1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилками!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

  1. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    5 дней назад они слепые были, даже когда глаза открываются они еще плохо видят.
     
  2. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну далеко не все ведь слепые-то были, двое только.
    И все же, третий раз спрошу (если Вы не против) в каком количестве давать корма, необходимые для птенцов так, чтобы самка не спешила откладывать новые яйца?
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Выделила про малышей в отдельную тему. Сейчас эту тему подчищу.

    Киньте в личку, пожалуйста, желаемое название темы.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Да нету нормы, вы думаете если бы кто то знал, допускал бы вторые кладки? Ну и у каждого свой индивидуальный рацион, из-за этого провести некое исследование, проблематично.
    Заорал тот что был слепой, стоит заорать одному, обычно орать все начинают, для проформы.
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Нда... печалька...
    А я думала Вы все знаете :oops:
    А почему норму для волнистика (1-2 ложки) умные люди высчитали, а для птенца такого-то возраста невозможно высчитать? Или просто никто не занимался этими исследованиями?
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Еще раз. Норму в 2 ложки чего? Зерносмеси сухой? Да, условно высчитали. Но на ней птица будет болеть, нужно делать добавки. Так, что она очень условна как "норма".
    А родителей как кормят во время гнездования? И яйца там и проращенка и запаренный овес и глюканат кальция, всякие добавки гранулированные, морковь, зелень, хлаки всякие, рис... итд
    Как считать изволите?
    Ну и исследование надо проводить минимум на нескольких группах по несколько десятков пар. Это мало кому интересно. Да и гигантской проблемы нет, поэтому никто не морочится. :unknown:
     
  7. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну я не знаю даже как 1-2 ложки высчитали.
    Но примерно представляю так: у заводчика есть своя схема кормления птенцов. Рецепт мешанки и прочее. И у него есть сколько-то птенцов. И он каждый день записывает, сколько чего им дает. И вдруг - о чудо! Все птенцы выросли нормально, и самка не пошла на вторую кладку. Заводчик начинает следующих птенцов кормить по той же схеме, рассчитывая корм пропорционально количеству птенцов и в соответствии с их возрастом. И если самка опять не пошла на вторую кладку, а птены живы-здоровы, он свою схему выкладывает на этом форуме, чтобы другие могли при желании подключиться к исследованию. Ведется статистика - скольким процентам это помогло не пойти на вторую кладку, может что-то по ходу корректируется. В результате рождается таблица, где в левом столбике возраст птенца в днях, а в следующих столбиках кол-во продуктов, которые были насыпаны в кормушку, когда птенец был в этом возрасте. Вот как-то так.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    1-2 ложки высчитали так, на вскидку. Взяли наиболее популярные корма, разбили на группы компонентов, взвесили содержимое. Давали и смотрели на прибавку в весе при примерно одинаковом режиме. Для гнездовых так не прокатит. У меня есть свой рецепт мешанки, я даю всем одинаково их. Одна и таже самка на первом гнездовании не пошла на 2ю кладку, а на втором пошла и наоборот. Потом рецепт немного изменился, теперь данные верными считать нельзя... Да и живодерская статистика, цена исследования жизнь птенцов и здоровье родителей.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Наличие домика - один из самых важных стимулов к размножению. Тут рационом (тем более таким, который необходим птенам) боюсь ничего не изменишь...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    dobby, я больше по теории, конечно.. Но из нее, в общем-то, следует, что при нормальном (достаточном) питании, самка как раз скорей всего и пойдет на вторую кладку.. Кроме того, тут имеет значение и отношения с самцом..

    Мне тоже очень интересен вопрос, как не допустить второй кладки "с наименьшими потерями", но этот вопрос очень плохо освещен даже в западных источниках. Они чаще сталкиваются с проблемой, как заставить пару гнездиться.
     
  11. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Значит не в кормлении дело? Так что ли получается? Если бы дело было только в кормежке, одна и та же самка при одной и той же кормежке давала бы один и тот же результат?
    Ничуть. Я же не предлагаю посадить 20 пар и первым давать килограмм еды, последним два грамма, а всем остальным - средние между этими величинами и смотреть, где умерли птенцы, где ожирели. Я просто предлагаю чтобы заводчик не ставил эксперименты, а кормил как обычно, но вел при этом статистику
     
  12. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Так, еще раз, меня не улавливают видимо. Я под вечер могу изъясняться странно наверное. Статистика может быть справедливой, если в процессе ее ведения, рацион не изменяется. Если чуть меняешь рецепт, показатели уже не могут быть наглядными и о чем то свидетельствовать.
     
  13. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Да все уловили, не переживайте. Просто если это зависит от кормления и у заводчика при таком-то кормлении самка не пошла на вторую кладку, а птены живы-здоровы, он может выложить это в инете и кто хочет, тот воспользуется, а потом напишет свой результат.
    И очень даже хорошо если сам заводчик пробует кормить по-другому. Вдруг у него опять все птены живы-здоровы и самка не пошла на вторую кладку. Он это опять выложит в инете и будет всем счастье - можно будет сравнить результативность использования первого рациона и второго.
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Я выше привел пример. 2 самки, 1 рецепт мешанки, 2 гнездование у каждой на ней. Первая самка не пошла на 1м, зато пошла на 2м. Вторая самка наоборот, пошла на первом, но не пошла на втором.
    Проблема много глубже. Гипотетически одном рационом можно минимизировать шансы, на деле это сложно осуществить.
     
  15. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Вы молодец!
    А я выше и написала, что из этого должен следовать вывод, что дело не в кормежке.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Я придерживаюсь мысли именно о кормежке, подтвердить исследованиями не могу, но и опровергнуть тоже. Конечно есть еще световой день, может через пол годика проведу эксперемент с уменьшением его у самок любительниц вторых кладок
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    а если при одной и той же кормежке у одной и той же самки то так, то сяк получается - это еще не опровержение?
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну есть и другие, просто там сменилась мешанка, там одни не шли вообще, другие шли. Мало данных пока.
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Sigrilin, Саш, а сколько у нее было птеней в первом и во втором случае? Может просто еще не успела собраться?

    Кстати, про световой день. :scare:
     
  20. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Вот это вообще не поняла - кто другие и куда не шли и шли. Значит спать мне пора. Отключаюсь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.