1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как прорастить корм?

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Anonymous, 21 фев 2004.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    На данный момент у меня 1 шиншила и пара волнистиков. Им около 5-6 месяцев, к лету буду вешать гнездо и пытаться добиться потомства. :wink:
     
  2. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    наверное у Вас до этого тоже были птахи?
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Да из птиц у меня были 2 канарейки и 4 попугая.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пророщенный корм или зелень, выращенную из зерен?
    Пророщенные зерна все же удается обычно скормить, при таком разнообразии всегда можно найти то, что нравится птицам. Мои больше всего любят овес и пшеницу.
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Да,пророщенный корм не едят, я его проращиваю из зерен Витакрафта
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мои пророщенную зерносмесь тоже не слишком уважают, я ее в основном на зелень пускаю. А вот другое зерно едят с огромным удовольствием. Пробуйте разное.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Cпасибо, буду пробовать.
     
  8. Golfer

    Golfer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    стала проращивать корм, как посоветовали..и придумала технологию, может и не новая, но делюсь. Я взяла маленькое сито, туда зерна и поместила в контейнер с водой. Очень удобно потом снимать сито, воду в контейнере менять, сито под воду, потом опять воду в контейнер и все. И прорастает хорошо и не тухнет и промывать удобно. Даже пророщенные зерна не травмируются при промывке.
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Знаю такую технологию, удобно. Жаль только, что мои этот корм не едят.
     
  10. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    А мои птички очень любят пророщеный корм. Очень любят просо, овес и ячмень. А еще я проращиваю маленькие зернышки кукурузы.
    И еще, в одной книге, американский разводчик попугаев советовал давать пророщеное зерно круглый год, объясняя это наличием в нем большого количества легкоусвояемых витаминов. На сколько это целесообразно?
     
  11. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Да, в пророщеном зерне много витаминов, но при этом не стоит им злоупотреблять часто. Раз в 2 недели- достаточно.
     
  12. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Вячеслав
    По-моему Вы не правы. Я первый раз слышу, что пророщеным зерном "не стоит злоупотреблять". Насчёт "Раз в 2 недели- достаточно" ИМХО вообще бред...
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Manfredi , не сердитесь, Вячеслав просто не взял цитату в кавычки :)

    Это рекомендации Елены Туржевской.
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Мне такое сказали срециалисты на другом форуме, причем несколько, что раз в две недели достаточно и не стоит пророщеный корм давать чаще. Может они не правы :?
     
  15. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Да собственно не сержусь...просто действительно впервые слышу, такое о пророщенных зёрнах.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вячеслав, не сочтите за труд, поделитесь адресом дискуссии, мне тоже интересно и хочется узнать, какие аргументы в пользу такой точки зрения. Заранее спасибо.
     
  17. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    Я давно это прочитал, но попробую найти :)
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Еще раз - может, кому пригодится O:-) . Зерно замачивается в теплой воде на несколько часов (можно на ночь), затем вода сливается, зерно накрывается в мисочке или блюдце кусочком марли или бинта, сложенным в несколько раз, зерно и марля должны быть влажными. Держать в теплом месте. Промывать дважды в сутки, вытряхнуть в ситечко, под проточной водой промыть, а потом ополоснуть питьевой водой - в водопроводной быстрее размножаются бактерии (и обязательно вымыть посуду и марлю). Как только появились белые росточки, можно давать. Потом вылезают корешки, тоже белые.
    Проращивать можно зерносмесь, пшеницу, овес, любые бобовые. Если зерносмесь не прорастает или прорастает небольшое количество зерен - это повод задуматься о ее качестве, а корм лучше выбросить.
    Остатки пророщенных зерен можно проращивать дальше - будет уже травка.

    Пророщенные зерна пшеницы - уже видны и ростки, и корешки:

    [​IMG]

    Травка, выращенная из чечевицы без грунта:

    [​IMG]
     
  19. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Я все-таки не до конца понимаю, :?: как часто попсам можно давать проращенное зерно: каждый день или пару раз в неделю? :unknown:
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Витамин Е, содержащийся в пророщенном зерне в большом количестве, является стимулятором к размножению. Чтобы точно ответить на вопрос, как он влияет на уровень гормонов, нужно проводить исследования с постоянным контролем гормонов в крови. Возможно, такие исследования и проводились, сильно сомневаюсь, что это делалось в отношении мелких попугаев, давно одомашненных (а именно у них невысокие требования к условиям гнездования) - у них просто нет столько крови.
    Я проращиваю зерно раз в неделю, даю его 2-3 дня, как получится.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.