1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как правильно подобрать подружку нашему мальчику? :)

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Nata, 28 мар 2007.

  1. Nata

    Nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    18
    Здравствуйте!!! :) Сначала предыстория... У на есть Яша! Собственно, совсем недолго - с 1 декабря. Да и сам он еще маленький, подросток, можно сказать, ему около полугода. Со времени его приобретения мы со всех сторон только и слышим: что вы такое делаете! вы что? парня бабылём придумали растить? каждой твари должно быть по паре! :) Ну, мы послушаем-послушаем, да и продолжаем любить своего Яшку одного, единственного и самого лучшего. А тут, в воскресенье... гуляючи, зашлу в магазин, где собственно, Яшку и приобрели, за лакомством для него же.... а...... А там такая девочка!!! :roll: Беленькая! С сиреневыми пятнышками! Такая вся красявка! Изящненькая-изящненькая! ТАК ВОТ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Есть ли для волнистиков какие-нибудь правила относительно создания пары? Могут ли скрещиваться между собой вот такие вот: наш голубенький Яша и белая с сиреневым девочка? Я где-то читала, что голубые и белые – это искусственно выведенные окрасы попугаев, соответственно, у них и иммунитет, и всё остальное послабее. К тому же есть опасение, что они могут оказаться от одного заводчика, еще чего доброго, с одного помёта – об этом в магазине не спрашивали пока. Если что, клетка для карантина у нас уже есть. :D Будем ждать ответов и добрых советов! :) Заранее спасибо!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здесь есть еще такой момент: чем дольше он проживет один, тем труднее ему будет освоиться с обществом другой птицы. Раз уже возникли мысли о паре, то рано или поздно Вы к ним вернетесь, но через несколько лет все будет уже значительно сложнее.
    Почему нет? Предсказать цвет возможного потомства вряд ли можно даже приблизительно, не зная, как выглядели родители птиц.
    Правила, скорее, исходят из рекомендаций по разведению. Разведение волнистых - после того, как им исполнится год, самок допускают до шести лет, самцов - до восьми, птицы должны быть здоровы и не иметь генетических дефектов. И не быть в родстве.
    Вот как выглядит волнистый попугай в дикой природе:
    http://www.budgieworld.net/budgie_myths.htm

    Но это не значит, что все зеленые не прошли через селекцию. Я точно знаю, что у моей зеленой самочки мама с синим оперением. А что там было до этого, понятия не имею. К тому же мне кажется, что ее окрас все же отличается от природного по крайней мере на один тон. То есть то, что она похожа на птиц из дикой природы, скорее всего, просто видимость.
    Другое дело - очень редкие цветовые вариации (черный :roll: и т.д.). Такие птицы могут быть слабее других в силу многочисленных родственных скрещиваний. Однако есть и такие горе-"заводчики", которые безо всякой на то необходимости сажают на гнездо родственников или просто нездоровых птиц, отсюда и большое количество больных и слабых птиц среди волнистиков.

    В магазине вряд ли знают точный ответ на этот вопрос, но могут в этом и не признаться. Вообще поменьше спрашивайте в магазине, пол и возраст, а также внешние кондиции лучше оценивать самостоятельно.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    :lol: парня бабылём придумали растить?
    Ну кстати говоря птахи в одном экземпляере очень и очень нормально живут в одиночестве(ну конечно если птичке уделяется внимание и она не проводит весь день одна). Игрушки/лакомство/зёрна/внимание и всё одному/одной...разве плохо :)
     
  4. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Спасибо, Аlfa! Прежде всего за поддержку! В том смысле, что раз уж промелькнула мысль о парочке, то лучше реализовывать сразу. :) Вобщем, проехали мы сегодня по магазинам. В конце-концов констатировали, что именно в том магазине, где брали Яшку, самый лучший выбор - молоденькие и в достойном количестве. Мы, собственно, ехали уже конкретно туда и именно покупать - ту, о которой думалось с воскресенья. Да вот незадача... непонятно девочка она или таки мальчик. Два раза заезжали в магазин, глазели по пол-часа, а уверенности никакой. В тот раз, когда брали Яшку, была другая продавец - она прям пальцем показывала кто мальчик, а кто девочка, соответственно из мальчиков мы и выбирали. А тут женщина ничего сказать не могла. ВОБЩЕМ, ПОМОГАЙТЕ! Они там все от 3 месяцев и старше... мы смотрели на тех, что помоложе - чтобы моложе Яшки была. Так они там все одинаковые - надклювия розово-сиренево-голубоватые. У приглянувшейся птички вроде как вокруг дырочек белее, у других - голубее. Но эти переходы цветов на столько неразличимы и неописуемы, что и задумаешься а отличаются ли они вообще друг от друга чем-нибудь, тем более учитывая, что очень хочется девочку и можно отличия нафантазировать. :) И ошибиться нельзя - чтож мы делать бум с двумя мальчишками, и не понесёшь же обратно питомца, если другого пола окажется. На что еще смотреть, чтоб пол определить? :? Наш-то уже точно пацан! мы его тут показываем на всеобщее обозрение: viewtopic.php?t=5832
     
  5. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Не удивляйтесь, пожалуйста! Лотус и Ната.... а Яшка у нас один :D
     
  6. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Manfredi, Яшка у нас, действительно, один целый день сидит. И видно, что он радуется, когда приходим домой, потому что сразу выпускаем и весь вечер стараемся разговаривать... если мы вдруг молчим, то он сам напоминает о себе. А если честно, то меня (Нату) из всех скандирований окружающих относительно приобретения еще и девочки, больше всего проняло и склонило в сторону положительного решения выражение "каждой твари по паре". :)
     
  7. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Ой! а еще мы уже девочке имя придумали... но пока не скажем... скажем, когда привезём домой. :)
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    lotus, молодцы какие! :) На самом деле, то что Вы писали про кружечки возле нозлрей, если они есть, то девчушка! И не важно светлее или темнее! :) Вы же фотограф и днем несколько раз заходили в магазин, могли бы уж и щелкнуть и нам показать, если уверености нет... :wink:
     
  9. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Просто мои слова в магазине:) Перед поездкой по зоомагазинам всю фотосумку дома оставил, что бы не обременяла:) Потом жалел. конечно. Сегодня ещё попытка будет.
     
  10. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Представляю как продавцы удивятся, когда Вы разложите вокруг клеток своё фото-оборудование :wink:
     
  11. Nata

    Nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    18
    iriwkins1, там не то чтобы кружёчки вокруг ноздрей..... там сами дырочки беленькие, а дальше белый цвет плавно переходит в розовый и голубоватый. Но голубой на надклювии присутствует абсолютно у вех птичек, блестящие носики такие, красивые. Мы уже думали развернуться и уходить, мол все мальчики. Но тут у меня мелькнула мысль, что не могут быть абсолютно все мальчики, ну не должно так быть, тем более, что покупают больше мальчиков, чем девочек. Еще стояли глазели, уехали, вернулись, опять смотрели :D Сегодня вторая серия планируется. Надеемся, разрешат сфотографировать.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Nata, ну посмотрите еще раз фото в теме, там есть и случаи, когда пол определить трудно, но это редко бывает, когда надо ждать какое-то время, чтобы определить.
    viewtopic.php?t=5429

    Вообще в этом возрасте пол определить очень легко, как правило. У самочек восковица уже бывает и белой, и бледно-голубой с белой областью вокруг ноздрей. Вот у птенцов мужского пола БЛЕДНО-ГОЛУБОЙ восковицы быть не должно, именно так чаще всего выбирают самку вместо самца. У молодого самца восковица окрашена ОДНОРОДНО, включая ноздри.
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
  14. Nata

    Nata Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    18
    Alfa, iriwkins1, спасибо за ссылки! Я тут на работе забросила все дела, всё смотрела на восковицы на фото, читала и опять смотрела.... для уверенности сравнила с восковицей Яшки на декабрьских фото :D И знаете что.... я укрепилась во мнении, что беленькая птичка с сиреневой грудкой всё-таки девочка!!!! Жду-недождусь конца рабочего дня :D Осталось полтора часа и в магазин! :D Вечером напишем! Чувствую, что и покажем :D
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    ZDEM! :wink: Tok vi ix v raznie kletki i komnati, ne xotite ze 4tob potom s Jawej 4to slu4ilosj... Vobwem karantin nuzen, da i po sekretu skazu, priru4atj leg4e vtorogo, esli on ne dogadivaetsja o suwestvovanii pervogo! :wink: Moj Towka do six por ewe dikarj :( No mi ne sdaemsja :twisted:
     
  16. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Даша.

    Ну вот и мы дома:)
    Назвали Даша. Яша и Даша, помоему не плохо.
    Поставили на кухне. Дверь закрываем, что бы Яша не прорвался:)
    Ведет себя как и Яша. Сидит на одном месте и глазеет. Будем ждать, когда привыкнет и начнёт кушать:)
    [​IMG]
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Прелестная птичка. К сожалению, радикал не грузится сейчас, потому подробностей не вижу.
     
  18. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Да. Радикал тормозит. Фото тоже долго загружалось.
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Суперрр! ПОЗДРАВЛЯЮ! :Rose: Очень красивая Даша! :roll: Молодцы! :good:
     
  20. lotus

    lotus Оперившийся

    Регистрация:
    27 дек 2006
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Latvija
    Будем сообщать как они:)
    Сегодня она через закрытую дверь отвечала Яшке, а он пытался найти откуда чирикают:)
    Вроде на сегодня все новости. Даша покак сидит на одном месте. Пусть привыкает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.