1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приручить птичку?

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем amam, 15 авг 2008.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Общий язык найдете, и в игрушки играть научите :yes4: Насчет разговора - не уверена, вряд ли.. Но ведь это и не главное :)

    Здорово, что он не боится людей :)
     
  2. natali_ya

    natali_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Лебедянь
    Да, конечно, разговор птицы - это не главное. Но, почему Вы считаете, что наш Яша не сможет еще чему-то научиться? Возраст не тот? Или еще что-то?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кореллы вообще считаются не очень хорошими говорунами, они лучше имитируют звуки типа сигнализации, звонка. Хотя, конечно, и бывают исключения. Ну и возраст, да. Лучше всего обучать маленького птенчика, конечно :) Но вообще бывает все, может, он "оттает", пойдет на контакт, и выучит еще несколько слов :)
     
  4. natali_ya

    natali_ya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Лебедянь
    Прошло полтора месяца с момента появления у нас Яши. Общий язык нашли, кусаться перестал (а если и куснет, то не больно - пугает), научились целоваться, кушать кашу, пророщенное зерно и не много фрукты-овощи. Игрушки игнорирует, но за зеркальце продаст душу. Летает по квартире и ищет где мы не успели зеркала занавесить. В каждой отражающей вещичке видит себя и радостно кричит: "Яшечка, Яша о-о-чий(хороший)" и издает звук поцелуя. Волнушки его достают, но он их гоняет по страшному. Если сидит на плече, то может и укусить не больно только бы я ни на кого кроме него не обращала внимания.
     
  5. Елена 90

    Елена 90 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Имя:
    Елена
    Всем привет:)У меня попугайчик корелла. Мальчик 8 месяцев,живет с нами уже почти 2 месяца.без труда садится на руки,а вот погладить себя не дает.как бы его приручить к этому?
     
  6. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    Ну вот мой Роки теперь ручной . Живёт он с нами 1 месяц и 5 дней. Тем корелловодам которые просматривают эту темку и не могут приручить своих корелл , расскажу как я приручал своего Роки : после того как он начал выходить из клетки и залетать в неё , я сделал ему "взлётную площадку" (если это можно так навать , теперь он сидит на ней всё время) , предлагал зёрна из руки , а он шипел и заходил обратно в клетку, но продолжалось это не долго попугайское любопытство взяло своё и он начал брать их из руки (главное предлагать ему зёрна каждый день) , затем я начал подставлять руку и держать зёрнышко подальше , чтобы он садился на руку, так продолжалось 3 недели пока его попкинское любопытство не довело его до того что он сел на руку (8 дней назад), сейчас я просто продолжаю сажать его на руку, и чуть не забыл, за каждый успех я давал ему его любимый овёс , так вот , и отдаляю его от клетки всё дальше и дальше, сегодня отнёс его от клетки где-то на метра 3 почти до порога в зал , завтра буду делать попытки нести его уже в зал, мы с ним уже кенты
     
  7. katty-cherry

    katty-cherry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Екатерина
    Возможно у нас был несколько своеобразный способ приручения, но тем не менее мы стали почти ручные (только гладиться не даемся) и даже уже разговариваем. Когда мы покупали нашего Кешу, он уже немного привык к тому что к нему залезают рукой в клетку ( рук он, конечно боялся и на руки не шел, но и не шарахался по всей клетке)- продавщица в магазине часто к нему подходила. Когда мы принесли Кешку домой, то первые несколько дней он сидел в клетке, мы с ним общались, но не трогали его и не выпускали. После того, как Кешка осмотрелся и попривык, мы стали его выпускать из клетки, предварительно обрезав крылья. В итоге улететь от руки с кормом он не мог, поэтому просто отходил в сторонку; постепенно начал интересоваться и брать корм, а потом и садиться на руку. Вот такой у нас способ. Правда крылья нужно подрезать очень аккуратно, чтобы не поранить птичку. Сейчас крылышки у нас отросли, мы уже везде летаем, недавно начал садится на голову.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да уж, ну и способ :( Надеюсь, мало кто последует Вашему примеру.
     
  9. katty-cherry

    katty-cherry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Екатерина
    Может я и не права, но мне кажется это более гуманным, нежели гонять птицу по квартире в попытках ее поймать.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Существуют и другие способы общения с птицей.
     
  11. ptak

    ptak Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2012
    Сообщения:
    335
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Ольга
    Хороший способ отучить жену от шоппинга и заставить заняться домашними делами: побрейте жену налысо! (лучше это делать летом)
     
  12. katty-cherry

    katty-cherry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Екатерина
    Что у вас за странные сравнения? Между прочим о подрезке крыльев пишут на многих сайтах- я не могу понять что в этом такого. Птица не летала не больше месяца- я же не под корень крылья оборвала. Чем тут острить и умничать, лучше бы объяснили почему этого делать не надо, раз такие профи!
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    katty-cherry
    Екатерина, дело в отношении к птице. На этом форуме не приветствуется принуждение ни в каком виде (естественно, за исключением случаев лечения, когда речь идет о жизни и здоровье птицы). Имеется в виду принуждение именно в ходе общения. У нас есть темы о приручении, о трюках, об играх (в разделе "Общение с попугаем"). Почитайте, может, Вам станет понятнее.
     
  14. katty-cherry

    katty-cherry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Армавир
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо, обязательно почитаю
     
  15. Juliya_Mila

    Juliya_Mila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте форумчане! Я новичок, может не туда пишу но всё же...Вообщем 4 дня назад в нашем доме появилась птичка Корелла, Нюша. Всё как у большинства, на руку не садиться, с руки не ест, сижу по 20 мин..но вроде руку не боится, мимо пробегает..Быстрее бы привыкла:(, но каждое утро и где-то до обеда бегает по дну (именно по дну и пол дня) клетки, кричит, мечется как-будто что-то беспокоит..собирает зёрнышки, хотя в кормушке всегда есть корм...А после обеда успокаивается и с кормушки ест, и не слышно её практически, только если услышит в телевизоре как птички поют и себе давай кричать..Это у неё такой период адаптации или что-то беспокоит?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Juliya_Mila, здравствуйте! С новым питомцем Вас! :daisy:

    Она хочет выйти, погулять, полетать.

    Понаблюдайте, есть ли какие-то признаки недомогания.
     
  17. Juliya_Mila

    Juliya_Mila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Да вроде всё нормально..нет признаков недомогания..Может и правда хочет полетать, а как же я её поймаю..она не привыкла ещё к нам
    --- Сообщение объединено, 21 фев 2016 ---
    вообщем у меня такое ощущение что она хочет есть, но как-будто забыла где у неё кормушка..сейчас насыпала на дно корм, так она сразу прям накинулась на него..Что у неё, память короткая что-ли..
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, это привычка. Так она ела до Вас.
     
  19. Juliya_Mila

    Juliya_Mila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    а можно выпускать если она ещё к рукам не привыкла?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тут надо смотреть по птице. Насколько она боится. Может, она уже проявляет интерес к общению.. Вообще, рекомендуется две недели приручать. Но это очень индивидуально.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.