1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как часто надо им летать?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Anonymous, 24 апр 2004.

  1. Nastusha

    Nastusha Оперившийся

    Регистрация:
    16 авг 2006
    Сообщения:
    124
    Адрес:
    Киев, Украина
    Я где-то читала, что выпускать надо каждый день как минимум на два часа!
     
  2. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    выпускать-то надо, но вопрос в том, захочет ли попик выходить. мой вот в зависимости от настроения либо летает, либо выберется на вход в клетку, посидит посмотрит на комнату и обратно к себе в колокольчик играться.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Да, всё от характера каждого конкретного попика зависит. У некоторых людей попугайчики в клетку только перекусить залетают и на ночь спать. А так весь день на вольном выпасе.
     
  4. Мариша

    Мариша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    9
    А мой боится вылетать :( Тогда я его на руку сжу и вытаскиваю :? Илетает он мало,пролетит два круга и сидит :( Что делать?
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Заставить летать Вы птичку всёравно не сможете. Но выпускать нужно обязательно, чтобы не было атрофии крыльев.
     
  6. Мариша

    Мариша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    9
    Вот,сегодня выпустила :) Уже не так меня боится :D Даже на плечо посадила,думала испугается ,а он так осторожно сел и свитер перебирать начал :DЕму три с половинкой года.
     
  7. ma6uska

    ma6uska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    11
    8) мой попугай весь день по комнате летает! Только забегает в клетку поесть, и на ночь, так чинно и важно сам заходит в клетку, и самое, что интересно, после 8 вечера я его не вижк на воле!! Даже если дверца клетки открыта птица будет мидеть в ней! вот так!
     
  8. Юлия Г.

    Юлия Г. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2007
    Сообщения:
    9
    Я вот читаю и :lol: по полу катаюсь... Народ! о какой атрофии у попугаев вы вообще??? У меня с детства попугайчики живут!!! Если их не выпускают, они цепляются лапами за жердочку и машут крыльями (разминаю так сказать)... Если клетка тесная, тогда возможно, а так не берите в голову... :evil:
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Все-таки приятно когда птицы летают по комнате, а не разминают крылья в клетке. Можно представить какое у них чувство, когда они свободно машут крыльями и чувствуют под собой не жердочку, а пропасть.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    То есть Вы хотите сказать, что если попугаев, скажем, пару лет не выпускать из клетки, то они не утратят способности хорошо летать, т.к. махали крылышками, сидя на жердочке? Уверяю Вас, что это не так. Птицы будут летать примерно как топоры 8) . Даже нелепо сравнивать физическую нагрузку при свободном полете, да еще и достаточно длительном, и разминание крыльев в клетке. А о том, что мышцы, приводящие в движение крылья, могут атрофироваться за несколько дней, проведенных без прогулки, никто здесь и не говорил, кажется :)
     
  11. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    У меня попугайчики целый день на воле - летают, когда захотят. Очень долго они не хотели выходить из клетки, так я им в "крыше" отверстие сделала (вынула несколько прутиков), так они сразу и поняли, как вылетать в клетку и как туда вернуться...
     
  12. Viola

    Viola Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2007
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Мой тоже целый день почти летает.(когда мы дома). :)
     
  13. ShupaN

    ShupaN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Выпустил своего Тошу на 2ую неделю после покупки на волю, подумал что уже привык к нам.. После открытия "ворот" на клетке он минут 10 бегал возле и интересовался, потом все же вылетел... От незнания обстановки летал до изнеможения, пока не сел в раковину.. Потом нашел место на антрисоли стенки и сидел весь день, не зная как вернуться обратно... после нескольких часов, проведенных за его поимкой все же залез в клетку.. Щас будет уже месяц, как он у меня, но при открытии "ворот" на клетке он больше не рискует выйти на волю.. да и боится до сих пор меня.. Как быть? или еще рано попугаю на волю?
     
  14. Viola

    Viola Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2007
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Латвия, Рига
    ShupaN,советую его рано не выпускать.Мы птичке дверь открыли(из клетки), и он испугался, вылетел и упал за стол...... :o
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    ShupaN, у меня точно такая же история... После 2-х недель прибытия в нашем доме я решила Тошика выпустить. Малыш боиться ничего не знает, летать еще тоже силенок нет (еще птенец...), упыхался меня боиться, в стенки летит врезается, вобщем первый его полет был просто ужасным... :( и падал, и на стол садился и т.д. и т.п. В итоге нашел место на проводах на шкафу и там сидел долго успокаивался... я тем временем все время говорила какой же он хороший, вытащила из клетки палочку и вытянув ее шла очень медленно к нему... Естественно он на палочку не сел, как только подошла вплотную, испугался и полетел... а садиться-то не знает куда, я эту палку вытянула на уровне плеча посередине комнаты, он увидел и вцепился в нее! Так мы моментально были посажены в клетку... На следующий день он само собой выходить боялся... Прошла неделя и сегодня он снова погулял... Но уговаривать , чтоб вышел, пришлось долго... :twisted:

    А Ваш вообще рук сильно боится? Вы с ним много времени проводите?? Вобщем мой Вам совет, за месяц уже Вы должны были понять что попику нравится больше всего из еды (обычно это просо в коосках, мои оба обожают), и эту еду пробуйте давать ему с руки, причем лучше не в ладошку насыпать, а взять в пальцы и держать в неизменном положении, он будет боятся, метаться, а Вы руку возле самой дверке держите. Как только сядет, протягивайте очень медленно поближе к нему. Держать прийдется очень долго, он ведь боится рук, но держите пока хотя бы немножко не подоцдет!!! Так проделывайте почаще (мин. 1 в день, можно чаще, но чтоб не надоедали ему) и вскоре попик подойдет к еде, а потом все ближе и ближе. Во время всей этой процедуры говорите с ним!!! мягко, ласково, уговаривайте, объясняйте... :wink: Когда он не будет бояться Ваших рук, можете начинать предлогать ему погулять еще, сейчас старайтесь так не делать.

    Еще надо обязателоно зашторить (хотя бы зановеской) окна чтоб не бился, можете приделать какую-нибудь палку к стене/шкафу, чтоб мог на нее сесть... Вобщем попик должен Вас в первую очередь не бояться и тогда прогулки будут! :wink:

    П.С. если он уже ручной, то можете вытащить его из клетки и на пальце, только чтоб в комнате тохо и спокойно было и обязательно места, где можно удобно сесть и посидеть! Удачных Вам полетов!

    :roll:
     
  16. ShupaN

    ShupaN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Насчет еды ничего точно сказать не могу, т.к. единственный корм, который я купил еще не закончился, и в принципе он ест его с охотой, лишь отбрасывает овес (по моему все попугаи его не любят).
    Рук попугай пока што боится, поэтому вытащить его из клетки "добровольно" пока не представляется возможности.. По времени с попугаем всегда кто-то есть, в основном это мать, так што недостатка внимания он не испытывает.
    Попробую насыпать в лодонь корма, как ты посоветовала, но почему то мне кажется, што ради него он не подойдет (смысл, если точно такое же лакомство у него в кормушке :) ).
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Очевидно ты считаешь, что попугаю хватает только одного корма... Очень плохое мнение!!! Цитирую из статьи что надо попугаю есть, а что нет
    Вот это все надо попугаю давать!!! Так что вперед в магазин за фруктами и овощами! :wink:

    Естественно он не будет с рук есть обычный корм, т.к. это он в любой момент может съесть в безопастности из кормушки! :) Я говорила про что-то что попугаю очень нравится... Некоторые обожают яблочки, кто-то обожает апельсинки, кто-то кашки, мои обожают просо в колосках. Выглядят они так
    [​IMG]
    очень советую попробовать. НО попугай сразу не пойдет есть что-то незнакомое, поэтому надо ему это давать в клетке пока не поймет что это вкусно!!! :)
     
  18. ShupaN

    ShupaN Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2007
    Сообщения:
    10
    Мы немного друг друга не поняли..
    Под словом еда я подразумевал не только корм, но и фруктыовощи.. В клетке у попугая между прутьев постоянно воткнуты морковкаяблоко, но большой популярностью у него в меню эти "блюда" не пользуются..
    Насчет разных "сдоб" пока што ничего не знаю, т.к. еще не пробывал его баловать этим, но суть твоего совета понял. Буду пробывать вытаскивать его с помощью вкусностей :)
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Рада, что мы друг друга всетаки поняли! :friends: Удачи в приручении и гуляниях! 8)
     
  20. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    Я выпускаю своего попугая каждый день на невколько минут полетать по комнате. Но при этом приходится постоянно заставлять его летать, потому что он просто сидит на одном месте -на клетке или на шкафу. Вот такой у меня спортсмен :) . А без движения он у него отвисает брюшко. А вот второму моему попугайчику, наверное придется обойтись без полетов. У него больные ножки и он может сидеть более-менее нормально на выгнутой жердочке. По ровной поверхности он почти ползает, а не ходит. Поэтому я боюсь, что он просто не сможет нормально приземлиться-может удариться брюшком. :( . У меня когда-то так погибла самочка. Выпустили полетать после болезни в незнакомой для нее комнате. Она не знала куда сесть, а так как была еще слабенькой, неудачно приземлилась на пол и моментально умерла от удара. :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.