1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как приручить птичку?

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем amam, 15 авг 2008.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Точно, вот это сообщение. Я тоже думаю, что птицы понимают, что мы целые существа)) Чижик мой, казалось бы, ручной. Но, когда мы с дочкой рядом стояли и подставляли ему руки, выбирал мою и по ней бежал сразу на плечо. Меня и мою руку он точно отличит от других
     
  2. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    ТаняОК, мне просто так удобнее.
    Вот пытаюсь мыслить зоологически. Голуби и попугаи РАЗНЫЕ ПТИЦЫ. Это понятно и ежу. Но например волнистые попугайчики перелетные птицы и в пространстве хорошо ориентируются, а голуби сизые оседлые. Тем не менее попугайчики улетают от хозяева а голуби как правило нет. ЗАГАДКА!!!!
     
  3. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Короче, я и оставлял его в покое на длительное время, и игрался и т.п. Но с тех пор как он перешл ить ко мне он стал более диким. В доме у заодчика не клевался. А сечас клюется, хоть на руку и идет. Я сто раз уже писал об этом. Но не могу понять в чем причина. Писали что птиц осваоился и начал проявлять характер. НО. В доме у заводчика он же тоже освоился, почему там даже малейших проявлений агрессии не проявлял?
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2017 ---
    И я его не донимаю, наоборот на несколько дней оставил в покое.
     
  4. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Все-таки что я делаю не так что он пальцы не любит хотя на плече сидит хорошо и лицо не клюет? Пальцы кусапет но слабо, не со всей силы. Что я делаю не так? Вы не подумайте, я его не донимаю. Одно время вообще оставил в покое и только еду давал.
     
  5. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    amam, а как сейчас обстоят у вас дела с попугаем? Приучился к рукам или все еще не любит?
    Ко всем: а у вас бывала аналогичная ситуация (описанная в этой теме) и потом удавалось птицу приручить настоько что она свободна шла на руки?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Crazy Zoologist, за некропостинг выношу предупреждение. 4 предупреждения ведут к автоматической блокировке на 1 месяц.
     
  7. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Почему в старых темах нельзя писать? Если она актуальна? Зачем заводить новую точь в точь такую же?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Crazy Zoologist, писать можете. Но спрашивать человека, который был один раз на форуме 10 лет назад - не надо (объясняю, раз Вам это не понятно).
     
  9. hnatyuk_alex

    hnatyuk_alex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2019
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Добрый день,

    отдают корелу. Птице 7 лет, не ручной. Возможно ли его будет приручить? Когда был маленьким - был ручной, но после того как он заболел и его лечили (капали капли под крылья) - у него появился страх на людей. Возможно смена обстановки и хозяина даст возможность для приручения?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если птица была хорошо приручена, то она после лечения не перестанет быть ручной, некоторое время (довольно короткое, порядка нескольких дней или недель) будет относиться с недоверием, но потом все наладится.
    Если попугай когда-либо был ручным, а потом им перестали заниматься и он "одичал", то такую птицу снова приручить легче, чем "с нуля".
     
  11. hnatyuk_alex

    hnatyuk_alex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 авг 2019
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    TaniaOK, Спасибо, также склоняюсь к этой мысли
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    hnatyuk_alex, я Вам ничего не писала)
     
  13. Kex

    Kex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Артем
    Сегодня после 2-недельной адаптации в клетке, решили попробовать выпустить, открыли дверцу, но он сидел, не хотел выходить, прошел час, и он вылетел и по всем комнатам гонять, еле усадился на пол, старались не ловить за тело, потом аккуратно вытеснили на комнату, где он живет... там он ходил туда-сюда, потом в углу решил стоять долго. На руки попытки или палец не идет, сразу отклоняется и уходит в сторону... но любопытство есть, возвращался на исходную... в ванночку с водой не решился идти на полу... потом решили включить робот-пылесос на тихий режим, тот убирал, а корелка наша даже не боялась его, просто отходила в сторну, чтоб тот проежал, а как-то заскочила на него и покаталась, потом спрыгнула... Затем я решил на руке подать зерна, те что он ест, держал более получаса под почти 10-15см от него на полу... не подошел, только смотрит.. чувствую попыток таких надо сделать кучу. В клетку его не загнать, он убегает или взлетает... решили кормушки с водой и зерном все таки спустить ему на пол, т.к. он уже часа 3-4 не ел, чтобы не затомить голодом, потом кормушку поставил как поел он наверх к клетке, но все равно на полу ему устраивает.. и что тут делать, ждать темноты придется и ловить.. :(
     
  14. Kex

    Kex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2020
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Артем
    Решилось хитром методом: поставил клетку на пол, он сразу час не заходил туда, но опять видимо проголодавшись увидел свои кормушки, покрутившись, цепляясь с внешней стороны клетки, все же залез туда. :)
     
  15. zaceluika

    zaceluika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    FA891893-2D00-4615-9F41-A68C73C69D37.jpeg FA891893-2D00-4615-9F41-A68C73C69D37.jpeg [tab][/tab]Здравствуйте! Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня корелла живет с 1 мая, зовут Киви) заводчик сказал возраст 3 месяца. Кушает с руки, идёт на тыльную сторону ладони, если в другой руке (в ладошке) есть корм, даёт себя чухать за шейку, но просто так на руку не идёт. После того как покушает, оставляю на руке, подставляю другую руку, что бы пересел, либо улетает, либо кусить хочет (один раз только пересел). Относится ко мне как то пофигически, я с ним разговариваю, а он особо не слушает, начинает перья вычесывать. Дайте совет как приручить до конца так скажем) Или может у него такой характер? И может пол, кто сможет подсказать?
     
  16. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Ну возможно и характер.
    Спросите, пожалуйста, в профильной теме.
    Времени ещё совсем мало прошло)
    Терпение) Почитайте темы по приручению. Сейчас Вам надо постараться заинтересовать собой попугая, пока попугай в Вас ничего интересного не видит.
    Предложу:
    Разложите по всей руке маленькие кусочки вкусненького(яблока например) и посадите на руку птицу, она будет бегать по руке, собирая вкусненькое, а потом заинтересовавшись(ухом например) останется на руке.
     
  17. zaceluika

    zaceluika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Спасибо! Только он не есть ещё овощи и фрукты, в клетку вешаю перед самым клювом, пока не пробовал ни разу( даю пророщенный корм. Поэтому если увидит в руке, что то незнакомое, фигушки на руку сядет)
     
  18. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Ну натирайте, зерном посыпайте, с рук давайте. Есть уйму способов приучения к новой пище птиц.
     
  19. zaceluika

    zaceluika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Хорошо! буду пробовать. Спасибо!
     
  20. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.