1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Какого окраса наши волнистики?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 11 апр 2006.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.866
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для определения окраса птицы нужны крупные четкие фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.


    --------------------------- добавлено TaniaOK -----------------------------------

    На нашем форуме появилась Тема об окрасах, включающая в себя самые современные сведения о разновидностях волнистых попугаев.

    Также Вы можете ознакомиться со Стандартами ВОЗВП, определяющими характеристики разновидностей волнистых попугаев.

    ------------------------------------------------------------------------------------
     
  2. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Ну, если учесть, что родословных на птиц, у меня нет, хотя просила... А беспокою в личку, я раз в год, и по поводу родителей приобретенных ранее птиц, то не понимаю претензий :scratch_one-s_head:. Показав мне родителей в личке, последовала просьба их фото не выкладывать. Пообещала.
    А я со своими птицами вожусь, и много :crazy: И потомков, я надеюсь, будет много. И секретов вылезет много))
    :Rose:

    Откуда у нас серые бусы? :crazy:
     
  3. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    442
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    :oops: Всем, кто просит родословные, я их высылаю почти сразу. Никто претензий не предъявлял... :pardon:
    И тебе тоже - как попросишь, сразу отвечаю. А иногда приходится по три раза об одной и той же птице рассказывать в разных местах, помогая тебе "возиться" с твоими птицами :o
    И всё же, спасибо тебе, Оля, благодаря твоей пытливости, многие тоже учатся, читая все эти темы, многократно созданные тобой. :good: Спрашивай!!! :Bravo:
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну к примеру отсюда:
    т.к. 100% родословная неизвестна могут долго еще вылезать такие перлы, а вы Olivka достаточно сложных партнеров птичкам своим выбираете, чтобы проверить серокрылость родителя. Взяли бы простых осветленных птиц, сразу бы серокрылая или нет стало понятно, по 1-2 гнездованиям хорошим.
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Sigrilin, а я не знаю родословных всех птиц, потому что после каждого моего вопроса (а их было, 4-5 не больше), появляются прилюдные обвинения в мой адрес. Радует то, что птицы приобретались только у Польги (это из крупных, так сказать, заводчиков), иначе меня клевали бы в несколько раз больше. Остальных покупала у мелких любителей.
    Порой, мне проще сказать что я не знаю родителей, чем идти на поклон к Польге.
    Оля, не нужно меня преследовать. Тебя лично, в ЛС, я побеспокоила вчера 23.03.12, а до этого 25.10.11. Сюда и в ВГ, я буду задавать вопросы. Нравится тебе это, или нет.

    За мной следят :crazy:. Где бы я не появилась :P.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Olivka, ну всем известно, какими птицами занимается ПОльга, наверное поэтому вы у нее и брали птенцов. Везде можно ждать чистокрылость, осветленность, а также потенциальную серокрылость, следя за ее темкой видел подозрение у 1-3 птиц на нее.
    Вылезли у вас спорные птенчики, можно спарить с осветленными для проверки. Да и родословную из ПОльги можно получить. Иной раз она может быть не совсем точная, но и у нее не полная информация есть. Я без проблем вытряс из нее все данные, что мне были нужны и вполне доволен. Иные заводчики вообще не ведут родословных, никаких. Не надо искать виновных, просто дело, возможно, в заинтересованности. Когда было не важно, особенно и не беспокоили, а теперь нужно как пиявка пристать и терзать :crazy: :crazy:
    Правда иной раз я уже ждал, что ПОльга пошлет меня грибы собирать в лес, так я ее в ЛС достал. Но нет, все рассказала, дала максимум фото и информации. Вместе сели, разложили родителей по составляющим, пробелы залепили теоретическими прикидками по результатам иных гнездований. Все возможно, главное идти к тому, что хочешь. :roll:
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ПОльга, а как же Матвей? :crazy:
    Тоже с темными :D.
     
  8. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Ошибаетесь. Мои птицы приобретались раньше, чем были опубликованы переводы окрасов и появилась страсть к радужным. Скажу более, про радужных тогда, ничего не знали. Только строили догадки.
    А в чем состав преступления, если я пытаюсь уточнить окрас? :crazy:
    В генетике немного "шарю", иначе не получала бы столько красивых птенцов редких окрасов :man_in_love:

    А чьи они? Я их купила за свои деньги. У кого они приобретались не скрываю. Почему меня этим потакают? Термин "Мое разведение" никогда не употребляла. Это вспоминая разборки на МБ))
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Преступления конечно нет, бывает тяжело у чистой породы то точно окрас осветленного определить, а у "состовных" доходит порой только до теорий.
     
  10. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    442
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    :shock:
    Это что - мания преследования, или мания величия, или зреющий культ личности? Ты подозреваешь кого-то в преследовании, кого-то в плагиате, а ещё тебе кто-то завидует(см. подпись)? :scratch_one-s_head:
    В личке у меня переписка с тобой вся сохранилась с марта 2009г., это уже 3 года. Вопросов было много. От "дай", до "кто получится, если...", ну и "что делать, если...". Оль, я всем отвечаю, я не жалуюсь, и благодарности не жду. :wink:
    Рада, что и тебе Бог посылает птичек интересных окрасов, неважно откуда эти птички попали к тебе. :"":

    Лен, отщепенец, в смысле выщепенец :D , у него все были осветлённые (я их уже где-то показывала):
    мамка Матвея - Нюрочка
    [​IMG]

    бабка Матвея - Стеша
    [​IMG]

    и дед тоже осветлённый с норм.рис. (фото прошлого века, не сохранилось) :oops:
     
  11. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    442
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    Это тоже Матвей

    в детстве
    [​IMG]

    и взрослый
    [​IMG]
     
  12. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    ПОльга, сколько грязи от уважающего себя заводчика :shock:.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я не знаю где тут грязь, у вас личный спор, который бы лучше вам в ЛС продолжить, он тут и не по теме и не красит никого.
    Olivka, не нужно обвинять других в том, что сами не готовы взять, я конечно не в курсе, что там у Вас с ПОльгой произошло, но я лично брал птенцов у ПОльги и получил исчерпывающую ген. информацию до бабушек птенцов и фото всех гнездований этих родителей. Мне для выводов информация достаточна, даже более чем любая родословная.

    ПОльга, тоже предлагаю Вам прекратить и переместиться в поле личного общения в привате, споры на публике ничего не решат, все останутся при своем, даже если вы и правы в своих выводах.
     
  14. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    442
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    ......
    "Лучше быть лишенным уважения, чем устать приносить пользу" - Леонардо да Винчи
    ......
    А ведь всё равно буду отвечать на все вопросы :secret:
    :don-t: Во мне зазнайство не поселится :blum3:
     
  15. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Помогите мне, пожалуйста, определить окрасы птенцов! Кто из них опалиновый - это я знаю, меня интересут только темные, фиолетовые и т.п. факторы. Справа вроде небесно-голубая птенька (правильно?), посередине оооочень осветленная и какая-то странная - цвет оперения меняется в зависимости от того, как падает свет - под разными углами падения света на одном и том же участке оперения можно видеть то белый, то серый, то голубой цвет.
    Слева птенец самый яркий из этих троих. Не могу понять - кобальтовый или фиолетовый
    [​IMG]
    тут я лесенку с птенами перевернула, соответственно теперь птенец, бывший слева, оказался справа.
    [​IMG]
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    dobby, да, правый на 1 и левый на 2 фото - Небесно-голубой.
    А оставшиеся два, похоже, оба Кобльтовые :scratch_one-s_head:
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    А можно тогда еще вопрос?
    В описаниях окрасов (viewtopic.php?p=106402#106402) сказано: "У большинства Опалиновых цвет тела более яркий, чем у соответствующих неопалиновых мутаций, в особенности, в перьях птенцов и, в особенности, в области крестца. "
    Почему же так могло получиться, что опалиновый птенец такой светлый, а неопалиновый такой яркий, если они оба кобальтовые?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    В том случае имеются в виду именно Опалиновые (не в комбинации с другими мутациями).

    Кстати, при этом, опалиновость, тем не менее, имеет "осветляющий" эффект для цвета тела, что хорошо видно в данном случае - Опалиновая более светленькая, чем не Опалиновый птен.
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Яркий, а не контрастный. Тобиш его засвечивает сильнее, опалиновые на пол тона светлее нормальных. Опалиновый темно-зеленый достаточно близок к светло-зеленому нормальному, как пример. С фото наглядно Лена покажет, у нее хорошо выходят, я так не умею.
     
  20. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    То есть следуя этой логике опалиновый кобальтовый должен быть "достаточно близок" к небесно-голубому, так? Или к чему он близок?
     
  21. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Опалиновый кобальтовый, значительно светлее обычных кобальтовых, но вот как раз на примере синего ряда не так наглядно, кобальтового от голубого все равно отличить легко.
    Но у вас все сложнее, у вас осветленные, а там и так дельта осветления есть. Определить цвет, на самом деле не просто, осветление колеблится от 50 до 90%. Вот и пойми, кто это, на 50% осветленный голубой или на 90% кобальтовый итп.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.