1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Как приучить заходить в клетку неразлучников?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем pestrikova, 11 янв 2012.

1. pestrikova

pestrikova Проклюнувшийся из яйца

Извините не знала в какую ветку обратиться,все же решила сюда. :roll: У меня 2 попугая им примерно по 5-6 месяцев,живут у меня 11 дней,проблема в том,что я не знаю как мыть клетку изнутри.Первый раз удалось помыть,они через отверстие от кормушки выползли(уронили крышечку) и потом когда есть захотели...вполне быстро залетели.Во второй раз решила их выпустить "погулять"....помыла клетку,корм насыпала,а они не летели все никак,и вот битые 4 часа мы их с молодым человеком ловили,разными способами,удалось одним,подставляли клетку и можно сказать сверху на них одевали,чтобы они оказались там,но это удалось далеко не с первого раза,бояться.Дак вот :?: ...я без понятия как долго их держать в клетке не выпуская чтобы они привыкли и не боялись?!Как эту клетку мыть,пока я их не выпускаю,ведь они забиваются в угол и пищат,дергаются,особенно дама женского пола?! :?:Как быть?!посоветуйте по всему этому!!Пожалуйста!

2. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Обычно птиц не выпускают примерно дней 30, чтобы привыкли к клетке. А разве поддон у Вас не выдвигается? Выдвинули поддон, помыли. Так Вы минимально побеспокоите птиц.

Вообще мои попугаи в клетку заходят, когда проголодаются. Лучше, конечно, их не ловить.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    pestrikova, почитайте, пожалуйста, этот пост, он, правда, о волнистиках, но так принцип один и тот же (как и когда выпускать, как ловить) :)

4. pestrikova

Спасибо,не находила его,не читала еще...

Ancha,поддон как раз таки и выдвигается и мою его,но внутри остаются все равно крошки от еды,на лесенке внутри дома иногда какашки...их вот убирать не удобно...

и они такое ощущение не привыкают ко мне совсем...

5. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Первый раз лучше открыть дверцу, когда у Вас будет много свободного времени, утром, когда птичка голодная, или вечером,
    часа за три, четыре до сна. Ждите пока вылетит сама. Если вылетела, прошло часа три и в клетку сама не идёт следует
    предложить ей пальчик, жёрдочку под животик и занести в клетку, если слетает, повторить несколько раз. Если не
    получилось, насыпать при ней зерна в кормушку, предложить ей кормушку, если сядет на неё, занести в клетку, не
    получилось?, повторить несколько раз. Можно ходить за ней с клеткой, дверцей к ней, терпеливо, не раздражаться,
    уговаривая его ласково. Делайте это до победного конца, ходите за ним полчаса, час и больше, надо добиться, чтобы он
    зашёл в клетку.
    Нежелательно:
    Если ничего не получилось, надо дождаться темноты, запомнить где она сидит, занавесить окна, выключить свет, подождать
    минут 15, чтобы птичка уснула, взять маленьким полотенцем и осторожно внести в клетку./Делать только в крайнем случае!/
    Основное правило: не кормить зерновым кормом вне клетки, не гонять птичку, не ловить. Дать выйти из клетки самостоятельно.

6. pestrikova

ооо,спасибо,что расписали объяснили :Rose:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.