1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилками!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну смотри, на примере 10 гнездований последних моих, была всего 1 2я кладка, и то та началась после выхода последнего птенца. А если нет самца самка немного преображается, она больше детьми занята, но конечно она истощается сильнее.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    А, т.е. снижая вероятность кладки, снижаем вероятность агрессии?
    А у тебя были вообще случаи проявления агрессии мамы к птенцам?

    Насколько в принципе это распространенное явление? :scratch_one-s_head:
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    А был у кого-нибудь вообще такой случай, как у меня, когда птицы спариваются еще до выхода первого птенца?
    Я читала, что когда птенцы выходят, то снаружи вышедших кормит самец, а в домике кормит самка. А будет самка кормить одна и внутри и снаружи? Был такой опыт у кого-нибудь?
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    У меня нет, но смотря на отчеты девчонок, вижу, что достаточно частое явление. И новеньких некоторых.


    Спариваются то они до. Но я сразу самца обычно отсаживаю. Да самец может запросто не кормить вышедших, вон у Юли, Рома не стал кормить. А какая вам разница внутри или снаружи, возвращайте птенца просто в гнездо, его покормят.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Чтоб на вторую кладку шли? Да, практически у всех. А вот агрессия я бы не сказала :unknown:. Вот только в последний раз у Gaika с Пончиком :( из уже н-го числа гнездований, и не известно, что именно вызвало агрессию, ведь других птенчиков она не тронула. И один раз у Assiris было. Больше не припомню пока.

    Но он и в гнезде не кормил.

    Sigrilin, а как вообще птицы обычно реагируют на рассаживание? Мамкам поди некогда, а самцы наверное переживают, по клетке ползают? %)).
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Угу, переживают, кричат, зовут. У меня и Кеша, из вольера звал Кральку.Прямой зависимости нет, есть косвенная зависимость в этом. 2е гнездование более вероятно при наличии самца, даже не спариваний, можно и пустые яйца положить. Наличие и пение самца стимулирует. Если будет вторая кладка птенчики могут мешать, если они будут мешать, самка может посчитать, что помеху надо убрать... Ну и 2е заходы я не люблю, я лучше 3 раза в год по 1му пары посажу.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    А сидя рядом в соседней клетке он уже не поет и не "стимулирует"? Или ты их совсем назад в вольер отсаживаешь?

    P.S. Не подумай, что я "докапываюсь", просто понять хочу :D.
     
  8. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну во-первых, я не всегда могу целый день следить за птенцами и возвращать их в гнездо. Да, я по большей части работаю дома, но вот завтра надо будет отъехать по работе на несколько часов. Да и другие ситуации бывают, когда я не могу быть дома целый день. Во-вторых, я не знаю, будет ли птенец сидеть в домике и ждать пока покормят или опять вылезет и будет снаружи есть просить.
    Но Вы на мой вопрос не ответили - был ли у кого-то опыт выкармливания одной самкой шести птенцов, из которых некоторые вскоре будут выходить, а самый маленький еще долго будет в домике торчать?
    Вот ситуевина. Как быть непонятно.
    И все же я не поняла - если все же надо рассаживать, почему нельзя к Джеймсу в клетку повесить такой же домик и пару птенов ему туда дать? Вот сейчас давала им пророщенку. Оба пошли к кормушке сразу. Лаванда, похоже, решила сама покушать, а Джеймс набрал зернышек и быстрей в домик. Все лучшее - детям. Идеальный отец. Думаете он не выкормит сам птенчиков? Боюсь если у самочки будет все же агрессия к птенцам, и она захочет освободить домик для новых яиц, как бы все не погибли. Хоть кого-то спасти :cry:
    А если так сделать, и он не будет кормить птенцов, можно же вернуть их к мамке? У самца-то наверно не должно быть агрессии к птенцам - ему же точно не надо домик для яиц освобождать?
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    У меня, самка Умка выкармливала. Давайте решать проблемы по мере появления. А то как будет, фантазировать можно достаточно много.
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Так есть проблема или нет? Надо их рассаживать или подождать пока?
    А самка Умка почему одна кормила? Тоже на вторую кладку собралась и самца отсадили? Если так, то несла ли она яйца?
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Я всех отсаживаю если спаривание начинается, повторяю. Это самый действенный способ предотвратить 2й заход. Самца ставил недалеко в отдельной клетке и перекидывал ему вышедших птенцов, он у меня кормящий и кормил птенцов. Какой у вас я не знаю.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Парадоксально, но факт - я тоже не знаю. Не знаю, кормит ли он вышедших птенцов, сообразит ли, что это его птенцы через какое-то время (когда выйдут). Я знаю только то, что он кормит в домике не вышедших. Вот это я знаю точно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.