1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как Петруша живет у Петровых

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем VMP, 30 май 2014.

  1. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Спасибо !
    Пока перевесил колокольчик на качельку, а качельку повесил над жердочкой.
    Теперь Петруша может, при желании, сидя на жердочке достать до колокольчика.
    Но он, похоже, легких путей не ищет ! :) Быстренько научился залезать на жердочку (не именно залезать с боковой стены)
    и сидя на качельке играть в свой любимый колокольчик :griin:
    Теперь ясно вижу как приучать ко всем новым или незамеченным предметам - вешать на предмет или рядом любимый колокольчик ! :grin:
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    VMP
    Очаровательный ребятёнок :man_in_love: ))
    А у моих ни у кого такой любви к колокольчику не наблюдалось.. сама учила звонить )) :moasking:

    А полетать выпускаете Петрушу? :mr47_06:
     
  3. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Ну все наверно разные ! :griin:
    А у нашего похоже некий период прошел и он начал уже при мне заниматься разными предметами...
    Начинает грызть колечко из веточки, попробовал клювом еще одну игрушку из всяких деревяшек с колокольчиком снизу, меня покусывать начал :)
    Я ему стараюсь утром и вечером из руки чумизу давать, так со вчерашнего дня иногда вместо колоска мне палец покусывает...

    Он в клетке сидит. Во время всяких процедур с уборкой-кормежкой дверки открыты, но пока не интересуется.
    А специально я не пытаюсь наружу вытащить... Мы пока с приручением отстаем от возможного.
    С начала лета все выходные уезжаем к дочке в деревню, а Петруша один остается :(
    Так что мы с ним утром и вечером общаемся только с вечера воскресенья по утро пятницы.
    Вот будет в клетке на руку садиться - попробую вынести...
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    VMP
    Понятно :) .
    Да не, не отстаете, просто действительно все разные и у каждого свой темп.
    Наши соседи несколько месяцев свою птичку приручить не могли; всё уж у них расспросила, "проконсультировала", вроде "всё так" делают.. вкусняшки есть, времени свободного куча, терпение и желание, всё есть.. а результата нет :unknown: Уже не знала, что и присоветовать, а они уже отчаялись приручить, как "вдруг" всё пошло-поехало, теперь полное взаимопонимание )))
    Надо будет ему стендик соорудить (или купить), поставить где-нибудь рядом с клеточкой, туда же вкусняшек и игрушек навешать, может, сам заинтересуется и выйдет :) . Идеи стендиков здесь (наверное, уже видели.. на всякий случай ссылочки; а вот здесь про первые прогулки).
     
  5. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Marussia, спасибо ! Читаю время от времени :)
    Все же думаю сначала с ним контакт потеснее наладить, а уж потом жизнь вне клетки развивать...
    Кстати, такое ощущение, что он в клетке не всем что в ней есть пользуется... Пиана 6 для одного малыша - немало :moasking:
    Большую часть кормушек игнорит, из одного зажима зелень есть, с другого - не очень...
    Хотя может это он просто еще не исследовал клетку до конца.
     
  6. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    VMPВладимир, ага, пиана 6 не маленькая клеточка :moasking: возможно Петруша не ко всему привык. Он у вас еще такой малыш! Покупайте скорее ему пару и им будет веселее исследовать вольерчик! Ох, я бы на вашем месте развернулась быстренько)))
     
  7. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Pretty Katty, да я бы купил, но надеюсь он разговорится... А одного ведь проще разговорить ? :griin:
    Хотя с тех пор, как он открыл для себя радость звонить в колокольчик сам он общаться с нами меньше хочет :unknown:
    Вот - поймал позавчера вечером на качельке :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И он таки начал линять ! :drinks:
    На предпоследнем фото вроде трубочки на голове ?
    А сегодня вечером в клетке убирался и нашел 2 пера см. по 4.
    Значит все идет своим чередом :OK1:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #48 TaniaOK, 24 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Безусловно.

    А Вы играйте в колокольчик вместе с ним :) Кроме того, чем больше колокольчиков, тем лучше :) Не будет такой чрезмерной привязанности к одному :) Повесьте еще несколько, на цепочках, с шариком, есть игрушки хорошие с колокольчиками :)

    Хорошие фоточки! :good: Такой он малявка еще O:-)

    Конечно, а как же иначе :)
     
  9. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Есть еще висючка с колокольчиком внизу - висит. Он ее уже начинает пробовать на зуб :)
    Жена говорит, что видела как Петруша в этот колокольчик звонил тоже...
    Еще на клетки шарик с колокольчиком есть - я играю шариком, но пока он его боится :(


    :drinks:
     
  10. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Слушайте, а витамины Петруше надо раз линька началась ?
    В смысле - курс препаратов ?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не надо. Обеспечьте полноценное питание, предлагайте зелень, фрукты, овощи. Сейчас лето, разнообразие большое :)
    Темка о питании.
     
  12. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    TaniaOKTaniaOK, спасибо !
    Бум разнообразить... Из зелени он, правда, только магазинный салат есть и колоски (или как из там) подорожника.
    Вишню, черешню, яблоко, чернику, смородину черную, красную, траву всякую - пока не ест :(
    Бум еще предлагать еще...

    Сегодня утром перед уходом на работу загляделся на малыша - подорожник поклюет, попьет, на качельке качнулся, колоколькик звяк, чумизу поклевал, другой колокольчик мотнул, почирикал и дальше как колесо - занят ! :moasking:
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    VMP
    Мои с ягодами тоже что-то так и не подружились. А морковку кушает Петруша? Яблочко тоже обычно любят. Вы кусочком предлагаете? (тонким ломтиком?)

    Веселый игривый ребятёнок :grin: , здорово! :good:
     
  14. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    Ага! Уже перышки на голове лезут! Прощайте детские волнушки :cry: :grin:
    В принципе да! Хотя вот мой до сих пор ни одного слова так и не сказал...(( пищит только, как игрушки :grin:
    Но если времени вагон и заниматься с птичкой, то и паре заговорит ;-) а может и оба :)
    А еще я в этот период даю рио для линьки - основной рацион :good: ну и фрукты конечно, овощи и т.д.
    :mr47_06: :Bravo:
    А мой засовывает зернышки в поилку :razz: при чем одни и теже, длиненькие такие))) размачивает их чтоли :lol:
     
  15. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Я ему давал тертую морковь вместе с вареным яйцом - ест.
    Просто кусочками морковь не хочет. Сегодня утром натер морковку довольно мелко - уселся есть.
    На пол просыпал много правда и мордашку всю испачкал :grin:
    Потом несколько минут клюв чистил везде, где мог :)

    У меня жена предположила, что он уже в курсе когда мы прощаемся перед 2 днями отсутствия, и Петруша показывает все достижения
    чтоб нас задержать, а то и оставить дома... По крайней мере человеческие дети так нередко поступают ;-)
    Но, наверно, не стоит уж совсем очеловечивать сообразительную и веселую птичку.

    Добавлено спустя 29 минут 30 секунд:
    Сейчас их уже больше... И, похоже, у попугая голова чешется - он ее о прутья решети и пр. чешет.
    Ну и остальное тоже чешется - утром при мне себе маленькое перышко выдернул...
    Он, конечно, не все время чешется, но больше чем раньше..

    Сегодня утром где-то на час задержался с Петрушей позаниматься - оттаял.
    А то было такое впечатление, что он стал меньше с нами говорить - чуть что и к колокольчику.
    А сейчас он стал в 2 колокольчика играть и как то более спокойно :moasking:
    Сегодня полноценно минут 20 "разговаривали" по очереди :grin:

    Постараюсь разнообразить побольше... Жаль только, что много чего просто на выброс идет ;(
    "рио для линьки" попадался недавно, увижу-куплю.

    Шалун ! :grin:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А Вы все равно вешайте :) Как распробует - не оторвешь :) Это ж еще и погрызушка, не только еда :)

    Ну он вряд ли угадывает, что Вы уезжаете на 2 дня, но вот привлекать внимание к себе таким образом он вполне может :)

    Линька :pardon:

    Нет, не надо. Это не очень сбалансированный корм, и часто бывали случаи, что он провоцировал еще большую линьку. Рио Основной рацион вполне достаточен и во время линьки :yes4:
     
  17. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Я до этого нарезал кусочками и клал в кормушку - он игнорил.
    Сейчас спицу для подвески фруктов купил - можно будет крупно порезать в на спицу - может так ему интересно будет.
    Сегодня в качестве обновки пару маленьких яблок порезал и этот держатель для фруктов недалеко от любимых колокольчиков повесил - может заинтересуется :moasking:

    Ну привлечь внимание у него прекрасно удается ! :grin:

    Сегодня его фотографировал пока он чесался - несколько кадров такие забавные были, жаль смазанные... Оставил пару-тройку более менее нормальных по качеству. Сегодня-завтра вечером выложу ;-)

    Да ? Ну тогда поосторожничаем...
    Он у меня в качестве основного с удовольствием съел пачку Fiory, сейчас Prestige ест, но эта смесь ему явно меньше понравилась...
    Еще в одну из кормушек понемногу кладу остатки кормов от заводчицы (красное просо и овес) - это он любит.
    Больше пока из основного корма он ничего не пробовал...
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, кусочками в кормушку не пойдет - не удобно. Для таких вещей (кроме спицы - держателя) есть очень удобная вещь - держатель-прищепка. Вот в него морковь, яблоко кусочком, зелень (листья салата) и т.д.


    [​IMG]

    [​IMG]


    Ждем :)


    Фиори - хороший корм, можно его и оставить в качестве основного. Но все равно каждый раз проверяйте, когда открываете пачку и насыпаете корм.
     
  19. VMP

    VMP Вставший на крыло

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    729
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Владимир
    Соседский Грошик
    Спасибо за фото - примеры! Типа таких прищепок у меня есть - ферпластовские.
    Но я в них только листья и траву вставлял... А можно и морковку вдоль пополам, например, разрезать и прекрасно вставится ! :good:

    Угу...
    Я таи думал на нем остановиться, но хотел через раз другие корма давать из основных... Еще Подаван и Рио остались неопробованные :)
     
  20. Pretty Katty

    Pretty Katty Вставший на крыло

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    770
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Катерина
    #60 Pretty Katty, 28 июл 2014
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Да? Не знала :scratch_one-s_head: я раньше его покупала.. и все норм было. А так Макс на обычном рио сидит)) и качество хорошее и птичкам нравится.. и отзывы не плохие :roll:

    Дело пошло :grin: :good: Давайте еще фоточки вашего линяющего малыша O:-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.