1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Карела странно дышит как ёжик

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем YaLarisa, 5 мар 2018.

  1. YaLarisa

    YaLarisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Вид птицы:
    Карела
    Возраст:
    11 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    Месяц
    Как давно заболела?:
    Сегодня заметили
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Было замечено странное дыхание
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаем
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Хорошо кушает, как обычно
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    2-3 кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Нет
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Проглотить не могла, грызть что-нибудь могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухой воздух, пользуемся пульверизатором.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    versele-laga big parakeets prestige
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Капусту, каши раз в два дня. яблоки, груши даю, но особо не ест.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральная смесь RIO
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная вода, мы ее сами пьем . Меняю два раза в день, могу и чаще, если требуется.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре. Самка ведёт себя как обычно, единственное, мы заметили, что она стала больше спать днём.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Бывает растрепанным иногда. Перья выпадают, у второй птицы линьки нет.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Находится на воле, клетка стоит рядом, это их дом. Попугаи заходят в клетку когда хотят. В основном попугай спит в клетке, днём же сидит на стенде, может улететь на шкаф. Но по квартире не летает.
    Город:
    Соликамск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Я могу показать видео.
    Здравствуйте.
    Сегодня заметила, что самец странно дышит. Сопит как ёжик. У меня есть видео, могу скинуть куда-нибудь, показать.

    Сопит или пыхтит птица не постоянно, три-четыре раза так делал, когда сидел на шкафу. Раньше я не видела этого.
    Как вернулся на стенд пыхтеть перестал.
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    YaLarisa, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз и вес упитанность не определяется, щупайте) Как правильно держать среднего попугая
    Укажите сколько точно в ложках: чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите видео. Как разместить видео на форуме

    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.
    - белокачанную не надо давать. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    и другая человеческая еда и "Медовые палочки" вредны для птиц, угощайте натуральным лакомством:Чумиза и другие вкусности
    Мойка воздуха, увлажнитель воздуха для птичьей комнаты
     
  3. YaLarisa

    YaLarisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Здравствуйте.
    Спасибо за ответ.
    Понаблюдаю, постараюсь сфоткать кучки именно самца. У меня же два попугая.
    И еду я кладу им в одну чашку, на двоих.
    За день все съедается, по ложкам напишу вечером.

    По поводу кухни - самое удобное место в квартире, больше вариантов нет пока.
    Сухость воздуха мы смягчаем, я по несколько раз в день брызгаю из пульверизатора.
    Сковородок с антипригарным покрытием у меня нет.
    У попугаев есть свое место, они от туда не улетают, разве что на шкафы кухонные, но иногда.
    Полетать я их сама отношу в большую комнату. Они уже знают, что привели полетать и начинают наматывать круги по комнате, правда самец ленится, самка дольше летает. Но она и старше его.
    Когда налетались , они садятся ко мне и я опять их отношу на кухню.
    Сами по квартире они не передвигаются.
    -------
    По поводу видео, разберусь и обязательно выложу, тогда станет понятнее.
    Возможно, самец просто парадирует звук
    --- Сообщение объединено, 6 мар 2018 ---
    Чумизу давала, не едят.
     
  4. YaLarisa

    YaLarisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса

    Вот видео.
    И я понаблюдала за попугаем, сейчас праздники - мы постоянно дома.
    Он больше так не делал, может все же он подражал кому-нибудь?
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    YaLarisa, Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на видео птиц просто развлекается.

    а ёжика-то нет у вас?
     
  7. YaLarisa

    YaLarisa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Да? Просто развлекается? А я то перепугались )))
    У нас есть собака Йорк, она разные звуки издает, даже хрюкает иногда.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.