1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как отучить попугая

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем svettka, 2 мар 2015.

  1. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    Подскажите мне, пожалуйста, как отучить попугая от чего-либо?
    Мне начинает казаться, что скоро я сойду с ума- моя жизнь просто превращается потихоньку в сплошной негатив от попугаев((((. Прошу понять меня правильно- я готова уделять им время, сооружать игровые площадки, растить травки и тд. Но сейчас ситуация такова, что они меня сильно раздражают, и радость общения сменилась усталостью от беготни за ними. Очень хочется получать удовольствие, а не бегать по квартире с воплями- "Пошел вон!!!".
    Теперь суть проблемы- наш самец постоянно ищет себе подобных в различных отражающих поверхностях- плита, зеркала во всей квартире, окна, тв , ножницы, шкафы и прочее. Ничего больше его не интересует!!! Самочка у нас живет почти неделю, пока ею он не интересуется совсем. Знаю, что времени мало, ждем. Но вот как отучить глядеться в - плиту( у нас кухня-столовая, большая, большую часть времени мы там, двери в кухню нет.Естессно, когда я готовлю, попсы заперты.), тв- слишком уж дорогая игрушка для попугая, простите, не готова ВСЮ свою жизнь посвятить им, и тв мне банально жалко!. Как отучить его? Он реально помешался на отражениях. Раздражает жутко(((, еще немного, и мне захочется просто избавиться от них...
    Если сложатся отношения в их паре, это прекратится? Очень хочу снова обрести радость от общения с ними.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А что именно раздражает? Он кормит отражения и еда остается на поверхностях?

    Да. Хотя, скорей всего, иногда будет вспоминать прежние привычки, но редко.

    Что именно раздражает?
     
  3. svettka

    svettka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    С-петербург
    TaniaOK, так он эти отражения охраняет- сегодня так сильно укусил, когда от телика отгоняли, что аж распухло место укуса. Агрессивно он слишком это все делает. Ножницы сегодня от нас охранял- там тоже отражается :wall: . Если в коридоре до зеркала долетает, то прямо на лету нападает... Уж больно остервенело у него это все. Сегодня фоткала их вдвоем много- так у него на всех фото таакой грозный и свирепый вид, грустно стало :sorry: .
    До этого у нас жил попугайчик, добрейшей был души человек, а этот зверюга попался. А покупался для дочки- ее дружок был, пока нападать не стал. Теперь обижается на него...

    Если это не брать в расчет- то раздражает, что нам уже скоро и не расслабится будет в своей квартире- все попугаями обсижено- это я про тв. Ну не хочу я им для игр и гляделок выделять вещь за 40 000, и все тут. Тем более, если меня за это еще и кусают.
    Как-то так.
    Как-то можно его отвадить, или все бесполезно?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    svettka, во-первых, безусловно, знакомство и общение с девочкой снизит "накал страстей". Во-вторых, гормональные подъемы чередуются со спадами, и поэтому он в любом случае не будет так вести всегда (но и периодически, понимаю, тоже не вариант). В-третьих, и самое главное, все в наших руках. Но быстрого результата не ждите, с птичками все происходит медленно.

    Для начала уберите все возможные зеркальные предметы. Это не навсегда, это временная мера, но именно так надо его отвлечь от них и переключить внимание на другое.

    По поводу укусов. Если видите его в "кусачем" настроении, подходите к нему с вкусняшкой и / или игрушкой, и старайтесь подсунуть их ему под клюв в момент нападения.
    Есть еще один способ налаживания контакта, но он достаточно болезненный, поэтому я просто информирую о нем, можно и без него обойтись. Когда он начинает кусать, и деваться некуда, надо дать ему возможность укусить (пожевать) руку, и при этом стараться его почесать (щечки, шейку, брюшко). Обычно это сбивает с толку и удивляет. Но если он привык кусаться, то одного раза будет не достаточно, потребуется терпение.

    По поводу тв. Когда Вы не смотрите тв, можно сделать накидку - чехол (сейчас, с современными материалами, можно сделать такую вещь стильно и красиво). Когда тв открыт, можно сделать присады на него, таким образом, чтобы птичка садилась на присаду, а помет падал "по назначению" - можно подложить на это место салфетку.
    Кроме того, безусловно, у птиц должен быть хороший игровой стенд (а лучше пару, чтобы перелетать с одного на другой). Обычно при наличии сменяемых веточек для погрызушек, большого количества игрушек, птицы предпочитают стенд. Море идей о стендах, присадах, игрушках - здесь.

    Для того, чтобы еще больше отвлечь его внимание от старых привычек и направить его энергию в "мирное русло", займитесь с ним трюками. По времени это совсем не затратно, достаточно 5 минут утром и 5 минут вечером.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.