенчик.
    Орнитолог сказала, что по анализам, Кеша не заразен. Карантин я выдержу всё равно птицам, может и Кеша совсем окрепнет, я очень на это надеюсь. А за вашего обжору рада, мой тоже лопает усиленно, и не подумаешь, что он болен. Для болеющего птаха, он даже жирноват, сказали в клинике :)
     
  4. Mixus-Baxus

    Mixus-Baxus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    22
    .

    в клиниках так и определяют ,если ест много то здоров.но в это правда.значит не так уж он у вас болен.мой только просо ест красное и белое ,а канаплю подсолнух не трогает.и фрукты никак.

    от меня тоже юг далеко.1400км)))))))))
     
  5. Mixus-Baxus

    Mixus-Baxus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    22
    .

    а что он у вас кушает????
     
  6. Meliora

    Meliora Оперившийся

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    москва
    :D Вот у нас точно так же! Рук боиться, а всего, что распологается на голове - нет.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: .

    Помимо зерновой смеси, ест яблоки, груши, травку (но её не часто даю), яйцо редко. К незнакомой пищи трудно приучивается, как-то боится, если в процессе игры заманю, и он поймёт, что это вкусно и съедобно, трескает и весь обвазюкается ещё, как свинка. Так как яйцо ест редко, каждый раз для того чтобы он начал его поедать, разыгрывается целый спектакль. Я показательно ем вместе с ним, обвазюкиваю зеркало, и он начинает есть с зеркала, а потом уже ест не глядя, и лапы все в миске вымажет :D
    Даю скелет каракатицы, минеральный камень, песок. И наверное, периодически курсами витамины буду подгонять, типо витасола. Творог советуют ему дать, обезжиренный.
    По аппетиту определяют степень его состояния и самочувствия, но никак не окончательный вердикт :) За полностью здорового, его увы не считают, помощь ему нужна. Просто ищут причину и по анализам не находят. Но не все анализы ещё и сданы.

    А на юг за птицей ехать, меня либо уволят с работы, либо муж обидется. Это не на троллейбусе проехаться. Одно дело если бы я там была по делам и задно купила. Но такая перевозка птице тоже в тяжесть. :wink: Самку приобретаем уже не магазинную, а у девушки, её попугаи расплодились. Она нам дарит птенца, ухоженного и одаренного заботой. Живёт она в Туле. :roll:

    Meliora
    я то своего отлично понимаю, сколько раз эти злые руки посягали на его ценные пёрышки и не только. :oops: Но всё во имя его здоровья.
     
  8. Mixus-Baxus

    Mixus-Baxus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    22
    .

    а мой трусиха
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: .

    Привыкнет постепенно, он у вас не так давно :wink:
     
  10. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    Олеся, привет! как ваш Кешик перенес путешествие? я рада что от клещиков вы вылечились!!!!! :)
    зы. а гда Света??? :o
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Привет, давненько не было вас! :)
    Путешествие Кешка перенёс не плохо, в чужой обстановке он был более открыт и расположен ко мне, позволял больше обычного. Но всё таки, по приезду, облетал свои владения с огромной радостью, сильно воодушевился, звонко чирикал и безгранично радовался своей огромной клетке. В отпуск, я купила клетку не большую, транспортировать его постоянный пентхаус :D было сложно, багажник бы треснул, ведь там ещё и сумки были. К тому же, в салоне машины, ехало 5 человек. А клетка пригодилась для 2-ой птички в скором времени, карантин.
    Светку мне подарили в Туле, девушка с нашего форума (Pulka). Она масенькая ещё, красивая, неделю уже у нас, но уже с противными привычками :D Любит корм из кормушки выкидывать, просто не сладить с ней. Уж и кормушку купили специальную, а всё равно умудряется, ну хоть теперь внутри клетки корм сыплется. А кормушки она признаёт вовсе не те, что расчитаны первоначально в клетке, те для неё для баловства и пытается выйти из них. Однажды получилось, вот теперь всегда пытается. Но мы это "лечим"-искореняем :P И диковата всё же она, на контакт очень сложно идёт, но мы не торопимся. Птицы очень все разные и со светкой, я это поняла ещё лучше.
    Клеща у Кеши вывели, но это капля в море от того, что случилось теперь с моим мальчиком. :cry: Он самый настоящий мученник, и мне очень его жаль.
    Наблюдаемся у орнитолога уже с 10 июля, и по сей день. Всё началось с жидкого помёта, который возник при лечении клеща. Все анализы проздавали, искали причину, лечили от всего подряд (как выяснилось), даже уколы хотели ему колоть, благо меня вовремя отговорили ( с Тимериным посоветывалась). на прошлой неделе диагноз всё таки установили - кокцидиоз. :cry:
    Как сложно он лечится и насколько опасен и заразен, рассказывать тут не буду, но уже точно ясно, что карантин у птиц продлиться месяца 3-4 точно, как минимум. :cry:
    Это тяжко, жалко его, просто порой до слёз. Таскаться с ним много приходится по проверочным анализам и ко врачу, слава богу, хоть муж меня понимает, что коль такое произошло, предавать Кешку ни в коем случае нельзя. А мне остаётся верить в выздоровление.
    Со Светкой наверное поторопилась.... но ей богу, зная, что с Кешей такая болезнь, повременила бы. Несколько раз уточняла у врача не заразен ли он, и получала отрицательный ответ. О кокцидиозе ещё не знали, а другие анализы были хорошими.
    Я рада, что этот отпуск Кеша провёл именно с нами, и не принёс заразу вашим птицам. Извиняюсь за такое возможное, но я и сама не знала. :(
    У меня новая работа, заставляют искать новое жильё, нашу съёмную продают... проблем уйма... ещё Кешу лечить надо. Очень стараюсь, чтобы успеть всё и его вовремя обработать, во всех смыслах с походами по клиникам.
    Кешка нас очень любит, болтает во всю, зовёт и ждёт нашего внимания, нуждается в нас, это очень льстит и вдохнавляет на подвиги:oops:
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Вы с мужем молодцы: не предаете друга. Может, это даже подарок свыше для вашего Кеши, что он попал именно к вам. Поверьте, далеко не каждый человек поступил бы также. Тут, как выяснилось, за здоровым не очень то ухаживают. Отдала своего птенцика в садик... потом пришлось принести ему и камень, и немного зелени... Чувствую, и корм принести нужно будет тоже. Ибо чем его там кормят я не знаю. Вид у зерна явно не здоровый :( Ссориться вроде как-то не логично. Вот и приходится поступать тиким вот образом.
     
  13. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    Pulka, зачем птенчика в садик?
    Олеся, у вас все наладится, просто вот такое испытание вам выпало - у вас действительно очень большая душа :) а где Света содержится? в другой комнате? они кстати когда маленькие всегда выкидывают зерно из кормушки - перерастет , не переживай!!!!!!
    зы. откуда взыялся кокцидоз ? или лечение спровоцировало , то что он проявился?
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Pulka
    Ещё тогда, на кухне, у меня проскользнула мысль, что в садик бы отдать не решилась. Подумала, хозяину виднее, может у вас там есть надёжные руки и поэтому уверенность и спокойствие за птичку была с вашей стороны, но всё равно... В общественных местах, за животными обычно никто по совести не ухаживает, не своё, не любимое, а как потискать, так каждый второй готов, попик сума сойдёт.
    Если за ней там так и дальше будут плохо ухаживать, то ссориться не надо, но забрать стоит, никто о птице, кроме вас, там видимо не позаботится. Неловко конечно, но из-за неловкости, птичку не обрекайте на скудное существование. Сами ведь посотоянно переживать и думать будите.

    Хотела спросить, а какую именно зелень вы даёте попугаям? Самостоят-но выращивать, я что-то пока не выращивала :oops: Я даю листья салата, Светка ест с радостью, Кешка трусит. :? Петрушку, укроп вроде нельзя.

    Анна Лобанова
    Птичка в другой комнате, вот я и пишу поэтому, что карантин 3-4 месяца продлится (для начала).
    Я думаю, кокцидиоз он где-то подхватил, так сказала орнитолог, но вот где именно, неизвестно. А при ослабленном иммунитете и проявился, когда клещ начался. Но нигде Кеша и не бывал, как симптомы начались, только магазин и дорога домой. Может, от своих соседей в магазине...
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Светочка сегодня летала-летала и начала над клеткой кружить, есть захотела. И ведь присела у входа на встречную жордочку, сама зашла, словно всегда так и делала :D
    Кстати, ей категорически не нравится закрытая клетка, и дело порой не в том, что она хочет летать, а именно требует свободы передвижения. Метается, машет крыльями, пытается выход найти из кормушек :) Откроешь ей, она осторожно со жгучим интересом выползет на внешнюю жордочку у выхода и сидит глядит, следит за нами, вовсе никуда не торопясь лететь.
     
  16. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    ой, как хочу на Светочку глянуть.... :oops:
    она наверно любопытная сама по себе...вот и стремится на свободу...хорошо конечно, карантин, но то что такой долгий плохо...но зато она к вам за это время приручится и будет два попика ручных - быть может и Кешик глядя на нее - забудет про лечение...
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Кешка настолько устал убегать от меня по клетке, что порой сядет, прижмётся к зеркалу, вцепится в жордочку, согнётся в три погибели и просто ждёт, поддаётся хватанию. И так не хочется злоупотреблять его вот таким доверием или, лучше сказать, смиренным послушанием.
    Он даже у лица моего защиты ищет, бежит навстречу к губам, смотрит глазёнками, словно защиты ищет. А потом, прощает всё и садится на пальчик, как будто зла в нём вовсе нет :D

    Светка хорошо ведёт себя когда открываешь клетку, просто пример для подражания. И уж если ей разрешили при открытой клетке сидеть, она очень серьёзно себя ощущает, словно на равне с нами. Наблюдает с интересом за всем, что мы делаем.
    Вовке она очень нравится, по дороге с Тулы у меня клетку взял и болтал с ней всю дорогу. Попугаем первоначально загорелась я, а он буквально настаивал на самочке :P Я конечно только за, так прикалывалась, что мол может не надо :D А он меня учил, что Кешке скучно одному и словно убедил меня в приобретении :lol: Важничает теперь, что благодаря ему у нас Светка, а я подыгрываю, что так оно и есть 8)
    А Светкины фото я выложила на форуме:
    viewtopic.php?t=7205&start=165
    viewtopic.php?t=8942&start=30
     
  18. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    блин , ну она вылитая моя Снежка!!!! :)
    [​IMG]
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ols
    Рада, что Вам понравилась Светулька. А характер у нее явно мамин. Маша такая же. Только вот по неопытности своей я не смогла ее приручить. Теперь очень жалею. Были бы два ручных любимца! Хотя даже так они меня очень радуют. Я их обожаю!!!!!! Как продвигаются дела у Кеши? После назначений вы его еще не показывали орнитологу? (может, я тороплюсь и еще рано?)
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Анна Лобанова
    Ой, как похожи, копии друг друга :) Мы было думали, она синей будет, когда не оперилась ещё, нам её заранее же сватали :D А она, вот такой невестой вышла, ещё краше получилась :wink:

    Pulka
    Рук мне кажется она не столько боится, сколько просто хочет быть сама по себе, самостоятельной. Когда идёт на руку, делает это словно без страха, но и без особого желания, конечно с осторожностью. Мы перед ней тихонечко ходим, никаких резких движений, уж я и Вовку построила ходить на цыпочках перед птицами, а то привык как на футболе дома скакать :D Приходит домой, и если увидет её в клетке ругает меня, клетку бежит открывать. По утрам настаивает на прогулке для неё, а усаживать в клетку мне. И как счаслив, когда она сидит у него на руке. Кешку-то я научила с лёгкостью на пальчик идти, даже вот после процедур не брезгует, и к нему идёт. А её, добиваться каждый раз, как в первый раз надо, настоящая прынцесса.
    У Кеши всегда клетка открыта. Он редко стал по-долгу пропадать вне её. Впринципе, она у него большая, свободы ему хватает, покружит по комнате и сидит в клетке, там у него свои любимые развлечения есть. А у Светика клетка закрыта, когда мы на работе, за неё волнуюсь пока, плохо знаю, как она повести себя может, без человека она смелеет и лазеет там, где может пострять. Один плюс, научилась понимать, что корм только в клетке и там её комнатка, возвращается :D Раньше могла сидеть долго на шкафу, муж бегал с руки её кормить. А однажды смотрю, кто-то кидается кормом со шкафа, это муж втихоря ей там зерновые горки насыпал, "пожалел" её :x Не понимает, что она так и в клетке нуждаться не будет, будет ждать подкормки. :( Наругала его, больше так не делает.

    Кешу лечу, у орнитолога была только позавчера, и анализы не лучше. Вчера и сегодня в течении суток давала Байкокс (со шприца в клюв). Потом перерыв в 5 дней. Затем, сново 2-е суток байкокс. Ещё перерыв 5 дней и сдавать анализы (числа 29-30 сентяб), потом в клинику.
    Если анализы хорошие, 3-4 месяца Кеша живёт по-настоящему (без мучительных лечений), но всё ещё на карантине (опасно подпускать Светку, человеку и то заразно), так как яйца остаются, убить их сложно, а может, совсем все - и невозможно. Из яиц за это время появляются новые взрослые особи, и ситуация может повториться по новой. :o Поэтому, через 3-4 месяца, сново в клинику с анализами, и на профилактику по любому.
    Если результат плохой, то дальнейшего сценария я незнаю. Читала о высокой смертности от кокцидиоза, но в это я не верю, мы будем лечиться, пить витамины, заставлю жрать его чего раньше не ел, лишь бы вес набирал и полезные вещества.
    Кокцидии разрушают слизистую кишечника и, кажется, желудка. Поэтому, ему иногда бывает тяжко и он не подпускает к себе, давая понять это всем видом, хотя птица он очень добрая и не злопамятна.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.