1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилками!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    5 птенчиков. Я просто хочу придти к варианту, чтобы не отсаживать самку или самца.
    При отсадке конечно кладку я почти всегда не допускаю, но когда птенов много, начинаешь грузить родителя сильно.
    Статья кстати интересная, у меня как раз птицы гнездятся без увеличения дня светового, у всех всегда искусственное освещение длится 12 часов, если время года(лето) внесет коррективы - день станет больше, тут я ничего не сделаю. Про ночник я думал, но пока не уверен. Ведь иной спектр света воспринимается попиками как черно-белые тона, будет ли тусклая лампочка как то помогать.
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Кто про что - а вшивый про баню. Это я о себе. Опять моя мадам высовывает опилки. Скоро пойду в "Четыре лапы" за новым домиком. Кашу уже купила на всякий случай.
    Главное вечером вчера, когда я дом уже почистила, немного опилок насыпала, она спокойно к этому отнеслась и все было нормально. Оба как примерные родители кормили птенчиков, сидящих на опилках. А с утра - все по новой. Птены накормлены еле-еле, полный зобик только у Счастливчика (у младшего), у остальных почти пустые. Я так понимаю, что самец опять кормит один, как вчера. Но птенцы не пищат. Если бы были очень голодные, пищали бы? Или нет? Вот прошвырнусь по зоомагазинам и если будут опять пустые зобики, придется наверное эксперименты с кашей начинать?
     
  3. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Вот читаю эту тему не первый день и удивляюсь Вашей панике. Птенцы не могут быть с полными зобиками каждую минуту. А девочка чистит домик и пусть чистит. Оставьте её в покое. Ей виднее, как ей нужно и удобно. Моя самочка тоже всегда чистит домик сгребая и выбрасывая опилки. Она их кормит не каждую минуту и поэтому зобик то полный, то пустой. Вы, со своей паникой дождетесь, что девочка точно бросит эту кладку. Успокойтесь и предоставьте девочке свободу действий. Купили кашу и хорошо. Только не торопитесь лезть с ней к птенцам.
     
  4. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Gaika, паника у меня из-за того, что это первые птенцы у меня. И я не знаю толком, как чего должно быть. Знаю только общие вещи в теории (то что написано на форуме). С кашей сегодня не лезла, потому что во второй половине дня (как и вчера) птенцов кормили как обычно оба родителя. Я не рвусь их всех срочно напичкать кашей, просто раньше (до вчерашнего дня) я, открывая домик, видела всегда накормленных под завязку птенцов. Сама поражалась, как это так у них получается. Ну может просто мне так везло что я всегда в такие удачные моменты попадала.
    Наблюдая за птицами я вижу, что их поведение со вчерашнего дня резко изменилось. Не знаю, может солнышко так влияет - сегодня оно прям по-весеннему светило, а у меня окна в комнате на южную сторону.
    В любом случае спасибо за комментарий, постараюсь не поддаваться панике, завтра пусть посидят без опилок, посмотрю, чем самочка будет заниматься в первой половине дня.
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Сегодня оставила птенцов на целый день без опилок. Они почему-то без опилок разбрелись по всему домику, а раньше все в одной куче сидели. Понятно, что оставшись без опилок, самочка не могла заниматься опилками. Птенцов кормили хорошо сегодня. Пусть и дальше без опилок живут до победного конца или чуть позже попробовать насыпать немного? Мне кажется птенчикам так не очень удобно на голом полу сидеть. И лапки пачкаются. До этого дня у всех лапки были всегда чистые, а сегодня некоторыми лапками пришлось конкретно заняться и отмыть от какашек.
    Домиков у меня теперь два одинаковых, могу менять их. Но когда я снимала домик, родители очень переживали, скакали туда-сюда, нервничали и на меня громко ругались. Хотя снять и повесить домик - это одна минута.
    В общем прошу совета, что делать дальше.
     
  6. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Хочу заметить из собственного опыта. Когда, с ростом птенцов, я чаще стал чистить и менять домик, самочка, понятно, стала больше нервничать и, защащая, сильнее прижимать птенцов к полу (еще и без опилок!). Кости у птенцов хрупкие, быстро растут, в очередное утро я обнаруживал несколько вертолетиков, а то и вывихи, "созданных" мамой, приходилось надевать им путики. Плохо, что птенцы на голом полу, потому и бродят, ищут, где помягче, привыкли. Опилки и домик меняю рано утром и перед их сном. Если сухо и чисто (после утренней чистки), тогда и самочка меньше занимается уборкой.
     
  7. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Попробую насыпать сегодня немного опилок, вроде вторая половина дня у нас и при опилках спокойно проходила всегда. А завтра с утра понаблюдаю как пойдет. Мне тоже не нравится что птенцы по домику бродят. Сегодня двое были замечены около летка и старший выглядывал, любопытствовал. Выпадет еще. С опилками спокойней как-то было - все сидели около дальней стеночки в куче.
    Самочка у меня спокойно дает брать птенцов и производить манипуляции в домике - она выходит и спокойно ждет снаружи. И когда я чистила домик, не снимая, родители видели, что я вытаскиваю птенцов и кладу рядом в коробочку. Немного напряглись, но особо не возмущались. Но когда я снимала домик и меняла его на другой, они просто бесчинствовали от возмущения.
     
  8. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Два дня птенцы сидели на опилках, и все было спокойно, я совсем уже расслабилась на этот счет, как вдруг сегодня вижу, что родители СПАРИВАЮТСЯ. Я в шоке. Это что значит? Будет новая кладка?
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    dobby
    Конечно будет новая кладка. :yes4: А как же иначе? Пока есть условия, они будут гнездоваться до бесконечности. Пока самка не погибнет от истощения.
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Просто я читала, что новая кладка бывает, когда птенцам дней 26, не меньше и когда старшие выходят уже из гнезда. А у меня младшему птенцу 12 дней.
    Что делать в такой ситуации?
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Я просто отца убираю. В 1й же день как замечу, что девочка прогибается.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Я могу, конечно, его убрать, но он играет далеко не последнюю роль в кормлении птенцов. Выкормит она сама шестерых? Не бросит их? А нельзя их рассадить и поделить птенцов между ними? Самец лазает в домик, и там кормит. Может ему в другой клетке домик повесить и туда хоть пару птенчиков?
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    У вас еще вышедших нет. Посадите его в клетку рядом и попробуйте перекидывать ему вышедших птенцов, если будет кормить, разгрузит самку.А самке делать ничего не остается, будет стараться кормить как может.
     
  14. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Поэтому я и написала специально, что он лазает в домик и кормит. Думаете не будет так кормить, оставшись без самки с птенцами?
    А если его сейчас отсадить, а птенцов ему давать когда выйдут, он вспомнит, что это его птенцы? Не пропадет у него отцовский инстинкт за это время?
     
  15. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    И еще такой вопрос: если птицы спаривались, то самка уже может нести оплодотворенные яйца, так? Она это будет делать в домике с птенцами? Или захочет от них избавиться?
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Без самца самка реже относится к птенцам агрессивнее, яйца если будут их уже не остановить. Если отсадить самца и клетку убрать далеко может и не вспомнить, что его детки. Родители имеет удивительную способность быстро забывать своих птенцов, я не я и птичка не моя.
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    То есть она будет нести яйца в присутствии птенцов в домике?
    И яйца надо у нее забирать как снесет? (Вам яиц не надо?)
    Да и еще когда птенцы будут выходить, она будет кормить и внутри и снаружи и при этом нести яйца?
    Если честно, зная самку, плохо верится. Она пока не высидела 6 яиц, безвылазно сидела в домике, а самец кормил и ее и вылупившихся птенцов (ну или он ее кормил, а она уже птенцов, но за едой она не выходила) и сейчас они наравне кормят птенчиков, а когда она гонялась с опилками (из-за чего я создала эту тему), самец в это время один кормил.
    Переживаю за птенцов - как бы хуже не сделать, отсадив самца.

    После спаривания как скоро будут яйца?
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Спаривание не означают еще яйца, это признак.
    Ну и птенцы будут в домике сидеть, а яйца забирать можно, главное чтобы птенцов не клевала.
     
  19. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ладно, сейчас уже поздно с клетками гоняться, наверно завтра рассажу их. Утро вечера мудренее.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Саш, а откуда статистика? Просто не очень понятно, почему :scratch_one-s_head:. Жалко, просто, такую пару разлучать, которая сообща хорошо кормит. Конечно, здоровье детей дороже, поэтому хочется понять, действительно ли это отсаживание самца уменьшает потенциальную агрессию? А если наоборот (из-за стресса что самца нет, что с кормлением не справляется всех шестерых)?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.