1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приручить птичку?

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем amam, 15 авг 2008.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Одичать он может и в клетке. Чем больше будете с ним общаться, тем быстрее и лучше будет контакт.
     
  2. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    #122 Crazy Zoologist, 25 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2016
    А как общаться? У клетки постоянно говорить типа "хороший, хороший" и т.п.?

    "Конечно, птице нужна свобода. И держать ее в клетке - преступление, по большому счету. Люди держат дома в клетках птиц, это необходимость обусловлена условиями домашнего содержания. Но правило одно: чем больше птица находится на свободе, тем лучше для нее. А там уж каждый владелец исходит из своих возможностей."

    Но я боюсь что она потом в клетке сидеть не захочет и будет постоянно пытаться выбраться. Такого не произойдет? У вас как?

    Все еще когда подвожу руку к клетке он отходит, но на палец иногда идет. Все нормально продвигается?
    --- Сообщение объединено, 25 дек 2016 ---
    Еще возникло пара вопросов:
    1. Птичка осмелела, когда сижу у компа подходит к рукам, че-то там делает, играет с клавишами и т.п., идет на руку, садится на нее, но когда подвожу другую то может (чаще всего) отодвигаться от нее. Это нормально?
    2. Ваши попугаи играют с предметом подвешанным на ниточке как обычно играют с кошками? Интересно просто.

    Короче с одной стороны идет на контакт, не боится и подходит, с другой побаивается и отстраняется. Как бы две противпололожности. Не пойму в чем дело. Как уже писал если бы она только шугалась или только не боялась было бы понятнее.
    Это нормальное поведение?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Почитайте, пожалуйста, первый пост этой темы.

    Да, скорей всего. Поэтому на то время, когда нет возможности выпустить птицу, нужна большая клетка. Чем больше, тем лучше.

    У меня птицы на вольном выпасе.

    Да.

    Да.

    Ниточки запрещены. Море идей по созданию игровых площадок и игрушек – в теме Очумелые ручки.

    Да.
     
  4. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    СПАСИБО! Я не про игру с ниточками, а чтоб он играл с игрушкой которую я буду дергать ниточкой.
     
  5. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Что там насчет хохолка? Если он его пригибает значит злится или недоволен? А если кусает прутья значит хочет выбраться из клетки?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще, все птички очень разные, и трудно предугатать, какая именно игра понравится Вашей птице. Ваша задача - очень внимательно наблюдать за ней и "следовать" за ней. Я Вам уже давала ссылку на тему о трюках, изучите ее.
     
  7. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Когда корелла мечется по клетке ее лучше выпускать или пусть привыкает?
    --- Сообщение объединено, 25 дек 2016 ---
    Вот щас сидел на мониторе, поднес ему палец, он его клюнул, точнее "клюнул", совсем не больно, но тут же на этот палец перешел и сейчас сидит на плече. Че он "клюнул" не пойму. У заводчика и в первый день не клевался. Наверное действительно стресс был, как тут писали. Хотя с другой стороны от стресса наоборот попугай может кусаться и больно. Так было во время адаптации кольчатого попугая моей подруги.
    --- Сообщение объединено, 25 дек 2016 ---
    Насколько я понимаю это нормальное поведение (то что я описал выше)?
    --- Сообщение объединено, 25 дек 2016 ---
    Может он так спокойно сидит на плече не из-за привязанности а потому что летать не умеет и улетел бы если бы мог?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы определитесь с режимом дня птицы. Если у Вас есть возможность выпускать птицу - выпускайте.

    Волнистики все пробуют на клюв, поэтому "клюнуть" это не совсем клюнуть в человеческом понимании. Это средство познания мира, средство коммуникации. Как у корелл - не знаю, подождите, чтобы корелломаны ответили.

    Да, возможно. Но Вы общайтесь с ним, и приручите.
     
  9. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Иногда они от возмущения так делают.
     
  10. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Если он станет окончательно ручным, а потом я куплю ему подружку, то он от меня не отдалится?
    --- Сообщение объединено, 28 дек 2016 ---
    Вообще, особенно новичку, лучше поочередно покупать птиц, а не двух сразу? Так ведь приручать сложнее.
     
  11. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Crazy Zoologist, если будете с ним продолжать заниматься, то не отдалится.
    Хотя, все птицы разные.
     
  12. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    "Хотя, все птицы разные."
    Вот этого и боюсь.
     
  13. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    У вас больше шансов, что так и останется ручным, так как приручаете с детства. У меня есть знакомые, которые спокойно приручали сразу несколько пар взрослых, неручных, запуганных (!) корелл. У вас малыш, да еще ручной. Такие обычно остаются ручными.
     
  14. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    #134 Crazy Zoologist, 28 дек 2016
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
    Большую я куплю потом, но ведь и он нее может отвыкнуть. Я хочу чтоб птица много времени проводила вне клетки но чтоб при этом НОРМАЛЬНО ощущала себя будучи в клетке. Такое возможно? Или надо чем-то пожертвовать?
    --- Сообщение объединено, 28 дек 2016 ---
    Интересно, попугай (корелла и прочие мелкие виды) воспринимает сидя на руке у человека его как единое целое? Змея например не понимает.
     
  15. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Например если сидит на одной рукке или плече а от другой руки отходит как я уже писал - вдруг она воспринимает эту руку как ДРУГУЮ? Как руку другого человека или другое существо?
     
  16. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Птенец стал еще более ручным, охотнее идет на плечо и че-то там шухарит. Но ему не нравится когда я глажу его по спине.
     
  17. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Читаю про Чероки и, думаю, скажу общее мнение. Вам очень повезло с птичкой. Вы за очень короткий срок подружились с малышом. Мой кешка абсолютно ручной волнистик. Но пришли мы к этому не сразу. Понадобилось мне не меньше трех месяцев. И вы " очень щепетильный"… это правда))) поменьше теории, Артем, приглядывайтесь, " читайте" птенчика!
    Не знаю, насколько можно сравнивать волнистика и кореллу , но мои птицы тоже не любят, когда трогают спину и крылья.
     
  18. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ответ.
     
  19. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    По спине птиц гладить нельзя категорически. Гормональный всплеск спровоцируете. Можно шейку, щечки.
     
  20. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Вы спрашивали сколько метров комната, около 6 метров в длину, а в ширину около 4. Даже чуть меньше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.