1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кашель и насморк у попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ОльгаСпб, 24 янв 2015.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алёна, иммунофан уже сделал свое дело, больше не надо.
    Антибиотик не отменяйте без согласования в теме и отписывайтесь о результатах лечения.
     
  2. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, хорошо.
     
  3. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, здравствуйте. На сегодняшний день провела такой курс: http://vk.com/photo2030729_352979330 Попугай чувствует себя удовлетворительно (но иногда после дачи лекарств кашляет).
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ОльгаСпбАлёна, здравствуйте.
    Достаточно. Наблюдайте его и в обычной аптеке приобретите аципол (хранить в холодильнике). В мягкий корм на двоих им капсулу ежедневно. Две недели. В начале курса может быть небольшое разжижение помета. Это для восстановления микрофлоры. И я бы подавала хорошие мультивитамины. До года обычно их не дают, но тут как раз такой случай, что надо бы.
    Витамины
    Краткий путеводитель по витаминам

    Как по Вашим ощущениям, лечение ему помогло?
     
  5. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, мягкий корм это каши и тёртые овощи? У меня птицы едят только яблоки и то отрезанные тонкой пластинкой и закрепленные прищепкой. На счет витаминов... у меня есть витамины Beaphar Mauser Tropfen, искала Beaphar Vinka , но не нашла нигде. Их можно давать? На сколько я знаю 3к на 30мл. воды в поилку.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На бутылочке написано, что на птицу с массой тела менее 80 г нужно 1-3 капли. То есть на волнистого 1-2. И не на поилку, а на клюв. На 50 мл воды нужно как минимум 25 капель :pardon:
    Да, и запаренное зерно. Овес, пшеничка. Приучать к мягким кормам нужно. В случае, если птица заболеет (к сожалению, иногда это происходит), мягкие корма могут спасти ей жизнь. А нам облегчить содержание птиц, т.к. туда можно подмешивать всякие полезности.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно, конечно, аципол в клювик. Ему обязательно надо пробиотики после такого насилия над организмом. По четверти капсулки (они маленькие), несколькими каплями воды развести. Если возможно, то на два приема разделить. А запаренное попробуйте дать. Распробуют - не оттащите. Зерно для проращивания в Окее, пшеница и овес. Рожь нельзя. Насыпать в чашку, залить кипятком на час. Слить, салфеткой осушить немного.
     
  8. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, как мне давать витамины Beaphar Mauser Tropfen? На бутылке написано что птице весом до 30-45 гр (как раз волнистик) 2 капли витаминов смешивать с водой или кормом, случае плохого состояния птицы дозу можно утроить. В группе ВК "Волнистые попугаи" (наверно слышали о такой) http://vk.com/volnistye_popugai где админ Галина Мельникова, написано что витамины давать курсами добавляя в поилку 3к на 30мл. Как давать в клюв я вообще не поняла... Не разбавляя просто капли капать?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алёна, в клюв неразбавленными их нельзя. Я написала "на клюв" в смысле не птицу.

    Да, конечно, я знаю об этой группе, и с Мельниковой мы иногда контактируем. Они эту информацию взяли в нашей теме о питании :grin: И частично из темы о Витасоле (а это уже совсем другая опера). Как и бОльшую часть информации, которая используется в группе. К сожалению, разрешения не спрашивают. но мы не против - через соцсети несопоставимо больше людей ее могут прочесть, до форумов доходят единицы.
    Этот Беафар - уже 10 лет сплошная головная боль с дозировками. Помимо того, что их толкуют как угодно, еще и импортеры меняются и каждый наклеивает на них бумажки с русским текстом, на которых пишет что попало. Русская версия официального сайта беафар вообще похожа на бред в плане описания дозировок птицам :crazy: Жирорастворимые витамины предлагают лить в купалку :crazy:
    Начните капель с 20 на поилку. Только взбалтывайте и следите, чтобы витамины не были испорченными. Ну и менять надо в течение дня, на свету витамины разлагаются. Собственно, именно поэтому их в корм производители предлагают частенько. Но там тоже свои сложности...
     
  10. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, я совсем запуталась, в теме kormlenie-volnistih-popugaev/vitamini-mauser-tropfen-i-vinka-firmi-beaphar-t10529.html пишут что 2-3 капли на 30мл, или 4-5 капель на 50мл воды (в поилку). Как разводить и по сколько мл полученной витаминной жидкости, сколько раз в день давать именно в клюв (из шприца) чтобы наверняка?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ОльгаСпб, да, у нас везде неправильная дозировка этих витаминов, не тратьте время. Переписывалось с наклеек, а наклейки были "с потолка".
    В попугайчика должны попасть в сутки 1-2 капли. Пусть лучше 1. Разведите эту каплю с несколькими каплями воды и дайте в клюв. Или налейте в поилку 50 мл 1 мл витаминов. Я скоро выложу все выкладки по дозировкам в свободный доступ.
     
  12. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, хорошо. Значить развожу 1 каплю витаминов с несколькими каплями воды, и даю в клюв. В 1 прием? Если в несколько, то можно ли до вечера в холодильнике сохранить разведенные витамины в шпице?
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно и не в холодильнике, главное - не на свету. Там нет аминокислот и ничего им не сделается. А Вам не жалко его из-за витаминов несколько раз ловить?..
    Да, забыла написать. После болезни обычно витамины дают 5 дней подряд, и все.
     
  14. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, мне всё-равно из-за аципола ловить... или здоровой девочке аципол тоже НУЖНО давать?
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ОльгаСпб, здоровой девочке МОЖНО давать, а можно и не давать. Тогда да, проще так.
     
  16. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, окей. То что можно я поняла, а то что "не обязательно" разобрались. Значит буду давать мальчишке в клюв: Аципол (в сутки 1/4 капсулы на несколько капель воды (давать в 2 приёма) 2 недели) и Витамины (1 каплю на несколько капель воды (1 р.д)). Правильно?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Алёна, все правильно ))
     
  18. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, добрый день. У нас всё хорошо. Закончили 5ти дневный курс витаминов Beaphar Mauser Tropfen и 14ти дневный Аципола. Кашель прошел. Отходим от стресса после лечения)))
     
  19. ОльгаСпб

    ОльгаСпб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Алёна
    Татьяна, сейчас появилось подозрение что вылечившийся попик от пневмонии, стал слепым. Он иногда пытается запрыгнуть на жердочку и ударяется об нее головой со всего маха или так-же об кормушку. Подносила палец к нему, головой не крутит, ориентируется только по звукам и памяти планировки клетки, взгляд как бы в пустоту, можно даже до клюва дотронуться (хотя птица не ручная), в таком случае он резко в панике взлетает и начинает метаться по клетке, часто по дну с криками как будто его ловят. Как проверить зрение у попугая? И с чем может быть связано такое поведение....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.