1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Какого окраса наши волнистики?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 11 апр 2006.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для определения окраса птицы нужны крупные четкие фото, сделанные без вспышки, в условиях естественного освещения, хорошо передающие цвета. Спереди, сбоку, сзади, лица, хвоста.


    --------------------------- добавлено TaniaOK -----------------------------------

    На нашем форуме появилась Тема об окрасах, включающая в себя самые современные сведения о разновидностях волнистых попугаев.

    Также Вы можете ознакомиться со Стандартами ВОЗВП, определяющими характеристики разновидностей волнистых попугаев.

    ------------------------------------------------------------------------------------
     
  2. Free_way

    Free_way Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Беларусь, г. Гомель
    А вот мой попугайка :D
    [​IMG]
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Красавец, очень на моего похож :)
     
  4. Мусичка

    Мусичка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    28
    Anaesthesia, какой красивый окрас, просто загляденье! :)
     
  5. Anaesthesia

    Anaesthesia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Германия
    Спасибо большое!!!
     
  6. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    И мне,и мне определите окрасики :)
    Значит так...
    Розентия:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Жорик:
    [​IMG]
    Тимоха:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Круза (зеленая):
    [​IMG]
    Втроем(кроме Жорика,он убежал:) )
    [​IMG]
    Кстате,у Тимы восковичка меняется с сиреневого на синий цвет.Взрослеет :)
    [​IMG]
    Заранее спасибо
     
  7. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Я очень жду..........Узнать не терпется :sorry: никто не ответит?
     
  8. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    я только догадываюсь,что Круза зеленая с нормальным волнистым рисунком,а Жорик голубой желтолицый.Правильно ли?И остальные?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Круза - природный окрас, а Жорик действительно желтолицый?
    Роза - зеленый пестрый, а дальше я не знаю, наверное, есть еще приставка континентальный, а м.б. и рецессивный 8) , волнистость стандартная, она не везде именно потому, что Роза - пестрячок.
    А у Тимохи там голубые пятнышки вроде есть? Тогда он голубой опять же пестрый и там где-то должно присутствовать указание на то, что он двуцветный и белолицый (с голубым/синим еще возможно сочетание с желтым или желтым и белым), а вот зеленый никогда не имеет белого лица/маски.
    Я предупраждала, что я в окрасах не особо :P
     
  10. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Если желтолицый,это когда маска желтая-то да.А как же Тимоха может быть голубым?Он же белый? %) Ух..как тут все сложно
     
  11. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Попугаи бывают двух основных цветов: голубые и зеленые, а в английском называется white-base и yellow-base соответственно. Объяснение здесь: http://parrots.ru/budgies/sel_color.php
    Поэтому ваш Тимоха голубой пестрый, а не белый. Белыми принято называть чисто-белых попугайчиков, которые генетически могут быть альбиносами, двух-факторными спенглами или черноглазыми белыми(перевод с англ. http://www.budgieplace.com/colorsguide.html#darkeyed)
     
  12. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Теперь по окрасам :)
    Розентия: зеленая двухфакторная доминантная пестрая или зеленая рецессивная пестрая - какая именно можно определить, если знаете, какие у нее родители или по глазам, если с взрослением не проявится белая радужка, то рецессивная, если проявится - доминантная. Возможно, есть темый фактор - но не видно, так как фотографии мутные, хотя на первый взглят темного фактора нет.

    Жорик: голубой желтолицый тип1 или тип2 не видно - фотографии мутные.

    Тимоха: такой же, как Розентия, только голубой, а не зеленый. Еще у мальчиков рецессивного типа восковица может остаться от рохово-сиреневой до бледно-фиолетовой.

    Круза: по-моему, темно-зеленый (то есть зеленый с одним темным фактором)

    Чтоб более точно сказать нужны фотографии более четкие :roll:
     
  13. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Я с нашим цифровиком не дружу :oops: -фоткаю на телефон.Попробую нафоткать получше. Розе год с кепкой,глазик вокруг серенький.
    Тимоша зевает :D
    [​IMG]
    Ну прям выставочный :) [​IMG]
    Еще раз Тима
    [​IMG]
    Крузенька поджала лапку :roll:
    [​IMG]
    Роза :Rose: [​IMG]
    Жорик,плохо видно его хохолок.Когда он боится,его не видно,потому что он его прячет.(а телефона он боится)Значит он хохлатый?
    [​IMG]
    Еще раз Жорик
    [​IMG]
    Надеюсь будет хоть что-то видно :)
     
  14. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Роза: зеленая, двухфакторная доминантная пестрая.

    Тимоха: голубой двухфакторный доминантный пестрый (у него есть серая радужка или он маленький совсем еще?:))

    Круза: темно-зеленый (то есть зеленый с одним темным фактором)

    Жорик: голубой желтолицый, скорее тип2, но точно не скажу (если у него цвет светло-голубой, то тип1, если бирюзовый - тип2, еще у второго типа может легкий оттенок желтизны быть на белых участках крыльев)

    зайдите на http://www.budgieplace.com/colorsguide.html#darkfactor, если ваша Круза больше похожа на 2 картинку под темой Dark Factor, то она темно-зеленая, если на 3, то оливковая(два темных фактора).
    Если Жорик больше похож на голубого птица в этой же теме, чем на птица справа вот здесь: http://www.budgieplace.com/colorsguide.html#yellowface, то тип1.
     
  15. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Тимошке будет 6 месяцев.Тоненькая радужка начинает нарисовываться.Крузя однозначно темно-зеленая.Жорик скорее бирюзовый,чем голубой.Пузико по краям начинается с голубого цвета,и плавно переходит в бирюзовый.Легкий оттенок желтизны на белых участках крыльев присутствует.А на счет хохолка?У него он есть.На последних фото немного видно.Но он его прячет,когда боится. :)Спасибо за внимание
     
  16. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Ну, значит, всё как я и написала:), а Жорик второй тип желтолицый)) Насчет хохлатости я не разбираюсь, к сожалению. Насчет цветов и того, какие получаются птенчики, я вроде разобралась, почитав всяких иностранных и наших источников, а с хохлатыми не сталкивалась:)
     
  17. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Ой,а какие могут получиться птенчики у Крузы и Жорика? :roll: :roll: :roll:У Розы с Тимой не будет,так как у Розеньки проблемы со здоровьем :(
     
  18. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Жалко Розочку:( такая девочка красивая..
    У Жоры с Крузой должны быть темно-зеленые и светло-зеленые птенчики. Могут быть и синие с голубыми если у Жорика один из родителей был голубого ряда.
    Кроме того, у птичек могут быть скрытые признаки (то есть внешне не проявляющиеся, которые появятся у детишек), все зависит еще от дедушек-бабушек:))
     
  19. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
  20. popelushka

    popelushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Черкассы
    а у нас какой окрас?
    [​IMG] [​IMG]
     
  21. галчона

    галчона Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2008
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    москва

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.