1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какой будет окрас у птенцов?

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем fenderstoune, 20 янв 2014.

  1. Galina33

    Galina33 Пуховичок

    Регистрация:
    5 сен 2016
    Сообщения:
    63
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Galina
    Ok..попробую посмотреть..спасибо большое..посмотрим как дальше будут развиваться..отпишусь еще
     
  2. Little_Owl

    Little_Owl Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2018
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Добрый день, имеется пара лютино, очень хотят размножаться, какого окраса буду птенцы? Обязательно ли они будут лютино?
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, если оба Лютино, то и птенцы будут Лютино.
     
  4. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Доброе утро! Люди подскажите по окрасам. У меня мальчик пестрая корица, возможно с геном перловости. Чтобы были максимально разные птенцы в кладке какую девочку ему искать?
     

    Вложения:

  5. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КатеринаК, я бы искала перловую серую мадам с геном пестроты. :)
    Во-первых, у них все дочери будут коричными, все сыновья - нет. Можно будет определять пол по окрасу. :mr47_06:
    Во-вторых, если самка будет перловая, а самец точно несёт перловость, то перловых птенцов будет примерно половина от общего числа, и это будут как мальчишки, так и девчонки. Но если у самца этого гена нет, то перловых птенцов, увы, не будет совсем. :pardon:
    В-третьих, если самка будет нести пестроту, то у них половина птенцов будут пестрыми.

    Итого, генкалькулятор пары "коричный пёстрый с геном перловости + перловая с геном пестроты" выдаёт такие вероятности:
    Мальчики:
    25.0% пестро-перловые / с геном коричности
    25.0% перловые / с генами коричности и пестроты
    25.0% пёстрые / с генами коричности и перловости
    25.0% природники / с генами коричности, пестроты и перловости
    Девочки:
    25.0% коричные пёстрые
    25.0% коричные / с геном пестроты
    25.0% пестро-перловые корицы
    25.0% перловые коричные / с геном пестроты
     
  6. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Агааа!!! А если самка при этом будет ещё безщекой?? (Как раз есть такой птенец на примете!!)
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #47 FialkaOlga, 22 авг 2018
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    КатеринаК, тогда безщёкие/белолицые могут быть только если папаша тоже несёт ген безщёкости. :pardon: Есть такая вероятность?
     
  8. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Думаю, что нет. Я сейчас пытаюсь узнать какие точно были родители. Заводчик говорил, что тоже пёстрые коричные, но я сомневаюсь, так как на фото присутствует перловая самка и жёлтый самец. А может это вообще другая пара... И теперь я хочу уточнить все это.
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КатеринаК, в принципе, если кто-то из его родителей несёт ген безщёкости, то и ему могли передать. Но тут только гнездование с белолицей самкой покажет, есть у него этот ген или нет. :) Бывает, он проявляется совершенно внезапно.
    И да, хорошо бы на фото его родителей глянуть.
     
  10. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Я просто боюсь взять кого-то не того, не хочу птенцов-природников. Хочу разных или на край пёстрых. В нашем городе природников и так полно продают.
     
  11. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КатеринаК, ну, природники будут если у родителей нет одинаковых генов. :pardon: Это основное правило.
    В случае с пестротой и безщёкостью, эти гены должны быть у обоих родителей, хотя бы скрыто носимыми. Если оба родителя просто несут пестроту, пёстрых птенцов будет 25%. Если один пёстрый, другой просто несёт (неважно, кто именно, отец или мать) - 50%. Если оба родителя пёстрые, то и все птенцы тоже. С безщёкостью так же.
    В случае с перловостью, коричностью и лютино - чтобы вообще появились птенцы с таким окрасом, ген ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть у отца. Эти окрасы - так называемые "сцепленные с полом" - наследуются от отца к дочери и от матери к сыну. Например, у коричного самца все дочери будут коричные. Чтобы появились коричные мальчики, коричной обязательно должна быть мать, а отец обязательно должен как минимум нести коричный ген. Или быть тоже коричным - тогда все птенцы родятся коричными. :) Как-то так.
     
  12. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Это надо распечатать, повесить в рамочку и читать каждый день!!! :))) Спасибо большое за подсказки!!! Это очень ценная информация для меня! Потому как хочется подойти к делу более ответственно! Отпишусь, как только что-то узнаю о родителях своего мальчика.
     
  13. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    У меня такой папа с мамой природницей дал двух перловых птенцов и двух природников.
    --- Сообщение объединено, 23 авг 2018 ---
    Получается перловые это девочки? Так?
     
  14. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КатеринаК, да не за что, пишите! :)

    Svprohorova, да, если мама не перловая, то перловые точно девочки. :girl_smile:
     
  15. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Мама природница.
    --- Сообщение объединено, 23 авг 2018 ---
    Если папа природник, а мама перлово-пестрая дали два птенца лютино с красными глазами, и двух природников. Значит, лютино тоже точно две девочки?
     
  16. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Svprohorova, да, девочки, а папа, значит, несёт ген лютино. А в случае первой пары папа несёт перловость. :yes4:
     
  17. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    Я в смятении... Заводчик прислал фото родителей. Как он сказал - слева самка серая пестрая, справа самец пестрый коричный... Сестра наша Лютино, на втором фото... Так каким образом мой самец получился пёстрым коричным?? На последнем фото он в сравнении с пестро перловой серой самкой. Ну он же точно коричный?? Я ничего не понимаю...
     

    Вложения:

  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Катерина В, я пока тоже не понимаю. Может, с родителями наоборот, отец пёстрый серый, мать пёстрая коричная?
     
  19. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    #59 Катерина В, 11 сен 2018
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    Я тоже полагаюсь на то, что он просто перепутал. Но если посчитать эту пару по ген калькулятору, то значит самец должен быть носителем коричности и лютино, чтобы были такие птенцы? Верно? А мой самец получается тоже может быть носителем лютино и при этом он сам коричный?
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Катерина В, да, если птенцы и коричные, и лютино (девочка), то отец вашего самца должен нести и коричность, и лютино.

    Вообще да, может. А сестра вашего самца - просто лютино или коричная лютино? :) По фото непонятно, качество плохое.
    Ваш самец может быть носителем лютино в обоих случаях. Но если сестра коричная лютино, то вароятность этого намного выше.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.