1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как сделать попугаев менее дикими

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Оксана123, 8 авг 2023.

  1. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Фунтику нужен секас. Это если кратко)

    ничего опасного нет, это не признак нездоровья.

    Фиона дает себя чесать?
     
  2. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Нет, он не кормит, а как будто что-то пытается с неё съесть.
    Он вообще вещи не кормит, а поёт им, постукивая клювом, обычно он так делает для сепии, или кормушке для сепии или просто прутьям клетки)) Веткам тоже может так делать, но только когда я держу.
    Но зерном неживые вещи ни разу при мне не кормил. У него для этого есть Фиона. Вот её он кормит. Она у нас толстушка.
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2024 ---
    Спасибо за пояснения) Да, за Фионой он хорошо ухаживает, и чешет, и кормит, и поёт, танцует, но до дела не доходит. Фиона присаживается, а он не забирается. Очень редко вижу, как он ставит на неё одну ножку, ну и всё, дальше дело у него не идёт.
     
  3. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    А ведь вы оказались правы! Действительно, перекатывает зерно в клюве) Сейчас увидела, действительно, хватает зерно, катает его в клюве и касается жердочки)
    Я-то думала, что он при ухаживании должен петь, прищелкивать, а тут тихо молча пытается покормить жердочку?)
    Спасибо большое.
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Оксана123, катают зерно в клюве обычно не уверенные в себе личности. Эта привычка начинается как раз во время гормонального созревания и может всю жизнь продолжаться.
    он как раз и спускается за зернышком, если предыдущее потерял или проглотил.
    Чаще всего это происходит или с одинокими попугаями, или с теми, кому самка отказывает во взаимности)

    но у вас, раз она расположена, он просто еще плохо подготовился морально) вот и заменяет процесс ухаживания жеванием и «почесыванием» жердочки. Это распространенное довольно явление, иногда проходит после гнездования. Но чаще - нет. Характер есть характер)
     
  5. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    В таком случае, когда же он подготовится морально? У меня они живут уже больше года, а до этого не представляю, какой у них был возраст.
    По поводу ухаживаний и ответа Фионы - присаживается она крайне редко. Честно говоря, раньше Фунтик ухаживал за ней чаще, они почти всегда сидели рядом и причесывали друг друга. В последний год Фунтик всё чаще поёт, сидя один на ветке. Поёт кормушке с сепией, поёт прутьям клетки, мне тоже поёт, когда я подхожу и разговариваю с ним, а Фионе поёт не так часто, как раньше.
    Я ещё думаю, что раньше он не мог ухватить её за загривок, потому что у него клюв был не острый, слабый. Сейчас у него стал достаточно острый клюв, в прошлый раз я его кормила с руки, он поел, а напоследок укусил меня достаточно сильно. Буду надеяться, что теперь он сможет её хватать.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Оксана123, скорее всего, никогда. Тонкая душевная организация)
     
  7. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Жалко. Фунтика очень жаль. Сегодня тоже занимается кормлением жердочки, на Фиону внимания не обращает.
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Оксана123, возможно, она в самом начале попыток его тюкнула за это. Некоторые самцы потом себя ведут очень сдержанно. У них что-то там переклинивает, и они больше ничего толком не предпринимают. Даже когда самка старается.
     
  9. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Она его все время тюкала. Редко когда относилась благосклонно. А бедный Фунтик столько старался, пел, танцевал.
    Подскажите, пожалуйста, пройдет ли у него это хотя бы на время? Так жалко на него смотреть, опять перекатывает зерна, не может остановиться, не могу отвлечь ни чумизой, ни морковью, а ведь раньше очень любил. Ест меньше, много зерна остаётся в кормушке.
     
  10. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.144
    Адрес:
    Москва
    Оксана123, нет, не пройдет. Но ничего страшного в этом нет, он не мучается. Это как жевачка или соска у ребенка - удовлетворяет чесательный рефлекс.

    Можно отобрать зерно, он перестанет. Это и будет на время)
     
  11. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Сегодня Фунтик, хотя и занимался днём кормлением жердочки (смотрела по камере), но также много пел, сидел около Фионы и хорошо ел. Вчера и позавчера вечером он был очень худой, за день почти не пел, вечером я его докармливала с рук, включала ему ролики, чтобы хоть немного отвлекся и попел.
    Сегодня вечером встретил меня поющий и круглый, и голодный) Дала поесть, всё съел и жердочку кормить не пошёл.
     
  12. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, наверное, я сделала большую глупость ((
    Около подъезда сидела птица, серо-коричневого цвета, возможно, дрозд, не убегала от людей. Я ее пыталась спугнуть, но она не улетала. Когда прикоснулась к ней, тоже не улетела, только ногами дрыгала. Когда она дрыгалась, я ее отпускала, но она продолжала сидеть. В общем, я отнесла её в кусты около подъезда, подумала, может, у нее шок.
    Взяла дома воды, чтобы дать ей, подошла, а она улетела на дерево. Сидит там до сих пор.
    А теперь думаю - а может, она была больная? Например, орнитозом?
    Вещи положила в стирку, руки и лицо помыла несколько раз. Почистила ключи, телефон, ручку двери Хлоргексидином. Но ведь бактерии, если они есть, могут быть где угодно, например, на обуви, на волосах...
    Могут ли заразиться мои птицы?
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Оксана123, вах! Орнитоз или Ньюкасла (а верчение головой скорее на него похоже) - вирусной природы. Протрите ещё спиртом все для надежности. Понимаю, что не паниковать в этой ситуации сложно, но уверена, что все обойдется.
     
  14. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Спасибо большое за ответ.
    Головой птица не то чтобы вертела, а пыталась от меня избавиться. Особого верчения не заметила. Я вообще подумала, что это птенец, какой короткий хвост. С виду была здоровая и красивая, я ещё подумала - что это за птица такая красивая? Только клюв разевала, как от жажды. Клюв теперь вспоминаю - желтый. Но тоже разевала она клюв не всё время, а когда я попыталась её перенести. Честно говоря, произошло это за одну минуту, точно и сказать нельзя. Сидела она очень смирно и не шевелилась, до того, как я её схватила. И потом,как на землю положила, она тоже не шевелилась.
    Спирта у меня нет, к сожалению.
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Оксана123, тогда тем более не переживайте.
     
  16. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    В интернете написано, что орнитоз вызывается бактерией хламидии. Передается человеку вместе с пылью, в которой содержится помёт инфицированной птицы. Не думаю, что я вдохнула пыль, птица крыльями не махала, к тому же она около подъезда никак не могла сделать помет.
    Но я не за себя боюсь. К попугаям к своим после этого пока не подходила, боюсь за них. Но ведь придется их сейчас накрывать, а утром давать еду, воду и т.д.
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2024 ---
    Спасибо большое, вы меня успокоили.
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.652
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Оксана123,
    да, верно. Это Ньюкасла - вирус.
     
  18. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Посмотрела в интернете, как выглядят птицы с Ньюкасла. К счастью, ничего похожего у этой птицы не было. Надеюсь, всё обойдется.
     
  19. Оксана123

    Оксана123 Слёток

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    315
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Добрый вечер всем! Кажется, Фиона тоже сошла с ума. Смотрю их по камере, сначала грызли ветки, всё хорошо, потом Фиона сорвалась, пересела на другую жердочку и начала на ней что-то искать. Клювом вроде не прикасалась, но настойчиво что-то искала.
    Потом решила "поискать" это что-то наверху. Поворачивает голову и туда, и сюда, как будто прислушивается к чему-то. Затем как будто "нашла", и полезла вверх по стенке клетки! Но так как она высматривала что-то на потолке клетки, то естественно, по стене она туда забраться не могла, спустилась вниз. Опять сидела на жёрдочке и пыталась что-то высмотреть.
    Сейчас отвлеклась, Фунтик ей поёт. Она хочет, чтобы он почесал ей голову, но он отказывается.
    Может, она заболела?
    У неё и раньше бывало, как будто она увидит что-то, чего нет, и тянется, чтобы "посмотреть", у меня даже ролики есть. Но сейчас она аж полезла же за этим "чем-то" на стенку.
     
  20. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    150
    Пол:
    Женский
    я не профи и не врач, но у меня Хан любит наводить суету, часто что-то видит и слышит за окном, куда-то лезет. Один раз метался везде - оказалась маленькая мошка, которую я заметила не сразу, потом на пылинку какую-то... Один раз у нас откуда-то в доме гусеница маленькая, как на яблонях лезла на потолок по паутинке - заметили благодаря скандалу попугая))). Мне кажется им тоже бывает скучно и они себе придумывают развлечения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.